« Элемент жизни и мысли » ( А. Е. Ферсман ) Фосфор.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Фосфор Подготовили ученицы 9 «А» класса Подготовили ученицы 9 «А» класса Бобкова Мария и Мищенко Анастасия Руководитель: Руководитель: учитель химии Верстина.
Advertisements

Учебное занятие по химии 9 класс учитель химии МОУ «СОШ 70 Ленинского района г. Ростова-на-Дону» Тевосян Лариса Альбертовна.
Фосфор и его основные соединения 9 класс. Положение фосфора в ПС Элемент фосфор расположен под порядковым номером 15 в третьем периоде 5 группе А подгруппе.
Цели урока: обеспечить усвоение учащимися знаний о фосфоре как о химическом элементе и простом веществе; аллотропных видоизменениях фосфора; повторить.
Фосфор Гафарова Алфинур Замилевна Учитель химии МБОУ «Елховская СОШ» Альметьевского муниципального района Республики Татарстан.
Проверь себя Задания для самоконтроля. 1.Фосфор входит в главную подгруппу: a) IV группы б) V группы в) VI группы г) VII группы.
Цели урока: обеспечить усвоение учащимися знаний о фосфоре как о химическом элементе и простом веществе; аллотропных видоизменениях фосфора; повторить.
Фосфор и его соединения. Строение атома Нахождение в природе В свободном виде в природе фосфор не встречается, но он входит в состав 200 различных минералов.
Фосфор и его соединения. Лекция.(§28, с.159). Цель: какие свойства, связанные со строением атома фосфора, характерны для фосфора и его соединений? Где.
Фосфор и его соединения МОУ Навлинская СОШ 1 Учитель химии Кожемяко Г.С.
Урок в 9 классе. Гипотеза урока: СМС, содержащие фосфаты, отрицательно влияют на здоровье человека.
«ФОСФОР» ФОСФОР КАК ПРОСТОЕ ВЕЩЕСТВО. АЛЛОТРОПНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ФОСФОРА Р Р Красный Белый Черный.
Открытие фосфора Гамбургский алхимик Хеннинг Бранд 1669 год «Фосфор» - от греческого «светоносный»
Общая характеристика алмазы графит Красный фосфор сера йод кремний.
Светоносный элемент Содержание Аллотропия фосфора 3 2. Природные соединения фосфора 6 3. Электронное строение атома 8 Стр. 4. Химические.
Учитель химии Никифорова Виктория Леонидовна. Прав ли был Артур Конан-Дойл?
Презентация к уроку по химии (9 класс) на тему: Сера. Презентация к уроку химии в 9 классе.
Аллотропия неметаллов Учитель: Сиражеева Л.Р.. Цель урока На примере кислорода, фосфора, серы дать понятие об аллотропии.
Фосфор и его соединения. Проверка домашнего задания Задание 1 Фосфор находится : 1) в V группе, побочной подгруппе 1) в V группе, побочной подгруппе 2)
Неметаллы: общая характеристика.. Положение неметаллов в ПСХЭ Строение атомов Строение простых веществ: вид химической связи и тип кристаллической решетки.
Транксрипт:

« Элемент жизни и мысли » ( А. Е. Ферсман ) Фосфор

Цели урока : А. Образовательные 1. Способствовать формированию умения учащихся давать сравнительную характеристику элементов с помощью периодической систему Д. И. Менделеева. ( на примере азота и фосфора ) 2. Продолжить формирование понятия аллотропия ( на примере аллотропных модификаций фосфора ) 3. Продолжить формирование умения учащихся давать характеристику окислительно - восстановительных свойств элементов на основании строения атомов этих элементов. ( на примере фосфора ) 4. Познакомить учащихся с биологическим значением фосфора в жизни растений, животных и человека

Б. Развивающие 1. Сп особствовать формированию навыков логического мышления ( умения сравнивать, обобщать, делать выводы ) 2. Способствовать формированию навыков работы с различными источниками информации ( учебником, дополнительной литературой и т. д. ) 3. Способствовать формированию критичности мышления. В. Воспитательные 1. Формирование устойчивой положительной мотивации к изучению химии 2.

В. Воспитательные 1. Формирование устойчивой положительной мотивации к изучению химии 2. Формирование здоровьесберегающей компетенции : позитивно относиться к своему здоровью ;

Этапы урока : I. Орг. Момент II. Мотивационный этап III. Актуализация знаний учащихся IV. Изучение нового материала V. Первичное закрепление и проверка усвоения знаний VI. Подведение итогов урока, рефлексия VII. Домашнее задание Этапы урока : I. Орг. Момент II. Мотивационный этап III. Актуализация знаний учащихся IV. Изучение нового материала V. Первичное закрепление и проверка усвоения знаний VI. Подведение итогов урока, рефлексия VII. Домашнее задание

I. Организационный момент II. Мотивационный этап. ( Просмотр видеофрагмента ) III. Актуализация знаний учащихся IV. Изучение нового материала ( самостоятельное заполнение таблицы по сравнительной характеристике азота и фосфора на основании их положения в Периодической системе Д. И. Менделеева ) I. Организационный момент II. Мотивационный этап. ( Просмотр видеофрагмента ) III. Актуализация знаний учащихся IV. Изучение нового материала ( самостоятельное заполнение таблицы по сравнительной характеристике азота и фосфора на основании их положения в Периодической системе Д. И. Менделеева )

Признаки сравнения Азот Фосфор Сходство Положение в П. С. Строение атома Степени окисления : а ) ВСО ( высшая степень окисления ) б ) НСО ( низшая степень окисления ) Различия Положение в П. С. Строение атома Степени окисления : ( Промежуточные степени окисления ) I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора

Признаки сравнения Азот Фосфор Сходство Положение в П. С.V группа, главная подгруппа Строение атома Степени окисления : а ) ВСО ( высшая степень окисления ) б ) НСО ( низшая степень окисления ) Различия Положение в П. С. Строение атома Степени окисления : ( Промежуточные степени окисления )

Признаки сравнения Азот Фосфор Сходство Положение в П. С.V группа, главная подгруппа Строение атома 5 ē на внешнем уровне Степени окисления : а ) ВСО ( высшая степень окисления ) б ) НСО ( низшая степень окисления ) Различия Положение в П. С. Строение атома Степени окисления : ( Промежуточные степени окисления )

Признаки сравнения Азот Фосфор Сходство Положение в П. С.V группа, главная подгруппа Строение атома 5 ē на внешнем уровне Степени окисления : а ) ВСО ( высшая степень окисления ) б ) НСО ( низшая степень окисления ) Различия Положение в П. С. Строение атома Степени окисления : ( Промежуточные степени окисления )

Признаки сравнения Азот Фосфор Сходство Положение в П. С.V группа, главная подгруппа Строение атома 5 ē на внешнем уровне Степени окисления : а ) ВСО ( высшая степень окисления ) б ) НСО ( низшая степень окисления ) Различия Положение в П. С.II период III период Строение атома Степени окисления : ( Промежуточные степени окисления ) I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора

Признаки сравнения Азот Фосфор Сходство Положение в П. С.V группа, главная подгруппа Строение атома 5 ē на внешнем уровне Степени окисления : а ) ВСО ( высшая степень окисления ) б ) НСО ( низшая степень окисления ) Различия Положение в П. С.II период III период Строение атома 2 энергетических уровня 3 энергетических уровня Степени окисления : ( Промежуточные степени окисления ) I. Сравнительная характеристика элементов азота и фосфора

Признаки сравнения Азот Фосфор Сходство Положение в П. С.V группа, главная подгруппа Строение атома 5 ē на внешнем уровне Степени окисления : а ) ВСО ( высшая степень окисления ) б ) НСО ( низшая степень окисления ) Различия Положение в П. С.II период III период Строение атома 2 энергетических уровня 3 энергетических уровня Степени окисления : ( Промежуточные степени окисления ) +1, +2, +3, +4+3

Признаки сравнения Белый фосфор Красный фосфор Тип кристаллической решетки Физические свойства : а ) цвет б ) растворимость в воде в ) влияние на организм г ) светится ли в темноте ? Химическая активность II. Аллотропия фосфора (н.у.стр )

