Стресс и способы регуляции эмоционального состояния Кутбиддинова Римма Анваровна кандидат психологических наук, доцент.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Ведущая: педагог-психолог Петрова Альфия Ямалдиновна МОУ начальная школа-д/сад с. Северный;
Advertisements

ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ ВЫГОРАНИЕ. По оценкам Всемирной организации здравоохранения к 2020 году депрессия выйдет на первое место в мире в структуре заболеваемости.
«Профилактика синдрома эмоционального выгорания у специалистов». СРЦН «КАНСКИЙ»
Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
"Учитесь властвовать собой!" - профилактика профвыгорания педагогов
СТРЕСС – неспецифическая реакция организма, возникающая в ответ на экстремальные воздействия, требующие перестройки организма Виды СТРЕССА: информационный.
Симптомы, стадии, профилактика Профессиональное выгорание – это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению.
Эмоциональное выгорание педагога.. Понятие «эмоционального выгорания». Состояние изнеможения, истощения с ощущением собственной бесполезности Состояние.
Профессиональное выгорание учителей 26 ноября Часть 1 теоретическая.
П РОФИЛАКТИКА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ В СЕМЬЕ. Эмоциональное выгорание - состояние эмоционального, психического и физического истощения, вызванное чрезмерным.
Муниципальное казённое образовательное учреждение Баганская СОШ 1 Педагог-психолог Железко Г. П.
Эмоциональное выгорание в работе педагога. Что такое выгорание? Состояние физического, умственного и эмоционального истощения Механизм психической защиты:
Стресс и профессиональное выгорание Цели Предоставить информацию о синдроме «Эмоционального выгорания» и понятии «стресс»; Информировать.
Проблема и профилактика профессионального выгорания у учителя начальных классов.
МИР ЧУВСТВ И ЭМОЦИЙ. «Дружба не нужна для жизни, она из тех вещей, без которых не нужна жизнь» (К.С.Льюис) (К.С.Льюис)
ТЕМА : СТРЕССЫ И ЕГО ВЛИЯНИЕ НА ЧЕЛОВЕКА. Стресс Реакция организма.
«Синдром профессионального сгорания» Фролова Н. А.преподаватель кафедры «Здоровьесберегающее содержание образовательной среды» МИОО.
Саморегуляция психического состояния как профилактика профессионального выгорания педагогов.
Синдром профессионального выгорания 1. Представление о СЭВ. Причины. Симптомы. 2. Результаты диагностики педагогического коллектива ОБОУ Новые технологии.
Профилактика эмоционального выгорания и поддержка психического здоровья педагогов.
Транксрипт:

Стресс и способы регуляции эмоционального состояния Кутбиддинова Римма Анваровна кандидат психологических наук, доцент

Физиологические особенности протекания стресса Причины возникновения стресса Диагностика стрессаустойчивости Пути профилактики стрессавых состояний Рекомендации по повышению стрессаустойчивости

Стресс (от англ. stress – давление, напряжение) - термин, используемый для обозначения обширного круга состояний человека, возникающий в ответ на разнообразные экстремальные воздействия. Стресс это нормальная адаптивная реакция нашего организма, выработанная в ходе эволюции.

! Основной причиной стрессав являются перемены. Любая перемена, даже позитивная, нарушает баланс, который мы поддерживаем в своем окружении.

Факторы, вызывающие состояние стресса, основоположник учения о нем Г. Селье назвал стрессарами, а совокупность изменений, происходящих в организме под действием стрессав, адаптационным синдромом, который часто трактуют как клиническое проявление стресса.

Стрессоры – факторы, вызывающие состояние стресса. Стресс обычно понимается как неблагоприятный опыт недостаточной или избыточной стимуляции, который сейчас или в будущем приведет к нарушению здоровья.

!Диагностика ( ( Шкала стрессав Холмса позволяет количественно оценить уровень стресса каждого человека)

Сумма баллов меньше 150 предполагает низкий уровень стресса и низкую вероятность стрессавых расстройств (менее 30%). В диапазоне баллов риск развития расстройства около 50%, а если сумма баллов превышает 300, то риск стрессавого расстройства достигает почти 80%.

Если стресс в норме это очень хорошо, это значит, что Ваш организм силен и справляется с психическим воздействием извне. Если стресс зашкаливает это ведет к болезням, снижению иммунитета или к затяжной депрессии.

Сильное стрессавое воздействие вызывает пассивное поведение – реакция страха. Страх возникает в ситуации угрозы биологическому или социальному существованию индивида со стороны действительной или воображаемой опасности.

Стадии развития общего адаптационного синдрома: 1) стадия тревоги 2) стадия сопротивления 3) стадия истощения

Серия автоматических изменений при виде опасности: 1. В кровь поступают гормоны адреналин и норадреналин, они ускоряют реакции, повышают содержание сахара в крови, повышают давление и ускоряют сердцебиение. Это приводит к притоку крови, напряжению мышц, расширению зрачков и др.

2. Система пищеварения прекращает свою работу, освобождая кровь, участвующую в пищеварении, чтобы обеспечить приток крови к мышцам и легким (пересыхает во рту). 3. В кровь поступают эндорфины, уменьшающие болевые ощущения и чувствительность к ушибам и травмам.

4. Кортизол тормозит иммунную систему и не допускает аллергические реакции, которые могли бы повлиять на функционирование организма. 5. Кровеносные сосуды сжимаются, а кровь густеет, течет медленнее, чем обычно, но быстрее сворачивается, если течет из раны.

Эмоциональное перенапряжение приводит к состоянию, называемому ДИСТРЕССОМ – истощению, болезни организма. Приятные формы стрессавых переживаний, т.к. стресс любви, творчества, восторга, вдохновения – называются «ЭУСТРЕССОМ», т.е. приятным стрессам.

Эустресс – это тот заряд бодрости, который помогает нам справится с делами, он делает нашу жизнь динамичной и наполненной, помогает добиваться целей.

Причины стресса: 1. Потеря близких 2. Испорченные отношения с людьми 3. Общение с неприятными людьми 4. Недостаток денег, финансовые трудности 5. Безработица 6. Нехватка времени 7. Недостаток отдыха 8. Скука 9. Проблемы со здоровьем

Причины профессионального стресса: 1. Общеорганизационные проблемы 2. Неопределенность положения человека 3. Неправильно подобранные люди 4. Сверхурочные, неудобные часы 5. Карьера, перспективы служебного продвижения 6. Зарплата 7. Ненужные ритуалы 8. Личность руководителя 9. Конфликты 10. Личные проблемы сотрудников 11. Напряженная и монотонная работа.

Причины стресса:

- Учащенное дыхание - Сильное сердцебиение - Сухость во рту - Потливость, дрожь - Слезливость - Головные боли - Раздражительность - Плохой сон - Рассеянность - Рецидивирующие инфекции

Одиночество Чувство неуверенности в себе Проблемы с концентрацией внимания и запоминания Нежелание общаться с людьми Усталость и расстройства сна Колебания настроения Раздражительность и вспыльчивость Бурная активность Навязчивые действия Плохой аппетит Боязнь тишины Подчеркнутое внимание к внешности

!Диагностика (Инвентаризация симптомов стресса)

- это синдром, развивающийся на фоне хронического стресса и ведущий к истощению эмоционально-энергетических и личностных ресурсов работающего человека

«Эмоциональное сгорание – плата за сочувствие» (К. Маслач)

Эмоционально-психологические симптомы: безразличие, скука, пассивность и депрессия; повышенная раздражительность на незначительные, мелкие события; частые нервные срывы; постоянное беспричинное переживание негативных эмоций;

чувство неосознанного беспокойства и повышенной тревожности; чувство гиперответственности и постоянное чувство страха, что «не получится» или «я не справлюсь»; общая негативная установка на жизненные и профессиональные перспективы.

Поведенческие симптомы: ощущение, что работа становится все тяжелее и тяжелее, а выполнять ее все труднее и труднее; сотрудник заметно меняет свой рабочий режим; постоянно, без необходимости, берет работу домой, но дома ее не делает; руководитель затрудняется в принятии решений;

чувство бесполезности, неверие в улучшения, снижение энтузиазма по отношению к работе, безразличие к результатам; невыполнение важных, приоритетных задач и «застревание» на мелких деталях; дистанцированность от сотрудников и клиентов, повышение неадекватной критичности; аддикции.

