Аль Хорезми - выдающийся математик и астроном «Величайший математик своего времени и, если принять во внимание все обстоятельства, один из величайших всех.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аль-Хорезми (полное имя- Абу Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед ибн Муса аль-Хорезми)Аль-Хорезми (полное имя- Абу Абдулла (или Абу Джафар) Мухаммед ибн.
Advertisements

Аль- Хорезми Работа учителя ГОУСОШ 1315 г Москвы Мирсалимовой Е.Н.
Понятие алгоритма. Свойства алгоритмов История и развитие понятия «алгоритм» Понятие «алгоритм» Свойства алгоритма.
Жизнь и творчество Аль-Хорезми Выполнила учитель математики средней школы 19 Кардакова Н. Ю.
Информатика в лицах (известные люди)
Ал-Хорезми Мухаммед бен-Муса ( ). Ал-Хорезми родился в Средней Азии, г.Хива, территория современного Узбекистана. Сведений о жизни и деятельности.
Первый урок алгебры в 7 классе Что такое «алгебра»?
V районная научно-практическая конференция «Наука. Творчество. Развитие.» Работа ученицы 5 класса МОУ «Сугутская СОШ» Таймуковой Карины Научный руководитель:
Мухаммед ибн Муса Хорезми математик, астраном и географ, основатель классической алгебры.
Тригонометрические функции. Историческая справка. Подготовил: Ученик 10 класса Резников Алексей.
! Дорогие семиклассники! С началом нового учебного года!
ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАТЕМАТИКИ В АРАБСКОМ МИРЕ..
- Говорили древнегреческие философы, ученики Пифагора, подчеркивая важную роль чисел в практической деятельности.
Устный журнал. 1, 2, 3, 4, 5, 6, … Итак, появились числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, …, которыми можно выразить количество коров в стаде, деревьев в саду, волос.
Гатова Юлия 8 «А» класс. Математика - одна из древнейших наук, имеющая дело с числами, количеством и формой Начатки математических знаний обнаруживаются.
Как появилась алгебра Работа учителя ГОУСОШ 1315 г Москвы Мирсалимовой Е.Н.
Выполнила: Аламанкина М.Ю. Руководитель: Мироненко А.Е год МБОУ «Новоникольская средняя общеобразовательная школа»
Алгоритм – это точное и понятное предписание выполнить конечную последовательность действий, направленную на решение поставленной задачи. Синонимы слова.
Руководитель: Кузнецова Ольга Вадимовна 2008 г. МОУ сош 24.
Цели урока: Усвоить определение следующих понятий: Система счисления, цифра, число, основание системы счисления, разряд, алфавит, непозиционная система.
Транксрипт:

Аль Хорезми - выдающийся математик и астроном «Величайший математик своего времени и, если принять во внимание все обстоятельства, один из величайших всех времен». Дж. Сартон Презентацию выполнила ученица 7 «Б» класса Вустина Ульяна Сентябрь 2018 года с. Верхний Мамон

Аль-Хорезми (Алгоритм) Личная информация Имя при рождении Мухаммад ибн Муса аль-Хорезми аль-Маджуси Прозвищеаль-Хорезми Профессия, род деятельности: математик, астроном, географ, философ, переводчик, астролог, историк Дата жизни: Место рождения: Хива (Узбекистан) Место смерти: Багдад (Ирак) Страна: Аббасидский халифат Национальность: хорезмиец Вероисповедание: ислам и суннизм.

Научная деятельность Возглавлял «Дом Мудрости» - академия наук в Багдаде Здесь на арабский язык переводил многие греческие философские и научные труды. Работал над созданием инструментов для измерения объёма и длины окружности земли. В 827 году измерения, сделанные в пустыне Синджар оставались непревзойдёнными по точности на протяжении 700 лет. Создал первый известный арабский трактат по алгебре Возглавлял экспедиции к хазарам, в Афганистан, Византию

Вклад в мировую науку

Математика аль-Хорезми изобрёл АЛГЕБРУ, синус, алгоритм(порядок выполнения операций) Аль-Хорезми разработал подробные тригонометрические таблицы, содержащие функции синуса. Он первым представил шесть основных типов уравнений и предложил способы их решения Аль-Хорезми был знаком с системой счета у индусов и изложил ее в своем труде по арифметике. Он подробно объясняет принцип записи чисел с помощью девяти знаков, цифр от 1 до 9. Учёный вводит в науку понятие разрядов: единицы, десятки, сотни, тысячи и так далее. Особое внимание аль-Хорезми уделяет способу записи чисел в этой системе с помощью особого знака нуля для обозначения пустого разряда. В этом же трактате даются правила сложения, вычитания, умножения и деления. Теперь знания из его трудов хорошо известны каждому школьнику. Благодаря аль – Хорезми Европа познакомилась с десятичным счетом и цифрами, заменившими буквенный счет греков, громоздкую римскую нумерацию и сложные китайские идеограммы От заголовка книги «Аль-джабр» произошло слово алгебра. Алгебра появилась, чтобы решать реальные жизненные задачи, которые встречались на каждом шагу в жизни человека

Астрономия Главная заслуга аль-Хорезми в истории астрономии заключается в составлении тригонометрических и астрономических таблиц наряду с арабскими названиями планет, в таблицах уравнений планет приведены их персидские названия. Из астрономических сочинений аль- Хорезми известны также «Книга о солнечных часах» и «Книга о действии с помощью астролябии» (в неполном виде включённая в сочинение аль- Фаргани). В разделах этого трактата был описан специальный циркуль для определения времени намаза.

География И даже географические труды аль – Хорезми тесно связаны с работами по математике и астрономии. Именно он считается первым автором написавшим сочинение по математической географии. Впервые на арабском языке ученым были описаны известные к тому времени обитаемые земли. Работа сопровождалась подробными картами с нанесенными на них реками, морями и океанами, важнейшими населенными пунктами. Важно, что все координаты в работе были очень точны, ведь написанию географического труда, предшествовала долгая и кропотливая работа по вычислению длины земного меридиана.

Письменные труды Доподлинно известно, что ученый был автором 20 научных трудов, 9 из которых оформились в полноценные фолианты: «Книга об индийском счете», «Краткая книга об исчислении алгебры и алмукабалы», «Астрономические таблицы» (зидж), «Книга о построении астролябии», «Книга картины Земли», «Книга о действиях с помощью астролябии», «Книга о солнечных часах», «Книга истории», «Трактат об определении эры евреев и их праздниках». Однако, до наших дней дошло всего 7 книг. Чаще всего это переводы его работ на латынь, реже, комментарии к научным трудам аль-Бируни арабских ученых, и уж совсем мало уцелевших оригинальных рукописей. Трудно переоценить значение этих работ для развития научной мысли средневековья. Например, его труды по арифметике, изложенные в «Книге об индийском счете» привели к грандиозным последствиям в науке вообще и древней математике в частности.

Как я оцениваю труды аль - Хорезми Алгебра и алгоритмы позволили создать современные компьютеры и придумать шифрование. Без этих трудов ученого аль-Хорезми, не было бы современных технологий.