В Разработала Желнова Т.А., учитель математики МОУ г 8.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1. «Золотое сечение» в математике 2. «Золотое сечение» в скульптуре 3. «Золотое сечение» в архитектуре 4. «Золотое сечение» в живописи 5. «Золотое сечение»
Advertisements

1. «Золотое сечение» в математике 2. «Золотое сечение» в скульптуре 3. «Золотое сечение» в архитектуре 4. «Золотое сечение» в живописи 5. «Золотое сечение»
Как измерить красоту и гармонию? «В геометрии существует два сокровища: первое – теорема Пифагора, второе – золотое сечение. Первое можно сравнить с мерой.
Симметрия проявляется в многообразных структурах и явлениях неорганического мира и живой природы. В мир неживой природы очарование симметрии вносят кристаллы.
Осевая симметрия в природе. Что такое симметрия? Понятие «симметрия» выросло на изучении живых организмов и живого вещества, в первую очередь человека.
Поле чудес «Умение решать задачи – практическое искусство, подобное плаванию, или катанию на лыжах, или игре на фортепьяно: научится этому можно, лишь.
Для чего надо знать симметрию, где в окружающем мире она встречается?
Исследовательская экспедиция. Сегодня на уроке мы с вами: повторим понятия, связанные с пропорцией, отношением; познакомимся с «золотым сечением», «золотым»
Принцип золотого сечения: Высшее проявление структурного и функционального совершенства целого и его частей в науке, технике, природе, искусстве и архитектуре.
ГОУ средняя общеобразовательная школа 858 ЮАО г.Москвы Красота и симметрия Работу выполнила ученица 7«А» класса Павлюкова Мария Руководитель: Игнатьева.
Презентацию подготовила Шевцова Маргарита, группа СО- ТВ-13.
Симметрия в архитектуре –. Симметрия использовалась при сооружении культовых и бытовых сооружений в Древнем Египте. Украшения этих сооружений тоже представляют.
Симметрия вокруг нас Учитель МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1» Волянская И.А.
Движение Симметрия – это идея, с помощью которой человек веками пытался объяснить и создать порядок, красоту и совершенство. Г. Вейль.
Где используются круги Круги используются в колёсах машин, велосипедов. Ещё круги используются в спорте, в быту. На первый взгляд, кажется, что круг -
З О Л О Т О Е С Е Ч Е Н И Е. При изучении геометрии в школе можно установить взаимосвязи между геометрическими понятиями и окружающим миром. При изучении.
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает внимание, тренирует свой мозг, свою волю, воспитывает настойчивость и упорство в достижении цели.
Симметрия в окружающем пространстве Работа Кочубей Виктории и Гришиной Людмилы, учениц 7 «В» класса ГОУ СОШ 164 Учитель Морозова Н.А.
Достижения египтян в области математики: Имели представления о дробях и частях меры сыпучих тел Решали задачи по определению объёма усечённой пирамиды.
Транксрипт:

в Разработала Желнова Т.А., учитель математики МОУ г 8

Цель: Показать применение математики в жизни человека.

Язык математики – язык многих наук. Ещё в древности языком математики пользовались и астрономы, и землемеры.

Из истории: «Если река (Нил) размывала у кого – нибудь часть его участка, то потерпевший отправлялся к царю и сообщал ему, что с ним случилось. Тогда царь посылал на место землемеров определить, насколько участок уменьшился, с тем, чтобы налог уплачивался лишь с оставшейся части. Здесь я думаю, и лежит начало геометрии, которая потом перешла из этой страны в Грецию». Геродот. V век до нашей эры.

Иногда школьники говорят: «Мне математика не нужна, я буду учителем русского языка или артисткой, или художником. Они, конечно, не правы. Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой ум и внимание, воспитывает волю и настойчивость в достижении цели. Поэтому она нужна и учителю, и врачу, и артисту, и художнику.

Трудно назвать такую отрасль деятельности, где ни приходилось бы группировать предметы в нужном порядке, пересчитывать, находить их размеры, форму, определять взаимное положение. Но простой счёт и измерение – это ещё не математика! Математика помогает нам избегать излишних пересчитываний, учит, как с помощью известного находить то, что раньше нам было неизвестно. В этом её огромное значение для производства, техники и науки.

Из истории: Замечательный учёный Кеплер, живший более 350 лет назад, заинтересовался однажды, как виноторговцы определяют вместительность винных бочек самой разнообразной формы. Они палкой мерили расстояние в бочке до дальнейшей точки днища.

Размышляя, как это у торговцев получается, Кеплер нашёл математические формулы для вычисления объёмов различных тел, имеющих форму бочки, лимона, яблока и даже турецкой чалмы.

Космос С помощью математики русские учёные Н.Е. Жуковский и С.А. Чаплыгин рассчитали в начале века, какую форму и размеры должно иметь крыло самолёта, чтобы он мог поднять нужный груз. В настоящее время совершаются полёты в космос, и в их осуществлении математика занимает почётное место. Расчёт конструкции ракет, траекторий движения, построение моделей бомбардировки поверхности ракеты метеоритами осуществляется с помощью математики.

Математика на службе у человека Математика помогает предсказывать погоду, рассчитывать мосты, своды зданий, орбиты спутников.

Таинственная сила цветов

Цветов таинственная сила Таинственную, притягательную силу цветов испытывает на себе каждый человек. Древнее японское искусство икебана позволяет человеку заниматься творчеством, доставляя радость не только себе, но и всем окружающим.

Какое же отношение икебана имеет к математике? Для того, чтобы составить красивый букет, необходимо знать правила его построения. Сложная аранжировка из цветов, веток, коряг, листьев, злаков потребует знания основных элементов композиции и умелого их использования. К таким элементам относятся: точка, линия, форма, масса, пропорции. Одним из условий удачной композиции является: - соблюдение масштабности и пропорции, симметрии и асимметрии.

Архитектура Очень давно, ещё до начала нашей эры, люди строили прекрасные здания с весьма целесообразными пропорциями. Велика роль пропорций в архитектуре. «Божественные пропорции» придают сооружению гармонию. Важна роль геометрии в архитектуре. Только неотступно следуя законам геометрии, архитекторы древности могли создавать шедевры.

Архитектура

Архитектурные сооружения, созданные человеком, в большей своей части симметричны. Они приятны для глаза, их люди считают красивыми. С чем это связано? Симметричные объекты обладают высокой функциональностью в различных направлениях. Всё это привело человека к мысли степенью целесообразности: большей устойчивостью и равной, что чтобы сооружение было красивым, оно должно быть симметричным. Симметрия исполнялась при сооружении культовых и бытовых сооружений жителями в Древнем Египте. Но наиболее ярко симметрия появлялась в античных сооружениях Древней Греции. С тех пор и до наших дней симметрия в сознании человека стала объективным признаком красоты. Соблюдение симметрии является первым правилом архитектора при проектировании различных сооружений.

Кристаллы Удивительный мир кристаллов привлекает красотой и совершенством геометрических форм многогранников. Свет, отражаясь от граней, вызывает блеск и сверкание при малейшем повороте. Но правильность внешней огранке не обязательное свойство кристаллов. Главное то, что их внутреннее строение подчиняется строгим законам симметрии.

Музыка Математики, начиная с Пифагора, постоянно проявляли интерес к музыке. Оказывается, длины трёх струн, дающих ноты до,ми, соль образуют арифметическую пропорцию. Именно длины струн относятся, как число 1 : 4/5 : 2/3. Приятные для слуха созвучия подчиняются простым математическим законам. Позже учёные – математики создали теорию музыки.

Проектируем, конструируем, моделируем Одежду, обувь прежде чем сшить, проектируют. В основе современного производства одежды обязательно должен быть точный инженерный расчёт. Это относится не только к фабричной продукции, но и к самой простой первой вещи, которую вы сделаете своими руками. А разве можно это сделать без математических расчётов?

Это интересно: Так, в xv веке причудой моды были башмаки с длиннейшими носами. Причём крестьянам разрешалось иметь обувь с носами длиной не более 6 дюймов, горожанам 12 дюймов, дворянам 24 дюйма (в дюйме 2,6 см). Узкий нос башмаков притягивали к голени цепочкой.

Домашнее задание: Расскажите где вы в своей повседневной жизни используете знания по математике. А родители ваши в своей профессии используют их?

Подведение итогов В современном познании, современной практической деятельности роль математики так велика, что наше время называют эпохой математизацией знаний.