Качества, помогающие избежать профессионального выгорания: хорошее здоровье и сознательная, целенаправленная забота о своем физическом состоянии; высокая самооценка и уверенность в себе; опыт успешного преодоления профессионального стресса; способность конструктивно меняться в напряженных условиях; высокая мобильность;

открытость; общительность; самостоятельность; стремление опираться на собственные силы; способность формировать и поддерживать в себе позитивные, оптимистичные установки и ценности как в отношении самих себя, так и других людей и жизни вообще.

Существуют различные методы диагностики: Проективные Тестовые (анкеты, вопросники) Беседа (анализ симптомов) НАРИСУЙТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ДЕРЕВО

В рисунке «Дерево» обращаем внимание на: Слишком мелкое изображение дерева Рисунок расположен только в нижней половине листа Сильная штриховка, особенно ствола Наличие дупла Падающие листья Острая вершина Опущенные ветви Линия земли опускается к правому краю листа

Стрессоустойчивость – это определенное сочетание личностных качеств, позволяющих переносить стрессавые ситуации без неприятных последствий для своей деятельности, личности и окружающих.

!Диагностика () ( стрессаустойчивости )

Традиционными показателями стрессаустойчивости являются: 1) Сохранение способности к социальной адаптации; 2) Сохранение значимых межличностных связей; 3) Обеспечение успешной самореализации, достижения жизненных целей; 4) Сохранение трудоспособности и качества выполняемой деятельности; 5) Сохранение здоровья.

Компоненты стрессаустойчивости: 1. Способность прогнозировать развитие жизненных ситуаций 2. Способность контролировать эмоции, развитые волевые качества личности, владение навыками саморегуляции 3. Способность выдерживать более длительное и сильное напряжение 4. Способность пиковые нагрузки в экстремальных условиях

5. Активность в преобразовании стрессавой ситуации 6. Опыт разрешения стрессавых ситуаций, владение эффективными способами их преодоления 7. Гибкость адаптационных процессов в ответ на разновременно появляющиеся стрессары 8. Способность реализовываться и личностно расти 9. Удовлетворенность самореализацией

У одного человека на фоне разных функциональных состояний организма, стрессаустойчивость будет различаться: 1. В течение дня (с утра менее восприимчивы, чем после работы) 2. В течение года (время года, время приближения отпуска, конец рабочего года)

Стрессоустойчивость зависит от: 1. Наследственности 2. Темперамента 3. Склонностей 4. Личного жизненного опыта 5. Уровня социальной адаптации 6. Мотивации 7. Интеллектуальной оценки ситуации 8. Субъективного отношения человека к стрессавой ситуации

Стрессоустойчивость и группа крови 1. Люди с I группой крови наиболее устойчивы к стрессу 2. Затем идет IV группа 3. Среднюю позицию занимают люди с III группой крови 4. Самыми стресса НЕустойчивыми считаются лица со II группой крови.

Стратегии снятия стресса: - проанализируйте, что вызывает у Вас стресс и как он проявляется; - постарайтесь свести к минимуму стрессавые ситуации - освойте стратегии конструктивного снятия неизбежно возникающих стрессав.

ТЕРАПИЯ СТРЕССОРНЫХ СОСТОЯНИЙ: - Ритуалы - Сон - Смехотерапия - Хобби - Массаж - Баня

-Рефлексотерапия

-Микрорефлексотерапия

- Психотерапия - Самовнушение - Медитация - Нормализация дыхания (брюшное) - Ароматерапия (лаванда, шоколад) и фитотерапия - Цветотерапия

Добиться расслабления можно: - Выполняя дыхательные упражнения - Ведя дневник - Смотря комедию - Играя с домашними животными - Танцуя - Нежась в теплой ванне - Медитируя - Посещая салон красоты - Беседуя с друзьями

Баланс желаний и возможностей: - Не стремиться ВСЕ улучшить - Меньше мыслить категориями «должен», «обязан», «вынужден» - Прощать себя и других - Учиться говорить «НЕТ» - Отсеивать лишнюю информацию

Самоконтроль: - Не быть пассивным - Отстаивать свою позицию, но без агрессии - Определять проблемы, ставить цели, ставить цели и искать пути их решения - Прислушиваться к собственным потребностям и заботам - Стараться выполнять принятые решения

Жизненные правила: Каждый человек имеет право ошибаться имеет право менять свое мнение имеет право говорить «нет» имеет право добиваться своих целей, не нанося при этом вреда другим людям

Спасибо за внимание