БЕСТАРИФНАЯ И КОНТРАКТНАЯ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА. НОМИНАЛЬНАЯ И РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Оплата труда на предприятии. План лекции 2 Понятие и сущность заработной платы Формы оплаты труда Системы оплаты труда.
Advertisements

Рынок труда: сущность и особенности. Рынок труда - особая подсистема рыночной экономики, в которой взаимодействуют с одной стороны - работодатели, с другой.
Формы и системы оплаты труда на предприятиях.. Понятие заработной платы Заработная плата - сумма денежных и материальных ценностей, выдаваемых работнику.
Оплата труда Подготовила Студентка 315 Д-1 группы Челебова Камила.
Заработная плата. Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она определяется.
Лекция 5. Регулирование социального развития и уровня жизни.
ВИДЫ И СИСТЕМЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
ПРЕЗЕНТАЦИЮ ОФОРМИЛА: Рынок труда. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ПРОИЗВОДСТВА Труд Земля Капитал Предпринимательские способности Труд- люди с их физическими и умственными.
Заработная плата элемент дохода наемного работника, форма экономической реализации права собственности на принадлежащий ему ресурс труда. Сущность заработной.
Статистика оплаты труда и издержек на рабочую силу.
Презентация на тему: Оплаты труда на предприятии(фирме),ее основные формы и системы.
Урок технологии 11 класс Тема урока: «Рынок труда» Подготовила: Кабанова С.Н., учитель технологии 2015 г.
Кадровый потенциал предприятия §1. Понятие, состав и структура кадров предприятия § 2. Производительность труда § 3. Система мотивации труда.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В ЕСЬЕГОНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Рынок труда. Занятость И БЕЗРАБОТИЦА Презентацию составила учитель обществознания.
Тема: « Заработная плата». Оплата труда работников – это цена трудовых ресурсов, задействованных в производственном процессе. В значительной степени она.
М УНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ В ЕСЬЕГОНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА Рынок труда. Занятость И БЕЗРАБОТИЦА Презентацию составила учитель обществознания.
Это деятельность человека, имеющая цель. В процессе труда человек каким-либо образом приспосабливает окружающие явления к своим целям Труд – это деятельность.
Цели управления затратами на рабочую силу : - достоверное исчисление средств на рабочую силу ; - контроль за использованием средств на оплату труда ;
Системы оплаты труда и ее формы.
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА на тему: « Учёт и анализ оплаты труда и расчётов с рабочими и служащими (на материалах УП «Завод Радиан», г. Минск)» Студентка Н.В.Балуч.
Транксрипт:

БЕСТАРИФНАЯ И КОНТРАКТНАЯ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА. НОМИНАЛЬНАЯ И РЕАЛЬНАЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

Система оплаты труда – это порядок оплаты труда работников предприятия, установленный на предприятии в соответствии с выбранной формой оплаты труда. Оплата труда – это Система отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами.

БЕСТАРИФНЫЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА Бестарифные системы оплаты труда(гибкие системы оплаты труда, распределительные системы оплаты труда, коэффициентные системы оплаты труда) – это системы оплаты труда, в соответствии с которыми происходит долевое распределение фонда заработной платы(или фонда оплаты труда) По бестарифной системе заработная плата всех работников предприятия от директора до рабочего представляет собой долю работника в фонде оплаты труда или всего предприятия(или подразделения). В этих условиях фактическая величина заработной платы каждого работника зависит от ряда факторов: - Квалификационного уровня работника; - Коэффициента трудового участия(КТУ); - Фактически отработанного времени.

Формула расчета Существует несколько видов бестарифной системы оплаты труда, но наиболее часто применяется следующая формула: где ЗП заработная плата конкретного работника; КС доля определённого сотрудника; ФОТ фонд оплаты труда; СКС сумма долей всех работников. ЗП = СКС * КС : ФОТ

. Оплата труда по результатам Оплата, связанная с достижениями Комиссионные вознаграждения Ставка трудового вознаграждения «Плавающие оклады» Индивидуальные выплаты К бестарифной оплате труда относиться:

КОНТРАКТНАЯ СИСТЕМА ОПЛАТЫ ТРУДА Разновидностью бестарифной системы оплаты труда является контрактная система- заключение договора(контракта) на определенный срок между работодателем и исполнителем. Основное преимущество контрактной системы - четкое разделение прав и обязанностей как работника, так и руководства предприятия. Эта система достаточно эффективна в условиях рынка.

