Проект Высшая Компьютерная Школа «Эксперт» - перспективная форма подготовки российских ИТ-кадров Сергей Еремин Исполнительный директор Учебного Центра.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опыт и перспективы совместных учебных проектов вузов и ИТ-компаний.
Advertisements

Сотрудничество бизнеса, учебных центров и высших учебных заведений в области подготовки квалифицированных кадров в сфере ИТ. Опыт, проблемы, перспективы.
ИТ-образование и индустрия: перспективы сотрудничества Георгий Генс Президент холдинга ЛАНИТ Председатель комитета по образованию АП КИТ Дмитрий Изместьев.
Перспективы взаимодействия СыктГУ и Правительства РК в сфере информатизации Республики Коми Д.А. Беляев, декан факультета информационных систем и технологий.
Сертифицированное обучение в ВУЗе МГУ им М.В. Ломоносова Факультет вычислительной математики и кибернетики Microsoft IT Academy Елена Фоменко
1 Министерство образования и науки РФ ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» Институт дополнительного профессионального образования О ходе.
Забайкальский государственный колледж, правопреемник Читинского государственного профессионально – педагогического колледжа, около 40 лет готовит высококлассных.
ИТ-образование и индустрия: перспективы сотрудничества Георгий Генс Президент холдинга ЛАНИТ Председатель комитета АП КИТ по образованию.
Подготовка и адаптация молодых специалистов в условиях двухуровневой системы высшего профессионального образования профессор В.Г. Мартынов ректор Российского.
Стратегия развития отрасли ИТ в России. Вклад Уральского федерального университета. Докладчик Богданович Ирина Александровна Директор по информационным.
Учебно-исследовательские лаборатории как инновационная форма сотрудничества университетов и ИТ компаний Гергель В.П., проф., д.т.н., кафедра МО ЭВМ ВМК.
О создании базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций рабочих кадров (Совещание 19 марта 2013 г.)
НАПРАВЛЕНИЕ «МЕНЕДЖМЕНТ » МАГИСТЕРСКАЯ ПРОГРАММА «УПРАВЛЕНИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКИМИ РЕСУРСАМИ»
Магистратура Подготовка кадров высшей квалификации.
МАГИСТЕРСКИЕ ПРОГРАММЫ ИИЯ МГПУ – ПУТЬ К КАРЬЕРНОМУ РОСТУ!
УрФУ и ФСК : МЕХАНИЗМ ПАРТНЕРСТВА сотрудники МЭС Урала магистры Энергетического института УрФУ.
«Новые технологии Холдинга «Кәсіпқор» при разработке образовательных учебных программ технического образования» Некоммерческое акционерное общество. Холдинг.
Социологический факультет Магистерская программа Управленческое консультирование и социальные технологии Квалификация (степень): магистр социологии Москва.
Магистратура Подготовка кадров высшей квалификации.
Материалы к совещанию по вопросам обеспечения отечественной промышленности квалифицированными инженерно-техническими кадрами Докладчик: Генеральный директор.
Транксрипт:

Проект Высшая Компьютерная Школа «Эксперт» - перспективная форма подготовки российских ИТ-кадров Сергей Еремин Исполнительный директор Учебного Центра «Сетевая Академия ЛАНИТ»

Российская ИТ-отрасль сегодня и завтра Концепция развития рынка ИТ в РФ

Ситуация в ИТ-образовании Вузы «не успевают» за ростом отрасли и готовят специалистов, не способных включиться в работу без дополнительного обучения. При этом даже таких специалистов не хватает Вузы «не успевают» за ростом отрасли и готовят специалистов, не способных включиться в работу без дополнительного обучения. При этом даже таких специалистов не хватает Сформировавшаяся система авторизованных учебных центров в первую очередь решает другую задачу – сугубо прикладного использования конкретных технологий Сформировавшаяся система авторизованных учебных центров в первую очередь решает другую задачу – сугубо прикладного использования конкретных технологий

Количество трудоспособного населения России скоро начнет сокращаться! При этом…

Требуются новые образовательные формы Разумный баланс между теоретическими знаниями и прикладными технологиями Разумный баланс между теоретическими знаниями и прикладными технологиями Адаптивность и тиражируемость (наличие «продукта») наряду со стабильностью и долгосрочностью Адаптивность и тиражируемость (наличие «продукта») наряду со стабильностью и долгосрочностью Использование передового российского и западного опыта Использование передового российского и западного опыта Коммерческая выгодность для всех участников процесса наряду с развитием российской научно- исследовательской и образовательной базы Коммерческая выгодность для всех участников процесса наряду с развитием российской научно- исследовательской и образовательной базы Всероссийский масштаб Всероссийский масштаб

Высшая Компьютерная Школа «Эксперт» Совместная инициатива Учебного центра «Сетевая Академия» холдинга ЛАНИТ и факультета ВМиК МГУ им. Ломоносова Совместная инициатива Учебного центра «Сетевая Академия» холдинга ЛАНИТ и факультета ВМиК МГУ им. Ломоносова Проект стартовал в 2004 году. Проект стартовал в 2004 году.

Краткая характеристика проекта Цель - подготовка высококлассных ИТ- специалистов с высоким уровнем теоретической подготовки и практическими навыками Цель - подготовка высококлассных ИТ- специалистов с высоким уровнем теоретической подготовки и практическими навыками Вид образования: проф. переподготовка с присвоением дополнительной квалификации, двухлетнее, вечернее Вид образования: проф. переподготовка с присвоением дополнительной квалификации, двухлетнее, вечернее Ядро учебных программ соответствует СС2001 Ядро учебных программ соответствует СС2001 Направления: Направления: – «Администрирование информационных систем и сетей» – «Защита информации и сетевая безопасность» – Разработка корпоративных приложений (J2EE)

Краткая характеристика (2) Учебные программы включают в себя курсы как по основам современных ИТ (академические), так и курсы конкретной специализации (профилирующие – по конкретным разделам ИТ, видам технологий и продуктам) Учебные программы включают в себя курсы как по основам современных ИТ (академические), так и курсы конкретной специализации (профилирующие – по конкретным разделам ИТ, видам технологий и продуктам) Выпуск сопровождается экзаменационной сессией с выдачей диплома МГУ наряду со сдачей экзаменов на сертификаты специалиста международного образца Выпуск сопровождается экзаменационной сессией с выдачей диплома МГУ наряду со сдачей экзаменов на сертификаты специалиста международного образца

Итоги первого года работы Разработан тиражируемый подход к переподготовке ИТ-кадров Разработан тиражируемый подход к переподготовке ИТ-кадров Доказана на практике востребованность рынком и перспективность подобных образовательных форм Доказана на практике востребованность рынком и перспективность подобных образовательных форм При совместной методической работе возник синергетический эффект – новые подходы к обучению, как в вузе, так и в учебном центре При совместной методической работе возник синергетический эффект – новые подходы к обучению, как в вузе, так и в учебном центре

Перспективы развития Участие государства. Новые стандарты высшего и дополнительного образования по направлению «Информационные технологии» Участие государства. Новые стандарты высшего и дополнительного образования по направлению «Информационные технологии» Внедрение на уровне магистратуры и бакалавриата Внедрение на уровне магистратуры и бакалавриата Тиражирование во всероссийском масштабе Тиражирование во всероссийском масштабе «Заказ» от индустрии «Заказ» от индустрии

Вопросы? ВКШ «Эксперт» WWW: