Определение значения логического выражения Подготовка к ГИА(ОГЭ) по информатике Задания А 2.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Логические выражения и логические операции. Логические выражения и логические операции.
Advertisements

Логические операции ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА – ЮГРЫ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
Логическая информация и основы логики.. Алгебра логики – это наука об общих операциях, которые могут выполняться над логическими выражениями. Логическое.
1 АЛГЕБРА АЛГЕБРА ВЫСКАЗЫВАНИЙ АЛГЕБРА2 В алгебре высказываний суждениям (простым высказываниям) ставятся в соответствие логические переменные (заглавные.
Определение значения логического выражения Подготовка к ГИА по информатике Задания А 2.
Презентация к уроку по информатике и икт по теме: Логические операции (презентация)
Логическая информация и основы логики.. Алгебра логики – это наука об общих операциях, которые могут выполняться над логическими выражениями. Логическое.
Логические операции над высказыванием. ЛОГИЧЕСКОЕ ОТРИЦАНИЕ (ИНВЕРСИЯ) - образуется из высказывания с помощью добавления частицы «не» к сказуемому или.
Логические функции (логические операции, логические союзы) Инверсия (логическое отрицание) НЕ ( A ) Дизъюнкция (логическое сложение) ИЛИ ( А ; В ) Конъюнкция.
Задание 2 Логические выражения. Задание 2 Для какого из указанных значений Х истинно выражение: (Х>4) И НЕ ((Х>5) ИЛИ (Х4) И НЕ ((Х>5) ИЛИ (Х4) должно.
Логические выражения могут быть простыми и сложными. Простое логическое выражение состоит из одного высказывания и не содержит логической операции. В.
Условия поиска информации. Сложные логические выражения. Урок 7. Хранение и обработка информации в базах данных.
Формы мышления. Алгебра высказываний. Логические выражения и таблицы истинности.
Основы ЛОГИКИ Шатохина Екатерина ПИБ-31. Содержание Карта основных понятий ЛОГИКИ Основные понятия ЛОГИКИ Логические операции: Конъюнкция Дизъюнкция Строгая.
ЛОГИЧЕСКИЕ ВЫРАЖЕНИЯ И ОПЕРАЦИИ. Логическая переменная - это простое высказывание, содержащее только одну мысль. Ее символическое обозначение – латинская.
Основы логики. Высказывания.. Алгебра это наука об общих операциях, аналогичных сложению и умножению, которые выполняются не только над числами, но и.
Элементы математической логики. Высказывание высказывание Объект изучения – высказывание. Высказывание Высказывание – предложение (сообщение) об объективно.
Презентация к уроку по информатике и икт (9 класс) по теме: Логические выражения и логические высказывания
Элементы логики Составлено по учебнику Угринович «Информатика и информационные технологии.».
Логические связки И, ИЛИ Логическое отрицание НЕ 9 класс.
Транксрипт:

Определение значения логического выражения Подготовка к ГИА(ОГЭ) по информатике Задания А2

Необходимо знать

АВА&B ИИИ ИЛЛ ЛИЛ ЛЛЛ Конъюнкцией двух высказываний А и В называется новое высказывание А&В, которое истинно тогда и только тогда, когда истинны оба исходных (простых) высказывания. Конъюнкция – логическое умножение «И» AND

АВАVBАVB ИИИ ИЛИ ЛИИ ЛЛЛ Дизъюнкцией двух высказываний А и В называется новое высказывание А V В, которое ложно тогда и только тогда, когда оба исходных (простых) высказывания ложны. Дизъюнкция– логическое сложение «ИЛИ» OR

Отрицанием, или инверсией высказывания А называется новое высказывание А, которое истинно тогда, когда А – ложно, и ложно тогда, когда А – истинно. Отрицание, или инверсия «НЕ», «НЕВЕРНО, ЧТО» NOT АА ИЛ ЛИ

Логическое выражение – форма записи высказывания. Логические выражения составляются из простых высказываний с помощью логических операций, а так же операций отношения (>, =, ) и круглых скобок. Логическое выражение может иметь значение «Истина» или «ЛОЖЬ» (обозначение 1 и 0 соответственно)

Задача: Для какого из приведённых имён истинно высказывание: Не (Первая буква гласная) и не (последняя буква согласная)? 1) Иван 2) Михаил 3) Семён 4) Никита

Решение: 1 буква гласная НЕ 1 буква гласная Последняя буква согласная Не Последняя буква согласная Не Ш1 буква гласная) и не (Последня я буква согласная) Иван Михаил Семён Никита Ответ: 4

1.Самостоятельно:

2. Самостоятельно:

3. Самостоятельно:

4. Самостоятельно:

5. Самостоятельно:

6. Самостоятельно:

7. Самостоятельно:

Ключи: 1. Ответ Ответ Ответ Ответ Ответ Ответ Ответ 3.