Аллотропные видоизменения фосфора Белый фосфор ( Р 4 )

Аллотропные видоизменения фосфора Красный фосфор

Признаки сравнения Белый фосфор Красный фосфор Тип кристаллической решетки Молекулярная Атомная Физические свойства : а ) цвет : б ) растворимость в воде в ) влияние на организм г ) светится ли в темноте Желтоватое воскообразное вещество, не растворимое в воде, хорошо растворяется в сероуглероде, ядовито, светится в темноте, имеет запах чеснока Темно - малиновый порошок, не растворяется в воде и сероуглероде, не ядовит, не светится в темноте. Химическая активность Более химически активен, самовоспламеняется на воздухе Менее химически активен, горит при поджигании Аллотропия фосфора

III. Химические свойства фосфора как восстановитель как окислитель

III. Химические свойства фосфора как восстановитель как окислитель Взаимодействует с неметаллами Р + О 2 P + S P + Cl 2

III. Химические свойства фосфора как восстановитель как окислитель Взаимодействует с неметаллами Р + О 2 P + S P + Cl 2 Взаимодействует с металлами, образуя фосфиды Na + P Ca + P

III. Химические свойства фосфора как восстановитель как окислитель Взаимодействует с неметаллами Р + О 2 P + S P + Cl 2 Взаимодействует с металлами, образуя фосфиды Na + P Ca + P Взаимодействует со сложными веществами – окислителями P + KClO 3 P 2 O 5 + KCl

I. в земной коре – 0,1%, важнейшие минералы – фосфорит (Са 5 (РО 4 ) 3 (ОН,СО 3 )), апатит (Са 5 (РО 4 ) 3 (F,Cl)); II. в растительности – в белках семян; III.в животных организмах: в белках молока, крови, мозговой и нервных тканях, в костях (3Са 3 (РО 4 ) 2 · Ca(OH) 2 и 3Са 3 (РО 4 ) 2 · CaСO 3 · Н 2 О), в ДНК, РНК (хранят и передают наследственную информацию), АТФ (отвечает за энергетический обмен ) Нахождение в природе

Биологическое значение фосфора Организм человека содержит около 1,5 кг фосфора: 1,4 кг – в костях, 130 г – в мышцах и 13 г в нервной ткани. Содержание фосфора в организме человека составляет приблизительно 1% от массы тела. Суточное потребление фосфора человеком – около 2 г. Продукты, содержащие фосфор : СЫР ЧЕДДЕР 100 г 40% рекомендуемой суточной нормы СЕМЕНА ПОДСОЛНУХА 30 г 21% ЦЫПЛЯТА 100 г 20% ЯЙЦА 2 штуки (100 г ) 17% ГОВЯЖЬЯ ПЕЧЕНЬ 100 г 29%

Тест « Фосфор » 1. Атом фосфора по сравнению с атомом азота имеет : а ) большее число электронов на внешнем уровне б ) больший радиус атома в ) меньшее число энергетических уровней г ) меньшее число электронов 2. Для фосфора характерны степени окисления : а ) -3, +2,+5 в ) +1, +3, +5 б ) -3, +3,+5 г ) -2, +3, Белый фосфор в отличие от азота … а ) обладает заметной электрической проводимостью б ) химически высоко реакционно способен в ) не встречается в природе в свободном состоянии г ) хорошо растворим в воде

4. Фосфор, как и азот, входит … а ) в состав всех минеральных солей б ) в состав всех живых организмов в ) в состав воздуха г ) царской водки 5. Какая из аллотропных модификаций фосфора наименее реакционно способна ? а ) Белый фосфор б ) Черный фосфор в ) Красный фосфор г ) Фосфор так же, как и азот, не имеет аллотропных модификаций

6. Укажите верное утверждение : а ) белый и красный фосфор ядовиты б ) белый фосфор не ядовит, красный ядовит в ) белый фосфор ядовит, красный не ядовит г ) ни белый, ни красный фосфор не ядовиты 7. При горении фосфора образуется : а ) фосфин б ) оксид фосфора (V) в ) фосфорная кислота г ) фосфид металла

Ответы на тест. 1. б 2. б 3. б 4. в 5. в 6. б