Ароматические масла – бесценный дар природы Радченко А.Д.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Научно-исследовательская работа по химии и экологии: «Эфирные масла - бесценный дар природы»
Advertisements

«Создание ароматических композиций из эфирных масел в условиях малой химической лаборатории»
Это душистые маслянистые вещества растительного происхождения, называемые также летучими маслами. Эфирные масла получают из растений, принадлежащих примерно.
Бельтюкова Светлана Викторовна, г. Заозёрск. Ароматические масла Ароматерапия является одним из важных способов поднять настроение и даже улучшить самочувствие.
Эфирные масла- бесценный дар природы Исследовательская работа по химии по химии Ватитова А.А. МОУ Еласовская СОШ Марий Эл.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ новой ПРОДУКЦИИ Ароматерапия серии Chameleon.
Оздоровительная методика Ароматерапия. Ароматерапия – наука, изучающая влияние запахов на состояние человека Древние египтяне, а затем римляне и греки.
АРОМАТЕРАПИЯ С 7509 В Бондарь А.Д. Ароматерапия это научно обоснованный метод лечения с применением натуральных эфирных масел, вводимых в организм через.
Выполнила Ученица 10 «Б» класса Булатова Маргарита.
История парфюмерии Теоретические азы парфюмерии Создание духов Мои духи.
АЛЬДЕГИДЫ ( С n H 2n+1 OН) – это органические соединения, молекулы которых содержат карбонильную группу, связанную с атомом водорода и углеводородным.
Практико-ориентированный проект Тема: Духи руками химика. Духи руками химика. Разработала: ученица 11 класса Губаева Анастасия Руководитель: Маркелова.
Тема : Извлечение душистых веществ из растений и синтез новых ароматов. Авторы: Ракитина Анастасия и Муслимова Карина ученицы 7 F класса.
Новинки – линейки фиточаев ФИТОВЕДА Чайный напиток для повышения жизненного тонуса организма «БОДРОЕ УТРО» - оригинальный комплекс на основе натуральных.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное автономное образовательное учреждение Высшего образования «Южно-Уральский.
СПИРТЫ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ. СПИРТЫ – ЭТО ИНТЕРЕСНО Запомним, друг, и я, и ты, Чем отличаются спирты - В них углерод и гидроксид, И каждый спирт легко горит.
МАСЛО ДЛЯ ВАНН И ДУША удовольствие и здоровье. Ребренди н г средств объем 250 мл.
Ароматерапия для здоровья человека Что такое эфирное масло? Где мы встречаем эфирные масла.
АЛЬДЕГИДЫ И КЕТОНЫ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ АЛЬДЕГИДЫ ( СnH2n+1OН)– это органические соединения, молекулы которых содержат карбонильную группу, связанную с атомом.
АРОМОТЕРАПИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ « Если очертания, звуки, запахи до того ласкающие, что человек покоряется им совершенно машинально, независимо от сознания. Он не.
Транксрипт:

Ароматические масла – бесценный дар природы Радченко А.Д

Содержание: Ароматические масла – бесценный дар природы Группы хим.соединений История Свойства Классификации Способы получения

Ароматические масла - бесценный дар природы Ароматические масла - бесценный дар природы! Они раздвигают привычные рамки окружающего нас мира, приоткрывают дверь в таинственную страну воображения и фантазии, создают совершенно неповторимое настроение! Ароматические масла - душистые, легко летучие вещества, содержащиеся в различных частях растений, главным образом в цветах, листьях, плодах, корнях. В настоящее время известно более 2000 эфиромасличных растений. Содержание эфирных масел в растениях зависит от ряда причин и колеблется от 4% до 0,1%.

Ароматические масла - бесценный дар природы «Эфирное масло», как термин, несет в себе гениальность и ошибку древних ученых: точное определение летучести вещества в термине «эфирный» не соответствует лексической принадлежности благовоний к классу «масляных» химических соединений (жиров). Эфирные масла не являются маслами и не имеют никакого отношения к классу жиров, они состоят из ароматических углеводородов и испаряются через минут с листа бумаги, не оставляя жирного пятна. Каждая капля аромата содержит несколько групп химических соединений: терпенов, спиртов, кетонов, альдегидов, эфиров, фенолов, лактонов и др. и от нескольких десятков до нескольких сотен химических веществ (в среднем, от 50 до 500). Каждая группа оказывает свое действие на организм человека:

