Установка общедомовых приборов учета энергоресурсов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ОСНОВНЫЕ РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: Региональный уровень Приказ РЭК ДЦ и Т Краснодарского края от года 3/2014-нп « Об утверждении нормативов потребления.
Advertisements

Тема 18 Индивидуальные и общедомовые приборы учета коммунальных услуг: правила установки и использования Проект «ШКОЛА ГРАМОТНОГО ПОТРЕБИТЕЛЯ»
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Совещание с главами муниципальных районов и городских округов Московской области по вопросу.
Слайд 1 Слайд 2 Слайд 3 в) объем коммунального ресурса, поставляемого за расчетный период (расчетный месяц) по договору ресурсоснабжения в многоквартирный.
ОСНОВНЫЕ РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ: Региональный уровень Приказ РЭК ДЦ и Т Краснодарского края от года 54/2014-Т « Об установлен6ии тарифов на тепловую.
Новое в Правилах предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением правительства от г. 354.
Новый порядок расчета объема потребления и размера платы за коммунальные услуги (Постановление Правительства РФ от г 354) Новый порядок расчета.
Установка и эксплуатация приборов учета в многоквартирных домах: требования и варианты реализации.
1 КЛЮЧЕВЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ Проект постановления Правительства РФ «Об утверждении Правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных.
УралСтройЭкспо. ЭнергоРесурсоСбережение «ЖКХ-Новые стандарты» ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВНЕДРЕНИЯ ОБЩЕДОМОВОГО И ИНДИВИДУАЛЬНОГО УЧЕТА ЭНЕРГОРЕСУРСОВ.
Определение нормативов потребления. Определение норматива потребления Норматив потребления коммунальных услуг – месячный (среднемесячный) объем (количество,
Проект постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка установления нормативов потребления коммунальных услуг» МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО.
Новое правовое регулирование в сфере ресурсоснабжения 1. Правила предоставления коммунальных услуг от 6 мая 2011 года Правила, обязательные при.
Правила, обязательные при заключении управляющей организацией или ТСЖ либо жилищным кооперативом или иным СПК договоров с ресурсоснабжающими организациями,
Обязанности государственных и муниципальных учреждений в соответствии с требованиями энергетической эффективности Ерофеева Татьяна Павловна
Нормативная база: Расчет размера платы за коммунальные услуги должен производиться в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг.
Вступили в силу ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ утвержденные постановлением.
Актуальные вопросы энергосбережения в Республике Саха (Якутия) Заместитель Председателя ГКЦ-РЭК РС(Я) Трофимов Максим Макарович Государственный комитет.
Распределение коммунальных ресурсов на общедомовые нужды в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Водоснабжение, водоотведение,
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Открытый вопрос на заседании Правительства Московской области «Об оснащенности приборами учета.
Транксрипт:

Установка общедомовых приборов учета энергоресурсов

Приложение _____________ к договору от "____"_____________20__г. _______ График оснащения МКД ОДПУ по ____________________ (наименование Получателя субсидии) п/п Полный перечень МКД (адрес ) Всего домов МКД более 0.2 Гкал МКД для уст-ки ГВС МКД, оснащенные ОДПУ до (указать дату постановки на коммерческий учет) МКД, подлежащие оснащению ОДПУ в 2013 всего в том числе: фактически будет установлен и сдан на коммерческий учет (дата) нет технической возможности (копия заключения согласно приказу Минрегиона от ) отопл ГВСотопл ГВСотопл ГВСотоплГВС =4-69= улица, дом фев.14 2 улица, дом мар.14 3 проспект, дом улица, дом апр.14 5 улица, дом май.14 6 улица, дом закл. 7 улица, дом улица, дом авг.14 9 проспект, дом проспект, дом мар.14 закл. 11 проспект, дом проспект, дом ИТОГО: Получатель субсидии (ФИО) исп.: _________________ тел.: _________________

«Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учёта…» Приказ Министерства регионального развития России от 29 декабря 2011 г. 627

«Техническая возможность установки приборов учёта ОТСУТСТВУЕТ: по проектным характеристикам без реконструкции (или) а) установка прибора учёта по проектным характеристикам невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых систем; б) при установке прибора учёта невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к месту и порядку его установки; в) в месте установки прибора учёта невозможно обеспечить соблюдение требований об обеспечении единства измерений и условий эксплуатации прибора учёта из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых (внутриквартирных) инженерных систем» Пункт 2 Критериев наличия (отсутствия) технической возможности (приложение 1 к приказу)

ПРЕДУСМОТРЕНА ОБЯЗАННОСТЬ СОБСТВЕННИКОВ УСТАНОВИТЬ ПРИБОРЫ УЧЁТА. В Законе НЕ СОДЕРЖИТСЯ условий для освобождения от этой обязанности в связи с отсутствием технической возможности ! Федеральным законом от 23 ноября 2009 г. 261-ФЗ «Об энергосбережении» пп. б, в Приказа 627 – это вполне преодолимые обстоятельства, т.е. собственники могут не ссылаться на отсутствие технической возможности, а должны изменить состояние внутридомовых (внутриквартирных) систем

Ресурсоснабжающие организации при выдаче технических условий должны указать перечень мероприятий по технической подготовке дома для установки приборов учёта. То есть, необходимо произвести необходимые действия не только по непосредственному монтажу прибора учёта, но и привести место его установки в технически исправное состояние.

Нормативы потребления

Повышающие коэффициенты к нормативам потребления с Повышающий коэффициент применяется и к нормативу на ОДН

ПП 354 IV. Права и обязанности исполнителя 31. Исполнитель обязан: у(1)) направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности; (пп. "у(1)" введен Постановлением Правительства РФ от N 344)

ПП 306 3(1). При наличии технической возможности установки коллективных (общедомовых) приборов учета норматив потребления коммунальной услуги по отоплению в жилых помещениях определяется по формуле 5 с учетом повышающего коэффициента, составляющего: с 1 января 2015 г. по 30 июня 2015 г. - 1,1; с 1 июля 2015 г. по 31 декабря 2015 г. - 1,2; с 1 января 2016 г. по 30 июня 2016 г. - 1,4; с 1 июля 2016 г. по 31 декабря 2016 г. - 1,5; с 2017 года - 1,6. (п. 3(1) введен Постановлением Правительства РФ от N 344)

ПП 124 в) объем коммунального ресурса, поставляемого за расчетный период (расчетный месяц) по договору ресурсоснабжения в многоквартирный дом, не оборудованный коллективным (общедомовым) прибором учета, а также в случае выхода из строя, утраты ранее введенного в эксплуатацию коллективного (общедомового) прибора учета или истечения срока его эксплуатации, определяется по формуле:

Одна составляющая формулы: V н - объем (количество) коммунального ресурса, определенный за расчетный период в жилых помещениях исходя из норматива потребления коммунальной услуги в случаях, предусмотренных Правилами предоставления коммунальных услуг

Взаиморасчеты с РСО и УК Раздельный учет по повышающим коэффициентам в соответствующих формах

Отчетность по расчетам с РСО - расчет плана расчетов по новым нормативам - сопоставимость данных (план и факт)

Уголь