Цель исследования Научиться решать составные задачи, включающие в себя действия умножения и деления.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Математика 2 класс Название компонентов и результата действия деления.
Advertisements

Чего больше? меньше? На сколько больше? Как сделать, чтобы стало столько же?
Этапы научного познания Наблюдение Исследовательский вопрос Формулировка гипотезы (предполагаемый ответ на исследовательский вопрос) Проведение эксперимента.
Математика 2 класс Название компонентов и результата деления Автор: учитель начальных классов Косарева Н. В..
Математика 2 класс Название компонентов и результата деления Составила учитель начальных классов Ушакова Е.В. МОУ СОШ 21 Усть-Лабинского района Краснодарского.
Разложим число на множители: Или так: Ассоциация?
Урок математики во 2 –А классе. Тема: Упражнения и задачи на усвоение таблицы деления на 2. Закрепление.
Решение квадратных уравнений Автор: Грибакова Елена ученица 8 класса МОУ «СОШ с.Сулак»
Решение задач. Простая задача. Было – 5 ящиков по 23 кг. Продали – 3 ящика Осталось - ? кг.
Исследовательская работа на тему: «ПРИЗНАКИ ДЕЛИМОСТИ НАТУРАЛЬНЫХ ЧИСЕЛ».
МАТЕМАТИКА Автор Тершукова Е.И.
« Повторяйка » « Закрепляйка» Устный счётЭкзамен.
Наименьшее общее кратное. Устно: Могут ли 12 обезьян разделить между собой 84 банана? Известно, что число делится на 2; на 3 и на 5. На какие.
Тема урока: Простые и составные числа. Презентацию подготовила Учитель математики МОУ ООШ с.Студёновка Гончарова Ольга Евгеньевна.
Разложение чисел на простые множители Демонстрационный материал 6 класс.
Повторение изученного. Кто такие христиане? Что означает ХРИСТОС? Что такое Библия? Что такое Евангелие?
Выбери действие по 6 взять 2 раза умножение сложение + вычитание - деление : 6 2 = 12.
Признаки делимости на 9, и познакомиться с признаками делимости на 9, на 3; научиться использовать признаки делимости при выполнении упражнений.
6д + 3д – 4д = 10д – 2д – 3д = 6д 7д 8д 4д IIIIII 9д т. 2д т.3д т. ? 9д – 2д – 3д = 4д (т.) Ответ: 4д тарелок.
Проведем экскурс в тему. 1. Какие уравнения называются квадратными? 2. Какое квадратное уравнение называется полным, неполным? 3. Какое уравнение называется.
Транксрипт:

Цель исследования Научиться решать составные задачи, включающие в себя действия умножения и деления.

Задачи исследования 1. Выявить типы простых задач на умножение и деление. 2. Провести наблюдение, как зависит решение задачи от её условия и вопроса, и содержащихся в ней простых задач. 3. Научиться раскладывать составную задачу на простые с целью определения пути решения.

Гипотеза исследования. Проверить, как простые задачи на умножение и деление связаны между собой и можно ли их использовать при решении составных задач.

План исследования. 1. Рассмотреть все простые задачи на умножение и деление, изученные во 2 и 3 классах, и понять, чем они похожи и чем различаются. 2.Подумать, почему именно так называется тот или иной тип задач. 3. Провести наблюдение, какая существует связь между простыми и составными задачами с использованием действий умножения и деления. 4. Сделать вывод о том, какой приём облегчит умение решать составную задачу.

Типы простых задач

36 книг – 4 полки 90 книг - ? полок

Полок понадобится для 90 книг Количество книг на одной полке Количество книг всего 90 Количество книг на 4 полках 36 Количество полок 4

Решение: 1.36: 4=9 (книг) – на 1 полке 2.90: 9=10(полок) – понадобится Ответ: 10 полок

Задача Название Количество цветов в 1 букете. Количество букетов. Количество цветов всего. Ромашки Гвоздики ? ? в 3 раза > 7 б. 21 цв. ? цв.

Гвоздик потребуется Гвоздик в одном букете Количество букетов с гвоздиками 7 Ромашек в 1 букете Во сколько раз гвоздик больше 3 Ромашек всего 21 Количество букетов с ромашками 7

Решение: 1.21 : 7 = 3(р.) – в 1 букете 2.3 * 3 =9 (гв.) – в 1 букете 3.9 * 7 = 63(гв.) – понадобится для 7 букетов Ответ: 63 гвоздики.

В Ы В О Д Ы : 1. Любую составную задачу, решаемую действиями умножения и деления, можно разложить на простые задачи. 2. Сколько простых задач содержится в составной, столько в задаче действий. 3. Каждое действие в решении составной задачи соответствует типу простой задачи, входящей в составную.