Компания «ИнтерТраст» +7 (495) 956-79-28 sales@inttrust.ru Импортозамещение СЭД/ECM: возможности и риски Вдов Денис Директор центра продаж и внедрения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«1С:Документооборот 8». Зачем автоматизировать документооборот? Единая информационная база документов Возможность параллельного выполнения операций Непрерывность.
Advertisements

Переход на СПО: СВОБОДА ВЫБОРА!. Свободное программное обеспечение это программное обеспечение, распространяемое на условиях открытых или свободных лицензий.
Проект МЭДО. Участие ЭОС. Реализация на федеральном уровне и в регионах Алексей Осотов Заместитель начальника отдела маркетинга ЭОС.
Межрегиональная конференция Чита, мая Возможности интеграции МЭДО и СЭД «ДЕЛО» Матвеев Дмитрий, главный специалист управления маркетинга, компания.
Платформа разработки бизнес-приложений Особенности платформы Принципиально новая запатентованная декларативная модель построения бизнес-приложений Высокая.
Автоматизированный программный комплекс «Информационная система обеспечения градостроительной деятельности муниципального образования» (АПК ИСОГД)
«1С:Документооборот 8». Зачем автоматизировать документооборот? Единая информационная база документов Возможность параллельного выполнения операций Непрерывность.
Интегрированная информационная система «КВАРТА». Компания КВАРТА Компания КВАРТА имеет 14-летний опыт работы в следующих областях: Реализация «под ключ»
Использование сертифицированных СЗИ от НСД для Linux при построении защищенных автоматизированных систем Инфофорум-2012 Юрий Ровенский Москва, 7 февраля.
Знакомство с Фондом СПО РФ «Центр СПО» Артур Нек.
Формирование информационно- технологической инфраструктуры «электронного государства» Росинформтехнологии Росинформтехнологии (Новосибирск, «ИнфоКоммуникации.
Электронный бюджет – часть электронного государства Электронная модель государственного управления Электронный бюджет Электронное здравоохранение Электронное.
Развитие кластера ИТ в Ульяновской области ГИС БД НАСЕЛЕНИЕ, ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА.
Общая архитектура системы электронного правительства.
«РАЗРАБОТКА ТИПОВОГО ПЕРЕЧНЯ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ЗНАНИЯМ И НАВЫКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГРАЖДАНСКИХ СЛУЖАЩИХ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ В.
1 Заместитель руководителя Федерального казначейства В.А. Смирнов Результаты внедрения и основные направления развития интегрированной информационной системы.
Подключение органов государственной власти к системе МЭДО: проблемы, задачи, технические решения Вдов Денис Директор центра консалтинговых услуг.
Новая ИТ-стратегия для государственных организаций. Особенности аудита и лицензирования программного обеспечения. ИТ-образование для государственных организаций.
Система межведомственного электронного взаимодействия ООО «Находка-АИС», 2011 г.
Свободное Программное Обеспечение в России: гражданское общество, бизнес и власть.
Транксрипт:

Компания «Интер Траст» +7 (495) Импортозамещение СЭД/ECM: возможности и риски Вдов Денис Директор центра продаж и внедрения ЗАО «Компания «Интер Траст»

Отечественное ПО – что это? Правообладатель – физические лица РФ, сама РФ или ее органы власти, аккредитованное юридические лица с более, чем 50% долей участия граждан РФ Общая сумма платежей, связанных с разработкой ПО, иностранным компаниям не должна превышать 30% от выручки от реализации ПО за последний год В версии Правительства и Ассоциаций «Отечественный софт», «Руссофт» Из Постановления Правительства РФ «Об установлении ограничения допуска программных средств и информационных продуктов вычислительной техники, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и дополнительного требования к участникам закупок услуг, связанных с использованием программных средств и информационных продуктов вычислительной техники». При госзакупке ПО заказчик обязан ограничиться ПО из реестра отечественного ПО (ведет Минсвязь РФ) или обосновать, почему это невозможно При закупке услуг в области ИТ дополнительным требованием к участникам закупок является преимущественное использование ПО из реестра и (или) ПО с открытыми исходными кодами Из Постановления Правительства РФ «Об установлении ограничения допуска программных средств и информационных продуктов вычислительной техники, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд и дополнительного требования к участникам закупок услуг, связанных с использованием программных средств и информационных продуктов вычислительной техники». При госзакупке ПО заказчик обязан ограничиться ПО из реестра отечественного ПО (ведет Минсвязь РФ) или обосновать, почему это невозможно При закупке услуг в области ИТ дополнительным требованием к участникам закупок является преимущественное использование ПО из реестра и (или) ПО с открытыми исходными кодами

