«Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Мордовия» - филиал федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературное чтение 25 января 2016 год. СЛАДКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде.
Advertisements

Программа кружка ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ГРАМОТНОСТЬ. В 2012 году вся наша многонациональная страна будет праздновать 1150 лет зарождения государственности России.
Мелишникова Светлана Сергеевна воспитатель МБДОУ детский сад 48 «Пчелка»
СЛАДКОВ НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде. Неподалеку от его дома, было много старых.
Сегодня утром я встретил в школе старшеклассников. Они сказали мне, что идут на урок экологии. А вчера у реки я видел третьеклассников из нашей школы.
Каждый человек любит то место, где он родился и живёт. Знать свой край – его природу, историю – не менее важно, чем знать историю своего государства, зарубежных.
Школьная информационно- образовательная газета «МирЭко» Автор проекта: учитель биологии МС(К)ОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа.
Пускай растёт зелёный терем, Просторный, мирный дом зверей, Входи в него не диким зверем, А самым лучшим из друзей!
Практический природоохранный проект « Наши птицы» Выполнили обучающиеся 7 класса МБОУ СОШ с.Камышки Руководитель: Сулименова А.К уч.год.
Цели и задачи проекта: Цели и задачи проекта: Формирование природоохранной деятельности у учащихся Задачи проекта: 1. С охранение и развитие поселкового.
Автор проекта: Гафурова Алия Раильевна Воспитатель МДОУ 3 «Звездочка» г.Ершова. Саратовской области 2010 год.
Экологический образовательный проект «Зимующие птицы» Автор: Вершинина Наталья Васильевна воспитатель старшей группы Муниципальное бюджетное дошкольное.
«МЫ ЮНЫЕ ЭКОЛОГИ!» СРЕДНЯЯ ГРУППА 1 «ЗВЕЗДОЧКИ» Воспитатель: Михрлиева Оксана Ахмедовна.
Экологический проект «Зелёная планета» Экологический проект «Зелёная планета»
Не забудьте птиц зимой Экологический проект учеников 4 класса МОУ Сокольническая школа Руководитель: учитель биологии И.Н.Шептуха.
. ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ, СПОРТА И ТУРИЗМА БОРИСОВСКОГО РАЙИСПОЛКОМА ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ЯСЛИ-САД 23 Г. БОРИСОВА»
«Нам жить на этой Земле!» Архангельская Ирина Леонидовна воспитатель. МДОУ ЦРР детский сад 1 г.о. Орехово-Зуево Презентация информационно - исследовательского.
Проект Осень- дивная пора.. Автор проекта: Харазова Ф.Х. Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель. Вид.
Существует довольно нелепый стереотип, будто бы молодое поколение совершенно не интересуется литературой, зациклившись на современных гаджетах. Но не.
Плодовые деревья нашего края Проект подготовила ученица 3 класса Токарева Инесса. Руководитель кружка «Я - исследователь» Захарова А.С.
Транксрипт:

«Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Мордовия» - филиал федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» Саранская городская детская экологическая общественная организация «Зеленый мир»

Смирнов В.М. «Школьные учебники экологии написаны слишком сложно. Они наполнены терминами, которые трудно запомнить и которые не имеют ничего общего с практической составляющей живой природы. Об этом надо рассказывать гораздо проще, чтобы человеку было интересно узнавать об окружающем мире, чтобы ему хотелось узнать всё больше и больше. Тогда он будет увлечён темой, тогда он будет понимать её», - говорил заслуженный эколог РФ, ведущий программы «Уроки Зелёного мира» на Радио Мордовии Вячеслав Смирнов.

Уроки Зелёного мира Цель проекта: Популяризация экологического образования, расширение знаний об окружающем мире, формирование экологического мировоззрения с помощью радиопрограммы.

Уроки Зелёного мира Задачи проекта: Проект «Уроки Зелёного мира» призван приобщить население к вопросам экологии, разнообразить их знания о природе. Цель данного проекта реализуется при помощи следующих задач: 1. Создание радиопередач о животных и птицах, о родниках Мордовии, о лесах и заповедниках региона. «Свидание с лесом» «Аптека растений» «Птицы: проблема отцов и детей» «Ожидание весны» «Чёрные птицы» 2. Проведение опросов среди населения о наиболее важной, с их точки зрения, тематической направленности программ. 3. Организация встреч со слушателями по итогам передач.

Уроки зелёного мира В эфире передача появилась в 2009 году. Тогда она была полностью посвящена родникам Мордовии. Потом она сильно разнообразилась тематически, и стала представлять собой очерковые рассказы эколога о том, что в конкретно взятый сезон происходит в лесу, чем занимаются его обитатели. Радио Мордовии – единственная радиостанция в регионе, которая по формату вещания может позволить себе подобного рода передачи.

Уроки Зелёного Мира Проект «Уроки Зелёного Мира» длился в эфире Радио Мордовии 6 лет и был задуман как рассказы эколога о природе, основанные на знаниях и его личных наблюдениях. Форма его выступлений специально была выбрана в виде «лирических рассказов» для того, чтобы у слушателя не возникало чувство «лекционности», а у молодого поколения – лучше запоминались знания об обитателях мордовских лесов. «Уроки» пользовались большой популярностью. Это подтвердили многочисленные звонки радиослушателей, которые комментировали каждый выпуск, советовались с автором, предлагали свои темы. Нередко благодарили автора и родители школьников, поясняя, что «Уроки Зелёного Мира» охотно слушают дети.

Уроки Зелёного мира Благодаря радио-зарисовкам «Уроки Зелёного мира» стало возможным рассказать о красоте окружающей природы, дать почувствовать любовь к ней и, главное, обратить внимание на проблемы животного мира. Так, в одной из передач речь шла об утках, которые остались зимовать в Саранске. Тогда по итогам программы была организована акция в их поддержку, в ходе которой школьники вышли к водоёмам и стали подкармливать птиц.

Уроки Зелёного мира Также в программах рассказывалось об экологических мероприятиях, проходящих в регионе. К примеру, речь шла об акциях школьников «Дом для птиц», в ходе которой дети делали скворечники и развешивали их в городских парках, и экологических сборах на реке Сура, где также участники наглядно приобщались к жизни на природе.

Уроки Зелёного мира Но все же, основной жанр проекта «Уроки Зелёного мира» заключался в экологических очерках В. М. Смирнова. В очерке «Встреча с птицами в зимнем лесу» говорится о посещении зимнего торфяника. Автор идёт на лыжах в заснеженный лес, вспоминает лето, видит опустевшие гнёзда птиц, неожиданно встречает тетеревов, крапивников, а затем – горностая. Чудом автор называет услышанное в январе пение синиц.

Уроки Зелёного мира В настоящее время готовится новый вариант проекта «Уроки Зелёного мира». Преподаватели мордовских вузов и специалисты в сфере экологии, как предполагается, будут готовить радиопередачи на основе знаний о живой природе. Также рассматривается возможность издания аудиодисков с программами «Уроков» для раздачи их в школы республики Мордовия.

Уроки Зелёного мира Область и результаты внедрения Область и результаты внедрения Реализация данного проекта позволила разнообразить работу по экологическому воспитанию учащихся, улучшить экологическое образование взрослого населения региона. «Уроки Зелёного мира» стали подспорьем в организации экологического образования, а также вызвали многочисленные благодарные звонки радиослушателей. Соответствие проекта концепции устойчивого развития Соответствие проекта концепции устойчивого развития Просветительская деятельность радиовещания значительно укрепилась с помощью проекта «Уроки Зелёного мира». В результате его реализации население будет внимательнее, а главное – бережнее относиться к природе.