1.Кадровый потенциал предприятия. Кадровый потенциал предприятия Кадровый потенциал предприятия (кадры), персонал, трудовые ресурсы – совокупность физических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кадры организации и производительность труда. Понятие и сущность трудовых ресурсов предприятия 2 Трудовые ресурсы предприятия - это потенциальная рабочая.
Advertisements

КАДРЫ ПРЕДПРИЯТИЯ. Под кадрами предприятиями понимается совокупность работников различных профессионально-квалификационных групп, занятых на предприятии.
Кадровый потенциал предприятия §1. Понятие, состав и структура кадров предприятия § 2. Производительность труда § 3. Система мотивации труда.
Тема 5 Трудовые ресурсы связи и их использование.
Трудовые ресурсы предприятия Томск 2011 Н.В.Черепанова, к.ф.н. доцент каф. МЕН ИЭФ.
Состав и структура кадров предприятия. Кадры предприятия это совокупность работников различных профессионально – квалификационных групп, занятых на предприятии.
ЛЕКЦИЯ 1 по дисциплине «Управление персоналом» на тему: Персонал организации как объект управления План 1.Трудовые ресурсы и их состав 2.Понятие и структура.
Тема 3. Статистика рынка труда Вопросы: 1. Понятие и состав трудовых ресурсов 2. Показатели численности трудовых ресурсов 3. Показатели движения трудовых.
Кадровый потенциал предприятия, его характеристика.
Трудовые ресурсы фирмы Кадры решают всё – девиз сегодняшнего дня.
Трудовые ресурсы организации -численность и состав её персонала. Задачи анализа трудовых ресурсов. 1) обеспеченность производства трудовыми ресурсами;
Тема: Трудовые ресурсы Преподаватель: Т.Ю. Солопчук.
Статистический анализ эффективности трудовых ресурсов РФ анализ данных за последние 10 лет на примере ООО «Предприятие общественного питания 28»)
1 СИСТЕМА ПОКАЗАТЕЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ (НЕФТЯНАЯ КОМПАНИЯ)
Тема 2.2. Статистика производственных ресурсов Статистика рабочей силы.
ТЕМА: «Тема 4. Анализ использования трудовых ресурсов» 1. Анализ обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и их движения 2. Анализ использования фонда.
Управление персоналом – это целенаправленная и совместная деятельность состава руководства организации. К нему относятся руководители предприятия, а также.
Цели, функции, организационная структура системы управления персоналом Основы управления персоналом Лекция 7.
Основные подходы к организации службы управления персоналом Структура персонала организации – это совокупность отдельных групп работников, объединенных.
Транксрипт:

1. Кадровый потенциал предприятия

Кадровый потенциал предприятия Кадровый потенциал предприятия (кадры), персонал, трудовые ресурсы – совокупность физических лиц, состоящих в трудовых отношениях с организацией (работающих по найму)

Структура кадрового потенциала Структурная характеристика персонала фирмы определяется составом и количественным соотношением отдельных категорий и групп работников предприятия: Промышленно-производственный персонал Административно-управленческий персонал Вспомогательный персонал

Промышленно- производственный персонал (ППП) Кадры предприятия, непосредственно связанные с процессом производства продукции (услуг), т. е. занятые основной производственной деятельностью: Рабочие - лица, непосредственно занятые созданием материальных ценностей, выполнением работ, оказанием услуг Служащие - работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство

Административно- управленческий персонал (АУП) Кадры предприятия, выполняющие управленческие функции, связанные с организацией работы предприятия : Руководители - лица, принимающие управленческие решения, связанные с обеспечением деятельности компании Служащие - работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство

Вспомогательный персонал (ВП) Кадры предприятия, выполняющие вспомогательные функции, связанные с обеспечением деятельности компании (уборка, охрана, обеспечение питанием, медицинское обслуживание и т.д.)

