МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛЛЕДЖ «ПОДМОСКОВЬЕ» Презентация по.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
World of Colour Базовые техники окрашивания. Первичное окрашивание Диагностика: натуральный тон волос клиента 7/0 (средне-русый натуральный) с ранее мелированными.
Advertisements

Стрижка женская «Каскад» Стрижка Каскад относится к тем немногочисленным универсальным прическам, которые идут практически всем женщинам с любым типом.
Министерство образования и науки Удмуртской Республики Автономное профессиональное образовательное учреждение Удмуртской Республики «Экономико-технологический.
- Ножницы прямые - Ножницы зубчатые (филировочные) - Расческа комбинированная - Машинка для стрижки волос с насадкой 3 мм ( 1)
8 класс Выберите фигуры, которые относятся к понятию «четырехугольник» верно неверно.
Выполнила: Студентка 2 курса гр Егорова настя.
Схема стрижки « Канадка ». Технология выполнения стрижки « Канадка ». Расчесать волосы от макушки вниз и разделить дугообразным пробором фронтально -
Выполнила учитель физики и математики МБОУСОШ 8 г. Волжский Волгоградской области Рязанова Наталья Игнатьевна.
Комплект контрольно-оценочных средств (КОС) по учебной дисциплине «Математика» по профессии начального профессионального образования Сварщик (электросварочные.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ».
Числовые множества 4. Какие виды чисел использует современная математика Ознакомившись с материалом данной презентации, вы узнаете: 1. Что такое аксиома,
Перспектива – геометрия живописи Левитан Над вечным покоем.
Где используются круги Круги используются в колёсах машин, велосипедов. Ещё круги используются в спорте, в быту. На первый взгляд, кажется, что круг -
Как дети образуют математические понятия Выполнили: Костина Дарья Ширяева Наталья Жан Пиаже.
Правильные многогранники ( геометрия 10 класс) Выполнила: Бабина Наталья Алексеевна Выполнила: Бабина Наталья Алексеевна учитель математики МОУ СОШ 7 Г.
Проектная работа на тему: «Мир симметрии» Выполнила ученица 10 класса «Б» МОУ «Гимназии 2» Пьянкова Анастасия.
Углы в пространстве Подготовила учитель математики Горловской школы І – ІІІ ступеней 42 Рыбина М.В.
Подготовила: ученица 7 «А» класса МОУ СОШ 19 Медведева Екатерина.
ПРОЕКТ «З НАКОМСТВО СО СВОЙСТВАМИ ПЛОЩАДЕЙ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ФИГУР НА ПРИМЕРЕ ЗАДАЧИ Л ЬВА Т ОЛСТОГО » Выполнила: Васильева Владислава Васильевна Ученица.
Транксрипт:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСОЙ ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «КОЛЛЕДЖ «ПОДМОСКОВЬЕ» Презентация по математике на тему: «Математика в парикмахерском искусстве» Выполнила студентка: Степанян Анаит Группа: Специальность: ПИ Солнечногорск, 2017 г.

План 1. Введение. 2. Значение математики в стрижке волос. 3. Значение математики в окрашивании волос. 4. Заключение.

Введение Цели: Создание условий, стимулирующих молодежь к научному поиску, освоению научных методов познания окружающего мира; Способствование формирования научного мировоззрения ; Развитие творческих способностей учащихся и студентов; Цель исследовательской работы: Определение значение математики в парикмахерском искусстве; В этой работе мы попытаемся ответить на ряд вопросов: зачем математика нужна парикмахеру? В какой момент своего творчества мастер может использовать полученные ранее знания по математики? Может ли алгебра понадобиться в парикмахерской?

Значение математики в стрижке волос. Парикмахер это настоящий художник, работающий над каждым человеком, как над собственным холстом. Это не удивительно, ведь стрижка процесс творческий, который находится в близком родстве с любой другой творческой деятельностью человека. Роль математики в профессии: Геометрические фигуры; Геометрические формы; Единицы длинны; Геометрические понятия.

