Отчет о практике 11 Г класса. Куда идти? Литература: сюда пойдешь – на лекции попадешь, студентом себя почувствуешь… История: сюда пойдешь – лопату из.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Клуб иностранных языков «Поговорим!». 2 О клубе В нашем клубе каждый может улучшить и приобрести навыки общения с носителями языка, узнать новое о культуре.
Advertisements

Сейчас зачастую многие идут в платный ВУЗ, чтобы получить образование не напрягаясь и практически наполовину дешевле, чем в государственном. Однако, как.
Проект по теме: «Почему школьники перестают читать книги?» Владимировой Марии и Шинкаревой Елизаветы, 8Б Владимировой Марии и Шинкаревой Елизаветы, 8Б.
Организация и сопровождение педагогической практики будущих учителей права и истории Сушенцова Валентина Георгиевна, канд. истор. наук, доцент МарГУ.
КАФЕДРА РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ ГГ..
П РИГЛАШЕНИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. Уважаемые (ФИО родителей ученика). Ваш ребёнок стал учеником 3 класса. С какими трудностями он может столкнуться на своем.
Любви моей неиссякаемый источник …. Начиная работать в школе, я прекрасно понимала, что быть учителем - огромная ответственность. Умение понять, почувствовать.
Слово об учителе Автор проекта Миронова Анастасия, ученица 9 класса Руководитель проекта Лебедева Н.Л.
Выбор профессии: Юрист. Выполнила Шаркова Анастасия уч-ся 10 кл. МОУ СОШ 6.
План исследовательской работы Тема работы Направление Автор (коллектив авторов) Фото Район, город (село) Школа, класс.
ОТЧЕТ ПО ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕ Арзамасский филиал ННГУ им. Н.И. Лобачевского Выполнил: Балабин Д.Ю. Студент 4 курса, С-2.
Родионова С.Е., к.ф.н., доц., Башкирский государственный университет Компетентностная модель бакалавра филологии и ее реализация вузами РФ.
Мой девиз: Всегда, везде и всюду – хочу, могу и буду!
Немецкий язык Элективный курс «Немецкая литература» Муниципальная общеобразовательная средняя школа 6 Писарева Н.В., учитель немецкого языка высшей квалификационной.
Автор: мастер п/о Тетерич О.В.. Профессиональная подготовка обучающихся является неотъемлемой частью их профессиональной подготовки и обеспечивается путем.
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ПРОФИЛЬ Кафедра гражданского права и процесса Специальность «Юриспруденция» 2014.
Апрель 2009 года МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СВЕТЛОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА ЗАВЬЯЛОВСКОГО РАЙОНА» АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
Выбирая профессию, ты опираешься на свои способности, интересы, личностные черты; ориентируешься на те специальности и специализации, которые соответствуют.
Кузнецова Кристина Алексеева Юля. Сапунова Надежда Бубенцова Наталия.
Социальный проект «Грамотным быть – модно!». Цель проекта - выявление и развитие потенциала грамотного отношения к жизни учеников гимназии.
Транксрипт:

Отчет о практике 11 Г класса

Куда идти? Литература: сюда пойдешь – на лекции попадешь, студентом себя почувствуешь… История: сюда пойдешь – лопату из рук не выпустишь… Журналистика: сюда пойдешь – практикум найдешь… Немецкий язык: сюда пойдешь – языку заморскому обучишься… Обществознание: сюда пойдешь – в суд попадешь…

Литературный профиль

Бондарева Мария Егоровна, учитель русского языка и литературы: У нашего учебного заведения давнее тесное сотрудничество с АлтГУ. Не один раз проходил день Михайловского лицея в университете. Преподаватели с различных кафедр, в свою очередь, приезжают к нам с лекциями. По литературе, например, были прочитаны курсы лекций на различные темы, выпускников готовили к ЕГЭ по русскому языку. На этот раз, в год Шукшина, объявленном на Алтае, ребята встретились с профессором А.И. Куляпиным. Его курс лекций о творчестве Василия Макаровича был призван совершенствовать умения творческого чтения, интерпретации художественного произведения; развивать навыки аналитического подхода к произведениям современной литературы.

2009 год объявлен Годом Шукшина на Алтае. В связи с этим для прохождения практики по литературе нам был предложен курс лекций. Со 2 по 5 июня нам их читал профессор - шукшинист - Александр Иванович Куляпин. На первой лекции мы в деталях изучили биографию В.М. Шукшина, на последующих совместно анализировали рассказы Шукшина «Срезал», «Сураз», «Миль пардон, мадам», «Мастер», «Критики». Курс длился 25 часов, тему лекций мы усвоили и по окончании написали мини- сочинение, которое являлось зачетом практики.

