Исполнитель: Студентка группы Ю-201 Рагозина Наталья Гарантии для работников, совмещающих работу с обучением.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема 8. Гарантии и компенсации. План. 1. Понятие гарантий и компенсаций и случаи их предоставления. 2. Отдельные виды предоставляемых работникам гарантий.
Advertisements

Гарантии и компенсации работникам при совмещении работы и учёбы.
Н ОРМАТИВНО - ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ И РАБОТНИКОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ БЕЗ ОТРЫВА ОТ ПРОИЗВОДСТВА НА ПРЕДПРИЯТИИ. Старикова Е. Денисова О. Видяпина.
Основное требование закона: Все основания прекращения трудового договора исчерпывающим образом перечислены федеральным законом; Все основания прекращения.
Понятие служебного времени. Служебное время это часть календарного времени, в течение которой государственный (муниципальный) служащий в соответствии.
2018 Право Мотовилов Вадим Анатольевич Группа: 02 С-2062.
Отдельные категории имеющих право на дополнительные оплачиваемые отпуска, согласно ТК РФ Галиева А.И Городничева А.А. Гр
Трудовой кодекс РФ Трудовой кодекс РФ Отсылочные нормы Трудового кодекса РФ на соглашение, коллективный договор учреждения Отсылочные.
Основные ошибки выявленные в ходе выездных проверок УПФР В Г. ЮРГЕ И ЮРГИНСКОМ РАЙОНЕ.
Организация учебного процесса по заочной форме обучения Семенова Э.В., начальник ОПиОУП.
Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации МЭРИЯ ГОРОДСКОГО.
ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ редакция от года ОБЗОР ИЗМЕНЕНИЙ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
Комитет Профсоюза работников учреждений образования г. Минска Информационная листовка 20 ( г.) Работнику, успешно обучающемуся в вечерних и.
Бем В. В. УП Заработная плата ( оплата труда работника ) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества,
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОТ ФЗ «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ». ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Трудовые отношения – это общественные отношения между людьми в трудовом коллективе для выполнения личным трудом определенной работы за вознаграждение.
Выполнил: Крутова В.С. Группа:ВЗБ4МНу-32 Понятие гарантии и компенсации.
1. Способы защиты трудовых прав 2. Самозащита работниками трудовых прав 3. Судебная защита 4. Защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными.
Особенности применения трудового законодательства при введении НСОТ работников федеральных бюджетных образовательных учреждений Понкратова Вера Николаевна,
ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ ПО при приеме на работу. Виды первичной учетной документации по личному составу Виды первичной учетной документации по личному составу.
Транксрипт:

Исполнитель: Студентка группы Ю-201 Рагозина Наталья Гарантии для работников, совмещающих работу с обучением

Гарантии – средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Гарантии – средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений. Компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими ФЗ. Компенсации – денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных обязанностей, предусмотренных ТК РФ и другими ФЗ. Понятие гарантий и компенсаций

при направлении в служебные командировки; при направлении в служебные командировки; при переезде на работу в другую местность; при переезде на работу в другую местность; при исполнении государственных или общественных обязанностей; при исполнении государственных или общественных обязанностей; при совмещении работы с обучением; при совмещении работы с обучением; при вынужденном прекращении работы не по вине работника; при вынужденном прекращении работы не по вине работника; при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска; в некоторых случаях прекращения трудового договора; в некоторых случаях прекращения трудового договора; в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника; в связи с задержкой по вине работодателя выдачи трудовой книжки при увольнении работника; в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. в других случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Предоставление гарантий и компенсаций работникам в следующих случаях:

в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения; в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения; в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения; в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения; в образовательных учреждениях начального профессионального образования. в образовательных учреждениях начального профессионального образования. Гарантии и компенсации предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением

1. Предоставление дополнительных отпусков с сохранением среднего заработка. 2. Предоставление отпусков без сохранения заработной платы. 3. Компенсация проезда к месту нахождения указанного образовательного учреждения и обратно: 4. Сокращение рабочего времени. В отношении указанных работников в зависимости от формы и стадии обучения установлены следующие гарантии и компенсации:

Образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию; Образовательное учреждение должно иметь государственную аккредитацию; Работник должен успешно обучаться, то есть своевременно выполнять учебный план. Работник должен успешно обучаться, то есть своевременно выполнять учебный план. Работодатель должен предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка; Работодатель должен предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка; Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляется независимо от их организационно- правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения; Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляется независимо от их организационно- правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения; Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Условия предоставления гарантий и компенсаций