Презентацию подготовила: Шабельникова Елена Васильевна, учитель начальных классов МКОУ Копанищенская основная общеобразовательная школа Острогожского района.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОМПЬЮТЕРНАЯ МАШИНОПИСЬ Можно ли печатать на компьютере быстрее, чем говорить ?
Advertisements

О, Е, И, А Н, Т, С, Р Буквы на клавиатуре расположены по принципу «наибольшей повторяемости». Дело в том, что одними буквами приходится пользоваться чаще,
Основная позиция пальцев на клавиатуре. Правила расположения рук на клавиатуре: Основания ладоней лежат на передней кромке корпуса клавиатуры. 2. Форма.
МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ факультет специальной педагогики кафедра информатизации образования Компьютерное тестирование ребенка Работу.
Методическое пособие ученика 10 «а» класса Косымова Тимура.
Фейсбилдинг Это строительство лица – в переводе с английского. Это строительство лица – в переводе с английского. Это специальная система упражнений,
ПРОЕКТ «РАСТЕНИЯ НАШЕГО КРАЯ». Интересные факты о тополе В старину люди считали, что если что-то болит, то этим местом нужно прислониться к тополю либо.
Я буду называть чувство, а ваша задача – изобразить его своим телом. Давайте попробуем изобразить любопытство. Начнём с лица. Какое у вас бывает лицо,
Основная позиция пальцев на клавиатуре. Расположение букв на клавишах Расположение букв на клавишах не является случайным. Буквы на клавиатуре расположены.
Цели: а) развитие объема кратковременной слуховой памяти ; б) актуализация пассивного словаря, обогащение лексического запаса ; в) развитие умения использовать.
Задача 1 Когда у рыбака спросили, как велика пойманная им щука, он сказал: «Я думаю, что хвост её – 1кг, голова – столько, сколько хвост и половина туловища,
Правила работы на компьютере. Два метода письма на клавиатуре.
Ментальная карта СПбАППО, кафедра инновационных образовательных технологий, Мылова И.Б.
Кочкина Е.Г МАОУ «МСОШ 20» г.Миасс челябинская область Как выявить особенности своей памяти.
Загадочная тема. Стоит красавица на поляне : В белом сарафане, В зелёном полушалке.
Новосибирская область Купинский район МОУ Яркульская СОШ Урок информатики в 5 классе Тема: Человек и компьютер. Что может компьютер? Учитель информатики:
Назови предметы, которые ты видишь? Какого цвета карандаш, листочек, яблоко, грибок? Какого цвета листья летом, осенью? Как называется дерево, на котором.
Эффективные методы и приемы по развитию речи детей старшего дошкольного возраста.
КАК СОХРАНИТЬ ЗДОРОВЬЕ ШКОЛЬНИКА ПРИ РАБОТЕ С КОМПЬЮТЕРОМ УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ ЧИСТОПОЛЬСКАЯ СОШ КОЧЕНЁВСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ ТРОЦЕНКО.
Как правильно держать ручку Ручка должна лежать на левой стороне среднего пальца. Указательный палец придерживает ручку сверху, большой поддерживает ручку.
Транксрипт:

Презентацию подготовила: Шабельникова Елена Васильевна, учитель начальных классов МКОУ Копанищенская основная общеобразовательная школа Острогожского района Воронежской области

Среднее время освоения клавиатуры этим методом – 2 часа (вместо обычных 70 часов). Нагрузка на день занятий – 20 минут. Занятия необходимо начинать строго в одно и то же время. В основу метода положены специальные рисунки. В данной методике использованы свойства кратковременной памяти: количество информации должно быть строго ограничено; после процесса усвоения должна быть пауза для максимальной разгрузки мозга от умственной работы. В данной методике количество повторений составляет 2-3 раза. Услышав букву, вы сами непроизвольно поднимите нужный палец и нажмете клавишу. Все это вы сделаете бессознательно.

Если начать повторять ряд слогов через 30 секунд после первого запоминания, то приходится 14 раз! Обращаться к его содержанию, прежде чем он вновь запомнится. Но если повторение возобновить лишь спустя 10 минут, то понадобится лишь 4 повторения. В отрезке от 10 минут до 24 часов информация перестает зависеть от внешних факторов. Следовательно в этот период возможно как получение новой информации, так и повторение старой. 30 с 1 мин 2 мин 5 мин 10 мин 20 мин 24 ч 48 ч Количество повторений, необходимых для заучивания

На огромной руке (Р) вы видите большой укус (указательный). Это сделал стоящий на ней дворник (два), т.к. ему больше нечем было закусить. Теперь он пытается замести следы преступления и сметает маленькие стаканы (сторона – сдвиг влево) с руки. Буквы Р, О, Л, Д, Ж, Э

У орла (О) вместо крыльев указ (указательный) 1985 года о запрещении пьянства. Орел, скрестив ножки, сидит на двойке (два). Это оценка, которую указ получил у любителей горячих напитков.

