Тема семинара: Работа социального педагога по разрешению конфликтных ситуаций в подростковой среде.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Конфликты: взрослые и дети. Вопросы для обсуждения: 1. Как вы думаете, нужны ли конфликты в нашем обществе? Почему? 2. Часто ли в школе происходят конфликты.
Advertisements

РАДОСТИ И СЛОЖНОСТИ ОБЩЕНИЯ. Что такое общение Общением называют взаимные деловые и дружеские отношения людей. Ученые считают общение самой первой и самой.
КОНФЛИКТ – лат. «СТОЛКНОВЕНИЕ» (желаний, взглядов, убеждений)
Роль родителей в регулировании детских школьных конфликтов Подготовила педагог-психолог МБОУ СОШ 24 Дульцева Екатерина Александровна.
"Единственная настоящая роскошь – это роскошь общения." А.С. Экзюпери:
Межличностные конфликты и их разрешение Бочкарёва Т.Н., учитель обществознания МАОУ «Лицей «62»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ СЕМЬИ, ДЕТЕЙ, МОЛОДЕЖИ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ДАВЛЕКАНОВСКИЙ РАЙОН РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН Тема занятия:
КОНФЛИКТЫ conflictus – столкновение Конфликт – это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений или взглядов оппонентов.
Составила педагог-психолог МОУ СОШ 9 г.Надыма Филиппова А.А.
Управление процессом конфликта в организациях. Управление конфликтами Управление конфликтами - целенаправленное воздействие: - на устранение или минимизации.
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
LOGO От конфликта к культуре педагогического общения.
Цель: рассмотреть структуру педагогического общения и осуществление практического поиска организационных форм, эффективного взаимодействия субъектов образовательного.
Конфликты в органах государственной власти Осипова И.Н. 1.Типология конфликтов 2.Технологии управления конфликтами.
Экспресс -диагностика 1. Я умею разрешать конфликты: - как правило; -не всегда; - иногда. 2. Труднее всего разрешать конфликты: -с педагогами; -с родителями;
Презентация к уроку по теме: Конфликты и способы их разрешения.
Повестка: 1. Что такое культура общения? (Теоретическая часть и практикум. Работа в группах.) Зам. директора Галёва Е.В. 2. Роль классного руководителя.
КОНФЛИКТ КОНФЛИКТ. КОНФЛИКТ - столкновение двух или нескольких равных по силе разнонаправленных сторон Конфликт – это несогласие между двумя или более.
Власова Е. В. Конфликты в межличностных отношениях.
«Плохой мир лучше хорошей ссоры» "Конфликты в обществе"
Транксрипт:

Тема семинара: Работа социального педагога по разрешению конфликтных ситуаций в подростковой среде.

Конфликты: Взрослые и дети Взрослые и дети круглый стол круглый стол Цель: содействие созданию конструктивных отношений в диаде «ребеноквзрослый» через повышение психологической компетентности детей и взрослых по вопросам предупреждения и адекватного разрешения конфликтных ситуаций. Задачи: Задачи: акцентировать внимание на понятии «конфликт», стадиях его протекания, основных видах конфликтов и стратегиях разрешения конфликтных ситуаций: акцентировать внимание на понятии «конфликт», стадиях его протекания, основных видах конфликтов и стратегиях разрешения конфликтных ситуаций: содействовать осознанию взрослыми и детьми «ошибок» в построении взаимоотношений друг с другом; содействовать осознанию взрослыми и детьми «ошибок» в построении взаимоотношений друг с другом; способствовать развитию умения понимать и уважать чувства других людей. способствовать развитию умения понимать и уважать чувства других людей.

Вопросы для обсуждения Что такое конфликт? Что такое конфликт? Как он развивается? (Что необходимо для развития конфликтной ситуации?) Как он развивается? (Что необходимо для развития конфликтной ситуации?) Как вы думаете, нужны ли конфликты в нашем обществе? Как вы думаете, нужны ли конфликты в нашем обществе? Какие виды конфликтов существуют? Какие виды конфликтов существуют? Какие пути выхода из конфликтных ситуаций вам известны? Какие пути выхода из конфликтных ситуаций вам известны? При каких условиях конфликты между детьми и взрослыми можно предотвратить ? При каких условиях конфликты между детьми и взрослыми можно предотвратить ?

Конфликт это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений, взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Конфликт это столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций, мнений, взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия. Конфликт это нормальное состояние общества; в любом обществе всегда, во все времена существо­вали, существуют и будут существовать конфликтные ситуации. Конфликт это нормальное состояние общества; в любом обществе всегда, во все времена существо­вали, существуют и будут существовать конфликтные ситуации.

Виды конфликтов Межличностный Межличностный Внутриличностный Внутриличностный Деловой Деловой Явный (открытый) Явный (открытый) Скрытый («подспудный») Скрытый («подспудный») Сглаженный Сглаженный Острый Острый

Пути выхода из конфликтных ситуаций. Конкуренция, соперничество («акула») Конкуренция, соперничество («акула») Сотрудничество («сова») Сотрудничество («сова») Компромисс («лиса») Компромисс («лиса») Избегание, уклонение («черепашка») Избегание, уклонение («черепашка») Приспособление («медвежонок») Приспособление («медвежонок»)

Причины конфликтов ? ? ? ? ? ? ? ?

Причины конфликтов разные интересы нежелание идти на взрослых и детей компромисс отсутствие жизненного отсутствие жизненного опыта у детей стремление родителей опыта у детей стремление родителей наличие разных навязать собственную наличие разных навязать собственную точек зрения точку зрения точек зрения точку зрения на один и тот на один и тот же вопрос же вопрос

Анализ конкретных ситуаций Я понимаю взрослого, потому что... Я понимаю взрослого, потому что... Нам не нравится, что взрослые… Нам не нравится, что взрослые… Нас огорчает, что дети(взрослые)… Нас огорчает, что дети(взрослые)…