Профилактика суицида у подростков Заместитель директора по научно-методической работе МОУ «ЦПМСС «Радуга», кандидат психологических наук Вьюнова Елена.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материалы к психологическому семинару педагога-психолога СОШ 37 Петровой М.А.
Advertisements

Тревожность. Причины и последствия.. Понятие: Тревожность это склонность ребёнка к переживанию тревоги.
«Суицид или крик души» МОУ «Ребрихинская средняя общеобразовательная школа » Совещание при директоре с классными руководителями 2011 год.
Два мира есть у человека: Один, который нас творил, Другой, который мы от века Творим по мере наших сил. Принятие человека таковым, каким он является.
Профилактика суицидов. Семинар – практикум для педагогов Подготовили: Кочетова И.И. директор, психолог ЦПМСС; Гарипова И.В. социальный педагог ЦПМСС.
Профилактика суицидального поведения подрастающего поколения Подготовила педагог-психолог МБОУ СОШ 8 г.Томмот Плышевская Ю.А.
СЕМИНАР ПО ТЕМЕ: ПРОФИЛАКТИКА СУИЦИДА СРЕДИ ОБУЧАЮЩИХСЯ.
Профилактика детских и подростковых суицидов Докладчик: социальный педагог Сальковская О.Ю.
Профилактика суицидального поведения детей и подростков педагог-психолог МБОУ ЦДиК г.Узловая Чунихин Ю.А.
Профилактическая работа по предотвращению суицида среди несовершеннолетних.
1. Приведение своих дел в порядок. 2. Прощание. 3. Внешняя удовлетворенность прилив энергии. 4. Письменные указания ( в письмах, записках, дневнике ).
Тема круглого стола: Профилактика суицидального поведения.
По данным Всемирной организации здравоохранения, суицид является третьей причиной смертности подростков после несчастных случаев и убийств.
Профилактика суицида в подростковой среде Презентацию подготовила: педагог- психолог Рожкова Н.Л.
Рекомендации родителям по профилактике суицидального поведения школьников. Подготовила: педагог-психолог Агапова И.Ю.
Выполнила: Смирнова Татьяна, учащаяся 10 класса МОУ Судиславской СОШ Руководитель: Захарова Татьяна Александровна, социальный педагог.
ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ ОБЛГОСАДМИНИСТРАЦИИ Практически психолог Лобанова Т.А. Рекомендации по предупреждению.
Социально-психологические аспекты профилактики суицидального поведения среди несовершеннолетних.
Суицид как форма девиантного поведения подростков Выполнила: ученица 11 класса МБОУ СОШ 94 Гайнулина Юнна.
Транксрипт:

Профилактика суицида у подростков Заместитель директора по научно-методической работе МОУ «ЦПМСС «Радуга», кандидат психологических наук Вьюнова Елена Анатольевна

Суицид (самоубийство) – осознанное лишение себя жизни.Суицид (самоубийство) – осознанное лишение себя жизни. Суицидальное поведение – суицидальные мысли, представления, замыслы, намерения, суицидальные попытки и завершенный суицид.Суицидальное поведение – суицидальные мысли, представления, замыслы, намерения, суицидальные попытки и завершенный суицид.

Мифы о самоубийцах: «У самоубийцы нарушена психика» – лишь 15-20% психически нездоровы;«У самоубийцы нарушена психика» – лишь 15-20% психически нездоровы; «Это особый склад характера» - нет определенного психологического типа, который бы чаще всего совершал самоубийства;«Это особый склад характера» - нет определенного психологического типа, который бы чаще всего совершал самоубийства; «Мысли о самоубийстве на отступят» – невротическое состояние ситуативно;«Мысли о самоубийстве на отступят» – невротическое состояние ситуативно; «Существует наследственная предрасположенность к суициду» – есть подражание, но не биологическое наследование.«Существует наследственная предрасположенность к суициду» – есть подражание, но не биологическое наследование. «Тот, кто действительно решился на суицид, не будет об этом говорить» – в человеке 50\50 «за» и «против», 75% предупреждали так или иначе о своих намерениях. 3\4 - обращались за помощью.«Тот, кто действительно решился на суицид, не будет об этом говорить» – в человеке 50\50 «за» и «против», 75% предупреждали так или иначе о своих намерениях. 3\4 - обращались за помощью.