Основные нормативы по СПО и отечественному ПО Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации. Утверждена Президентом Российской Федерации Пр-212 от 7 февраля 2008 г. Государственная программа Российской Федерации «Информационное общество (2011 – 2020 годы)». Утверждена постановлением Правительства Российской Федерации 313 от 15 апреля 2014 г. Распоряжение Правительства РФ от 12 декабря 2010 г р (Вместе с «Планом перехода Федеральных органов исполнительной власти и Федеральных бюджетных учреждений на использование свободного программного обеспечения на годы»). Руководящий документ «Автоматизированные системы. Защита от несанкционированного доступа к информации. Классификация автоматизированных систем и требования по защите информации». ФСТЭК (ГТК) ГОСТ Р «Свободное программное обеспечение»

Основные мотивы перехода на открытое ПО Отсутствие в составе СЭД иностранного лицензионного ПО – как средство нормального бюджетирования в рублях при колебаниях курса валюты Возможность внесения изменений в программный код при необходимости (в открытое ПО) Использование распространенного в РФ базового ПО (снижение затрат на персонал) Обеспечение доверия к ПО через сертификацию компетентными органами РФ Независимость от политической ситуации (санкции, эмбарго)

Преимущества разработки решений на СПО Снижение расходов на лицензии Масштабируемость без дополнительных лицензионных выплат Распространенность в ИТ среде базового ПО класса СПО Независимость от конкретного поставщика и политического фона Гибкость при выборе платформы за счет мультиплатформенности СПО Использование самых современных технологий Гибкость и высокая адаптивность благодаря открытости исходного кода

Учет рисков открытого ПО при импортозамещении Компетенции и ресурсы Производительность Надежность Управляемость Техническая поддержка Совокупная стоимость владения Миграция Документация

Бельгия, Министерство юстиции Франции, Полиция Нидерланды, Патентное ведомство, Администрация Амстердама Аргентина, ОГВ Венесуэла, ОГВ Бразилия, ОГВ Большая часть стран Евросоюза рекомендует государственным органам использовать СПО и открытые форматы документов (ODF) Зарубежный опыт использования СПО в органах власти

ОПЫТ ВНЕДРЕНИЯ COMPANYMEDIA: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКТОР Государственная Дума ФС РФ (заказная разработка) Пенсионный Фонд РФ (заказная разработка) ФСФР – более 1500 р.м. Росимущество – более 3000 р.м. Роспотребнадзор – более 300 р.м. Правительство Самарской области – 2500 р.м., Правительство ЯНАО – 2500 р.м., Правительство Оренбургской области – 2000 р.м. Правительство Омской области – 2500 р.м., Правительство Красноярского края – 5500 р.м. Правительство Ульяновской области – 1200 р.м., Правительство Пензенской области – 2500 р.м., Правительство Костромской области – 500 р.м. Правительство Воронежской области – 2500 р.м., Правительство Новосибирской области – р.м Администрация г. Калуга – 700 р.м.; Администрация г. Нижневартовск – 300 р.м.; Администрация г. Омск – 600 р.м.; Администрация г. Краснодар – 300 р.м.; Администрация г. Пензы – 300 р.м.; Администрация г. Красноярска – 2200 р.м.; Администрация г. Новый Уренгой и др.

