Тайм-менеджмент: простые способы управления временем.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тайм Менеджмент ПЛАН: Что такое тайм-менеджмент определение и история возникновения Мифы об управлении временем 3 основных заблуждения Как управлять временем 7 главных.
Advertisements

Золотые правила планирования времени. 1.Ведите хронометраж времени Если у вас не хватает времени записывайте все, что делаете в ежедневник или дневник.
Тайм-менеджмент Работу выполнил: студент группы ТУР-Б-01-Д Рустамов Владимир.
Организация встреч руководителя Встречи, совещания, семинары EPA forum EXECUTIVE PERSONAL ASSISTANTS.
Управление временем Планирование. Для выполнения задач не отводится конкретного времени и места в расписании. Необходимо что бы в вашем расписании или.
Требования к планированию рабочего времени Лекция 3.
Планирование работы и времени.
Система учета рабочего времени и другие фишки тайм-менеджмента
Управляй временем - управляй жизнью! Тайм-менеджмент Автор студентка группы ПМ-081 Куц Яна.
Тема 2.3. Планирование как функция менеджмента 1. Сущность функции планирования 2. Виды планирования 3. Процесс планирования.
Тайм-менеджмент Подготовила Ким А. Группа Достигать цели Установить равновесие между личной жизнью и работой Больше успевать Меньше утомляться.
ООО «Асстрал». Адаптация персонала Адаптация происходит от лат. adaptatio- приспособление, это процесс приспособления сотрудника к изменяющимся условиям.
Зачем нужен контроль времени работы на компьютере?
«ТАЙМ – МЕНЕДЖМЕНТ В ДОСТИЖЕНИИ ЦЕЛИ» Подготовила: Резникова Е.Н.
ЛЕНИВАЯ РУКА ДЕЛАЕТ БЕДНЫМ, А РУКА ТРУДОЛЮБИВОГО ОБОГАЩАЕТ ! 15 минут – это ¼ часа. За это время можно успеть запланировать на несколько часов вперед.
Возможности применения опыта психологии управления в работе современного преподавателя И. В. Головнева, канд. психол. наук, доцент, ХГУ-НУА,
Числа от 1 до один 2 два 3 три 4 четыре.
Жизненные планы. Планирование Планирование – составление плана развития чего- нибудь, включение в план каких-нибудь работ Планирование включает в себя.
Бизнес-планирование Преподаватель: Петрова Эльвира Джуратовна НГУ 2008 Предприятие, которое неудачно планирует, планирует неудачу.
а) Хорошая просторная квартира либо дом (1 жетон) б) Новый дорогой автомобиль (1 жетон)
Транксрипт:

Тайм-менеджмент: простые способы управления временем

Ритм, в котором живет большинство из нас, вряд ли можно назвать спокойным и размеренным. Нехватка времени, аврал и жесткий цейтнот являются испытаниями, справиться с которыми под силу далеко не каждому. Постоянное пребывание в состоянии «не знаю, за что хвататься» вряд ли можно назвать подходящим, когда речь идет о личной эффективности.

Задача тайм-менеджмента заключается в том, чтобы вовремя определить главное дело.

Старая притча гласит: если первым делом с утра Вы должны съесть живую лягушку, утешением может служить то, что это самое плохое, что может случиться с Вами за весь день.

На первом месте всегда должны быть Вы и главные люди Вашей жизни, ради этого и стоит работать над собственной эффективностью.

Основной принцип равновесия: важно количество времени дома и качество времени на работе.

У каждого из нас бывает время, когда мы мыслим более продуктивно, и время, когда вообще не следует ни о чем думать Дэниел Коуэн

Цели Люди Инструмент ы Планы ЧТО ? КТО ? КАК ? ЧЕМ ? Что Вам нужно?

Разделите лист бумаги на две колонки В левой колонке составьте список задач, которые Вы выполняли вчера Упражнение

В правой колонке составьте список Ваших целей В правой колонке составьте список Ваших целей Упражнение

Обозначьте стрелочками, для реализации какой Вашей цели подходят задачи, выполненные вчера? Обозначьте стрелочками, для реализации какой Вашей цели подходят задачи, выполненные вчера? Упражнение

Goals Management Technology

Пирамида эффективности Здесь и сейчас Задача дня Краткосрочные Среднесрочные цели Долгосрочные цели ПОСТУЛАТЫ и ВИДЕНИЕ «База для принятия решения» лет 12 месяцев 30 дней 24 часа

Постулаты Компании – Видение и Миссия Люди – Мечты и Желания Задача руководителя - соединять их!

