МОСКВА, 29 СЕНТЯБРя 2011 г. Заседание ЭГ-7по разработке «Стратегии-2020» ИННОВАЦИОННАЯ РОССИЯ – 2020: Интернационализация высшего образования.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 3 Вхождение в международный рейтинг университетов Повышение конкурентоспособности с целью формирования исследовательского университета.
Advertisements

Возможность адаптации зарубежного опыта в области инновационной деятельности ВУЗа зам. проректора по науке и инновациям Кузьмина С.Н.
XI ИННОВАЦИОННЫЙ ФОРУМ Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Хлунов Александр Витальевич октябрь 2008 года, Томск Значение образования.
1 К вопросу разработки концепции развития сети федеральных университетов 29 февраля 2008 года, г. Москва.
Образовательные программы в области инновационного предпринимательства Директор института аспирантуры и докторантуры проф. Б.И. Бедный
УТВЕРЖДЕНА распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г р К О Н Ц Е П Ц И Я долгосрочного социально-экономического развития.
М.Ю.Махотаева, директор департамента международной деятельности и межвузовского сотрудничества ПсковГУ Интернационализация образовательной и научной деятельности.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ С(А)ФУ НА ГГ.
ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВУЗОВ С РЕГИОНАМИ НА ПРИМЕРЕ ОПЫТА ФЕДЕРАЛЬНЫХ УНИВЕРСИТЕТОВ В РОССИИ Конференция «Формирование сети федеральных.
ДУБНА, ОКТЯБРЬ 2011 г. ИННОВАЦИОННАЯ РОССИЯ Заместитель директора Департамента инновационного развития и корпоративного управления Г.И. Сенченя.
Современная модель образования (проект). Миссия- решение задач инновационного развития экономики. Новые составляющие современного качества образования:
Программа Карминской Татьяны Дмитриевны, кандидата на должность ректора ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет»
Модернизация высшей школы на современном этапе развития общества Выполнил: Проверил:
Совместное заседание Государственного совета Российской Федерации и Комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России 31 августа 2010.
Академическая мобильность и экспорт образования В.А. Мау Академия народного хозяйства при Правительстве РФ.
Государственная политика в сфере образования на современном этапе.
29 сентября 2010 г. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ как инструмент содействия инновационному развитию российской экономики.
-Магнитогорск – 2013г.-. ФЦП развития образования на гг. (разработка и внедрение программ модернизации систем профессионального образования.
1 О развитии Президентской Программы подготовки управленческих кадров Директор Департамента экономики социального развития и приоритетных программ Г.Ч.
«Реализация программ развития инновационной инфраструктуры федеральных образовательных учреждений высшего профессионального образования» Федеральное государственное.
Транксрипт:

МОСКВА, 29 СЕНТЯБРя 2011 г. Заседание ЭГ-7по разработке «Стратегии-2020» ИННОВАЦИОННАЯ РОССИЯ – 2020: Интернационализация высшего образования

МЕСТО СТРАТЕГИИ В СИСТЕМЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ 2 КДР … иные стратегии Инновационная стратегия Транспортная стратегия Бюджетная стратегия Энергетическая стратегия Госпрограмма «Экономическое развитие и инновации» Госпрограмма «Образование» Госпрограмма «Наука и технологии» «Инновационные» разделы стратегий федеральных округов Региональные инновационные стратегии или разделы «общих» региональных стратегий «Инновационные» разделы стратегий федеральных округов Программы по развитию высокотехнологичных секторов

ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ 3 Н АРАЩИВАНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА К РАТНОЕ ПОВЫШЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ БИЗНЕСА П ОВЫШЕНИЕ « ИННОВАЦИОННОСТИ » ГОСУДАРСТВА, СОЗДАНИЕ « ИННОВАЦИОННОГО КЛИМАТА » С ОЗДАНИЕ ДИНАМИЧНОГО, ЭФФЕКТИВНОГО СЕКТОРА ИССЛЕДОВАНИЙ И РАЗРАБОТОК, КОММЕРЦИАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ П ОВЫШЕНИЕ ОТКРЫТОСТИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ И ЭКОНОМИКИ, ЕЕ ИНТЕГРАЦИЯ В ОБЩЕМИРОВУЮ 2020 Г.: ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ - ОСНОВНОЙ ИСТОЧНИК ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА Принципы реализации Стратегии: Государство в основном восполняет «провалы рынка» Приоритеты технологического развития определяются совместно с бизнесом и наукой Распределение бюджетных средств и оценка достигнутых результатов максимально прозрачны Эффективность оценивается исходя из международных стандартов Конкуренция в секторе генерации знаний Принципы реализации Стратегии: Государство в основном восполняет «провалы рынка» Приоритеты технологического развития определяются совместно с бизнесом и наукой Распределение бюджетных средств и оценка достигнутых результатов максимально прозрачны Эффективность оценивается исходя из международных стандартов Конкуренция в секторе генерации знаний

ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ: ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ 4 Привлечение преподавателей и управленцев с международным опытом Побуждение вузов к конкуренции за кадры на международном рынке Привлечение преподавателей и управленцев с международным опытом Побуждение вузов к конкуренции за кадры на международном рынке Визы Признание дипломов и степеней Снятие других нормативных ограничений Визы Признание дипломов и степеней Снятие других нормативных ограничений Расширение программ обучения и стажировок за рубежом с последующим привечением на работу в Россию Н ОВЫЕ МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ С НЯТИЕ БАРЬЕРОВ ДЛЯ ПРИТОКА КАДРОВ П ОДГОТОВКА КАДРОВ ЗА РУБЕЖОМ Интернационализация - ключевой инструмент модернизации высшего образования П РИВЛЕЧЕНИЕ КАДРОВ Создание новых программ магистратуры и аспирантуры с привлечением ведущих зарубежных вузов и ученых – в том числе, к управлению программами

ИННОВАЦИОННЫЙ ЧЕЛОВЕК (1) 5 Привлечение ведущих мировых университетов в качестве операторов программ обучения управлением инновациями на базе российских профильных образовательных учреждений Поддержка обучения на уровне магистратуры в ведущих международных университетах не менее перспективных молодых специалистов ежегодно. Последующее привлечение прошедших обучение специалистов на работу в России Предоставление ежегодно нескольким сотням лучших выпускников школ стипендий на обучение в ведущих зарубежных университетах по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий. Заключение договоров, стимулирующих продолжение научной карьеры в ведущих российских вузах Привлечение ведущих мировых университетов в качестве операторов программ обучения управлением инновациями на базе российских профильных образовательных учреждений Поддержка обучения на уровне магистратуры в ведущих международных университетах не менее перспективных молодых специалистов ежегодно. Последующее привлечение прошедших обучение специалистов на работу в России Предоставление ежегодно нескольким сотням лучших выпускников школ стипендий на обучение в ведущих зарубежных университетах по приоритетным направлениям развития науки, техники и технологий. Заключение договоров, стимулирующих продолжение научной карьеры в ведущих российских вузах О БУЧЕНИЕ НАВЫКАМ ИННОВАЦИОННОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ИННОВАЦИОННЫЙ ЧЕЛОВЕК (2) 6 Выведение уровня оплаты и условий труда профессоров и преподавателей ключевых вузов, ведущих глобально конкурентоспособную исследовательскую деятельность, на уровень международных стандартов. Создание условий для привлечения российскими вузами на постоянную и временную работу иностранных специалистов Доступ иностранных операторов в те сектора дополнительного профессионального образования, где программы российских образовательных учреждений слабо представлены или вовсе отсутствуют. Расширение практики подготовки кадров в ведущих международных университетах, в первую очередь на уровне аспирантуры. Привлечение их на работу в ключевые российские вузы и научные организации Развития механизмов образовательного кредитования, в том числе магистерских программ с учетом возможности обучения в ведущих зарубежных вузах Выведение уровня оплаты и условий труда профессоров и преподавателей ключевых вузов, ведущих глобально конкурентоспособную исследовательскую деятельность, на уровень международных стандартов. Создание условий для привлечения российскими вузами на постоянную и временную работу иностранных специалистов Доступ иностранных операторов в те сектора дополнительного профессионального образования, где программы российских образовательных учреждений слабо представлены или вовсе отсутствуют. Расширение практики подготовки кадров в ведущих международных университетах, в первую очередь на уровне аспирантуры. Привлечение их на работу в ключевые российские вузы и научные организации Развития механизмов образовательного кредитования, в том числе магистерских программ с учетом возможности обучения в ведущих зарубежных вузах И ННОВАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР ОБРАЗОВАНИЯ

ИННОВАЦИОННЫЙ ЧЕЛОВЕК (2) 7 Развития механизмов образовательного кредитования, в том числе магистерских программ с учетом возможности обучения в ведущих зарубежных вузах Адресное привлечение из-за рубежа высококвалифицированных специалистов. Повышение общей привлекательности России для таких специалистов, стимулирование российских вузов к конкуренции за таких специалистов на глобальном уровне. Серьезное повышение требований к результатам освоения образовательных программ по иностранным языкам Включение опыта работы в других вузах, в том числе за рубежом, в число критериев при аттестации и определении уровня оплаты труда преподавателей и научных работников. Подготовка нового поколения управленческих кадров в высшем образовании. Долгосрочные стажировки и обучение таких кадров в ведущих зарубежных университетах. Создание в России центров подготовки таких кадров на уровне магистратуры и аспирантуры, с привлечением на конкурсной основе ведущих зарубежных специалистов. Развития механизмов образовательного кредитования, в том числе магистерских программ с учетом возможности обучения в ведущих зарубежных вузах Адресное привлечение из-за рубежа высококвалифицированных специалистов. Повышение общей привлекательности России для таких специалистов, стимулирование российских вузов к конкуренции за таких специалистов на глобальном уровне. Серьезное повышение требований к результатам освоения образовательных программ по иностранным языкам Включение опыта работы в других вузах, в том числе за рубежом, в число критериев при аттестации и определении уровня оплаты труда преподавателей и научных работников. Подготовка нового поколения управленческих кадров в высшем образовании. Долгосрочные стажировки и обучение таких кадров в ведущих зарубежных университетах. Создание в России центров подготовки таких кадров на уровне магистратуры и аспирантуры, с привлечением на конкурсной основе ведущих зарубежных специалистов. И ННОВАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР ОБРАЗОВАНИЯ