Особенности суицидального поведения подростков Рост активности в период лет. Максимум лет.Рост активности в период лет. Максимум лет.

Неадекватное отношение к смерти (обратимость). Двойственность смерти и бытия.Неадекватное отношение к смерти (обратимость). Двойственность смерти и бытия. Половина попыток носит демонстративный характер. Цель – не лишение себя жизни, а попытка доказать другому что-либо.Половина попыток носит демонстративный характер. Цель – не лишение себя жизни, а попытка доказать другому что-либо. Максимализм в оценках психотравмирующих событий – непредсказуемость реакций.Максимализм в оценках психотравмирующих событий – непредсказуемость реакций. 80 % суицидентов – девушки-подростки.80 % суицидентов – девушки-подростки.

Типы суицидального поведения у подростков Преднамеренное – менее 1%;Преднамеренное – менее 1%; Неодолимое – менее 1%;Неодолимое – менее 1%; Амбивалентное – 25%;Амбивалентное – 25%; Импульсивное – 18%;Импульсивное – 18%; Демонстративное – 56,3%.Демонстративное – 56,3%.

Характеристика суицидентов 46% случаев – пьянство и эпизодическое употребления наркотиков;46% случаев – пьянство и эпизодическое употребления наркотиков; 38% - социальные девиации;38% - социальные девиации; 18% - склонность к побегам из дома и бродяжничеству;18% - склонность к побегам из дома и бродяжничеству; 12% - сексуальные девиации.12% - сексуальные девиации.

Проявления депрессивных состояний в детском и подростковом возрасте: Печальное настроение,Печальное настроение, Чувство скуки;Чувство скуки; Чувство усталости;Чувство усталости; Нарушения сна;Нарушения сна; Соматические жалобы;Соматические жалобы; Беспокойство, тревога;Беспокойство, тревога; Фиксация внимания на мелочах;Фиксация внимания на мелочах; Чрезмерная эмоциональность;Чрезмерная эмоциональность; Замкнутость;Замкнутость; Рассеянное внимание;Рассеянное внимание; Агрессивное поведение;Агрессивное поведение; Непослушание;Непослушание; Употребление алкоголя и наркотиков Употребление алкоголя и наркотиков Плохая успеваемость и прогулы Плохая успеваемость и прогулы

Причины суицидального поведения

Длительная конфликтная ситуация в семье: Авторитарный стиль воспитания - давящий стиль отношения родителей, требование безапелляционного выполнения указаний. В форме наказания используются унижающие высказывания.Авторитарный стиль воспитания - давящий стиль отношения родителей, требование безапелляционного выполнения указаний. В форме наказания используются унижающие высказывания. Смерть близких или развод родителей.Смерть близких или развод родителей. Перенос на ребенка ответственности за семейные обстоятельства. Перенос на ребенка ответственности за семейные обстоятельства.

Школьные причины суицидального поведения Социальные потребности ребенка Потребность в самоуважении Потребность в социальном одобрении значимых взрослых Потребность в общении Низкая успеваемость связывается с низким интеллектом Отрицательная оценка педагогом влечет за собой отрицательные оценки родителей Низкие оценки и мнение педагога может формировать отношение одноклассников

Отношения со сверстниками -Дружба – чрезмерная зависимость вследствие компенсации семейных проблем; -Любовь – уход или измена воспринимается как потеря смысла жизни.