Коржикова Кристина, учащаяся 11 Г класса: За время прохождения практики по литературе мы узнали много нового и интересного о В.М. Шукшин е. Дело в том, что до курса лекций у нас не было возможности так глубоко и полно изучить художественный мир Шукшина. Поэтому мы были очень рады прослушать лекции профессора Куляпина.

Матюгина Анастасия, учащаяся 11 Г класса: На литературной практике мне очень понравилось. Куляпин А.И. очень мудро и грамотно рассказывал нам о Шукшине, анализировал его рассказы. Я даже не заметила, как пролетели эти 25 часов… Я осталась очень довольна.

Погосян Анна, учащаяся 11 Г класса: Узнала много нового, чего прежде не знала о Шукшине. Очень понравилась его творческая жизнь, особенно тема Смерти.

Исторический профиль

Продолжительность практики составляла 5 дней (с 22 по 26 июня). Цель практики – сформировать у учащихся гуманитарного класса представление о деятельности историка. Исходя из цели, нами были поставлены следующие задачи: популяризация исторической науки среди учащихся; знакомство лицеистов с археологией – одной из вспомогательных исторических дисциплин; непосредственное соприкосновение старшеклассников с трудом историков-археологов; овладение умениями и навыками комплексной работы с различными типами археологических источников; оказание помощи лицеистам в профориентации. Я считаю, что практика прошла успешно, лицеистам она пошла на пользу. Маленко Татьяна Анатольевна, учитель истории, руководитель экспедиции:

С 22 по 26 июня 2009 года проходила летняя археологическая практика. Из нашего класса в ней принимало участие 8 человек. Грунтовый могильник Рублево – 8 находится на границе Михайловского и Угловского районов. Рублево – это старое поселение Андроновской культуры Бронзового века. Хронологические рамки X-VIII вв. до н.э. Историки-гуманитарии отправились в совсем не известный нам мир археологии под чутким руководством нашего учителя истории Татьяны Анатольевны Маленко совместно с историческим факультетом кафедры археологии Алтайского государственного университета, а именно: с Дмитрием Валентиновичем Папиным, Александром Сергеевичем Федоруком. Также с нами поехали студенты из нашего филиала АлтГУ под руководством Максима Михайловича Шкретова.

Пройдя практику на археологических раскопках, я получила ни с чем не сравнимый опыт работы в «полевых» условиях. Там я нашла новых друзей, узнала много интересного о жителях тех мест. Очень интересно было раскапывать захоронения, возраст которых 3-3,5 тысячи лет, в то же время это тяжелый труд. Но за наши старания мы удостоились награды – несколько осколков керамических сосудов, кости животных и три глиняных сосуда! Домой вернулись уставшие, но счастливые! Пичерская Юлия, ученица 11 Г класса:

На археологической практике я познакомился с интересными людьми, узнал кое-что новое из истории района и местности, на которой происходили раскопки. Я знал, что раскоп ки – не такое уж легкое дело. Лопата, горы песка и ямы мне запомнятся надолго. А в целом, было очень интересно и увлекательно. Зверев Евгений, учащийся 11 Г класса:

Штоль Ирина, учащаяся 11 Г класса: На археологической практике мне было очень интересно. Понравился сам процесс обработки находок. Теперь я поняла, что труд историка – тяжелое и кропотливое дело. Мы весело и интересно провели время!

Журналистский профиль

С 28 июля по 4 августа проходил XI Журналистский пленэр на базе КДООЦ «Уба». Нас – туристических журналистов - было чуть больше ста. Мы прослушали мастер - классы от С.Н. Асриянца (веб-редактора «Новой газеты»), А.С. Засядько(талантливой новосибирской журналистки), Н. Сусминой (уполномоченной по правам человека в крае). Каждый день мы, разделенные на редакции, делали выпуск утреннего «ЖП» и представляли материалы на сайт газеты «САМИ». Также на пленэре были очень интересные экскурсии. Мы посетили многие из них. Каждый вечер на пленэре был отмечен интересным мероприятием. У нас было посвящение в Туржуры, Пресс- бой, К араоке - вечер и другие.

Зуннунова Ольга, учащаяся 11 Г класса: Мне очень понравилось проходить практику в такой необычной форме. Там я приобрела много новых друзей, много новых знаний и умений. Журналистский пленер – это не только веселое времяпрепровождение, но и великолепный журналистский практикум.

