« Этот загадочный л ист Мёбиуса» Выполнил: Булавкин Денис, 7 класс Руководитель: Москаева Н.В., учитель математики.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лист Мёбиуса. Белоброва Анна и Саенко Татьяна, 7-а класс, гимназия 16.
Advertisements

«Лист Мёбиуса – символ математики, Что служит высшей мудрости венцом… Он полон неосознанной романтики: В нём бесконечность свёрнута кольцом…» Н.Ю.Иванова.
Лист Мёбиуса относится к числу «математических неожиданностей». Рассказывают, что открыть свой «лист» Мёбиусу помогла служанка, сшившая однажды неправильно.
Внеклассная работа по математике В 6-8 КЛАССАХ БУМАЖНОЕ КОЛЬЦО В МАТЕМАТИКЕ - ЛИСТ МЁБИУСА Соединим бумажную ленту так: Точку А с точкой b Точку В с.
Лента Мебиуса Бахов Николаша Бивол Евгений 11 ФА.
Познакомиться с историей создания листа Мёбиуса. Познакомиться с наукой, изучающей подобные фигуры. Познакомиться с применением листа Мёбиуса в жизни.
Автор: Малашинский Семён Сергеевич, 5В класс, Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Гимназия 1» Руководитель: Афонина Светлана Анатольевна,
ЛИСТ МЁБИУСА. Август Фердинанд Мёбиус ( )
Выполнила: Мартыненко Наталья, ученица 7 класса МОУ Снежногорская СОШ. Учитель: Максиян Ольга Валерьевна.
Исследовательский проект ТЕМА : ЛЕНТА ( ЛИСТ ) МЁБИУСА Выполнила : ученица 10 класса Струкова Виктория Учитель : Анисенкова Вера Васильевна Верхопенье.
Лист Мёбиуса ( лента Мёбиуса, петля Мёбиуса ) топологический объект, простейшая неориентируемая поверхность с краем, односторонняя при вложении в обычное.
Поверхность, называемая листом или лентой Мёбиуса, открыта в 1858 г. немецким астрономом и математиком А. Ф. Мёбиусом ( ). Лист Мёбиуса.
Вишневская Лидия Дмитриевна учитель I категории образование высшее педагогический стаж 21 год школа 28 г. Симферополь 2013 год.
Лист Мёбиуса. Иванова Светлана 6 A лицей 44 Учитель: Иванова О. Е.
Лист Мебиуса Автор работы Лютостанская Яна 6В класс МБОУ «СОШ 1»
В нём – простота, и вместе с нею – сложность, Что недоступна даже мудрецам: Здесь на глазах преобразилась плоскость В поверхность без начала и конца…
Анна Бердникова, Наталья Атланова, Алена Белякова. 7 «А» класс Руководитель: Сиденко Алла Александровна.
«МОУ Новоалександровская средняя общеобразовательная школа» Проект по математике «Удивительный мир геометрических фигур» Выполнили ученицы 9 класса: Николаева.
«Загадочный лист Мёбиуса» Автор: учащаяся 5 класса Лисицкая Елизавета Муниципальное образовательное учреждение основная общеобразовательная школа 59 Кировского.
Работа ученика 6В класса Пешкова Андрея. У входа в Музей истории и техники в Вашингтоне медленно вращается на пьедестале стальная лента, закрученная на.
Транксрипт:

« Этот загадочный лист Мёбиуса» Выполнил: Булавкин Денис, 7 класс Руководитель: Москаева Н.В., учитель математики

1) Рассказать и показать, что простая лента, повернутая на 180 градусов, с о склеенными концами, может заключать много неожиданностей. 2) Показать, что математика – это увлекательный предмет и найти подтверждение применения ленты Мёбиуса в современном мире.

Выявить список используемой литературы; Познакомиться с историей возникновения листа Мёбиуса; Изучить разнообразные свойства листа Мёбиуса; Найти, где используются его свойства.

Профессор Август Фердинанд Мебиус ( ) из университета Лейпцига увлекался математикой, астрономией и свойствами поверхностей. В 1858 году он проделал такую штуку. Взял полоску бумаги, перевернул один ее конец и склеил с другим концом. Эту штуку назвали лентой Мебиуса. Лента Мебиуса потрясла весь научный мир. Если взять фломастер и начать вести на поверхности ленты Мебиуса продольную линию, то она придет в ту же точку, откуда началась. Мебиус создал поверхность, которая имеет только одну сторону. И двигаться по ней можно бесконечно, не встречая ни конца, ни края. Если взять ножницы и разрезать ленту Мебиуса вдоль посередине, то получится не два отдельных кольца, а одно, вдвое больше и тоньше прежнего. Если резать не посередине, а на треть от ширины, то получится два сцепленных кольца – одно большое кольцо, второе маленькое кольцо. Мёбиус впервые ввёл однородные координаты и аналитические методы исследования в проективной геометрии. Получил новую классификацию кривых и поверхностей, установил общее понятие проективного преобразования, позднее названного его именем, исследовал коррелятивные преобразования. Август Мёбиус опубликовал также двухтомное «Руководство по статике» (1837) и выдающуюся по оригинальности, глубине и богатству математических идей книгу «Барицентрическое исчисление» (1827), где вводятся барицентрические координаты точек плоскости. Обе эти книги фактически тоже относятся к проективной геометрии и её приложениям.

Опыт 1.

Опыт 2.

Опыт 3.

Топологические свойства листа Мёбиуса. Односторонность

Непрерывность

Памятник в Минске. Памятник в Москве.

Лента в матричных принтерах раньше, а сейчас. Раньше принтеры были более экономичные, чем сейчас…

Спасибо за внимание!