В Контракте оговариваются: - Условия труда - Права и обязанности сторон - Режим работы и уровень оплаты труда - Срок действия контракта В контракте изложены и последствия, которые могут наступить для сторон в случае долгосрочного расторжения договора одной из сторон. Договор может включать как время нахождения работника на предприятии(повременная оплата), так и конкретное задание, которое должен выполнить работник за определенное время(сдельная оплата).

Свойство Бестарифная система оплаты труда Тарифная система оплаты труда Возможность учесть индивидуальные способности работника Да Частично Квалификационные требования и процедура присвоения категории является объективной Нет Да Более инициативные работники могут рассчитывать на более высокую оплату труда да Нет Достоинства и недостатки бестарифной системы оплаты труда

Номинаньная и реальная заработная плата. Номинальная заработная плата это сумма денег, начисленная наемному работнику за определенный период в зависимости от отработанных часов или количества и качества произведенной продукции. Реальная заработная плата это совокупность товаров и услуг, которые наемный работник приобретает на ту сумму денег, какая останется у него от номинальной заработной платы после уплаты всех налогов и взносов обязательного характера. Таким образом, налоги и обязательные взносы уменьшают реальную заработную плату по сравнению с номинальной

БОЛЕЕ ТОЧНЫМ ИЗМЕРИТЕЛЕМ ДОХОДОВ НАЕМНЫХ РАБОТНИКОВ ЯВЛЯЕТСЯ ИХ РЕАЛЬНАЯ ЗАРПЛАТА. ОНА НАИБОЛЕЕ ТОЧНО ОТРАЖАЕТ ВЕЛИЧИНУ СТОИМОСТИ РАБОЧЕЙ СИЛЫ. НА НЕЕ ВОЗДЕЙСТВУЕТ РЯД ФАКТОРОВ. 1. Все факторы, которые влияют на величину стоимости рабочей силы (интенсивность, сложность, условия труда и др.). 2. Размеры номинальной заработной платы, в частности, законодательно установленный минимум номинальной заработной платы. 3. Ставки налогов и обязательных взносов, взимаемых с наемного персонала. 4. Динамика цен на предметы потребления. Непрерывный рост цен в ходе постсоветских реформ стал главным фактором падения реальной зарплаты основной массы наемных работников. 5. Спрос и предложение на разные категории рабочей силы 6. Политика индексации доходов определенных категорий работников, направленная на известную нейтрализацию снижения реальной заработной платы (в связи с инфляцией) путем подтягивания уровня их номинальной заработной платы. 7. Деятельность профсоюзов по заключению коллективных договоров с предпринимателями, которые в развитых странах имеют обычно трехлетний срок действия. 8. Задержка в выплатах зарплаты снижает (на период задержки) реальную покупательную способность доходов наемных работников 9. Оплата труда натурой из части производимой работниками продукции. Действие перечисленных факторов обусловливает подвижность реальной заработной платы

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА. Государственное регулирование заработной платы – это комплекс мер и действий, применяемых государством для коррекции и установления стабильного уровня цен и справедливого распределения доходов.

ОБЪЕКТИВНАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРЕДОПРЕДЕЛЯЕТСЯ СЛЕДУЮЩИМИ ОСНОВНЫМИ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМИ: изменением объема жизненных средств (предметов потребления и услуг) и их стоимостного содержания необходимостью перераспределения средств приведением денежного выражения заработной платы в соответствие с ее реальной покупательной способностью формированием более эффективного механизма связи заработной платы работников с фактическими результатами труда необходимостью устранения недостатков, вызванных неполным отражением в условиях оплаты ее экономического содержания

МЕТОДЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ: Директивное (прямое) воздействие государства Установление минимального размера оплаты труда (МРОТ) Установление максимального и минимального размера надбавки к заработной плате Определение порядка оплаты труда работников Установление порядка индексации заработной плате Индикативное (косвенное) воздействие государства Контроль инфляции, эмиссии денежных средств и валютного курса Установление ставок налогообложения для физических и юридических лиц Разработка тарифно- квалификационных справочников для конкретных видов деятельности

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!