Шкрылева Наталья, учащаяся 11 Г класса: На журналистскую практику я пошла ради того, чтобы попробовать себя с необычной, другой стороны. Там мы много изучали теорию, потом применяли ее на практике: брали интервью, вели репортажи. Все было здорово!

Качурина Екатерина, учащаяся 11 Г класса: Супер! На пленэре было классно. Столько новых людей и все разные, у каждого свои интересы и свое мнение. Очень интересно было общаться с такими людьми, как Сергей Асриянс - веб- редактор «Новой газеты», Анжелика Засядько, руководитель молодежной организации «МЕДИА». Много экскурсий: на Бирюзовую Катунь, в Тавдинские пещеры и другие. Очень понравилось!!!

Лингвистический профиль

Путинцева Татьяна Владимировна, учитель иностранного языка, руководитель практики. С 5 по 12 июня проходила летняя практика по немецкому языку, задачами которой было: развитие практических умений и навыков устного и письменного общения на немецком языке; углубление филологических знаний школьников, касающихся особенностей немецкого языка; формирование умений чтения и восприятия на слух различных по объёму, содержанию и сложности аутентичных текстов; обучение основам научного поиска, классификации и анализа полученного материала. Я считаю, что практика прошла успешно, несмотря на немногочисленность группы. Учащиеся ближе познакомились с обычаями и традициями Германии, интересами немецкой молодежи и попробовали свои навыки в устной и письменной речи.

С 5 по 12 июня проходила летняя практика по немецкому языку. В настоящее время владение иностранным языком становится потребностью и даёт человеку возможность найти свое место в мире, делает его социально мобильным и востребованным на рынке труда в общеевропейском и мировом пространствах. В ходе практики мы читали немецкие молодежные журналы, обсуждали их, написали статью о нашем лицее. По итогам первой летней практики на иностранном языке мы сделали вывод, что нужно готовиться в течение всего года. Мы хотели бы узнать, какие темы интересуют учащихся, чтобы сделать практику боле интересной.

Das Leben im Lyzeum. (Первый день в лицее.)

После летней сессии у меня была практика по немецкому языку. Мы с преподавателем решили написать статью о лицее в нашу газету. В ней мы рассказывали об учащихся, о мероприятиях, о кадетах. Было очень интересно, ведь не каждый день можно рассказать о лицее в своей статье. Шкрылева Наталья, учащаяся 11 Г класса:

Социальный профиль

Луговая Марина Алексеевна, учитель обществознания, руководитель практики: Социально-правовая практика проходила с 16 по 19 июня 2009 года. Целью являлось формирование у лицеистов представления о разных аспектах деятельности юриста. Задачи: профессиональная ориентация учащихся профильного класса; изучение порядка рассмотрения гражданских и уголовных дел; проследить на практике особенности уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних; формирование демократического правосознания старшеклассников. Практика, на мой взгляд, прошла успешно. Цель была достигнута, десятиклассники взглянули на профессию юриста более реально. А некоторые изменили свое отношение к закону и поверили в его силу.

С 16 по 19 июня 2009 года проходила летняя практика по обществознанию, в ходе которой мы посещали судебные заседания, наблюдали за ходом самого процесса, изучали функции и полномочия должностных лиц. Мы были свидетелями прекращения дела за примирением сторон. Мы узнали особенности судопроизводства, если в нем присутствуют несовершеннолетние. Так же мы посещали процессы обычного, особого порядка, присутствовали на гражданских делах.

Черепанова Наталья, учащаяся 11 Г класса: Мне понравилось проходить практику по обществознанию. Было очень интересно и полезно увидеть действия, происходящие в суде, своими глазами, видеть работу адвокатов, как они строили защиту, как вел себя судья, следить за поведением истцов и ответчиков во время процесса.

Камозина Евгения, учащаяся 11 Г класса: Интересно было с самого начала, когда нас попросили пройти через металлоискатель. Сам судебный процесс оказался совсем другим, не таким, как я его себе представляла, а уж тем более не таким, как показывают по телевизору. Мы получили опыт и теперь не понаслышке знаем, что такое судебный процесс.

Афанасьева Тамара, учащаяся 11 Г класса: Мне очень понравилось проходить летнюю практику по обществознанию, потому что мы посещали судебные заседания, наглядно видели, как работают профессиональные люди: судья, прокурор, адвокат. Мы слышали, как грамотно строили они свою речь, узнали много нового и познавательного.

Дорогой друг! Сим мы хотим дать тебе совет, так выслушай же его и вними ему… -От практики же не отлынивай! -Указания же выполняй честно, не щадя живота своего! -Учись достойно и умножай славу лицея нашего! -И воздастся тебе за труды твои! Желаем успеха!