1 Стереометрия. Аксиомы стереометрии. Некоторые следствия из аксиом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Первые уроки геометрии в 10 классе. Аксиомы стереометрии Чертежзапись формулировка Сформулируйте содержание аксиом А 1, А 2, А 3, А 4 Прокомментируйте.
Advertisements

Некоторые следствия из аксиом. А А 1 А 1 B D C B1B1 C1C1 D1D1 ? ? ? Пересекает ли прямая ВА 1 с прямыми DD 1, АD 1 и DC?
Урок 2 А В С Д Р Е К М А ВС Д А1А1 В1В1 С1С1 Д1Д1 Q P R К М 2) 1 (в,г); 2(б,д). Назовите по рисунку: в) точки, лежащие в плоскостях АДВ и ДВС; г) прямые.
Теорема 1. Через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость и притом только одна. Дано:а, М ¢ а Доказать:(а, М) с α α- единственная а М α Доказательство.
Предмет стереометрии. Аксиомы стереометрии. Геометрия Планиметрия (изучает свойства геометрических фигур на плоскости) Стереометрия (изучает свойства.
Тема урока: «Аксиомы стереометрии и их следствия. Решение задач»
ГЕОМЕТРИЯ Планиметрия Стереометрия (раздел геометрии, (раздел геометрии. в котором изучаются свойства фигур свойства фигур в на плоскости) пространстве)
СТЕРЕОМЕТРИЯ - РАЗДЕЛ ГЕОМЕТРИИ, В КОТОРОМ ИЗУЧАЮТСЯ СВОЙСТВА ФИГУР В ПРОСТРАНСТВЕ. ОСНОВНЫЕ ФИГУРЫ В ПРОСТРАНСТВЕ – ТОЧКА ПРЯМАЯ ПЛОСКОСТЬ А а ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ.
Аксиомы стереометрии. Аксиома 1 Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и при том только одна. А В С α (первый способ задания.
Предмет стереометрии. Аксиомыстереометрии.. ПЛАНИМЕТРИЯ ГЕОМЕТРИЯ ШКОЛЬНЫЙ КУРС ГЕОМЕТРИИ СТЕРЕОМЕТРИЯ planum плоскость stereos пространство.
Урок 4 Математический диктант 1.Как называется раздел геометрии, изучающий фигуры в пространстве? 2.Назовите основные фигуры в пространстве. 3.Сформулируйте.
Основные фигуры в пространстве. Точка A Прописные латинские буквы A, B, C, D, E, K, …
ГеометрияПланиметрияСтереометрия а А а А α Куб Куб правильный многогранник, каждая грань которого представляет собой квадрат.
- Что такое геометрия? Геометрия – наука о свойствах геометрических фигур «Геометрия» - (греч.) – «землемерие» - Что такое планиметрия? Планиметрия –
АКСИОМЫ СТЕРЕОМЕТРИИ Выполнил: Сергей Прохоров, ученик 11 класса МСОШ 1 г. Сковородино.
Презентация по геометрии. Решение задач на применение аксиом стереометрии и их следствий.
Взаимное расположение прямых и плоскостей 10 класс.
Прочти чертеж A С B c b a А А 1 А 1 В В 1 В 1 С С 1 С 1 D D1D1 3) несколько прямых, которые лежат в плоскости α. α Найдите:
Аксиомы стереометрии. Стереометрия Аксиома – утверждение, не требующее доказательства. В аксиомах стереометрии выражаются основные свойства точек, прямых.
Построение системы упражнений на усвоение аксиом и следствий из них.
Транксрипт:

1 Стереометрия. Аксиомы стереометрии. Некоторые следствия из аксиом.

Основные фигуры в пространстве – точка, прямая, плоскость 2

Пирамида, цилиндр. 3

Конус, шар 4

Прямоугольный параллелепипед, куб 5

Построение куба: 6

Пирамида 7

А 1 : Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна 8

А 2 : Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в плоскости 9 Говорят что: Прямая лежит в плоскости или плоскость проходит через прямую

Проверка «ровности» чертежной линейки 10 Если прямая не лежит в данной плоскости, то она имеет с ней не более одной общей точки

11 А 3 : Если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей Говорят что: Плоскости пересекаются по прямой

12 По рисунку назовите: а) плоскости, в которых лежат прямые PE, MK, DB, AB, EC; б) точки пересечения прямой DK с плоскостью АВС, прямой СЕ с плоскостью ADB По рисунку назовите: а) плоскости, в которых лежат прямые PE, MK, DB, AB, EC; б) точки пересечения прямой DK с плоскостью АВС, прямой СЕ с плоскостью ADB

По рисунку назовите: а) точки лежащие в плоскостях DСС 1 и BQC По рисунку назовите: а) точки лежащие в плоскостях DСС 1 и BQC 13

Некоторые следствия из аксиом 14 Теорема: Через прямую и не лежащую на ней точку проходит плоскость, и притом только одна

Некоторые следствия из аксиом 15 Теорема: Через две пересекающиеся прямые проходит плоскость, и притом только одна

Задача 6. 16

Задача. ABCD – ромб, О – точка пересечения диагоналей, М – точка пространства, не лежащая в плоскости ромба. 17 Точки A, D, O лежат в плоскости. Вопросы: 1) Лежат ли в плоскости точки В и С? 2) Лежит ли в плоскости МОВ точка D? 3) Назовите линию пересечения плоскостей МОВ и ADO; 4) Вычислите площадь ромба, если его сторона 4 см, а угол 60 4) Вычислите площадь ромба, если его сторона 4 см, а угол 60

Домашнее задание п.1–2: 1(в,г), 2(б,д) 3, 4 стр.7–8 Учебник скачать!!!

Математический диктант 19 Вариант 1 Вариант 2