Площадь треугольника 8 класс. Цель урока: получить формулу площади прямоугольного и произвольного треугольника, научиться применять ее для решения практических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование исследовательских методов решения задач на уроках математики и внеклассных занятиях.
Advertisements

Повторение темы треугольник урок математики в 5 классе
Площади фигур Урок закрепления знаний 8 класс М О Л О Д Е Ц Н А.
В С Цилиндр может быть получен путем вращения прямоугольника вокруг одной из его сторон. На рисунке изображен цилиндр, полученный вращением прямоугольника.
Полезные теоремы, следствия и задачи. 1 Бойко Вера Петровна. учитель математики ГБОУ СОШ 2075.
Правильные многоугольники Цели урока: Ввести понятие правильного многоугольника. Вывести формулу для вычисления угла правильного многоугольника. Учиться.
Работу выполнили:Шабалина Мария и Ганджалян Жанна Преподаватель геометрии: Хайбрахманова Г.Ф.
ТРЕУГОЛЬНИКИ ОСТРОУГОЛЬНЫЕПРЯМОУГОЛЬНЫЕ ТУПОУГОЛЬНЫЕ.
Площадь треугольника Урок по геометрии в 8 классе. Учитель: Истомина Зинаида Александровна.
Треугольником называется фигура, которая состоит из трёх точек, не лежащих на одной прямой, и трёх отрезков, попарно соединяющих эти точки. Точки называются.
65 º 57° В С А хºхº ά 2ά2ά А В С 1) Найдите угол С треугольника АВС 2 ) Найдите угол С треугольника АВС, если А=ά, В= 2ά.
Урок - повторение курса геометрии 7 класса МОУ гимназия 9 г.Комсомольск-на-Амуре учитель математики Рафикова Г.М.
Площадь треугольника. Цели 1. Вывести формулу для вычисления площади треугольника.
«Треугольник и их виды». Треугольники и их виды Определение треугольника Треугольником называется фигура, которая состоит из трёх точек, не лежащих на.
Площадь треугольника Полезные теоремы, следствия и задачи.
ВПИСАННАЯ И ОПИСАННАЯ ОКРУЖНОСТИ 8 класс. 1.Устная работа 1. ОK = 5, АВ = 24. Найти: R. Решение 1) АОВ – равнобедренный, так как АО = ОВ = R, тогда АK.
Треугольники 1.Треугольник. 2.Виды треугольников. 3.Основные линии в треугольнике. 4.Признаки равенства треугольников. 5.Сумма углов треугольника. 6.Внешние.
Урок 4 Математический диктант 1.Как называется раздел геометрии, изучающий фигуры в пространстве? 2.Назовите основные фигуры в пространстве. 3.Сформулируйте.
Виды треуголь- ников. Какие 3 группы можно составить из этих фигур?
Тема: «Треугольники и их виды». Многоугольники: Построим треугольник А В С точки А,В,С – вершины треугольника отрезки АВ, ВС, АС – стороны треугольника.
Транксрипт:

Площадь треугольника 8 класс

Цель урока: получить формулу площади прямоугольного и произвольного треугольника, научиться применять ее для решения практических и теоретических задач.

Задача: узнать площади этих фигур.

Какие аксиомы площадей нам здесь понадобятся? Можно ли данную фигуру разбить на прямоугольники? а на квадраты? На какие многоугольники можно разбить любой n-угольник? Если бы мы смогли найти способ измерения площади треугольника, то мы бы нашли способ измерения площади любого n-угольника.

В каждом треугольнике необходимо опустить высоту из вершины А на прямую, содержащую сторону ВС

Как в данных случаях будет называться сторона ВС треугольника АВС. Вспомним, по какой формуле вычисляется площадь прямоугольника.

План исследования. I этап. Конечная цель: формула площади прямоугольного треугольника. Ход исследования. 1. Изобразить прямоугольник АВСD. Провести диагональ АС. 2. Сравнить треугольники АВС и ACD. Сравнить их площади. 3. На основе полученного вывода, второй аксиомы площадей и формулы для площади прямоугольника получить формулу площади прямоугольного треугольника.

II этап. Конечная цель: выявить зависимость между высотой, основанием и площадью остроугольного треугольника. Ход исследования. 1. Изобразить произвольный остроугольный треугольник. 2. Опустить высоту. 3. Используя вывод I этапа, получить формулу площади треугольника, в которой будут присутствовать высота и основание треугольника.

III этап. Конечная цель: проверить, является ли полученная формула верной для тупоугольного треугольника, т.е. в том случае, когда высота треугольника не принадлежит его внутренней области. Ход исследования составить самостоятельно.

а)в) б) г) е) д)