Влияние СМИ, социального окружения Покушение на жизнь может быть подражанием поведению, демонстрируемому с экранов телевидения или присутствующих на страницах литературных произведений.Покушение на жизнь может быть подражанием поведению, демонстрируемому с экранов телевидения или присутствующих на страницах литературных произведений. В подростковых компаниях наблюдается повышенный интерес к темам смерти и самоубийства, обсуждается их «тайна» и «красота». Руководствуясь подобными стереотипами, суициденты рассматривают посягательство на свою жизнь не с точки зрения общественной морали, а с позиции эффектности действий. В подростковых компаниях наблюдается повышенный интерес к темам смерти и самоубийства, обсуждается их «тайна» и «красота». Руководствуясь подобными стереотипами, суициденты рассматривают посягательство на свою жизнь не с точки зрения общественной морали, а с позиции эффектности действий.

Первичная профилактика суицидального поведения. Суицидологи отмечают во внешнем поведении подростка ряд изменений, которые могут свидетельствовать о суицидальных намерениях: недостаток сна или повышенная сонливость нарушение аппетита признаки беспокойства, вспышки раздражительности усиление чувства тревоги признаки вечной усталости, упадок сил неряшливый внешний вид усиление жалоб на физическое недомогание склонность к быстрой перемене настроения отдаление от семьи и друзей излишний риск в поступках выражение безнадежности, поглощенность мыслями о смерти, разговоры о собственных похоронах открытые заявления: Ненавижу жизнь; Не могу больше этого выносит; Жить не хочется; Никому я не нужен. Иногда индикатором суицида могут быть поступки типа: раздаривание ценных личных вещей, предметов увлечений, улаживание конфликтов с родными и близкими.

Психологические особенности самоубийц Эгоцентризм;Эгоцентризм; Аутоагрессия. Низкая самооценка.Аутоагрессия. Низкая самооценка. Пессимизм, депрессия.Пессимизм, депрессия. Паранойяльность.Паранойяльность. Система мотивов.Система мотивов.

В случае подозрения о наличии суицидальных намерений у подростка беседу с ним можно строить следующим образом: «Как твои дела? Как ты себя чувствуешь? Ты выглядишь, словно в воду опущенный, что происходит?» В случае открытого суицидального высказывания следует обсудить эту проблему с подростком: «Ты надумал покончит с собой? Как бы ты это сделал? А если ты причинишь себе боль? ты когда–нибудь причинял себе боль раньше? Что произошло в тот период? Если бы я попросил не причинять себе боль, ты бы смог отказаться от своих намерений? Что мешает тебе дать обещание? Что помогло тебе справиться с трудностями в прошлом? Помогло бы это тебе теперь? От кого бы ты хотел получить помощь? Знают ли твои близкие, что тебе трудно сейчас?»

Правила ведения беседы: Слушайте внимательно. Собеседник должен почувствовать, что вы не равнодушны к его проблемам.Слушайте внимательно. Собеседник должен почувствовать, что вы не равнодушны к его проблемам. Настаивайте на том, что самоубийство неэффективный способ решения всех проблем.Настаивайте на том, что самоубийство неэффективный способ решения всех проблем. Пытайтесь заключить соглашение о несовершении самоубийства. Основным пунктом соглашения должно быть обещание подростка не причинять себе боли никаким образом.Пытайтесь заключить соглашение о несовершении самоубийства. Основным пунктом соглашения должно быть обещание подростка не причинять себе боли никаким образом. Если вы должны уйти, оставьте подростка на попечении взрослого.Если вы должны уйти, оставьте подростка на попечении взрослого. Пригласите специалиста или проводите подростка к тому, кто сможет вывести подростка из кризисного состояния Пригласите специалиста или проводите подростка к тому, кто сможет вывести подростка из кризисного состояния

Факторы защиты: Здоровые семейные отношения;Здоровые семейные отношения; Наличие хотя бы одного «понимающего» значимого взрослого;Наличие хотя бы одного «понимающего» значимого взрослого; Наличие чувства юмора;Наличие чувства юмора; Наличие отношений с представителем противоположного пола;Наличие отношений с представителем противоположного пола; Достаточный уровень коммуникабельности;Достаточный уровень коммуникабельности; Религиозные убеждения.Религиозные убеждения.