Проба Руфье и ее значение. Шаги к здоровью.. Причиной для ввода теста послужило то, что в течение октября и ноября 2009 года на уроках физкультуры, сдавая.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовительная медицинская группа. В соответствии с «Положением о врачебном контроле над лицами, занимающимися физической культурой и спортом» учащиеся,
Advertisements

Двигательная активность в детском саду. Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает,
В инструкции о распределении учеников на группы для занятий на уроках физической культуры Утверждено приказом Министерства здравоохранения Украины и Министерства.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 63» Проект программы «Здоровье детей – забота семьи и школы»
Физкультурно – оздоровительные мероприятия в режиме учебного дня. ВЫПОЛНИЛА: УЧИТЕЛЬ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СИВАК В.А.
К сожалению, научно-технический прогресс существенно изменил наш образ жизни, и уже с детского возраста потребность организма в движении не удовлетворяется.
Особенности организации уроков физической культуры в специальных медицинских группах 1.Не освобождаются от уроков. 2.Выполняют учебную нагрузку в зависимости.
Проект подготовили слушатели учебного модуля«Педагогика»: учитель ОБЖ М. В. Никитина г. Дмитров учитель ОБЖ А.В.Сурина г.о.Орехово-Зуево учитель ОБЖ Т.В.
« Нет более прекрасного чувства на земле, чем ощущение силы, красоты и здоровья …» Презентацию выполнила Постникова Светлана Юрьевна, учитель физической.
Приёмы самоконтроля учащихся. Мастер – класс учителя физической культуры МБОУ СОШ 7 Усть – Лабинский район Богма С.С.
Приёмы самоконтроля ОРТОСТАТИЧЕСКАЯ ПРОБА Автор: учитель физической культуры Замыслова Т.Л.
Особенности проведения уроков физической культуры с детьми, отнесенными по состоянию здоровья в специальную медицинскую группу.
Определение состояния здоровья школьников методом функциональных проб Работу выполнили: Дмитринёва Елена и Ранцена Светлана Ученицы 8 класса МОУ Еланской.
Здоровье ребенка – в движении на суше и в воде. Целью образования дошкольников в области физического воспитания является формирование здорового, жизнерадостного,
По теме 1. Приборы, аппараты и другие устройства, которыми оборудуют места проведения соревнований и тренировочных занятий. 2. Изделия, изготовленные для.
Положение об итоговой аттестации К итоговой аттестации допускаются : удовлетворительные Учащиеся, имеющие удовлетворительные оценки по всем предметам.
Создание в ДОУ социальной ситуации физического развития с целью охраны и укрепления здоровья дошкольников в условиях введения ФГОС ДО.
Здоровые дети – в здоровой семье. Человек – высшее творение природы. Но для того, чтобы наслаждаться её сокровищами, он должен по крайней мере отвечать.
Город Балаково, Саратовская область. Организация и методика проведения занятий с учащимися, отнесенных к СМГ; создание условий для индивидуальной творческой.
Автор проекта тренер-преподаватель Паращевина Екатерина Сергеевна Мы за здоровый образ жизни! Мы за спорт!!!
Транксрипт:

Проба Руфье и ее значение. Шаги к здоровью.

Причиной для ввода теста послужило то, что в течение октября и ноября 2009 года на уроках физкультуры, сдавая установленные нормативы, в разных городах Украины умерло несколько школьников. Основная причина – в низкой двигательной активности школьников. 50% детей практикуют физическую активность лишь в течение минут в неделю. В неделю! Поэтому, когда мы говорим о здоровье детей, мы должны понимать, о каких детях идет речь. Это дети, которые 3-4 часа в сутки сидят за компьютером, а потом пересаживаются к телевизорам. Поэтому наши дети оказываются неготовыми к выполнению тех нормативов, которые предусмотрены в программах по физкультуре. Нормативы теперь убрали (отменили Постановление Кабинета министров Украины от 5 ноября 1996 года «О государственных тестах и нормативах оценки физической подготовленности населения Украины»). И если ранее работоспособность сердечно-сосудистой системы у обычных детей не исследовали, то после несчастных случаев ввели поголовную проверку. Самым простым в исполнении средством, не требующим никаких аппаратов и таким, который может провести любой участковый педиатр и даже медсестра, оказалась проба или индекс Руфье.