группы химических соединений кислоты - противовоспалительное и обезболивающее действие; спирты - бактерицидное, противовирусное действие, они улучшают настроение человека, укрепляют иммунитет; альдегиды - противовоспалительное действие, успокаивают центральную нервную систему, некоторые альдегиды снижают кровяное давление, некоторые – способствуют повышению температуры тела; эфиры - противовоспалительное действие, успокаивают нервную систему, это самые безопасные компоненты эфирных масел, они не вызывают раздражения кожи; жирные кислоты - обезболивающее, противовоспалительное действие, регулируют кровяное давление, оказывают влияние на систему иммунитета и умственную деятельность; гистамины стимулируют желудок и тонкий кишечник, способствуют сокращению бронхов, вызывают расширение кровеносных сосудов в месте проникновения вируса; кетоны - бактерицидное действие, стимулируют иммунную систему; гормоны влияют на функционирование многих органов и систем организма; терпены - бактерицидное действие, обладают болеутоляющим свойством, вызывают покраснение кожи, могут вызывать аллергическую реакцию; фенолы - бактерицидное и противовирусное действие, стимулируют иммунитет, могут вызывать раздражение кожи.

Из истории эфирных масел Эфирные масла известны с древних времен. Они применялись в основном для умасливания кожи тела, волос, для религиозных целей и для запахов. Масла считались символом божественного происхождения и не даром именно маслом мирры «помазывали на царство. Они производились и производятся до сих пор. Эфирные масла представляют собой многокомпонентные смеси летучих органических соединений. Масла положили начало изобретению туалетной воды.

Свойства На сегодняшний день ароматерапия в состоянии решить такие задачи как: снятие усталости, повышение работоспособности, профилактика переутомления и психо-эмоциональных напряжений, предупреждение стрессовых состояний, улучшение сна; стимуляция иммунного статуса организма, предупреждение и снижение частоты заболеваемости острыми респираторными инфекциями, повышение адаптационных свойств человека; повышение выносливости спортсменов; профилактика заболеваний сердечно-сосудистой системы; лечение хронических неспецифических заболеваний легких; профилактика канцерогенных процессов в организме.

Классификация ароматов ДРЕВЕСНЫЕ КОЖАНЫЕ ОРИЕНТАЛЬНЫЕ ПАПОРОТНИКОВЫЕ ЦВЕТОЧНЫЕ ЦИТРУСОВЫЕ ШИПРОВЫЕ

Древесные: Это в основном мужские ароматы, в основе которых экстракт сандала и пачули с примесью кедра. Они могут быть душистыми (с запахом полыни, тимьяна или шалфея или пряными (с нотам муската, гвоздики, корицы).

Кожаные: Выраженные мужские ароматы с преобладающим «табачным» и «кожаным» вкусом и примесью мягких цветочных нот

Папоротниковые: Ароматы этой группы обычно сочетают в себе запахи лаванды, бергамота, а в основе – «ноты» дерева и дубового мха. Здесь изредка встречаются женские ароматы, но в основном это группа включает мужскую парфюмерию.

Цветочные: Основная тема здесь – запах какого-нибудь цветка: жасмина, розы, ландыша, гвоздики, нарцисса, сирени… Цветочные ароматы передают прежде всего настроение, нежность и ласки, поэтому больше соответствуют спокойно- доброжелательным женщинам.

Цитрусовые: Эссенции здесь получают экстракцией душистых веществ из цедры цитрусовых - апельсинов, грейпфрута, лимона, мандарина. Они могут сочетаться либо с «цветочной» нотой (для женских ароматов), либо с «древесной» (для мужских).

Ориентальные: Это мягкие, сладковатые ароматы ладана, ванилина,они немного приторны и слегка навязчивы. Чаще всего это женские ароматы, но встречаются и мужские.

Сырье для парфюмерии Растительного происхождения - цветы, травы, мох, древесина, плоды, хвоя, смолы; Животного происхождения; Химического происхождения - самый недорогой и самый, в данный момент, необходимый вариант получения ароматов, который используется как для создания недорогих туалетных вод, так и при производстве элитной парфюмерии.

Способы получения эфирных масел Анфлеранж при нагревании; Анфлеранж без нагревания; Перегонка под действием водяного пара; Экстракция летучими растворителями; Отжим при охлаждении.