Алгоритм создания таблицы Excel для упрощения обработки данных мониторинга Выполнила Иванова И.В. Воспитатель ГБДОУ д/с 21 Выборгского района Санкт-Петербурга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Электронные таблицы EXCEL. Электронные таблицы Электронные таблицы; Электронные таблицы Рабочая книга; Рабочая книга Строка; Фрагмент; Фрагмент Столбцы.
Advertisements

Презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) на тему: вычисления в MS Excel
Ссылки на ячейки и их использование j нажмите клавишу F5 или выберите пункт Показ слайдов > С начала, чтобы начать курс. На панели сообщений нажмите Разрешить.
Презентация по информатике на тему: «Интерактивные тесты в Microsoft Office Excel» Панафидина Л.М. МБОУ «СОШ 17» г. Новомосковск.
Учитель гимназии 19 Приволжского района г. Казани смирнова Г.Х.
Работа в программе « Космофизика » Работа с текстовым файлом. Подготовка данных к обработке Вычисление коэффициентов линейной регрессии Подготовительная.
1.Откройте программу Microsoft Excel. 2.На первом листе Поставьте курсор в свободную ячейку и напишите тему 3.Сделайте аналогичную таблицу. Для этого на.
Тема «Кроссворды в Excel» Автор: Абизяева Валентина Николаевна 2008 год.
Возможности Microsoft Excel. Автор: Боброва Татьяна Анатольевна, учитель информатики МОУ «Берёзовская средняя общеобразовательная.
1) Относительная ссылка (при копировании такой ссылки в другую ячейку изменяется имя столбца и номер строки). Пример: В1 2) Абсолютная ссылка (при копировании.
ФРОНТАЛЬНЫЙ ОПРОС 1. Чем отличаются ссылки на ячейку В2 и В$2 при копировании формул? Знак $ перед номером строки означает, что изменится только имя.
Электронная таблица excel Деркачева Татьяна Анатольевна, учитель информатики МБОУ СОШ 9 Гиагинского района Приложение 1.
Интерфейс электронных таблиц. Данные в ячейках таблицы. Основные режимы работы.
Методические рекомендации по работе в Microsoft Excel (построение диаграммы) Педагог-психолог Швырева Е.В.
Преподаватель Лютикова Наталья Анатольевна Формулы – это соотношения, которые определяют, каким образом величины в ячейках связаны друг с другом. В се.
1.Откройте программу Microsoft Excel. 2.На первом листе Поставьте курсор в свободную ячейку и напишите тему 3.Сделайте аналогичную таблицу. Для этого на.
Задание: В папке «Мои документы» открыть свой файл, созданный на предыдущем уроке. Произвести расчеты в электронной таблице (рабочий лист «Бланк») и построить.
Электронные таблицы (табличные процессоры) урок для 10 класса Выполнил учитель информатики МБОУСОШ 20 г. Минеральные Воды Гиндлер Елена Викторовна 2011.
1 Создание и редактирование таблиц (продолжение) Занятие 8.
Microsoft EXCEL Приложение семейства Microsoft Office.
Транксрипт:

Алгоритм создания таблицы Excel для упрощения обработки данных мониторинга Выполнила Иванова И.В. Воспитатель ГБДОУ д/с 21 Выборгского района Санкт-Петербурга

Добрый день, уважаемые педагоги! Все мы в начале и в конце учебного года сталкиваемся с необходимостью обрабатывать данные, полученные в ходе мониторинга усвоения детьми образовательной программы. Предлагаю Вашему вниманию алгоритм создания таблицы Excel, которая упростит этот процесс, а также сэкономит Ваши силы и время.

Приступим! 1. Создаем файл Excel 2. Создаем таблицу. Для объединения ячеек используйте иконку «Объединить ячейки» на вкладке Главная. 3. Вводим данные детей (фамилия, имя), названия показателей, мониторинг которых будет отражен в данной таблице.

Примерный вид таблицы

Вводим в таблицу необходимые данные

После ввода данных необходимо ввести формулы Для того, чтобы внизу столбца появилось среднее значение всех ячеек, выделяем ту ячейку, где будет среднее значение и ставим знак «равно» в строку формул (под панелью инструментов). Левее строки формул появится «СУММ». Раскройте это меню, выберете СРЗНАЧ (это означает среднее значение). См. следующий слайд.

Выделяем С25, в строке формул ставим =, нажимаем на СРЗНАЧ

Проверяем: в строке «Число 1» должны быть первая и последняя ячейки нужного нам диапазона

Копируем формулу на все столбцы. Для этого ставим курсор на угол ячейки, куда уже введена формула и «тащим» на все ячейки, где нужен такой же расчет. В данном случае – вправо. См. следующий слайд.

Выделяем ячейку (в данном случае со значением 3.45) с формулой и «тащим» вправо, на все нужные ячейки

Далее необходимо ввести формулы средних значений отдельно по ячейкам «Сентябрь» и «Май». Для этого выделяем ячейку для среднего значения по столбцам «Сентябрь». Ставим знак = в строку формул, открываем скобку и выделяем поочередно ячейки, средние значения которых необходимо найти, между ними знаки «+», закрываем скобку, ставим / (делить) и указываем число, необходимое для получения среднего значения.

В данном случае формула для ячейки I5 выглядит так =(C5+E5+G5)/3. Это будет среднее значение для Ребенка 1 за Сентябрь по трем показателям.

Формулу перетаскиваем на все ячейки «вниз». Аналогично поступаем с ячейкой «Май».

Таблица готова! Теперь осталось только описать результаты освоения детьми образовательной программы! Удачи в работе!