Докладчик: Докладчик: Терентьева Г.Н., Терентьева Г.Н., начальник отдела по взаимодействию начальник отдела по взаимодействию с представительными органами.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Докладчик: Воронова Ю. Н., начальник отдела по взаимодействию с представительными органами МО аппарата Законодательного Собрания Иркутской области Иркутск,
Advertisements

Докладчик: Докладчик: Терентьева Г.Н., Терентьева Г.Н., начальник отдела по взаимодействию начальник отдела по взаимодействию с представительными органами.
Роль депутата представительного органа муниципального образования в осуществлении населением местного самоуправления Уточкин И.А., председатель Земского.
Структура Органов местного самоуправления
О внедрении оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов в администрации Кондинского района ноябрь, 2015 год.
Организация управления муниципальным образованием 1. Основные модели организации МСУ. Понятие «орган МСУ». 2. Варианты организации МСУ. Понятие «структура.
Финансовая деятельность государства и муниципальных образований.
1.Конституционно-правовые основы МСУ, его сущностные признаки. 2.Законодательные основы МСУ в Ставропольском крае. 3.Законодательные основы МСУ в муниципальных.
Понятие "местное самоуправление" закреплено в Федеральном законе от 6 октября 2003 г ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ НПА ПО ВОПРОСУ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ. НПА ПО РЕШЕНИЮ ВОПРОСА МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ НПА по ВМЗ – это принятый представительным органом местного.
МИНИСТЕРСТВО НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты.
В гражданском обществе осуществляется публичная власть на местах - местное самоуправление в городских и сельских поселениях. Местное самоуправление –
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОБЩЕСТВЕННОМ КОНТРОЛЕ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» (проект) Некоммерческое партнерство «Юристы за гражданское общество» |
ДОКТРИНА ИНФОРМАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РФ Представляет собой совокупность официальных взглядов на цели, задачи, принципы и основные направления обеспечения.
МУНИЦИПАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Подготовили : Студенты 41 группы Дегтеренко Марина и Жуковская Алла.
1 ТЕМА 1 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ О МЕСТНОМ САМОУПРАВЛЕНИИ ПОЛНОМОЧИЯ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ СПК ПС ОМС СПК ПС ОМС.
«Тобольская городская Дума». Статус и правовая основа Тобольская городская Дума – представительный орган местного самоуправления (обладает правами юридического.
1 ОРГАНИЗАЦИЯ В МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ РАБОТЫ ПО ОПТИМИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЭЛЕКТРОННОЙ ФОРМЕ: НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ, РАЗГРАНИЧЕНИЕ.
«Общественные советы и общественный контроль» 1. Механизмы вовлечения общественности в процессы взаимодействия с органами власти (особенно активизировались.
1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА. МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ,
Транксрипт:

Докладчик: Докладчик: Терентьева Г.Н., Терентьева Г.Н., начальник отдела по взаимодействию начальник отдела по взаимодействию с представительными органами М О с представительными органами М О аппарата Законодательного Собрания аппарата Законодательного Собрания Иркутской области Иркутской области Иркутск, 2015 год «Конкурс как инструмент повышения «Конкурс как инструмент повышения эффективности деятельности представительных органов представительных органов МО Иркутской области»

ЦЕЛИ КОНКУРСА: 1) Повышение роли представительных органов муниципальных образований Иркутской области в развитии реформы местного самоуправления 2) Повышение эффективности работы представительных органов муниципальных образований Иркутской области 3) Определение представительных органов муниципальных образований Иркутской области, добившихся наилучших результатов в работе, и их поощрения 4) Распространение положительного опыта работы среди представительных органов муниципальных образований Иркутской области

УСЛОВИЯ КОНКУРСА УСЛОВИЯ КОНКУРСА Конкурс проводится отдельно по 4 группам представительных органов муниципальных образований Иркутской области: 1)ГОРОДСКИЕ ОКРУГА 2)МУНИЦИПАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ 3)ГОРОДСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ 4)СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ

I ГРУППА I ГРУППА (городские округа) конкурс проводится по следующим пяти обязательным номинациям: (городские округа) конкурс проводится по следующим пяти обязательным номинациям: 1)«Квалифицированное правотворчество»; 2)«Реализация эффективной политики социально- экономического развития муниципального образования»; 3)«Эффективный парламентский контроль»; 4)«Открытый муниципалитет»; 5)«Иркутская область – территория согласия, традиций и новаций».

