ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРАВА

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Система образования в России: структура и управление 1. Основные нормативные документы в области образования. 2. Структура и особенности современной системы.
Advertisements

Новый Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 273 -ФЗ Принят Государственной Думой РФ 21 декабря 2012 года Одобрен Советом Федерации.
Законодательная база государственно- общественного управления.
Институциональная структура законодательства об образовании ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ИНСТИТУТЫ АДМИНИСТРА ТИВНО- ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ ГРАЖДАНСКО- ПРАВОВОЙ ИНСТИТУТ.
Государственная гражданская служба как система: содержание, характеристики элементов и подсистем ПОДГОТОВИЛА СТУДЕНТКА 3 КУРСА ГРУППЫ 3104 КУГОТОВА ФАТИМАТ.
Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» 273-ФЗ от 29 декабря 2012 года.
Тема 1. Предмет, метод и система трудового права. Источники трудового права. Основные принципы правового регулирования труда.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ : «ИСТОЧНИКИ ТРУДОВОГО ПРАВА».
2013 год Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (интегрированный правовой законодательный акт) Федеральный закон «О высшем и послевузовском.
ДЕПАРТАМЕНТ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ МО РС(Я) Государственная аккредитация образовательных учреждений Федоров Афанасий Протасьевич, руководитель отдела регламентации.
1 Новый закон «Об образовании в Российской Федерации»: анализ изменений и подготовка к реализации»
Правовое регулирование отношений в сфере образования Гептина О.С., методист КГБОУ НПО ПЛ 2.
Федеральный закон от 29 декабря 2012 года 273-ФЗ «Об образовании в РФ»
Законопроект «Об образовании»- школьное образование и обучение. Мифы и реальность.
Новый закон «Об образовании в Российской Федерации»: основные изменения и его реализация» ОГБОУ ДПО «Рязанский институт развития образования»
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ПРАВО Основы и источники образовательного права. Понятие, предмет и задачи образовательного права. Функции образовательного права, их отличие.
Санкт - Петербург 2014 Выполнил студент 1 курса Винская М. А. Группа 1440 Проверила : Гокинаева И. А. Федеральное государственное автономное образовательное.
МБДОУ «Детский сад «Сретенский» г.Строитель» Подготовила: заведующий М.Севрюкова г.Строитель 2013.
УТРАТЯТ СИЛУ: - Закон Российской Федерации от 10 июля 1992 года 3266-I «Об образовании»; - Закон Российской Федерации от 30 марта 1993 года «О.
Транксрипт:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРАВА Подготовила: Башкатова Ксения Студентка 41-В группы

Образовательное право (ОП) – система правовых норм, взаимодействующих в целях наиболее полного и эффективного регулирования образовательных отношений.

Функции образовательного права Создание условий для развития личности, основанное на обучении и воспитании. Обеспечение возможности для каждого гражданина получения такого образования, которое будет удовлетворять потребностям государства в квалифицированных специалистах. Обеспечение непрерывного образования для всех граждан РФ.

Принципы образовательного права 1 группа – общеправовые принципы: справедливости, равноправия, гуманизма, демократизма, единства прав и обязанностей; 2 группа – принципы соответствующих отраслей права; 3 группа – специальные принципы (ст.3 закона "Об образовании"); 4 группа – принципы педагогического сотрудничества.

Субъекты образовательных правоотношений Физические лица: педагоги, обучающиеся, их родители (или лица, заменяющие родителей) Юридические лица: образовательное учреждение, органы управления образованием (муниципальные и государственные), попечительский совет, родительский комитет и пр.

Источники образовательного права Источники образовательного право – нормативные акты и договоры, содержащие нормы, направленные на регулирование отношений в области образования. Международное образовательное право насчитывает более 30 крупных нормативных актов, регламентирующих статус образовательных учреждений, положение участников образовательного процесса, признание учебных курсов и дипломов, профессиональное и общее образование, стандартизацию в образовании, борьбу с дискриминацией в образовании и др.

Источники образовательного права К международным источникам права относят Конвенцию о правах ребенка (ст. 28), Декларацию прав человека (ст. 26), Конвенцию по борьбе с дискриминацией в образовании (ст. 1) и иные международные соглашения. К российским законодательным актам, регулирующим государственную политику в области образования, относят Закон РФ «Об образовании» и Федеральный закон «О вузовском и послевузовском профессиональном образовании». Кроме двух базовых законов, существуют также: 1. Профильные «сегментарные» законы, относящиеся к определенной сфере образования. 2. Непрофильные, содержащие в себе правовые нормы и регулирующие акты. К ним относят: 1) указы Президента РФ; 2) постановления Правительства, затрагивающие ту или иную проблему в сфере образовательной деятельности; 3) иные нормативные акты, принятые в субъектах РФ, обладающих частичной самостоятельностью. Принятые нормы не должны противоречить основным федеральным законам.

В соответствии с новым законом образование в РФ подразделяется на общее образование, профессиональное образование, дополнительное образование и профессиональное обучение. При этом общее образование и профессиональное образование реализуются по нескольким уровням. В частности, общее образование включает в себя: 1. дошкольное образование; 2. начальное общее образование; 3. основное общее образование; 4. среднее общее образование. Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от Таким образом, дошкольное образование теперь является одним из уровней общего образования.

Дополнительное образование в Федеральном законе Об образовании в Российской Федерации регулируется исходя из концепции образования в течение всей жизни и включает в себя три подвида: дополнительное образование детей; дополнительное образование взрослых; дополнительное профессиональное образование. Таким образом, закон предполагает, что взрослые могут обучаться не только в рамках повышения своей квалификации, но и в рамках образовательных программ, интересных с точки зрения личностного роста и развития.

ЗАКОН ЗАКРЕПИЛ ШИРОКУЮ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ Организации, осуществляющие образовательную деятельность, свободны в определении содержания образования, выборе учебно-методического обеспечения, образовательных технологий по реализуемым ими образовательным программам; осуществляют материально-техническое обеспечение образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами; осуществляют использование и совершенствование методов обучения и воспитания, образовательных технологий, электронного обучения; создают необходимые условия для охраны и укрепления здоровья.

Новый Федеральный Закон много внимания уделяет вопросам полномочий в сфере образования и их разграничения между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.