Смотр знаний по теме: «Теорема Пифагора» * – сайт Рулевой Т.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Да, путь познания не гладок. Но знаем мы со школьных лет, Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет!
Advertisements

Какой треугольник изображен на рисунке? M K P. a b c Чем является отрезок a ?
Теорема Пифагора. Треугольники имеющие стороны: 3, 4, 5 6, 8, 10 5, 12, 13 прямоугольные.
АВ С Н Дано : АВС САВ= АВ= 3см АС= 4см АН= 2,4см АНВС Найти: СВ.
«Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них – это теорема Пифагора» Иоганн Кеплер.
Теорема Пифагора. Цель урока: Рассмотреть т. Пифагора и показать ее применение при решении задач. План урока: Исторический экскурс. Показ картинок. Разминка.
Теорема Пифагора 8 класс (ок. 580 – ок. 500 г. до н.э.) Пребудет вечной истина, как скоро Ее познает слабый человек! И ныне теорема Пифагора Верна, как.
«Да, путь познания не гладок. Но знаем мы со школьных лет, Загадок больше, чем разгадок, И поискам предела нет!» 1.
Решение задач на применение теоремы Пифагора Автор: Рычкова Валентина Геннадьевна, учитель математики учитель математики СОУ «Свердловская СОШ» СОУ «Свердловская.
Теорема Пифагора. Цель урока: Изучить одну из основных теорем геометрии, познакомиться с основными этапами жизни и деятельности Пифагора.
Если дан нам треугольник И притом с прямым углом, То квадрат гипотенузы Мы всегда легко найдем: Катеты в квадрат возводим, Сумму степеней находим И таким.
Презентация разработана с целью применения на уроке геометрии в 8 классе для изучения нового материала по теме: «Теорема Пифагора». Выполнила учитель.
Урок геометрии в 8 классе. Теорема Пифагора Если дан нам треугольник, И притом с прямым углом, То квадрат гипотенузы Мы всегда легко найдем. Катеты в.
Теорема Пифагора
Руководитель проекта: Мешулина Л.Б., учитель математики МОУ «Андреевская средняя общеобразовательная школа» Судогодского района, Владимирской области.
Пифагоровы штаны во все стороны равны! В чем же причина такой популярности «пифагоровых штанов»? а) простота, б) красота, в) значимость. Знатоки утверждают,
Теорема Пифагора «Решение задач». Заповеди Пифагора.
МОУ «СОШ 4», г.Черемхово Соболева Е.В. учитель математики.
Урок геометрии в 8 классе Теорема Пифагора учитель математики Авраменко Н.Л. МАОУ Новоселезневская СОШ 2011.
Урок геометрии по теореме Пифагора Трофимова Людмила Викторовна учитель математики Сиверская гимназия 1.
Транксрипт:

Смотр знаний по теме: «Теорема Пифагора» * – сайт Рулевой Т.Г.

«Геометрия владеет двумя сокровищами: одно из них - это теорема Пифагора, а другое - … Первое можно сравнить с мерой золота; второе же …». Иоганн Кеплер

* Девиз олимпийского движения: «Быстрее! Выше! Сильнее!» Допинг-контроль. 1. Как называются стороны прямоугольного треугольника? 2. Теорема Пифагора. 3. Теорема, обратная теореме Пифагора.

На усмотрение учителя можно провести 1 или 2 раза в любое время урока, исходя из особенностей и возможностей учеников.

На усмотрение учителя можно провести 1 или 2 раза в любое время урока, исходя из особенностей и возможностей учеников.

* Задача из учебника "Арифметика" Леонтия Магницкого * «Случися некому человеку к стене лестницу прибрати, стены же тоя высота есть 117 стоп. И обреете лестницу долготью 125 стоп. И ведати хочет, калико стоп сея лестницы нижний конец от стены отстоять иметь."

Если дан нам треугольник И притом с прямым углом, То квадрат гипотенузы Мы всегда легко найдем: Катеты в квадрат возводим, Сумму степеней находим И таким простым путем К результату мы придем.

* 6k7hkr2h5e9jkrnssaab4pf - по следам теоремы Пифагора 6k7hkr2h5e9jkrnssaab4pf * - по следам Пифагора * - ссылка на видеоролик * - ссылка на презентацию * ссылка на применение теоремы * na-gotovykh-chertezhakh-Teorema-Pifagora.html - задачи по готовым чертежам na-gotovykh-chertezhakh-Teorema-Pifagora.html * - тест по теме «Теорема Пифагора».