II ГРУППА (муниципальные районы) конкурс проводится по следующим пяти обязательным номинациям: (муниципальные районы) конкурс проводится по следующим пяти обязательным номинациям: 1)«Районный конкурс на лучшую организацию работы представительного органа поселения как инструмент повышения эффективности работы представительных органов муниципальных образований»; 2)«Квалифицированное правотворчество»; 3)«Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования»; 4)«Открытый муниципалитет»; 5)«Взаимодействие и сотрудничество представительного органа муниципального района по основным направлениям деятельности с представительными органами поселений, другими заинтересованными субъектами».

К участию в конкурсе среди представительных органов муниципальных образований II группы (муниципальные районы) К участию в конкурсе среди представительных органов муниципальных образований II группы (муниципальные районы)ДОПУСКАЮТСЯ только те представительные органы муниципальных образований, которые организовали и провели в 2015 году районный конкурс на лучшую организацию работы представительного органа поселения и представили на областной конкурс победителя районного конкурса, занявшего первое, второе, третье места. только те представительные органы муниципальных образований, которые организовали и провели в 2015 году районный конкурс на лучшую организацию работы представительного органа поселения и представили на областной конкурс победителя районного конкурса, занявшего первое, второе, третье места.

III, IV ГРУППЫ (городские и сельские поселения) (городские и сельские поселения) Конкурс проводится по одному направлению: «Эффективность работы представительного органа городского (сельского) поселения по решению вопросов местного значения», 9 вопросов местного значения, (общих как для городских, так и для сельских поселений), определенных в соответствии с частями 1 и 3 статьи 14 Федеральным законом от 6 октября 2003 года 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». включающему в себя 9 вопросов местного значения, (общих как для городских, так и для сельских поселений), определенных в соответствии с частями 1 и 3 статьи 14 Федеральным законом от 6 октября 2003 года 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

По итогам конкурса в каждой группе определяются победители, занявшие 1, 2, 3 места: 1)представительный орган городского округа; 2)представительный орган муниципального района; 3)представительный орган городского поселения; 4)представительный орган сельского поселения.

Порядок организации конкурса Порядок организации конкурса Представительные органы МО Иркутской области, участвующие в конкурсе, представляют в Законодательное Собрание с следующие документы: Представительные органы МО Иркутской области, участвующие в конкурсе, представляют в Законодательное Собрание с 1 по 28 февраля 2016 года следующие документы: 1)заявка на участие в конкурсе, информационная карта участника конкурса (приложение 1); 2)решение (постановление) представительного органа МО Иркутской области об участии в конкурсе и утверждении материалов, характеризующих работу представительного органа МО Иркутской области за 2015 год; 3)материалы, характеризующие работу представительного органа МО Иркутской области за 2015 год, подготовленные в соответствии с критериями конкурсного отбора, предусмотренными настоящим Положением: объем материалов до 25 листов, формат А4, шрифт Times New Roman, кегль 14 пунктов.

В материалах отражается: В материалах отражается: 1)эффективность деятельности представительного органа муниципального образования по направлениям конкурса в 2015 году: дается краткое описание традиционных и инновационных форм и методов работы, с помощью которых удалось добиться положительной динамики результатов деятельности по данным направлениям в сравнении с предыдущим годом и самооценка деятельности в сравнении с запланированными целями и задачами, показываются дополнительные привлеченные ресурсы, в том числе человеческие (свободное изложение); 2)результативность деятельности представительного органа муниципального образования по направлениям конкурса в 2015 году: приводятся итоговые результаты в сравнении за 2014 и 2015 годы, показывается их положительная динамика (заполнение таблицы подсчета баллов). Не допускается в материалах указывать информацию о тех событиях и (или) мероприятиях, проводившихся или происходивших в муниципальных образованиях, в которых представительный орган муниципального образования Иркутской области участия не принимал.

