ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ Подготовила: Корзун Т. А., 1 курс, гр. ЗЛД-181 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «СЛУЦКИЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1)Что такое Здоровый Образ Жизни? 2) Что входит в понятие - ЗОЖ? 3) ЗОЖ – правильное питание. 4)ЗОЖ – сон. 5)ЗОЖ – спорт. 6) Немаловажная роль в развитии.
Advertisements

Здоровый Образ Жизни. Работу выполнила студентка группы Б-1071 А.В.Атучина.
СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ПО ТЕМЕ : «ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.»
Здоровый образ жизни Выполнила студентка :Александрова Е.А Группа 192 А.
Родительское собрание «Как воспитать здорового ребёнка?»
Виды здоровья. Содержание Понятие здоровья Три вида здоровья Понятие здорового образа жизни Рациональное питание человека: 1.Первый законПервый закон.
Здоровье человека. Содержание Понятие здоровья Понятие здоровья Понятие здоровья Понятие здоровья Три вида здоровья Три вида здоровья Три вида здоровья.
Здоровый образ жизни. Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое развитие личности.
Здоровый образ жизни образ жизни человека, направленный на профилактику болезней и укрепление здоровья. Понятие «здоровый образ жизни» однозначно пока.
Здоровый образ жизни основа укрепления и сохранения личного здоровья.
Здоровый образ жизни. Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Самый лучший отдых – работа; Самый лучший день – сегодня; Самый большой дар – любовь; Самое большое богатство- здоровье! Хорошее здоровье – основа долгой,
Здоровье человека. Здоровье Здоровье - это первая и важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Здоровый образ жизни. Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Здоровый образ жизни. Презентацию подготовил Ученик 8 класса школы 67 Харитонов Севастиан.
Здоровый образ жизни Здоровый образ жизни. Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду.
П РЕЗЕНТАЦИЯ ПО ТЕМЕ : «З ДОРОВЬЕ МОЛОДЁЖИ ». Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду и обеспечивающая гармоническое.
Тема 1: «Здоровье и образ жизни молодежи». Понятие здоровья и ЗОЖ Здоровье – это важнейшая потребность человека, определяющая способность его к труду.
Здоровый образ жизни Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Комитета по здравоохранению Администрации.
МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ План презентации Здоровый образ жизни Здоровый образ жизни Вредные привычки ( курение, алкоголь,
Транксрипт:

ПРОПАГАНДА ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ Подготовила: Корзун Т. А., 1 курс, гр. ЗЛД-181 МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «СЛУЦКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ» Слуцк, 2019

Здоровый образ жизни – это образ жизни, основанный на принципах нравственности, рационально организованный, активный, трудовой, закаливающий и, в то же время, защищающий от неблагоприятных воздействий окружающей среды, позволяющий до глубокой старости сохранять нравственное, психическое и физическое здоровье. Здоровье сегодняшних детей – один из самых больных вопросов школы. Все изъяны своего здоровья школьники унесут во взрослую жизнь, и это во многом определит наш будущий нравственный климат. Что такое здоровый образ жизни?

Воспитание здорового образа жизни начинается с приучения к правильной организации режима дня, который оптимально сочетает периоды бодрствования и сна детей в течение суток, удовлетворяет их потребности в пище, в деятельности, отдыхе, двигательной активности. Режим дня дисциплинирует детей, способствует формированию многих полезных навыков, приучает их к определенному ритму. Воспитание здорового образа жизни в среде молодежи является очень тяжелым трудом, требующим активной пропаганды не только в ВУЗах и училищах, но и в общественных местах таких как кинотеатры, рестораны и клубы. Современная молодежь, не смотря на тенденции к здоровому питанию и фитнесу, не осознает реальных последствий таких вредных привычек как нерегулярный сон, курение и употребление легких наркотиков. Бытует такая установка: Пока молод – можно все. С этим нужно активно бороться посредством адекватной пропаганды здорового образа жизни.

Основные аспекты здорового образа жизни: Правильно организованный, физиологически оптимальный, приносящий удовлетворение труд Достаточная двигательная активность Рациональное питание Достаточный сон Соблюдение режима дня Гармонические отношения между людьми Правильное сексуальное поведение Личная гигиена и ответственное гигиеническое поведение в сфере труда и быта Негативное отношение к вредным привычкам

ФАКТОРЫ ВЛИЯНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ ЗОЖ

Экологическая безграмотность населения может поставить человечество на грань выживания. Это положение становится особенно актуальным сейчас, когда условия обитания человека стремительно меняются. Происходят глобальные изменения окружающей среды. Увеличивается темп жизни, сопровождаясь стрессом. Растет экологическое напряжение. Все это не может не сказываться на состоянии и здоровье человека, резервах его организма. Несмотря на то что в науке накоплен большой фактический материал, посвященный экологии человека, образовательные ее аспекты до сих пор остаются практически вне поля зрения. Сейчас как никогда остро стоит вопрос о преподавании «Экология человека». Он направлен на формирование представлений о тесной взаимосвязи организма человека со средой обитания. Только таким образом можно обеспечить экологическую грамотность подрастающего поколения. Иначе эта информация останется достоянием узкого круга.

Вредные привычки отрицательно влияют на все стороны нашей жизни: экономику, быт, моральный облик и сознание людей. Анализ статистических данных МВД РФ показывает, что за последние 5 лет число преступлений совершённых при участии несовершеннолетних, возросло на 41,1 %, а количество преступлений, совершённых только несовершеннолетними подростками на 31,9 %.

