Числа в нашей жизни Выполнила : Ученица 4 А класса Зюкина Олеся Руководитель: Солодовникова Н.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работала над проектом : Александра Винникова 5 Б КЛАСС.
Advertisements

«История возникновения чисел» Выполнил: ученик 5 «а» класса Атинов О.А. Проверила: Чудидова Р.А.
Возникновение натуральных чисел Выполнили ученицы 5 «а» класса: Денисова Виктория Амеличкина Настя Учитель: Денисова И.П.
История возникновения чисел. «Главное число» человека.
« Числа в нашей жизни» « Числа в нашей жизни» Мини исследование 1 класса НОУ СО ЧИШ г. Волгоград 2014 г.
Презентация к уроку по алгебре (5 класс) на тему: презентация на тему "История возникновения чисел"
Презентацию составила учитель начальных классов муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа 30 города Белово» Куликова.
Проект выполнили ученики 5 Г класса Самойлова Настя, Махова Алина, Сурядная Мария, Фролов Максим Руководитель: учитель математики Ткач Нина Федоровна История.
МКОУ Ворот-Онгойская ООШ Нукутского района РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: Ученица 7 класса Кирпиченкова Мария РУКОВОДИТЕЛЬ: Учитель математики Петухаева Елена Владиславна.
География чисел Презентацию подготовили ученики 6 « А» класса. МОУ Тарасовская средняя школа 1.
Системы счисления Разработка учителя Разработка учителя МОУ СОШ с. Тербуны МОУ СОШ с. Тербуны Болговой Н.А. Болговой Н.А десятичная ABCDEF.
(1 класс) Учитель начальных классов МАОУ «Гимназия»: Елизарова Ирина Васильевна Г. Старая Русса Новгородской области.
Илья Ходюк Артем Раттик, учащиеся 3В класса Руководитель: Оксана Владимировна Гукова 2009.
«НУМЕРОЛОГИЯ КЛЮЧ К ЗЕМНОМУ УСПЕХУ». Число есть слово неизреченное; оно есть волна и свет, хотя никто их не видит; оно есть ритм и музыка, хотя их никто.
V районная научно-практическая конференция «Наука. Творчество. Развитие.» Работа ученицы 5 класса МОУ «Сугутская СОШ» Таймуковой Карины Научный руководитель:
История возникновения чисел,. Название чисел сначала показывали на пальцах Так начинали учиться считать, пользуясь тем, что дала им сама природа,- собственной.
По страницам истории. Почему в современном мире для написания чисел используют цифры, придуманные индийцами, а не, например, египтянами, греками и другими.
Удивительный мир натуральных чисел Реферат с элементами исследования по математике Удивительный мир натуральных чисел Реферат с элементами исследования.
Презентация к уроку (математика, 1 класс) по теме: Презентация "Как люди научились считать"
история возникновения натуральных чисел
Транксрипт:

Числа в нашей жизни Выполнила : Ученица 4А класса Зюкина Олеся Руководитель: Солодовникова Н.И.

Гипотеза Мне было интересно узнать действительно ли числа играют роль в нашей жизни. Я хотела узнать много нового о числах. Ведь мир чисел очень загадочен и интересен. Эта тема является актуальной, потому что числа очень важны в нашем мире. Цель моего исследования – влияние числа на судьбу человека. Задачи: Изучить историю возникновения чисел. Выявить магическое значение чисел.

Учиться считать требовала жизнь. Никто не знает, когда впервые появились счёт и число. Но уже несколько десятков тысяч лет назад люди собирали плоды и ягоды, охотились на диких животных.

История возникновения чисел Сначала считали на пальцах. Так начинали учиться считать, пользуясь тем, что дала им сама природа,- собственной пятернёй.

Древний Вавилон Первыми придумали запись чисел в Древнем Вавилоне. Они пользовались всего двумя цифрами. Вертикальная черточка обозначала одну единицу, а угол из двух лежачих черточек – десять.

Древний народ майя вместо самих цифр рисовал страшные головы, как у пришельцев, и отличить одну голову – цифру от другой было очень сложно.

Древние индейцы Индейцы и народы Древней Азии при счете завязывали узелки на шнурках разной длины и цвета.

Древний Египет Древние египтяне на очень длинных и дорогих папирусах писали вместо цифр очень сложные, громоздкие знаки. Вот, например, как выглядело число 5656.