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПЕРВОЙ ГРУППЫ (ГОРОДСКИЕ ОКРУГА)

Эффективность взаимодействия представительного органа МО с органами прокуратуры Иркутской области по принятию муниципальных НПА Эффективность взаимодействия представительного органа МО с Управлением Минюста РФ по Иркутской области по внесению изменений в уставы МО Иркутской области Эффективность взаимодействия представительного органа МО Иркутской области с Правительством Иркутской области в ходе реализации Закона Иркутской области от 12 марта 2009 года 10-оз «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Иркутской области» по выявлению в муниципальных нормативных правовых актах противоречий федеральному и областному законодательству Эффективность взаимодействия представительного органа МО с Законодательным Собранием Иркутской области по внесению законодательных инициатив от МО Номинация 1 Номинация 1 «Квалифицированное правотворчество» Эффективность взаимодействия представительного органа МО Иркутской области с судами по признанию муниципальных НПА недействующими полностью или частично

Мероприятия, организованные представительным органом МО Иркутской области, по координации действий и контролю за ходом реализации программы социально-экономического развития соответствующего МО Иркутской области за 2014 и 2015 годы в динамике Мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда, за 2014 и 2015 годы в динамике Мероприятия по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства Меры, принимаемые представительным органом МО Иркутской области по повышению качества муниципальных услуг, оказываемых населению за 2014 и 2015 годы в динамике Меры по созданию дополнительных условий для развития территорий МО за 2014 и 2015 годы в динамике Номинация 2 Номинация 2 «Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования»

Эффективность работы представительного органа МО Иркутской области по контролю за исполнением органами МСУ и должностными лицами МСУ полномочий по решению вопросов местного значения за 2014 и 2015 годы в динамике Эффективность работы представительного органа МО Иркутской области по контролю за исполнительными органами МСУ и должностными лицами указанных органов по вопросам, связанным с предоставлением дополнительных мер социальной поддержки населения за 2014 и 2015 годы в динамике Эффективность работы представительного органа МО Иркутской области с общественными формированиями – представителями гражданского общества в вопросах организации на территории МО общественного контроля с целью соблюдения требований действующего законодательства Эффективность работы контрольно-счетного органа МО Иркутской области за 2014 и 2015 годы в динамике Номинация 3 «Эффективный парламентский контроль»

Работа депутатов представительного органа Иркутской области в округе, в том числе: прием избирателей по месту жительства, работа по наказам избирателей, публичные отчеты депутатов, вовлечение граждан в оценку деятельности депутатов представительного органа МО в целом и др. (в 2014 и 2015 годах в динамике) Работа представительного органа МО Иркутской области по обращениям, предложениям, письмам и жалобам граждан, общественных объединений и предпринимательского сообщества, публичность и открытость обсуждения их предложений и инициатив, практика работы по их реализации Открытая кадровая политика в представительном органе МО Иркутской области Меры, направленные на профилактику и предупреждение коррупции в органах МСУ (в 2014 и 2015 годах в динамике) Номинация 4 «Открытый муниципалитет» Меры, предпринимаемые представительным органом МО (в 2014 и 2015 годах в динамике) в развитие гласности и открытости (публичности) представительного органа МО

Наличие и степень реализации муниципальной целевой программы, направленной на поддержку и развитие институтов гражданского общества, конституционных основ государства, создание безопасной и комфортной среды обитания граждан на основе базовых ценностей многонационального российского общества Меры, направленные на развитие демократических институтов, самоорганизацию и саморегуляцию муниципального сообщества Номинация 5 «Иркутская область – территория согласия, традиций и новаций» Меры, направленные на развитие взаимодействия и сотрудничества с общественными некоммерческими организациями, в том числе получателями областной государственной поддержки, выполняющими социально ориентированные функции в МО Меры, направленные на сохранение и укрепление базовых духовно – нравственных ценностей и традиций (в семье, обществе, МО) Меры, направленные на развитие инноваций в МО (в производственной и социально-культурной сферах)

