Л-142 Введение Тригонометрия - это раздел математики, изучающий тригонометрические функции. Сложно представить, но с этой наукой мы сталкиваемся не только.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
"Т РИГОНОМЕТРИЯ В НАУКЕ И В ЖИЗНИ " Учебный проект 10 класс.
Advertisements

Тригонометрия в окружающем мире и жизни человека Тригонометрия - это раздел математики, изучающий тригонометрические функции. МБ ОУ Ризоватовская СОШ Зимаева.
Математика вокруг нас Блинова В.Ю., преподаватель математики «Златоустовский индустриальный колледж им. П.П.Аносова»
Как проявляется тригонометрия в окружающем мире?
Образец подзаголовка «Тригонометрия в окружающем нас мире и жизни человека» Группа медиков Биоритмы.
ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Макеевская общеобразовательная школа I – III ступеней 11 Учебный проект «Тригонометрия в окружающем нас мире и жизни человека» Авторы проекта:
Презентация "Тригонометрия в окружающем нас мире".
Математика Яковлева Ксения ученица 11 класса МБОУ «СОШ22» г. Анжеро-Судженск, Кемеровской области Научный руководитель: Лилия Геннадьевна Мухина, учитель.
Научный руководитель: Иноземцева Елена Ивановна Тригонометрия и ее применение в различных сферах науки и жизни Куркова Анастасия Малашок Полина Матющенко.
Образец подзаголовка Тригонометрия в окружающем нас мире и жизни человека Группа биологов.
Основополагающий вопрос: Почему знания тригонометрии необходимы для современного человека? Почему знания тригонометрии необходимы для современного человека?
Тригономе́трия (от греч. τρίγονο (треугольник) и греч. μετρειν (измерять), то есть измерение треугольников) раздел математики, в котором изучаются тригонометрические.
Тригономе́трия (от греч. τρίγονο (треугольник) и греч. μετρειν (измерять), то есть измерение треугольников) раздел математики, в котором изучаются тригонометрические.
Тригонометрические функции. Тригонометрические функции острого угла есть отношения различных пар сторон прямоугольного треугольника 1) Синус - отношение.
Краткий обзор развитии тригонометрии. Тригонометрия возникла и развивалась в древности как одна из разделов астрономии, отвечающий практическим нуждам.
Решение тригонометрических уравнений. Что называется arcsin a? Что называется arccos a?
Слово « тригонометрия » впервые встречается в заглавии книги немецкого теолога и математика Питикуса. Что такое тригонометрия? Тригонометрия – математическая.
Тригонометрия 8 класс
История возникновения и развития тригонометрии. Авторы проекта учащиеся 10 «А» кл МОУ «СОШ 75» : Вильдяева Екатерина, Кочеткова Анастасия, Худошина Анастасия.
Учитель математики МБОУ СОШ 66 Шумакова Л.Г.. Тригономе́три я (от греч. τρίγωνον (треугольник) и греч. μέτρεο (меряю), то есть измерение треугольников)
Транксрипт:

Л-142

Введение Тригонометрия - это раздел математики, изучающий тригонометрические функции. Сложно представить, но с этой наукой мы сталкиваемся не только на уроках математики, но и в нашей повседневной жизни. Вы могли не подозревать об этом, но тригонометрия встречается в таких науках, как физика, биология, не последнюю роль она играет и в медицине, и, что самое интересное, без нее не обошлось даже в музыке и архитектуре.

История Тригонометрия– (от греч. Trigwnon-треугольник и metrew- измеряю) По звездам вычисляли местонахождение корабля в море. Древние люди вычисляли высоту дерева, сравнивая длину его тени с длиной тени от шеста, высота которого была известна.

Значимые люди в тригонометрии Гиппарх Никейский ( 180 – 125 г. до н.э.) Таблица числовых значений хорд Таблица для определения соотношений между элементами треугольников Первая таблица синусов, высчитанная по хордам в окружности «Альмагест – самая значимая тригонометрическая работа всей античности Клавдий Птолемей (90 – 168 г н.э)

Построил таблицы тангенсов, котангенсов и косекансов Присоединил к линиям синусов и косинусов линии тангенсов, котангенсов, секансов и косекансов Установил основные соотношения между этими линиями Дал определения функциям Установил формулу двойного угла Ал-Батани ( ок. 900 г. н.э) Абу-ль-Вефа ( 940 – 997 г. н.э)

Франсуа Виет (1540 – 1603 г.) Исаак Ньютон (1643 – 1727 г.) Дополнил и систематизировал различные случаи решения плоских и сферических треугольников Открыл «плоскую» теорему косинусов и формулы тригонометрических функций от кратных углов Разложил функции в ряды и открыл путь для их использования в математическом анализе

Тригонометрия в искусстве cos 2 С + sin 2 С = 1 АС – расстояние от верха статуи до глаз человека, АН – высота статуи, sin С - синус угла падения взгляда. А С Н А С Н

Тригонометрия в физике Колебания, при которых изменения физических величин происходят по закону косинуса или синуса (гармоническому закону), называются гармоническими колебаниями. Выражение, стоящее под знаком косинуса или синуса, называется фазой колебания:

На рисунке изображены колебания маятника, он движется по кривой, называемой косинусом.

Тригонометрия и тригонометрические функции в медицине и биологии. Одно из фундаментальных свойств живой природы - это цикличность большинства происходящих в ней процессов. Биологические ритмы, биоритмы – это более или менее регулярные изменения характера и интенсивности биологических процессов. Основной земной ритм – суточный. Модель биоритмов можно построить с помощью тригонометрических функций.

Для построения модели биоритмов необходимо ввести дату рождения человека, дату отсчета (день, месяц, год) и длительность прогноза (кол-во дней).

Движение рыб в воде происходит по закону синуса или косинуса, если зафиксировать точку на хвосте, а потом рассмотреть траекторию движения. При плавании тело рыбы принимает форму кривой, которая напоминает график функции y=tgx.

Тригонометрия в архитектуре Детская школа Гауди в Барселоне

Сантьяго Калатрава Винодельня «Бодегас Исиос»

Феликс Кандела Ресторан в Лос-Манантиалесе

Тригонометрия в музыке Согласно дошедшим из древности преданиям, первыми, кто попытался сделать это, были Пифагор и его ученики. Частоты, соответствующие одной и той же ноте в первой, второй и т.д. октавах, относятся, как 1:2:4:8… диатоническая гамма 2:3:5

Теория радуги Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды, взвешенных в воздухе по закону преломления: n 1 - показатель преломления первой среды n 2 - показатель преломления второй среды αβ α-угол падения, β-угол преломления света sin α / sin β = n 1 / n 2

Северное сияние Проникновение в верхние слои атмосферы планет заряженных частиц солнечного ветра определяется взаимодействием магнитного поля планеты с солнечным ветром. Сила, действующая на движущуюся в магнитном поле заряженную частицу называется силой Лоренца. Она пропорциональна заряду частицы и векторному произведению поля и скорости движения частицы.

Спасибо за внимание.