Разработка открытого урока по русскому языку на тему: «Как бы жили мы без книг?» Провела: Раззакова Ирода.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Наше Отечество. Цели урока: Учить учащихся навыкам правильного, осознанного чтения, направленного на восприятие, осмысление читаемого. Учить комментировать.
Advertisements

Разработка урока по литературе на тему «Лирика А.С.Пушкина» учителя русского языка и литературы общеобразовательной школы 2 Касанского района Кашкадарьинской.
Урок чтения и развития речи.. Тема урока: Жизненный путь Максима Горького «Всем хорошим во мне я обязан книгам…». М.Горький.
Ход урока I. Организационный момент 1) Приветствие. Опрос дежурных. 2) Беседа на тему «Знаменательные даты». 3) Деление на группы.
Разработка урока по русскому языку в 5 классе: ЯЗЫК И ЧЕЛОВЕК.
Урок литературного чтения во 2 классе по рассказу Валентины Осеевой «Хорошее» УМК «Школа России»Технология РКМЧП Щербанёва Мария Николаевна учитель начальных.
Пословицы в нашей жизни уч. год. Давайте вспомним.. 1.Что такое фольклор? 2. Какие жанры фольклора вы знаете? 3. Из каких частей состоит пословица?
Тема урока «Моральный долг». Модуль «Основы светской этики» 4 класс Урок 11 Тип урока: комбинированный.
Урок конференция по литературе в 6 классе Тема: Тема: Мир детства в произведениях мировой литературы. Мир детства в произведениях мировой литературы.
Урок литературы «Тема природы в творчестве С.Г.Чавайна» МОУ «Сардаяльская основная общеобразовательная школа». Учитель: Сорокина Полина Владимировна.
Переведите: 1.У него такие же глаза, как у его мамы. 2.У них такой же дом, как у нас. 3.У Лены такая же сумка, как у меня. 4.У меня друзей такое же мнение,
© Маннапова О. Е. Маннапова О. Е. Закомалдинская оош. Закомалдинская оош г г.
Тема 2 урока: «Вводные слова и предложения и знаки препинания при них.» Технология: развитие критического развития через чтение и письмо. Тип урока: работа.
HALLOWEEN Сценарий разработан учителями английского языка Кучеровой И.Ф., Соловьёвой А.В. Презентация к открытому уроку по английскому языку для 5 класса.
« Как бы жили мы без книг.» С. Михалков.. Мы дружны с печатным словом, если б не было его, Ни о старом, ни о новом, мы не знали б ничего!
©pechenkinasv. Цели : Ознакомление с разделами, темами, содержанием учебника русского языка для 3 класса; Вспомнить правила работы на уроке; * ПРАВИЛА.
ОБРЯДОВЫЙ ФОЛЬКЛОР. КАЛЕНДАРНО-ОБРЯДОВЫЕ ПЕСНИ. Устное народное творчество.
Открытый урок: Les fêtes françaises. Цель урока: Систематизация знаний учащихся по теме: «Французские праздники» Задачи урока: Расширять кругозор учащихся.
Будь природе другом!. Цели: 1.Прививать любовь к природе. 2.Умение охранять природу своими силами. 3.Познакомить с правилами поведения в природе. 4.Уметь.
Окружающий мир 2 Б класс Учитель: Погорелова В.П МОУ СОШ 7 городского округа «город Якутск».
Транксрипт:

Разработка открытого урока по русскому языку на тему: «Как бы жили мы без книг?» Провела: Раззакова Ирода

Класс : Число: Тема урока: «Как бы жили мы без книг?» Эпиграф урока: «Кто много читает, тот много знает» Цель урока: Познакомить учащихся с содержанием стихотворения; Развивать умение правильно выражать свои мысли, научить выразительному чтению, расширить словарный запас учащихся Метод урока: комбинированный Вид урока: ознакомление с новой темой Оборудование: кластеры, высказывание писателей

План урока: 1. Организационный момент. 2. Опрос домашнего задания. 3. Новая тема. 4.Презентация. 5. Найди общее. 6. Задание на дом. 7.Оценивание.

Ход урока: I.Организационный момент. Приветствие -Какое у вас настроение? -Какой сейчас урок? -Какой праздник мы будем отмечать в декабре? -Что даёт нам Конституция? -Какие пункты в Конституции отведены детям? -Вспомните, что мы проходили на прошлом уроке? II. Опрос домашнего задания На прошлом уроке мы познакомились с возможным или желаемым действием. На дом было задано упражнение 97 и принести свою любимую книгу. -Ребята, при помощи какой частицы можно выразить возможное или желаемое действие? (частицы БЫ). Упражнение проверяется по цепочке -Ребята, сейчас мы разделимся на команды. -Кому нравится красный цвет? – 1 команда -Кому нравится зелёный цвет? – 2 команда -Кому нравится жёлтый цвет? – 3 команда

Каждой команде раздаются кластеры. Каждый из команд дописывают своё мнение Кластер 1 «Если бы я стал волшебником»

III. Новая тема -Ребята, сегодня мы познакомимся со стихотворением Сергея Михалкова «Если бы жили мы без книг?» А) комментированное чтение стихотворения учителем Б) Работа над новыми словами Повесть – qissa Исчезло бы – yoq bolib ketar edi Развеять скуку – kongil ochmoq Печатное слово – bosma soz Представь себе на миг – bir daqiqaga faraz qil Такой момент возник – shunday daqiqa keldi Каждая из команд берёт по 2 слова и составляют предложения В) выразительное чтение стихотворения каждой из команд Г) Вопроса-ответная беседа (по командам) 1. Как бы мы жили, если бы не было газет, журналов, книг? 2. С какими книгами вы хотели бы никогда не расставаться? 3. Какие произведения известны детям многих стран? IV. Презентация -Ребята, каждый из вас принёс свою любимую книгу. Сейчас вы должны сделать презентацию своей книге.

V. «Найди общее» Учитель даёт каждой команде изречения великих писателей о книгах Учащиеся должны перевести их и вспомнить похожую пословицу на узбекском языке. Ребята, вы согласны с эпиграфом урока? Ответы учащихся Обобщение:. Вам понравился урок?. Что нового вы узнали на уроке? VI. Задание на дом: подготовить выразительное чтение стихотворения стр.65 VII. Оценивание