Лампочка (Л) висит на ветке, которую срезают (средний) двое (два). Очевидно, они думают, что это груша и хотят ее съесть.

Листья дуба (д) растут на березе (безымянный). Как мы знаем из русской народной песни «Во поле береза стояла», ее должны заломать. Думаем, что сделают это с помощью пилы «Дружба-2», которой, как известно, должны работать два (два) человека.

1. Напишите буквы по одному разу через пробел. л р э ж о д р о э л э ж д ж 2. Напишите буквосочетания. лор дор жэо дол реж

На тигра (Т) льется уксус (указательный). Это делают для того, чтобы на нем лучше росли одуванчики (один). Бутылку с уксусом держит стрекоза (сторона). Буквы Т, Ь, Б, Ю

Мягкий знак изображен в виде мягкой подушки (Ь), в которую воткнули укол (указательный). Естественно, что рядом с подушкой лежит одеяло (один).

Баба Яга (Б) занялась индивидуально- трудовой деятельностью и доставляет срочные (средний) телеграммы. У нее только одна (один) нога, т.к. ей сказали: «Одна нога здесь, а другая – там».

1. Напишите буквы по одному разу через пробел. т ь б ю б т ь ю 2. Напишите буквосочетания. тюб тью бью бьют

1. Повторите упражнения урока Напишите буквосочетания, при необходимости вспоминая картинки. торболдолбэодюртью юьтбюджэтродротрож Буквы Н, Г, Ш, Щ, З, Х

Из шубы (Ш) торчит труба (третий), которая загрязняет окружающую среду (средний).

Щуки (Щ) аплодируют бегемоту (безымянный), который выступает на трибуне (третий)

Что общего между змеей и троллейбусом? Они оба ползут. Гремучая змея (З) для того, чтобы греметь на весь лес, вместо хвоста имеет микрофон (мизинец). Она подключилась к проводам и ползет как троллейбус (третий).

1. Напишите буквы по одному разу через пробел. н г ш щ з х г щ х н ш з 2. Напишите буквосочетания. них гдз щнг

1. Повторите упражнения урока Напишите буквосочетания, при необходимости вспоминая картинки и ключевые слова. ножнеболотоблюдо должно эгорольгольхобот золото этотортложьтошно долото тол холл бродзорро болото

В городском фонтане (Ф) плавает мина (мизинец). Водичка льется тоненькими струйками из двоек (два). Буквы Ф, Ы, В, А, П

В операционной, где проходила операция «Ы» (Ы), развесили белье (безымянный), т. к. в больнице не хватает мест. Главврач повесил рядом свою дверь (два).

На голове у человека волосы (В) срезает (средний) дворник (два). Очевидно, он делает фирменную прическу «газон».

Арбуз (А) надо поднять под уклоном (указательный) Но поскольку он квадратный, его приходится двигать (два).

Пират (П) подплывает на двенадцатом (два) стуле (сторона) из коллекции Воробьянинова к указателю (указательный) океанов.

1. Напишите буквы по одному разу через пробел, вспоминая картинки и ключевые слова. ф ы в а п ф в п ы а 2. Напишите буквосочетания. пав пыф ваф авы

Яблоко (Я) находится, естественно, в центре мишени (мизинец). На нем проставлена базарная цена один (один) рубль. Буквы Я, Ч, С, М, И

Солнце (С) выглядывает из срезанного (средний) одуванчика (один).

Из пакета молока (М) растет укроп (указательный). А чтобы он обладал вкусным запахом, в пакет налили одеколон (один).

Черная-черная икра (И) стоит на столе (сторона). У стола очень интересная ножка – указательный (указательный) палец. Рядом стоят два человека и поднятыми руками демонстрируют «одобрямс» (один).

1. Напишите буквы по одному разу через пробел, вспоминая картинки и ключевые слова. я ч с м и ч м я и с 2. Напишите буквосочетания. сим мяс чис мяч

Выготский Л.С. Собрание сочинений. Проблемы общей психологии. - М.: Педагогика, 1982 г. Крайнов В.Р., В.Г.Борисов. Ускоренный курс обучения машинописи. – Тюмень: Научно- исследовательская лаборатория психологии обучения, 1990 г.