План Компании – Стратегический план на 5 лет и План на ближайший 1 год Люди – План жизни на 10 лет Задача руководителя - держать на них фокус

Производство Составлять расписание на месяц с учетом стратегических целей Проводить анализ результатов за месяц Научить этому подчиненных и коллег Делегировать Задачи руководителя:

Продукт Ежедневные правила эффективности для руководителя: Составляйте список задач, ориентируясь на стратегические цели Составляйте расписание с учетом того, что требует от вас: - Контроля - Внимания - Времени Делайте работу над ошибками.

работа со сложными задачами – метод швейцарского сыра Если Вы пишете большой текст, готовите презентацию, документ и т.п. – используйте метод швейцарского сыра. Выполняйте задачу не в логическом порядке, а сначала «выгрызайте» маленькие кусочки – вставьте картинки, напишите выводы, оформите колонтитулы…..

ПРАВИЛО 6 «П» Правильное Предварительное Планирование Предотвращает Плохие Показатели

Закон принудительной эффективности Основной секрет управления временем заключается в сосредоточенности и целенаправленности. Начните с решения первоочередных задач и делайте все последовательно, то есть что-то одно в определенный период времени. Бросая дело и возвращаясь к нему снова и снова, Вы снижаете свою эффективность в 5 раз.

Все дела можно разделить на 4 группы: Срочные и важные; Важные, но не срочные; Срочные, но не важные; Не срочные и не важные.

Долгосрочные цели ГОДГОД ф ИЗИЧЕСфИЗИЧЕС ЛИЧНОСТЛИЧНОСТ СЕМЕЙНСЕМЕЙН БИЗНЕСБИЗНЕС

Баланс между важными сферами жизни Авторский планировщик помогает разгрузить напряженный график и освободить время для любимых дел и любимых людей. Планирование месяца

Планирование дня Удобное планирование на каждый день Предоставляет возможность иметь список задач и расписание и одновременно свободно фиксировать информацию дня.

Контроль Вы всегда сможете эффективно контролировать выполнение поставленных Вами задач, и вся необходимая информация будет у Вас под рукой.

Всегда задавайтесь вопросом о том, какие долгосрочные последствия имеет та или иная задача, и что произойдет, если Вы ее вообще не выполните. Задавайте себе 3 следующих вопроса в течение дня: Какие дела самые важные и ценные? Что могу сделать я и только я, что значительно улучшит положение? Как использовать свое время с наибольшей пользой? Ответы на эти вопросы позволят удвоить Вашу производительность. 3 вопроса для Вашей эффективности

Золотые правила планирования времени Лотар Зайверт 1. Формируйте рабочие блоки, в которые вы будете включать выполнение крупных или сходных по характеру заданий. 2. Намеренно уединяйтесь и устанавливайте неприемные часы. 3. При проведении переговоров устанавливайте регламент, а также определяйте необходимые затраты времени для выполнения определенных заданий. 4. Придерживайтесь принципа установления приоритетов при выполнении всех видов работ. 5. По возможности выполняйте только действительно важные дела (Принцип Парето).

8. Устанавливайте для самого себя сроки выполнения дел категории «А». 9. Главные задачи выполняйте рано утром (ощущение успеха 10. Сознательно учитывайте в рабочих планах колебания уровня работоспособности. 6. В полной мере используйте делегирование как оплачиваемую услугу. 7. Крупные задания выполняйте небольшими частями (тактика «нарезания салями»).

Десять основных законов Времени Джорджин Локвуд Закон номер один: Время нельзя ни создавать, ни убивать. Закон номер два: Сутки одинаковы для всех Закон номер три: Время не деньги, время это ваша жизнь Закон номер четыре: Ценность времени определяется открывающимися перед нами возможностями

Закон номер пять: Потерянное время вернуть невозможно Закон номер шесть: Составление плана залог наиболее рационального использования времени Закон номер семь: Можно начать прямо сейчас

Закон номер восемь: Поймаете вора, который крадет ваше время, решите половину проблемы. Закон номер девять: Время любит жесткие рамки Закон номер десять: Наслаждайтесь каждым мгновением!

Закон Парето, или принцип Парето, или принцип 20/80 эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий лишь 20 % результата ». эмпирическое правило, названное в честь экономиста и социолога Вильфредо Парето, в наиболее общем виде формулируется как «20 % усилий дают 80 % результата, а остальные 80 % усилий лишь 20 % результата ».Вильфредо Парето Вильфредо Парето

С П А С И Б О ЗА В Н И М А Н И Е!