Публичное выступление: где страх, там и крах.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как справиться с состоянием страха перед ответом у доски.
Advertisements

Я рада нашей новой встрече, Мне с вами интересно, друзья! Интересные ваши ответы С удовольствием слушаю я. Мы сегодня будем наблюдать, Выводы делать и.
"Устная и письменная научная речь" Казакова О.А., доцент каф. РЯЛ ИМОЯК ТПУ1 Выступление с научным докладом Выступления могут и должны развивать характер.
«Все хорошие ораторы начинали как плохие ораторы» (Ральф Эмерсон) Мастер-класс « Презентация курса «Риторика»
«Как правильно публично выступать?» «Как правильно публично выступать?» Трухина Н.Г. Учитель музыки.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства.
Попробуем задуматься над вопросом: «С чего начинается наше здоровье?» Ваши ответы……
Тренер Хафизов Эльшод Бекмуратович тел. (90) , МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН.
Управление стрессом или как ковать счастье на работе?
Комплексы упражнений для проведения физкультминуток, для снятия напряжения рук, шеи, туловища и глаз.
Авторский вебинар УПРАВЛЕНИЕ ЭМОЦИЯМИ КАК СОХРАНЯТЬ ЭМОЦИОНАЛЬНУЮ УСТОЙЧИВОСТЬ В РАБОТЕ ПРОЕКТ «Школа профессионального развития женщин Нижегородской области»
LOGO ЭФФЕКТИВНАЯ ПРЕЗЕНТАЦИЯ Невербальные навыки тренера TP1.
Антистрессовые Антистрессовые упражнения для всех Быстрое снятие стресса:.
«Как правильно публично выступать?» Памятка для учащихся Барышникова Антонина Петровна – учитель физики МОУ «СОШ 1 р.п. Новые Бурасы Новобурасского района.
К АК ДОКЛАДЫВАТЬ, ЧТОБЫ ЗРИТЕЛИ НЕ УСНУЛИ ? 10 простых правил успешного выступления Ирина Баржак, директор по связям с общественностью ГК «ТюмБИТ»
Общение.
Как произносить речь без подготовки (приемы импровизации). Фесенко О.П., д.ф.н., профессор кафедры иностранных и русского языков Омского автобронетанкового.
Школьные страхи учеников перед ответом часто могут быть вызваны негативной реакцией учителя и неуверенностью в себе. Страх - эмоциональное состояние,
Презентация к уроку по психологии (11 класс) на тему: Умение слушать. Виды слушания. Техника активного слушания.
Транксрипт:

Спикер вебинара: Шарашова Ольга 2017 Публичное выступление: где страх, там и крах

Начинающая актриса однажды сказала Саре Бернар, что она уже много раз выходила на сцену и совсем не испытывала волнения. На что Сара Бернар ответила: "не огорчайтесь, волнение придет … "

Наши цели: 3 Понять: причины возникновения волнения Узнать: приемы работы с волнением до, во время и после выступления

Ресурсное состояние оратора Волнение – это нормальная реакция здорового организма

Причина волнения 1

Как уменьшить страх?

Смещаем фокус внимания с себя любимого и своих переживаний на слушателей Ваша цель в изменении слушателей, а значит, и внимание должно быть там. Дайте себе установку не на успех у публики, а на результат.

Причина волнения 2

Причина волнения 3

Какие из этих признаков вы замечали за собой до или во время выступлений?

Виды волнения Выделение гормонов адреналина\ норадреналина возбуждение 10 упражнений 10 медленных вдохов и выдохов торможение Дышим углекислым газом

до выступления

13 Кто ваша аудитория?

Учитесь контролировать состояние своих мышц Выходя к аудитории: держите руки опущенными свободно вдоль туловища снимайте излишки напряжения, возникающие в плечевом поясе: чуть напрягаете плечи и тут же снимаете это напряжение, делая незаметный выдох

во время выступления

Поддерживайте зрительный контакт с публикой Если разволновались - смотрите на человека, который готов вас поддержать

Если у вас есть ПРИЧИНА бояться выступления, раскройте ее первым Например: «Здравствуйте, меня зовут Евгений Онегин. Я руководитель того самого отдела по продажам, у которого самые низкие показатели за последний квартал»

Что делать если забыли слова? Задайте вопрос аудитории (все ли понятно, видно ли слайд, что пояснить, вижу вас заинтересовало) Резюмируйте выше сказанное Используйте метод словесной импровизации «Поезд»

Словесная импровизация по последнему слову Поезд едет в Петрозаводск Петрозаводск - столица Карелии Карелия край лесов и озер Озеро Онежское 2 по величине в Европе

после выступления

6 месяцев после выступления – отмечайте именно то, что у вас ПОЛУЧИЛОСЬ ХОРОШО!!! Запомните как вы это сделали и всегда используйте 22

Что почитать?

24 Выводы Волнение – это нормальная реакция здорового организма Победить страх можно практикой и изменением отношения оценки себя другими

25 Главный вывод Почему в презентации использованы фотографии с тенью?

Если утром посадил дерево, не думай, что в полдень оно даст спасительную тень С уважением, Ольга Шарашова