ТЕМА: Разработка программ стимулирования труда. Стимулирование труда способ вознаграждения работников за участие в производстве, основанный на сопоставлении.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ В ЭКОНОМИКЕ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ Сергей Шувалов Центр исследований и статистики науки, Москва.
Advertisements

Трудовые ресурсы фирмы Кадры решают всё – девиз сегодняшнего дня.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ПОВОЛЖСКИЙ КОЛЛЕДЖ ТЕХНОЛОГИЙ.
Кадровый потенциал предприятия §1. Понятие, состав и структура кадров предприятия § 2. Производительность труда § 3. Система мотивации труда.
Планирование производительности труда и показателей по труду Основы управления персоналом Лекция 11.
Политика ФГУП «Почта России» в области управления персоналом А.Ю. Кузнецова заместитель генерального директора ФГУП «Почта России» Москва, 2011.
1 Совершенствование процесса мотивации персонала (на примере ООО «Элегия») Студентка: Васильева Вероника Александровна Руководитель: Гуськова Марина Федоровна.
Поддержание работоспособности персонала и производительности труда 1. Задачи, условия, этапы оценки труда; 2. Основные подходы и методы оценке труда 3.
Татьяна Долинина, зав. каф. статистики, бухгалтерского учета, анализа и аудита Белорусского государственного технологического университета, к.э.н., доц.
УЧЕТ ТРУДА И ЕГО ОПЛАТЫ Режим рабочего времени организации - это распределение работы в течение конкретного календарного периода. К элементам режима рабочего.
ПРИНЦИПЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В ОБРАЗОВАНИИ. Ключевые принципы новых систем оплаты труда учителя, вводимых в школах России – нормативно-подушевое финансирование.
СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА
Системы оплаты труда и ее формы.
Формы и системы оплаты труда. Оплата труда – это регулярно получаемое вознаграждение за произведенную продукцию, оказанные услуги или за отработанное.
ВИДЫ И СИСТЕМЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
Новосибирск, Квалификация вновь принятых не соответствует заявленным требованиям Экономисты Юристы Финансисты Бухгалтера Профессий, которые нужны.
1.Кадровый потенциал предприятия. Кадровый потенциал предприятия Кадровый потенциал предприятия (кадры), персонал, трудовые ресурсы – совокупность физических.
1. Безусловное выполнение предусмотренных Конституцией прав и обязанностей граждан в трудовой области; соблюдение всеми организациями и отдельными гражданами.
Антикризисное управление персоналом. Кризисная ситуация грозит компании не только финансовыми проблемами и утратой своих позиций на рынке, но и потерей.
Отдельные вопросы совершенствования системы материального стимулирования персонала на предприятиях электроэнергетики Отдельные вопросы совершенствования.
Транксрипт:

ТЕМА: Разработка программ стимулирования труда

Стимулирование труда способ вознаграждения работников за участие в производстве, основанный на сопоставлении эффективности труда и требований технологии.

Стимулирование труда Базовые ставки Социальные программы Премиальные

Стимулирование труда 1. Базовая оплата должна быть достаточной, чтобы привлечь на фирму работников нужной квалификации и подготовки, она не должна превышать 7090% общего дохода, получаемого работником.

Размер базовой ставки должен быть связан с уровнем ответственности работника и его эффективностью.

Дополнительные выплаты Стимулирование инноваций Оплата за квалификацию

Инновационно ориентирован­ные компании, уделяющие большое внимание организации стимулирования творчества. Стимулирование инноваций

Уровень оплаты зависит от набора специальностей, который работник спо ­ собен использовать в своей деятельности. Преимущества ОЗК: обеспечение большей мобильности рабочей силы внутри предприятия благодаря ротации рабочих мест; большая удовлетворенность трудом; снижение уровня текучести кадров; сокращение потерь рабочего времени; повышение производительности труда; рост качества продукции. Оплата за квалификацию

Участие работников в прибыли Разделение между работниками и компанией дополнительной прибыли, которая была получена в результате повышения производительности и качества. Ситема Ракера Система Ипрошеар Система Скэнлона

1. Система Скэнлона основана на распределении между работниками и компанией экономии издержек на заработную плату, полученной в результате повышения производительности труда, конкретно выработки в расчете на одного работника.

основана на премировании работников за увеличение объёма условно чистой продукции в расчете на один доллар заработной платы. 2. Ситема Ракера

основана на премировании работ­ников за экономию рабочего времени (в человеко-часах), затра­чиваемого на выпуск заданного объема продукции. 3. Система Ипрошеар

1) участие в прибыли неэффективно, если не дополняется привлечением работников к управлению 2) определение размера премий должно базироваться на таких показателях, на которые работники могут оказать реальное воздействие 3) работники обязательно должны сами участвовать в разработке систем участия в прибыли или разделении выгод от повышения производительности. Эффективность применения систем зависит от:

1. оплаченные праздничные дни; 2. оплаченные отпуска; 3. оплаченные дни временной нетрудоспособности; 4. оплаченное время перерыва на отдых; 5. оплаченное время на обед; 6. медицинское страхование на предприятии; 7. дополнительное пенсионное страхование на предприятии; 8. страхование от несчастных случаев; 9. страхование по длительной нетрудоспособности; 10. помощь в повышении образования 11. покупка работниками акций; 12. предоставление в пользование работников объектов отдыха и развлечений; Социальные программы

Средством мотивации могут служить не только деньги, но, и все, что способствует укреплению у человека чувства самоуважения. Нетрадиционные способы мотивации

Резюме 1. Для поддержания работоспособности персонала менеджер должен проводить регулярный мониторинг ситуации в организации. Для этого важно разработать системы оценки эффективности труда, аттестации. 2. Для обеспечения потребности в кадрах, важно продвигать уже работающий персонал это создает совершенно особое, патриотическое отношение к организации. 3. Процедуры планирования карьеры, обучения персонала помогают и ор ­ ганизации, и персоналу спрогнозировать удовлетворение как организацион ­ ных, так и индивидуальных целей профессионального и должностного роста. 4. Для удержания благоприятной рабочей ситуации в организации важно правильно повести себя в конфликтной ситуацией.