Линейное уравнение с двумя переменными Презентацию выполнила Шурыгина И.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Линейное уравнение с двумя переменными 8класс. Равенство, содержащее две переменные, называется уравнением с двумя переменными. Линейным уравнением с.
Advertisements

Уравнение - это равенство с одной переменной Например : х +2=0 2 х +1 =5 Корень уравнения – это значение переменной при котором уравнение обращается в.
Корнем уравнения называется то значение неизвестного, при котором это уравнение превращается в верное равенство. Решить уравнение – значит найти все его.
Решение уравнений с одной переменной. 7класс Учитель математики Герасимова Л.Н. МОУ «сош8» г. Елабуги.
Линейное уравнение с двумя переменными и его график Алгебра 7 класс Учитель: Костик Инна Станиславовна.
Решение уравнений с одной переменной.. 1. Уравнением с одной переменной (или уравнением с одним неизвестным) называется равенство, содержащее одну переменную.
Урок по алгебре в 7 классе Решение систем линейных уравнений МАОУСОШ 8 учитель математики г.Старая Русса Кузнецова Л.И.
1. Какие из чисел 3; –2; 2 являются корнями следующих уравнений: а) 3х = –6; г) 4х – 4 = х + 5; б) 3х + 2 = 10 – х;д) 10х = 5(2х + 3); в) х + 3 = 6;е)
МАТЕМАТИКА 7 КЛАСС Сопровождение к уроку. Повторение определений уравнения, системы уравнений, их решений; Повторение свойств уравнений; Повторение алгоритмов.
Неравенства. линейныеквадратныерациональные Линейные неравенства Линейным неравенством с одной переменной х называется неравенство вида ах + b 0, где.
Равенство, выполняемое при некоторых значениях переменной называется _____________________ Корнями уравнения называются значения переменной, при которых.
Системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными. Урок 105 По данной теме урок 1 Классная работа
7 класс Новосёлова Е.А. МОУ «Усть-Мосихинская СОШ»
Уравнения Определения Равенство с переменной g(x) = f(x) называется уравнением с одной переменной х. Всякое значение переменной, при котором f(x) и g(x)
МБОУ «Основная общеобразовательная Песчанская школа» Учитель математики Неляпина С.В. АЛГЕБРА 7 КЛАСС Решение систем линейных уравнений.
27 сентября 2012 года Уравнения с одной переменной (§3). Тема: Уравнения и его корни (п6). Цель урока: Ввести определение уравнения и его корней.
Графическое решение уравнений с двумя переменными Учитель Кукса Светлана Валерьевна. ГБОУ ЦО 504 «Полюс» г. Москва.
Презентацию подготовила учитель ГОУ СОШ 40 Чистякова Людмила Константиновна.
Тема: Решение линейных уравнений с одной переменной. Цель: Выработка знаний, умений и навыков учащихся в решении линейных уравнений.
Уравнения с двумя неизвестными. Уравнение с двумя переменными Определение. Равенство, содержащее две переменные, называется уравнением с двумя переменными.
Транксрипт:

Линейное уравнение с двумя переменными Презентацию выполнила Шурыгина И.В.

Цели урока: Ввести определение линейного уравнения с двумя переменными; решения линейного уравнения с двумя переменными; разобрать алгоритм определения является ли заданная пара чисел решением данного уравнения; отработать полученные знания при решении примеров; научиться по алгоритму выражать одну переменную через другую; продолжить работу над развитием математической речи.

Равенство, содержащее две переменные, называется уравнением с двумя переменными. Линейным уравнением с двумя переменными называется уравнение вида ах + ву = с, где х и у переменные, а, в и с некоторые числа. Например, 2х-5у=6; а=2, в=-5, с = 6; Определение:

Определение: р ешением уравнения с двумя переменными называется пара значений переменных, которые обращают это уравнение в верное равенство. Например, 3х-у= 5 (2;1) является решением данного уравнения так как 3*2-1=5, 5=5

Уравнения с двумя переменными обладают такими же свойствами, как и уравнения с одной переменной. 1.Если в уравнении перенести любой член из одной части в другую, изменив при этом знак, то получится уравнение, равносильное данному. 2. Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и то же ( не равное нулю) число, то получится уравнение равносильное данному.

Например, а) Уравнения Равносильны, так как член перенесен (с изменением знака) из левой части в правую. б)Уравнения и равносильны, так как обе части первого уравнения умножили на число 12(не равное нулю)

Алгоритм доказательства, что данная пара чисел является решением уравнения: 1)записать данное уравнение; 2) подставить в уравнение заданные значения х и у; выполнить вычисления; 3) полученное число сравнить с свободным членом данного линейного уравнения; 4) записать вывод в виде ответа

Попробуй сам: 1092, является ли данное уравнение линейным, если да назови его коэффициенты; 1094, устно; 1095 (а); 1096, 1097, повторим 1107,1108

Итог урока: -Что называется уравнением с двумя переменными? Приведите примеры. -Какое уравнение с двумя переменными называется линейным? Приведите примеры. -Напишите общий вид линейного уравнения с двумя переменными. -Что называется решением уравнения с двумя переменными? -Какие преобразования уравнений с двумя переменными приводят к равносильным уравнениям? Подведение итогов урока.

Домашнее задание: П.39, стр. 174, выучить правила; 1093, 1095 (б), 1097, 1098 (б), на повторение 1118