ЭФФЕКТИВНАЯ НАУКА 8 Привлечение ведущих зарубежных ученых и университетов к подготовке аспирантов в НИУ, в т.ч. участие в управлении такими программами Стимулирование конкуренции вузов и научных организаций за кадры на мировом академическом рынке Расширение практики долгосрочных (от 6 месяцев до двух лет) стажировок молодых исследователей в ведущих зарубежных вузах и научных центрах Программа приглашения ведущих ученыхиз-за рубежа, для создания в российских вузах новых направлений исследований и лабораторий Привлечения на руководящие посты в НИУ и ФУ специалистов, обладающих опытом руководящей работы в ведущих зарубежных вузах Снятие ограничения для привлечения на руководящие должности (в том числе, ректоров) иностранных граждан Привлечение ведущих зарубежных ученых и университетов к подготовке аспирантов в НИУ, в т.ч. участие в управлении такими программами Стимулирование конкуренции вузов и научных организаций за кадры на мировом академическом рынке Расширение практики долгосрочных (от 6 месяцев до двух лет) стажировок молодых исследователей в ведущих зарубежных вузах и научных центрах Программа приглашения ведущих ученыхиз-за рубежа, для создания в российских вузах новых направлений исследований и лабораторий Привлечения на руководящие посты в НИУ и ФУ специалистов, обладающих опытом руководящей работы в ведущих зарубежных вузах Снятие ограничения для привлечения на руководящие должности (в том числе, ректоров) иностранных граждан П ОДГОТОВКА, ПРИВЛЕЧЕНИЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕ В НАУКЕ КАЧЕСТВЕННО НОВЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ И УПРАВЛЕНЧЕСКИХ КАДРОВ

ИННОВАЦИОННОЕ ГОСУДАРСТВО 9 Возможности для получения государственными служащими длительных (до двух лет) отпусков с сохранением содержания и должности для прохождения очного обучения в магистратуре, по программам второго высшего и дополнительного профессионального образования, в том числе, в зарубежных университетах. Знание иностранного языка будет включено в квалификационные требования для занятия должностей государственной службы старшей и высшей группы Возможности для получения государственными служащими длительных (до двух лет) отпусков с сохранением содержания и должности для прохождения очного обучения в магистратуре, по программам второго высшего и дополнительного профессионального образования, в том числе, в зарубежных университетах. Знание иностранного языка будет включено в квалификационные требования для занятия должностей государственной службы старшей и высшей группы В НЕДРЕНИЕ ИННОВАЦИЙ В СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

УЧАСТИЕ В ГЛОБАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ СИСТЕМЕ 10 Активизации участия в международных научно-технических программах многостороннего сотрудничества, включая рамочные программы ЕС по исследованиям. Обеспечение членства России и российских организаций в международных научных организациях, сетях и исследовательских проектах. Стимулирование создания на территории России международных научно- технических центров, корпоративных центров исследований и разработок. Расширение стажировок российских исследователей за рубежом и зарубежных исследователей в России. Упрощение условий предоставлений въездных виз для зарубежных исследователей, обеспечение признания зарубежных научных степеней при аккредитации образовательных организаций. Формирование заданий торгпредствам по привлечению высококвалифицированных специалистов, создание координирующего органа по поиску и найму высококвалифицированных зарубежных специалистов. Активизации участия в международных научно-технических программах многостороннего сотрудничества, включая рамочные программы ЕС по исследованиям. Обеспечение членства России и российских организаций в международных научных организациях, сетях и исследовательских проектах. Стимулирование создания на территории России международных научно- технических центров, корпоративных центров исследований и разработок. Расширение стажировок российских исследователей за рубежом и зарубежных исследователей в России. Упрощение условий предоставлений въездных виз для зарубежных исследователей, обеспечение признания зарубежных научных степеней при аккредитации образовательных организаций. Формирование заданий торгпредствам по привлечению высококвалифицированных специалистов, создание координирующего органа по поиску и найму высококвалифицированных зарубежных специалистов. А КТИВИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО НАУЧНО - ТЕХНИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Спасибо за внимание!