Учитель начальных классов ГБОУ «Школа 345 имени А.С. Пушкина» Аникина Н.М.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Использование ТРИЗ- технологии в образовательной деятельности ДОУ Подготовила: воспитатель Азанова Н. Н.
Advertisements

Учиться, учиться иещё раз учиться В. И. Ленин ! применять свои знания на практике ! И. В. Польшинская и ФГОС 1.
Колобок Сказка. Жили- были старик со старухой. А колобок прыг с окна – и покатился по дорожке. Испекла старуха колобок и положила на окошко.
Сказка «в 5 действиях». Действие 1. Испекла бабка Колобок и положила его на окошко. Надоело Колобку лежать, он и покатился.
Логико-структурная основа проекта. Методики социального и образовательного проектирования Методика матрицы идей Методика вживания в роль Метод аналогии.
Команда «Пламя» 614 МОУ ООШ 50 имени Валерия Харитонова 2015.
МЕТОДЫ АКТИВИЗАЦИИ ПОИСКА ИДЕЙ Мозговая атака (МА) метод коллективного генерирования идей Прямая МА сбор максимального количества идей, селекцию которых.
РУССКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА «КОЛОБОК» Подготовила : студентка 3 курса Пушкарева И.В.
Старшего дошкольного возраста от 6 до 7 лет Группы 1 Воспитатель: Юрченко О. А.
На основе системного оператора удобно строить проекты, т. к. все составные части видны как на ладони и легко построить цепочку деятельности по теме проекта.
МДОУ «Центр развития ребенка – детский сад 54» г.о.Электросталь 2013 год.
Использование технологии ТРИЗ в ДОО 20 вопросов для детей старшего дошкольного возраста по технологии ТРИЗ.
Лежит Колобок на окне да звёзды считает…
Развитие творческого и речевого потенциала дошкольников через технологию ТРИЗ-РТВ Автор работы: Жукова Екатерина Евгеньевна воспитатель МДОУ детский сад.
ПРИРОДНЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ И ПОТРЕБНОСТИ РЕБЕНКА ТРИЗ- ПЕДАГОГИКА.
Старший дошкольный возраст Режиссерская игра – это разновидность сюжетной игры, которая заключается в том, что ребенок организует деятельность как бы.
Нелли КОЗЫРЕВА, кандидат психологических наук. Игра «ТЕРЕМОК СКАЗОК» представляет собой набор из 12 картинок, на обеих сторонах которых изображены сюжеты.
ProPowerPoint.Ru игра– сказка воспитатель Кичигина И.В.
"Прямая речь. Знаки препинания в предложениях с прямой речью" Учитель русского языка и литературы Радченко Ю.В.
Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста через использование элементов ТРИЗ Л. И. Пронина, воспитатель, первая квалификационная.
Транксрипт:

Учитель начальных классов ГБОУ «Школа 345 имени А.С. Пушкина» Аникина Н.М.

Алгоритм решения изобретательских задач

Правила мозгового штурма 1) исключение всякой критики; 2) поощрение самых невероятных идей; 3) большое количество ответов, предложений; 4) чужие идеи можно улучшать.

МЕТОД СИНЕКТИКИ ПРЯМАЯ АНАЛОГИЯ СИМВОЛИЧЕСКАЯ АНАЛОГИЯ ФАНТАСТИЧЕСКАЯ АНАЛОГИЯ ЭМПАТИЯ СРАВНЕНИЕ ЖИВЫХ И НЕЖИВЫХ ПРЕДМЕТОВ

Младший возраст: Поиграть в «киску», «маму», «бабочку».. Старший возраст: Я чувствую, что я превращаюсь -в ветерок, -в песенку, -в цветок. -Я-светлячок…. Игра «Точка зрения» Дети изображают не говорящие предметы, но говорят от их лица. «Стул» Что чувствует стул вечером, когда уже все ушли. «Колобок» Что чувствует Колобок когда лиса его съела? А что чувствует лиса, когда хочет съесть Колобка? А что чувствует дорожка в лесу, по которой катится Колобок?

Прямая аналогия

Сравнение живых и неживых объектов Цель: видеть общее и различие, что для чего принадлежит. Например: Заяц нарисованный и живой; Заяц и стол; Заяц и коробка Заяц и машина Заяц и дерево…

МЕТОД ПРОТИВОРЕЧИЙ КНИГА хорошо плохо

МЕТОД ПРОТИВОРЕЧИЙ ВИДЫ противоречий Во времени В пространстве В системахВ отношенияхВ количествеВ размерахВ ситуациях

СИСТЕМНЫЙ ОПЕРАТОР Метод «системного анализа» позволяет: Знакомить с частями «предмета»; Рассмотреть «предмет» в динамике; Увидеть предмет одновременно в функциональном, структурном и временном аспекте. Является одним из первых упражнений развития системного логического мышления.

«Кит и кот»- прием конструирования сказок, в котором происходит замена одного героя на другого, созвучного по имени. 1. Вариант «До - сказка»-прием придумывания новых эпизодов, которые могли бы случиться с героем 2.Вариант. «Сочинение новой сказки»

Спасибо за внимание!