Наркоманы жили, чтобы употреблять и употребляли, чтобы жить. Наркоман - это мужчина или женщина, чья жизнь контролируется наркотиками. Он охвачен хронической и прогрессирующей болезнью и конец всегда один и тот же - тюрьма, лечебница и смерть. Наркотики

КАКОЙ ВРЕД ПРИНОСЯТ НАРКОТИКИ? При злоупотреблении токсических веществ, часто развивается пиодермия: на лице, шее, верхних частях груди и спины возникает гнойное поражение кожи. Алиментарное истощение является не только результатом нерегулярного неполноценного питания, но и следствием токсического действия наркотиков.

ВРЕД ТАБАКОКУРЕНИЯ. Курение-это сильная тяга. В сигарете содержится наркотик- никотин. Каждую минуту умирает человек от табакокурения. Табакокурение уменьшает продолжительность жизни. От курения появляются различные заболевания лёгких. При вскрытии заядлого курильщика обнаружили его лёгкие чёрными, как сажа.

АЛКОГОЛЬ. Вред от алкоголя начинается с нарушений памяти и заканчивается тяжелыми заболеваниями, которые могут не поддаваться лечению, а в некоторых случаях привести к летальному исходу. Согласно последним исследованиям даже незначительные дозы спиртного могут приводить к некоторым изменениям в мозге человека и других системах организма. Вред алкоголя наносится не только пьющему, но и окружающим его людям, всему обществу в целом.

Вред алкоголя для подростков выше, чем у взрослого организма, так как ребенок находится на стадии формирования. Вред алкоголя для подростков проявляется в торможении роста, задержке развития психических и половых функций, мышц, влияет на внешний вид человека. Молодой организм хуже воспринимает алкоголь и не способен противостоять его влиянию. Достаточно 100 граммов вина или водки, чтобы подросток опьянел. Подростковый алкоголизм развивается в раз быстрее, чем у взрослых людей. Особенно следует выделить вред алкогольных энергетиков, которые кажутся безобидными. Однако это не так, они содержат этанол и могут представлять угрозу для жизни ребенка. Вред алкоголя на организм ребенка и подростка выражается в следующем: нарушение химических процессов в мозге и нервной системе ребенка, вызывая задержку в развитии, нарушение памяти; снижаются способности подростка к учебе и другим областям науки, творчества; снижается способность к логическому и абстрактному мышлению; проявление психозов и депрессий; дети и подростки эмоционально деградируют, снижается реальное восприятие окружающего мира.

Действительно, многие философы, учёные и медики со времён античности признавали, что человек создан для движения, и чем больше он двигается, тем дольше и счастливее будет жить. В наши дни, когда компьютер с Интернетом стал лучшим другом и помощником человека, работать, общаться и развлекаться можно, не вставая из-за стола или с дивана.

Если часто пребывать в сидячем положении или лежа на диване, то это может крайне негативно сказаться на здоровье, может привести к возникновению самых разных патологий и развитию серьезных заболеваний, борьба с которыми иногда не приносит результатов. Ожирение отказ от активности и занятий спортом плохо сказывается на фигуре и провоцирует увеличение массы тела, потому как при недостатке двигательной деятельности замедляется обмен веществ в организме и снижается количество сжигаемых калорий, излишки которых и откладываются в виде жира. Поэтому тело теряет свою упругость, появляются различные заболевания: болезни сердца и сосудов; сахарный диабет; болезни мочеполовой системы; патологии костной ткани; психические расстройства из-за снижения самооценки и депрессии. Влияние малоподвижного образа жизни на здоровье

Правильное питание Самое важное для здоровья человека – это то, чем он питается. А питается он, скажем, не всегда полезными продуктами. Например, сейчас в свободной продаже имеется целый ряд продуктов, неблагоприятно влияющих на здоровый образ жизни. В этот «ряд» входят продукты быстрого приготовления, продукты обработанные индустриально. Все они содержат вредные вещества в своем составе, негативно влияющие на организм человека. Следовательно, не стоит питаться, чем попало, и когда попало. Решили вести здоровый способ жизни – следовательно, надо соблюдать режим питания. Правильное питание и диета – это залог вашего будущего здоровья и долголетия. Что необходимо включить в свою жизнь:

Сон Для здоровья человека важен его сон. Не зря на Руси говорили, «спит богатырским сном». Потому и богатырским, что спит здоровый человек. Сон важен для организма, также как и правильное питание, как, например, закаливание организма. От того сколько человек спит, зависит его нервная система. Для хорошего сна стоит подготовить спальную комнату: проветрить, убрать лишнее освещение, лишние шумы, например музыку. И естественно, чтобы лучше спать, нужно соблюдать распорядок дня, из которого должны исключиться всякого рода негативные эмоции.

Спорт Физкультура – вот еще один фактор, который играет немаловажную роль в поддержании здорового образа жизни. Ведь каждый человек хочет подольше прожить свою жизнь, больше успеть сделать в ней что-то полезное для общества, для себя, для своих родных и близких. Но, чтобы все это успеть сделать, нужно не только подольше прожить, но еще и не состариться раньше времени. Для этого у человека есть физическое состояние. А для поддержания тонуса организма следовало бы заниматься физкультурой. Занятие различного вида физическими упражнениями поможет человеку не только встретить достойную старость, но и остаться в хорошей форме.

Закаливание Закалка организма помогает предотвратить многие болезни, которые наступают сезонно. Множество людей страдают от насморка, кашля или же простудных заболеваний именно в осенне- весенний период. А все от того, что организм у этих людей не подготовлен к подобным испытаниям. С помощью закаливания человек может избежать преждевременного старения кожи, истощения нервной системы. Этот простой метод продления жизни может помочь человеку добавить в копилку жизненных сил не один десяток лет.

Откровение выше признаний, саму мудрость содержит оно: «у здорового - много желаний, у больного - желанье одно».