Аннотация Презентация разработана для внеклассного мероприятия «Что ? Где ? Когда» в 9 – 11 классах. Цели: развитие у учащихся интереса к изучению математики,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интеллектуальная игра Иванова Т.В. учитель математики.
Advertisements

История числа пи началась в Древнем Египте. Площадь круга диаметром d египетские математики определяли как (d-d/9) 2, т.е. в древнем Египте.
Математическая викторина «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» МОУ «Усть-Кяхтинская СОШ» Серия «Занимательная математика»
диаметр Окружность центр R D O радиус Окружность. Длина окружности. Обозначения: С – длина окружности; d – диаметр окружности; r-радиус окружности.
Однажды царь решил выбрать из своих придворных первого помощника. Он подвёл всех к огромному дверному замку. "Кто откроет, тот и будет первым помощником.
Интеллектуальная игра Сборная школы – сборная знатоков.
Удивительное число π Выполнила Жагалкович Полина.
Прадед Анастасия, 11«А» класс, ГОУ СОШ 604. Центр Радиус (r) Диаметр (d)
Удивительное число Если принять диаметр окружности за единицу, то длина окружности это число. Выполнил : Калабухов Р. МАОУ СОШ 1 г.Немана Проверила : Родич.
Учебное пособие по математике Число Число На тему: дальше.
Проверка выполнения домашнего задания: 1100 ( в, г ) в) П о с т р о е н и е : 1) окр.( О; ОА 1 ) 2) А 1 А 3 = d A1A1 A3A3 3) A 2 A 4 A1A3 ;A1A3 ; А 2.
Аннотация Презентация разработана для внеклассного мероприятия по математике «Колесо истории» в 9 – 11 классах с целью развития кругозора учащихся, повышения.
Внеклассное мероприятие по математике: «Состязание знатоков геометрии»(7 классы) Презентация подготовлена учителями ГБОУ СОШ 229 имени Б. Момышулы г. Москвы.
Урок математики в 6 классе год «Кто хочет ограничиться настоящим, без знания прошлого, тот его никогда не поймёт…» Лейбниц.
Число МАОУ СОШ 1 г.Немана Подготовила ученица 8 класса «А» Ерофеева В. Учитель математики Родич В.Г.
«Своя игра» В игре участвует 3 команды. Отвечает команда, капитан которой первым поднимет руку после вопроса ведущего. Цена вопроса соответствует определенному.
Методы приближенных вычислений Урок информатики в 11 классе. Учитель: Кузнецова Л. А., Китовская МСОШ.
Учитель математики Ягодновской СОШ Сидорова Л.И.
Определение числа π методом Монте-Карло Урок – практическая работа в 6 классе Преподаватель: Чёлышкина Н.С. МОУ СОШ 21, Владимирская обл., г. Ковров.
Содержание: Определение числа «пи» Число «пи» вокруг нас Из истории числа «пи» «Пи» в стихах Международный день числа «пи»
Транксрипт:

Аннотация Презентация разработана для внеклассного мероприятия «Что ? Где ? Когда» в 9 – 11 классах. Цели: развитие у учащихся интереса к изучению математики, развитие их интеллекта, способности логически мыслить. Подготовила учитель математики средней школы 33 г. Саранска Богачева Ольга Михайловна.

Внеклассное мероприятие Что? Когда? Где?

Ничто с такой не побуждает высокие умы к работе над обогащением знания, как постановка трудной и в то же время полезной задачи. Иоганн I Бернулли. В добрый путь ! Вопрос Вопрос 1 Вопрос 2 Вопрос 3 Вопрос Вопрос 4 Вопрос Вопрос 5 Вопрос Вопрос 6 Вопрос Вопрос 7 Вопрос Вопрос 8 Вопрос Вопрос 9 Вопрос Вопрос 10 Вопрос 11

Вопрос 1. Кто автор литературных произведений «Воспоминания детства», «Нигилистка», «Борьба за счастье»?

Вопрос 2. Назовите русский учебник по математике. Вратами своей учености назвал его Ломоносов. Как он называется? Кто автор этого учебника?

В знак признания достоинств этого математика Петр I пожаловал ему другую фамилию – Магницкий, чем хотел подчеркнуть, что развитый ум и знания привлекают к человеку других людей с такой силой с какой магнит притягивает к себе железо.