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ВТОРОЙ ГРУППЫ (МУНИЦИПАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ)

Массовость районного конкурса Информационно-методическое обеспечение участников конкурса Номинация 1 «Районный конкурс на лучшую организацию работы представительного органа поселения как инструмент повышения эффективности работы представительных органов муниципальных образований» Качество конкурсных материалов представительного органа поселения – победителя районного конкурса, направленных в конкурсную комиссию для участия в областном конкурсе Наличие (отсутствие) призового места (I, II, III) у поселения, принимавшего участие в конкурсе от муниципального района.

Номинация 2 «Квалифицированное правотворчество» Номинация 3 «Реализация эффективной политики социально-экономического развития муниципального образования» Номинация 4 «Открытый муниципалитет» оцениваются в соответствии с критериями номинаций 1, 2 и 4 для первой группы участников конкурса (городские округа)

Взаимодействие представительного органа муниципального района с представительными органами поселений, входящими в состав муниципального района, по основным направлениям деятельности в целях развития местного самоуправления, совершенствования деятельности представительных органов муниципальных образований, обмена опытом работы Наличие при представительном органе муниципального района координационных (других) советов, комиссий по взаимодействию с представительными органами поселений и другими заинтересованными субъектами Номинация 5 «Взаимодействие и сотрудничество представительного органа муниципального района по основным направлениям деятельности с представительными органами поселений, другими заинтересованными субъектами» Эффективность взаимодействия представительного органа муниципального района с представительными органами поселений и оказания помощи депутатам в их работе по основным направлениям деятельности Эффективность взаимодействия с некоммерческими организациями и объединениями, выполняющими социально ориентированные функции в МО (женскими, ветеранскими, молодежными и др.), их поддержка

КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ТРЕТЬЕЙ И ЧЕТВЕРТОЙ ГРУПП (ГОРОДСКИЕ И СЕЛЬСКИЕ ПОСЕЛЕНИЯ)

1. Эффективность принимаемых представительным органом поселения мер по принятию устава и внесению в него изменений и дополнений 2. Эффективность принимаемых представительным органом поселения мер по переходу на формирование бюджета по программному принципу, увеличению доходной части и сокращению расходной части бюджета, снижению муниципального долга, повышению финансовой самостоятельности МО, снижению дефицита бюджета. Контрольная деятельность за расходованием средств местного бюджета Номинация «Эффективность работы представительного органа городского (сельского) поселения по решению вопросов местного значения» производится по следующим критериям (в сравнении 2015 и 2014 годы)» 3. Эффективность принимаемых представительным органом поселения мер по сборам местных налогов 4. Эффективность принимаемых представительным органом поселения мер по принятию, координации действий и контролю за ходом реализации планов и программ развития МО 5. Эффективность принимаемых представительным органом поселения мер по владению, пользованию и распоряжению имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения

6. Эффективность принимаемых представительным органом поселения мер для определения правовой базы по созданию, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами 7. Эффективность принимаемых представительным органом поселения мер по созданию правовой базы для участия МО в организациях межмуниципального сотрудничества Номинация «Эффективность работы представительного органа городского (сельского) поселения по решению вопросов местного значения» производится по следующим критериям (в сравнении 2015 и 2014 годы)» 8. Эффективность принимаемых представительным органом поселения мер по созданию правовой базы для определения порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов МСУ 9. Эффективность принимаемых представительным органом поселения мер по реализации контрольных полномочий за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения

Спасибо за внимание, приглашаем к сотрудничеству! Сайт Законодательного Собрания («Местное самоуправление»): Положение о конкурсе, методические рекомендации Положение о конкурсе, методические рекомендации по подготовке документов – Местное самоуправление (контактные телефоны: ; )