В основном стрижка – это упорядоченное укорачивание волос. Она требует точности и порядка, как математика..., нужно видеть форму в пространстве, понимать линии, уметь их выстраивать, всё, как в геометрии. Чтобы стрижка получилась точной, используется угол оттяжки, который измеряется в градусах: Угол = 0 Пальцы должны быть прижаты к голове. В результате волосы достигают единого уровня. Угол=45 Достигается необходимый объем стрижки. Концы волос накладываются один на другой и остаются на поверхности. Угол =90 Прядь волос подстригается перпендикулярно голове. Угол = 180 Угол проекции образующий линии, которые может измениться для увеличения или уменьшения длины пряди.

Стрижка каре Среди универсальных стрижек каре занимает свое почетное место. Многие поколения женщин отдают предпочтение этой простой и, в тоже время, роскошной стрижке. Разнообразие вариантов укладки, возможность выбрать разную длину волос, легких уход за волосами влияют на выбор миллионов женщин и девушек. Стрижка «Каре – трапеция». 1. Стрижку начните в теменной зоне. На макушке параллельно меньшей стороне П-образного пробора выделите прядь, вычешите перпендикулярно голове и, определив длину, подстригите. Длина этой пряди должна быть 57 см. Первая прядь контрольная. Параллельно этой пряди выделите следующую, вычешите перпендикулярно голове вместе с контрольной прядью и подстригите на уровне контрольной пряди. Так попрядно, выделяя пряди горизонтальными проборами, стригите в направлении от макушки к лицу. При этом каждая последующая прядь перпендикулярна голове и равна предыдущей. 2. Далее всю массу волос в зоне треугольника подчешите к контрольной пряди и подстригите на ее уровне. Геометрические стрижки популярны уже не первый сезон. Они дают прекрасную основу для воплощения смелых и необычных идей. Абстрактное сочетание разных длин и форм, граней и объемов позволяет создавать яркие и неповторимые образы, которые вряд ли останутся без внимания.

Значение математики в окрашивании волос. Палитра профессиональных красителей похожа на математическую таблицу со строгим порядком и наименованиями.Натуральный цвет определяется по шкале от 1 до 10, желаемый цвет от 1 до 11 + буквенное обозначение оттенка (N- натуральный, А – пепельный G – золотистый и т.д. или основной тон +оттенок 7/44). Для получения желаемого оттенка мастера используют порой 5 различных оттенков красителя, и здесь на 100% действует правило «Точно вешать в граммах!».Как рассчитать необходимые пропорции при смешивании красителя с окислителем. У многих производителей пропорции смешивания для ярких, насыщенных тонов составляют 1:1. Для окрашивания тон в тон используется 3%-ный окислитель, если вы хотите получить оттенок на тон светлее, в том же количестве необходимо использовать 6%-ныйоксидант, на два тона светлее – 9%-ный, на три – 12%- ный.В тех случаях, когда вы хотите окрасить волосы в светлые цвета, количество окислителя следует увеличить в два раза по сравнению с количеством красителя. Для осветления на три тона, используйте 9%-ный окислитель, на пять тонов – 12%-ный. Для пастельного тонирования, при окрашивании волос используются специальные эмульсионные окисляющие составы с низким содержанием перекиси – менее 2%, которые добавляются в краситель в соотношении 2:1. В инструкции, которая приложена к красителю, обязательно указано, окислитель с каким содержанием перекиси и в какой пропорции необходимо смешать с ним, чтобы получить указанный на коробке оттенок.

Заключение Из всего выше прочитанного мы можем сделать вывод, что математика имеет высокое значение даже, казалось бы, в такой простой профессии как Парикмахер. Я считаю, что в современном мире она очень нужна, пожалуй, как никогда раньше. В процессе выполнения исследовательской работы в соответствии с ее целью и задачами получены следующие выводы и результаты. Существует ряд профессий, которым математика нужна в «не чистом» виде. Но в ходе исследования я убедилась, что её просто обязательно надо изучать людям любой профессии. Нужно понимать, что Математика наука, как прошлого, так и будущего. Не каждый, разумеется, может и должен стать математиком, но математика в жизни нужна будет каждому.