Вопрос 3. Число 365 – число дней в году, 365 = 10²+11²+12²; 365 = 13²+14². Решите пример устно: 10²+11²+12²+13²+14² ___________________ 365

Учитывая, что 10²+11²+12²=365; 13²+14²=36, 10²+11²+12²+13²+14² 10²+11²+12² 13²+14² _________________ = _________ + _______ =1+1=

Вопрос 4. В шляпную лавку вошел господин средних лет с желанием купить шляпу за 30 рублей. Свою покупку он оплатил 100 рублевой банкнотой. У хозяина лавки не было сдачи, он послал приказчика в соседний магазин разменять банкноту, после чего покупателю была выдана понравившаяся ему шляпа, 70 рублей, и он удалился. Примерно через час прибежал хозяин соседнего магазина, сообщил, что 100 рублевая банкнота фальшивая и потребовал взять ее назад. Ничего не оставалось, как выплатить соседу 100 рублей настоящих денег. Вечером хозяин лавки подсчитал убытки. Скажите: сколько всего рублей он потерял в этот день?

Вопрос 5. Обратите внимание на бубновый король. На карте вы видите изображение ромба. Почему на картах бубновой масти изображен именно ромб, а не что–нибудь другое?

Вопрос 6.(Блиц) 1. Единица упрямства? 2. Самый маленький рост девочки? 3. Два в квадрате – 4, три в квадрате – 9. Чему равен угол в квадрате?

О каком числе идет речь в стихотворении С. Боброва: Гордый Рим трубил победу Над твердыней Сиракуз Но трудами Архимеда Много больше я горжусь Надо нынче нам заняться, Оказать старинке честь, Чтобы нам не ошибиться, Чтоб окружность верно счесть, Надо только постараться И запомнить все как есть: Три – четырнадцать – пятнадцать Девяносто два и шесть! Вопрос 7.

Вавилоняне во II тыс. до н.э. удовлетворялись значением π = 3. Нидерладский математик Лудолф ван Цейлен ( ) вычислил 35 десятичных знаков после запятой у числа π. В течение 20 лет (с 1853 по 1873 г. г.) английский математик У. Шенк вычислил 707 десятичных знаков у числа π. В 1989 году японский ученый Я. Канэда, используя суперкомпьютер получил для числа π цифровых знаков после запятой. Если число, выражающее длину окружности, разделить на число, выражающее диаметр этой окружности, то получится π =3, ….

Вопрос 8. Один человек, оказавшись случайно в небольшом городке и желая хоть как–то убить время, решил подстричься. В городке было всего два мастера (у каждого из них своя парикмахерская). Заглянув к одному мастеру, он увидел, что в салоне грязно, сам мастер одет неряшливо и небрежно подстрижен. В салоне другого мастера было идеально чисто, а владелец был безукоризненно одет и аккуратно подстрижен. Поразмыслив, человек отправился стричься к первому парикмахеру, Объясните причину столь странного,на первый взгляд, решения.

Вопрос 9. 1 и 2 февраля 1972 года в Мексиканском заливе исчез огромный танкер. Судно было обнаружено лишь 14 февраля, лежащим на дне. Все 38 членов экипажа бесследно исчезли. Но, что самое потрясающее, 39 человек – капитан танкера – был найден у себя в каюте сидящим за столом, в его руках еще была кофейная чашка! О чем идет речь, как называется это таинственное место, форму какой геометрической фигуры оно имеет?

Вопрос 10. Вспомните отрывок из сказки Шарля Перо «Золушка», когда мачеха со своими дочерьми отправляется на бал и дает поручения Золушке: «…посадить 40 кустов роз, натереть полы, наносить воды». Имеются ведра емкостью 3 и 5 литров. Надо принести ровно 4 литра воды, используя только эти ведра.

1) 3 л 5(пустой)л + (3 л) 2) 3 л 5 (3)л + 2 л 3) 1 л 5(пустой)+1 л 4) 3 л 5(1) = 4 л 3 литра 5 литра

О, мудрые братья! Я подвел итог предшествующему развитию греческой математики, создал фундамент для дальнейшего ее развития. Мой труд состоит из 13 книг. Первая книга содержит важнейшие предложения о сторонах и углах треугольника, о построении треугольника, о перпендикулярах и параллельных прямых, о параллелограммах и их площадях. О, потомки! Поведайте же мне, кто я? Вопрос 11

Евклид, опираясь на исследования древнегреческих ученых, привел в систему накопленные по геометрии сведения, дополнил их своими открытиями, а затем последовательно изложил их в 13 книгах, назвав их «Начала». Его труд на протяжении свыше 2000 лет служил учебным пособием по геометрии.