Высокая масштабируемость системы, позволяющая отнести ее к классу промышленных систем, обеспечивающих работоспособность с большим количеством данных, пользователей и территориальных объектов Две линии продукта: CompanyMedia на платформе Java и IBM Domino CompanyMedia на платформе Java Enterprise Edition и реляционной СУБД (Oracle, PostgreSQL...) Широкие возможности по интеграции со смежными информационными системами Обеспечение защищенного и юридически значимого документооборота Поддержка централизованного, децентрализованного и федеративного принципов построения Различные модели эксплуатации (on-premise и облачная) Технические характеристики СЭД CompanyMedia

Отечественная платформа для отечественной СЭД : ActiveFrame5 ActiveFrame 5 платформа (высокоуровневый FrameWork ) разработки приложений для управления контентом в организации (ECM, enterprise content management), разработанная с использованием Java EE -технологий. +Сущности (доменные объекты) и вложения (файлы) к ним +Журналы (аудит, безопасность, доступ к объектам) +Произвольная выборка данных (коллекции) +Полнотекстовое индексирование +GUI: панели навигации, представления коллекций, формы, уведомления, панель действий и многое другое. Персонализация +Поиск: по полям коллекции, «простой», расширенный +События +Бизнес-процессы +Уведомления +Отчёты +Сущности (доменные объекты) и вложения (файлы) к ним +Журналы (аудит, безопасность, доступ к объектам) +Произвольная выборка данных (коллекции) +Полнотекстовое индексирование +GUI: панели навигации, представления коллекций, формы, уведомления, панель действий и многое другое. Персонализация +Поиск: по полям коллекции, «простой», расширенный +События +Бизнес-процессы +Уведомления +Отчёты «Функциональная особенность» Декларативное описание без кодирования, компиляции и повторной сборки проекта. «Архитектурная особенность» Гибкая, компонентная архитектура на СПО решениях Гибкая, компонентная архитектура на СПО решениях «Сервисная поддержка» +Сервис поиска: Solr +Сервис для работы с ЖЦ и Интеграция движка: Activiti +Сервис CRUD: PostgreSQL +Сервис генерации отчетов и интеграция с JasperReports +Интегрированная среда разработки: Eclipse +…. +Сервис поиска: Solr +Сервис для работы с ЖЦ и Интеграция движка: Activiti +Сервис CRUD: PostgreSQL +Сервис генерации отчетов и интеграция с JasperReports +Интегрированная среда разработки: Eclipse +….

Обзор Возможностей по модификации/созданию AF5- бизнес решений: Права доступа статические группы динамические группы контекстные роли по отношению к объектам доступа матрицы доступа сервисы для управления доступом

Обзор Возможностей по модификации/созданию AF5- бизнес решений: Отчеты Формирование онлайн отчетов. Формирование офлайн отчетов. Формирование периодических отчетов. JDBC драйвер. JasperReports: JasperReport Studio

Обзор Возможностей по модификации/созданию AF5- бизнес решений: Бизнес- процессы (Activiti) Маршрутизация и обработка доменных объектов, смена статуса, изменение атрибутов доменных объектов, создание и удаление доменных объектов. Формирование задач в папке «Задачи» пользователей с возможностью сортировки и фильтрации. Формирование элементов управления на карточках объектов для выполнения действий доступных конкретному пользователю на данном этапе работы процесса. Отправка уведомлений о поступление новой задачи по электронной почте.

ActiveFrame 5 Поддержка

Отечественная платформа для отечественной СЭД - сервис Построение «идеальных» процессов разработки – технологические карты Подготовка регламентов и рекомендаций для разработки решений Внедрение учебных курсов и справочных материалов. Автоматизация «рутинных» операций – функциональное развитие среды разработки.

Методологическая поддержка Создание «технологической карты» для формирования требований к AF5- Бизнес-Решению Формализация процесса постановки задачи для разработки Создание «технологической карты» для разработки компонентов AF5 - Бизнес- Решения.

© ЗАО «Компания «Интер Траст» +7 (495) Строим открыто! Благодарим за внимание!