Было очень неудобно хранить глиняные таблички, веревки с узелками и рулоны папируса. И это продолжалось до тех пор, пока древние индийцы не изобрели для каждой цифры свой знак. Вот как они выглядели

Древние арабы Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми Система индийских математиков была воспринята арабскими математиками и Аль-Хорезми в IX веке написал книгу «Индийское искусство счета», в которой описал индийскую систему счисления. Простые и удобные правила сложения и вычитания сколь угодно больших чисел, сделали эту систему особенно популярной в среде европейских купцов.

Древняя Русь Предки русского народа – славяне для обозначения чисел употребляли буквы. Этот способ обозначения цифр называется цифирью.

Цифры, к которым мы привыкли в России появились при Петре I.

Магия чисел Числа для каждого из нас обладают определенными потребительскими свойствами. Используя числа, мы ежедневно, ежечасно, используем их для количественной оценки окружающих нас явлений и процессов. И, пожалуй, только один человек -величайший ученый древности -Пифагор, дал людям учение о том, что числа имеют более сокровенный смысл. Пифагор учил, что "все есть число".

"Все есть число и все из числа". 13 Трискаидекафобия 666 Число зверя! Таинственное число семь! сверхсовершенное число

«Главное число» человека По верованиям древних, у каждого человека есть некое число, обладающее мистической силой, влияющее на характер и привычки. В нумерологии, науке о числах, используются первые 9 чисел от 1 до 9.

Наше исследование Свое «главное число» можно вычислить по дню, месяцу и году своего рождения. Например, вы родились 24 июня 2005 года ( ). Складываем между собой все эти цифры: =19 и получаем 19. Две эти цифры тоже надо сложить между собой: 1+9= =1 «Один» – это и есть мое главное число. Так вы можете посчитать свое «главное число» и узнать, что оно означает.

Число дня рождения 1 – человек со всеми необходимыми чертами лидера. В любое время абсолютно в любой ситуации стараетесь довести дело до конца, не отступая до тех пор, пока не иссякнут все возможные варианты решения той или иной проблемы. Число дня рождения 2 – это число дня рождения характеризует вас как сдержанного, уравновешенного человека, сторонника разрешения конфликтных ситуаций путем поиска компромисса. Число дня рождения 3 – ещё с раннего возраста вы обладаете удивительной способностью схватывать все на лету. С легкостью воспринимаете и усваиваете новые знания. Невероятно талантливый во многих сферах деятельности человек, способный на многое. Число дня рождения 4 – вы – человек, избегающий рисков, относящийся ко многому с трепетом и осторожностью. Вы очень трудолюбивы и настойчивы, способны достичь многого в одиночку не полагаясь ни на кого. Число дня рождения 5 – вами правит постоянное влечение ко всему необыкновенному, неизведанному ранее. Вы воодушевлены и наполнены энтузиазмом, не любите оставаться долго на одном месте. Везде, где бы вы не находились, чувствуете себя как дома.

Число дня рождения 6 – число дня рождения искреннего, открытого, надежного человека. Вы с полной ответственностью готовы относиться к поручениям и доверенной вам работе. Одной из главных задач в жизни считаете сделать себе имя и добиться высоких успехов, в чем либо. Число дня рождения 7 – вы- старательный, творческий человек с поэтической душой и с некими странностями. Обладатель аналитического склада ума, блестящей фантазии и очень развитой интуиции. Число дня рождения 8 – число, символизирующее безграничные возможности к ведению бизнеса. Вы предприимчивы и бесстрашны перед любыми видами деятельности в особенности в коммерческой среде. Число дня рождения 9 – сильно развитый интеллект и бесконечный потенциал являются характерными чертами людей с числом жизни 9. Пристрастия к творчеству и артистический талант дарят успех в мире искусства.

Вывод: Во-первых, мы узнали - как, когда, где и кем были придуманы цифры. Во-вторых, система счета, которую мы используем сегодня, была изобретена в Индии тысячу лет назад. Арабские купцы распространили ее по всей Европе. В-третьих, мы узнали, что у каждого человека есть свое «главное число», зная которое можно изменить свой характер в лучшую сторону. В дальнейшем полученные знания мы будем использовать на уроках математики и информатики. А учитывая «главное число» человека, мы попытаемся помочь себе и близким людям стать лучше. Мы так же будем дальше стараться «открыть» еще какие-либо «секреты», которые связаны с числами.

Спасибо за внимание!