Подготовка ребенка к жизни в семье Перелякина Наталья Леонидовна, директор МОУ для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей « Детский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Психолого-педагогическое сопровождение замещающей семьи Сирота в дом – счастье в дом. Помочь сироте, что к Богу прикоснуться.
Advertisements

Годовой отчёт по реализации долгосрочной целевой программы «Дети Алтая» на годы г. Заринск 2014 год.
Н. Г. Мехоношина, педагог-психолог г. Пермь, ГКОУ ЦПМСС 3.
ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНО- ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ УЧАЩИХСЯ- СИРОТ ГАОУ СПО МО ГПК Педагог – психолог Плахова Ольга Евгеньевна.
О ПЫТ РАБОТЫ МКОУ «Д ЕТСКИЙ ДОМ «О СТРОВ НАДЕЖДЫ » ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПОСТИНТЕРНАТНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВЫПУСКНИКОВ. О РГАНИЗАЦИЯ НАСТАВНИЧЕСТВА. Педагог-психолог.
Стандартизация деятельности органа опеки и попечительства по развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот. Докладчик – начальник Управления по опеке.
Подготовил: педагог-психолог Алпацких А.Н.. Индивидуализация процесса ДО Освоение ребенком Программы ДОУ.
Особенности работы психолога в предпрофильном классе.
Психолого-педагогическое сопровождение студентов с ограниченными возможностями здоровья ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи» Педагог-психолог -
ПСИХОЛОГО- ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА МОУ СОШ 34 В 1-11 КЛАССАХ.
Психологическая подготовка к ЕГЭ: чем психолог может помочь выпускнику и родителю?
Смена ведущей деятельности (на смену игровой - учебная деятельность) Появление новообразований характерных для данного возраста: формируется словесно-логическое.
ПРОГРАММА «Из детского дома – во взрослую жизнь» ГУ СО «Волгоградский областной центр социальной помощи семье и детям «Семья» Управление социальной защиты.
Служба по подбору и подготовке замещающих родителей. К раевое государственное казенное образовательное учреждение для детей – сирот и детей, оставшихся.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ СОЦИАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ ВОСПИТАННИКОВ «МИР, КОТОРЫЙ НАС ОКРУЖАЕТ» БДОУ Г. ОМСКА «ДЕТСКИЙ САД 238»
Развитие коммуникативных компетенций обучающихся в рамках внеурочной деятельности в процессе групповых занятий Педагог-психолог Акулова М.Д. МОУ СОШ 2.
Сообщение учителя начальных классов Семиной Ольги Валентиновны по теме: «Организация эффективной воспитательной работы в школе. Повышение роли классного.
Педагог-психолог –Костерина О.В. Педагог-психолог –Костерина О.В.
Муниципальное образовательное учреждение для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Аистенок» г. Калтан Гееб Наталья Николаевна.
Подготовка документов к ПМПК. Задачи ПМПК: Достоверная диагностика отклонений в развитии Достоверная диагностика отклонений в развитии Определение специальных.
Транксрипт:

Подготовка ребенка к жизни в семье Перелякина Наталья Леонидовна, директор МОУ для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей « Детский дом 8 для детей школьного возраста » г. Хабаровска

Служба по развитию семейных форм жизнеустройства детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (3 социальных педагога, 1 педагог – психолог) Постановлением Мэра города Хабаровска 1359 от года « О введении дополнительных ставок»

Н АПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ К ЖИЗНИ В СЕМЬЕ 1. Реализация программы «Подготовка ребенка к жизни в семье» 2. Работа со специалистами детских домов города по внедрению программы «Подготовка ребенка к жизни в семье»

Программа «Подготовка ребенка к жизни в семье» Цели программы: Восстановление чувств привязанности у ребенка. Формирование основ знаний о семейно- брачных отношениях. Потребность в создании семьи. Готовности вступлению в брак. Умению правильно строить внутрисемейные взаимоотношения и растить будущих детей. Задачи: Реадаптация ребенка-сироты на сенсорном, когнитивном, эмоциональном и социальном уровнях. Восстановление способностей ребенка к эффективным сенсорным контактам. Формирование позитивной картины мира и понятия «семья». Развитие чувства доверия в межличностных отношениях. Развитие способности ребенка к исполнению позитивных социальных ролей. Раздел 1 Восстановление сенсорного уровня развития Раздел 2 Мир эмоций и чувств Раздел 3 Мир семьи Раздел 4 Социализация ребенка - сироты

СХЕМА ПОДГОТОВКИ ДЕТЕЙ К ЖИЗНИ В СЕМЬЕ Анкетирование детей «Я и семья» Составление «Истории семьи» детей Диагностика эмоциональной, познавательной сфер, психологических особенностей детей Изучение программы «Подготовка ребенка к жизни в семье» Определение уровня освоения ребенком Программы Диагностика семейной системы кандидатов в замещающие родители Изучение запроса семьи Курс подготовки кандидатов в замещающие семьи Помещение ребенка в семью Главный принцип – подходящий ребенок в подходящую семью

Критерии эффективности программы и готовности ребенка к жизни в семье формирование у воспитанников основных перцептивных процессов (способности формировать образы, делать связные умозаключения и представлять их в словесной форме); формирование у воспитанников основных перцептивных процессов (способности формировать образы, делать связные умозаключения и представлять их в словесной форме); снижение эмоциональной ригидности и напряженности; снижение эмоциональной ригидности и напряженности; способность ребенка осознавать сильные и слабые стороны своей личности; способность ребенка осознавать сильные и слабые стороны своей личности; повышение самооценки и личной ответственности за принятие решений; повышение самооценки и личной ответственности за принятие решений; овладение навыками самообслуживания и ведения домашнего хозяйства, а так же рациональному ведению собственного бюджета; овладение навыками самообслуживания и ведения домашнего хозяйства, а так же рациональному ведению собственного бюджета; умение планировать свою личную жизнь и достигать оптимальных результатов в собственном жизненном становлении. умение планировать свою личную жизнь и достигать оптимальных результатов в собственном жизненном становлении.

Организация занятий с педагогами детских домов по обучению программе «Подготовка ребенка к жизни в семье» Организация занятий с педагогами детских домов по обучению программе «Подготовка ребенка к жизни в семье»

КАЖДЫЙ ИЗ НИХ МЕЧТАЕТ О СЕМЬЕ