Эта проба была разработана в Гарвардской лаборатории по изучению утомления в 1936 г. Изменение частоты сердечных сокращений обеспечивает адаптацию системы кровообращения к потребностям организма и условиям внешней среды. В июле 2009 года был издан приказ Министерства охраны здоровья Украины и Министерства образования и науки Украины ( 518/674), по которому каждому школьнику необходимо принести в школу справку с указанием физкультурной группы, которую разрешено посещать, учитывая состояние здоровья учащегося. Данную справку можно получить в амбулаториях ОПСМ. Там определяют функционально-резервные возможности сердечно-сосудистой системы ребенка, при помощи специального теста - пробы Руфье.

Проба Руфье представляет собой несложное физическое испытание, по результатам которого можно судить о работе сердца во время физической нагрузки. На практике данный тест показывает, в какой группе по физкультуре должен и сможет по состоянию здоровья заниматься ребенок. Только на основании пробы Руфье дети распределяются по трем группам здоровья: основная, подготовительная и специальная.

Основная группа – это абсолютно здоровые дети, у которых не выявлено никакой патологии. Они занимаются физкультурой по общей программе и могут участвовать в кроссах и соревнованиях. Подготовительная группа (дети с незначительными отклонениями в состоянии здоровья: нарушение осанки, сколиоз 1 степени). Дети занимаются по основной программе, но освобождены от физических нагрузок в виде участия в кроссах и спортивных программах. Специальная группа (диспансерная группа, дети с хронической патологией) – дети, по состоянию здоровья требующие индивидуального подхода при нагрузке физическими упражнениями. Учитель физкультуры должен заниматься с такими учащимися по специальной программе.

где: Р1 – пульс ребенка в спокойном состоянии, Р2 – пульс ребенка после нагрузки, Р3 – после ребенка после небольшого отдыха.

Результаты пробы Руфье Уровни функционального резерва сердца определяются с учетом 5 градаций: меньше 3 – высокий уровень; 4-6 – выше среднего (хороший); 7-9 – средний; – ниже среднего (удовлетворительный); больше 15 – низкий. В основную группу на уроках физкультуры попадают дети, у которых ИР меньше 6. В подготовительную группу, ИР В спецгруппу, у которых ИР больше 10.

Рекомендованы дополнительные индивидуальные уроки, направленные на повышение уровня функциональных возможностей сердечно-сосудистой системы и системы дыхания, на укрепление определенных групп мышц, на овладение определенными двигательными навыками. Уроки предусматривают постепенное увеличение нагрузки, без сдачи нормативов до полного восстановления прежней физической формы. Подготовительная группа

Специальная группа Значительные отклонения постоянного или временного характера в состоянии здоровья, что не препятствуют учебе в школе, но противопоказанные для занятий физической культурой по учебной программе. Уровень функционально- резервных возможностей: низкий или ниже среднего. Физическая подготовка проводится по специальным программам с учетом характера и степени отклонений. Занятия проводятся учителем физической культуры с предоставлением индивидуальных заданий непосредственно на уроках.

Если индекс Руфье у ребенка расположился на слабом, неудовлетворительном уровне, то необходимо сделать УЗИ сердца, кардиограмму, сдать соответствующие анализы. Может быть выявлена НЦД или даже пролапс митрального клапана. А может и не быть проблемы, просто организм ребенка плохо натренирован.

Необходимо заниматься спортом

Очень важны прогулки на свежем воздухе!

Рациональное питание

Исключить из рациона!

Ограничить влияние электромагнитных излучений на ребенка Оказывается неблагоприятное воздействие на: Орган зрения Нервную систему Опорно-двигательную систему Сердечно-сосудистую систему Эндокринную систему Репродуктивную систему

Наладить режим дня! Вставать утром и ложиться вечером в одно и то же время Питаться в одно и то же время Рационально распределить время на отдых, уроки, прогулки на свежем воздухе и др.

Благодарю за внимание!