Оценка кадрового потенциала предприятия списочная и явочная численность работников фирмы и/или ее внутренних подразделений, отдельных категорий и групп на определенную дату; среднесписочная численность работников фирмы и/или ее внутренних подразделений за определенный период; удельный вес работников отдельных подразделений (групп, категорий) в общей численности работников фирмы;

Оценка персонала предприятия темпы роста (прироста) численности работников фирмы за определенный период; средний разряд рабочих предприятия; удельный вес служащих, имеющих высшее или среднее специальное образование в общей численности служащих и/или работников предприятия; средний стаж работы по специальности руководителей и специалистов фирмы; текучесть кадров; фондовооруженность труда работников и/или рабочих на фирме и др.

Потребность в персонале Потребность в персонале это совокупность работников соответствующей структуры и квалификации, объективно необходимых фирме для реализации стоящих перед ней целей и задач согласно избранной стратегии развития.

Потребность в персонале Определяя потребность в персонале, следует учитывать: потребность в высвобождении персонала в связи с ростом производительности труда, сокращением объема производства, простоями и т.д.; потребность в увеличении численности, связанным с расширением производства; потребность в замещении персонала по годам планируемого периода в связи с увольнениями, уходом на пенсию, переходом на инвалидность и др.

Показатели для оценки потребности в персонале Показатель Способ расчета Плановая численность где Qпл планируемый объем выпуска продукции; Впл планируемая выработка продукции на одного работника промышленно- производственного персонала. Явочная численность основных работников где Тртрудоемкость производственной программы, нормо-часов; Тсм продолжительность рабочей смены или сменный фонд рабочего времени одного рабочего, часов; S число рабочих смен в сутках; Дп число суток работы предприятия в плановом периоде; Квн плановый коэффициент выполнения норм. Численность вспомогательного персонала Где nсп число рабочих мест вспомогательных рабочих. Ксп – коэффициент среднесписочного состава

Прием на работу Найм специалистов соответствующей квалификации в соответствии со штатным расписанием организации и обусловленный объективными потребностями в персонале. Найм предусматривает дальнейшую расстановку кадров, профессиональное обучение (при необходимости) и адаптацию работников.

Оценка качества труда работников Производительность труда, которая определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненной работы. При росте производительности труда работник постепенно продвигается по карьерной лестнице.

Резервы повышения производительности обусловлены совершенствованием и наиболее эффективным использованием оборудования и рабочей силы, а также сокращением потерь рабочего времени, экономией сырья, материалов, капитала и других видов ресурсов.

Мотивация и стимулирование труда Мотивация - побуждение работников к деятельности по достижению целей предприятия через удовлетворение их собственных потребностей. Стимулирование - совокупность мер, направленных на повышение деловой активности работающих и как следствие повышение эффективности труда и его качества.

Мотивация и стимулирование труда: инструменты 1. Зарплата 2. Социальные выплаты 3. Дивиденды 4. Гибкие условия труда 5. Участие работников в управлении предприятием 6. Благоприятная социальная атмосфера 7. Карьерный рост

Увольнение работников - По соглашению сторон; - По истечению срока договора (контракта); -В случае призыва или поступление работника на военную службу; -Расторжение трудового договора (контракта) по инициативе работника, по инициативе администрации или по требованию профсоюзного органа; -перевод работника, с его согласия, на другое предприятие, в учреждение, организацию или переход на выборную должность; -отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с предприятием, а также отказ от продолжения работы в связи с изменением условий труда; -вступление в законную силу приговора суда.

Текучесть кадров

Текучесть кадров вызывает отрицательные последствия для развития предприятия, так как - прямые затраты на увольняемых работников (выплата выходного пособия и компенсаций); - расходы, связанные со спадом производства в период замены кадров; - уменьшение объема производства из-за подготовки и обучения кадров; - плата за сверхурочные работы оставшимся работникам; - затраты на обучение; - более высокий процент брака в период обучения