Партизанский филиал КГОБУ СПО «ВБМК» ПЦК специальных дисциплин ОТДЕЛЕНИЕ «Лечебное дело» Профилактика гипогликемий-путь к оздоровлению общества. Участники:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правильное питание школьника. Проект. « Человек есть то, что он ест » Г. Гейне.
Advertisements

Занятие 3 Тема: «Основы рационального питания при сахарном диабете» Курс эндокринологии кафедра терапии ФПК и ППС ТюмГМА.
Здоровое питание Классный час. Что мы любим есть?
ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ «ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ ЗДОРОВЫМ, ВСЕ БОЛЕЗНИ ПРИХОДЯТ К НЕМУ С ПИЩЕЙ» Гиппократ Подготовила Учитель технологии ЦО 2045 Трофименко Татьяна.
Разработка урока по теме: Питание и здоровье. Цель урока: Познакомить детей с составом и значением пищи, режимом и правилами питания.
Самые полезные продукты Занятие по факультативному курсу «Разговор о правильном питании» 2 класс Автор: Пчёлкина Валентина Ивановна, учитель начальных.
Правила и принципы здорового питания 1. Влияние современного образа жизни на питание человека. 2. Режим питания. 3. Пищевая пирамида. 4. Питание школьников.
Создание собственной системы оздоровления. Рациональное питание.
« Правильное питание – залог здоровья наших детей » Родительское собрание на тему :
Наша пища Тема урока. План урока Чем питались наши далёкие предки? Чем питались наши далёкие предки? Что мы едим? Что мы едим? Как надо есть? Как надо.
1 Тема: «Правильное питание – залог здоровья» Гуцалюк Яна МБОУ гимназия 18, г. Нижний Тагил 3 класс Научный руководитель: Акимова А.А., учитель начальных.
Введение. Питание является жизненной необходимостью человека. Пища даёт энергию, силу, развитие и здоровье. Можно с уверенностью сказать, что здоровье.
Это нужно знать! Правильное питание – ЗДОРОВЫЙ РЕБЕНОК.
ЛЕКЦИЯ 2 ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ Др.Нагаева С.Я. Др.Нагаева С.Я.
Выяснить, как правильно питаться. Узнать о полезных продуктах как можно больше Разработать меню на 5 дней.
ЛЕКЦИЯ 2 ПИТАНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ Др.Нагаева С.Я. Др.Нагаева С.Я. 900igr.net.
1 Выполнил: Костромин Дмитрий ученик 4 «В» класса Руководитель: Кончева С.Д. Руководитель: Кончева С.Д. Детское научное общество «Начало» учащихся Лицея.
«Человек есть то, что он ест.». Движение к этой цели должно быть постепенным - шаг за шагом. Каждый шаг продлевает активные годы жизни. Каждый человек.
Мир здорового питания. Актуальность темы Отсутствие нормального питания препятствует разностороннему развитию школьника. Без нормального питания нет здоровья.
ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ – ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ. ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ Здоровье до того перевешивает все остальные блага жизни, что здоровый нищий счастливее больного.
Транксрипт:

Партизанский филиал КГОБУ СПО «ВБМК» ПЦК специальных дисциплин ОТДЕЛЕНИЕ «Лечебное дело» Профилактика гипогликемий-путь к оздоровлению общества. Участники: Дорошенко А.Н. Кодорова А.В Тропинова Ю. 5 курс «Лечебное дело» Руководитель проекта: Рубец В.П. преподаватель терапии

Нашему проекту 10 лет. Цель 1-го этапа проекта - доказать связь болезненных пристрастий к никотину, алкоголю и наркотикам со злоупотреблением сладкой пищей. Проведено авторское анонимное анкетирование студентов, и результаты исследований были представлены докладами на научно-практических конференциях «О последствиях пристрастия к сладкой пище- сахаролизме», «ВБМК»,2002год; «Профилактика гипогликемий-путь к оздоровлению общества», «ВБМК»,2004год.

Болезненные пристрастия и гипогликемия. Результаты 3-х независимых исследований подтвердили, что в основе всех болезненных пристрастий есть одно существенное общее – гипогликемические состояния ( с пониженным сахаром в крови), проявляющиеся богатой психоневрологической симптоматикой: нервозность, раздражительность, сонливость, депрессия, сердцебиение и др.

Всё вкусное – вредно? Злоупотребление сладостями – это не единственная причина гипогликемий, но та, с которой можно бороться доступными нам средствами (санитарно- просветительная работа, статьи в местные СМИ, выступления в школах и дошкольных детских образовательных учреждениях).

Знания в массы Все эти годы велась разъяснительная работа по данной проблеме среди студентов, знакомых, слушателей ОПК, в школах. За эти годы появилось много единомышленников.

Исследовательская работа. Работа по анкетированию активизировалась с 2009г. Результаты 3-х последних исследований подтвердили высказывание о том, что пристрастие к сладкому и развивающиеся при этом повторные гипогликемии являются фоном для злоупотребления алкоголем, никотином, наркотиками.

Недостаток знаний в обществе можно восполнить. Просвещение населения продолжилось через средства массовой информации: руководитель проекта Рубец В.П.написала ряд статей, опубликованных в газете «Вести» в рубрике «Здоровье»: «Панкреатит – это серьезно»,2011г.; «Научиться есть на здоровье», 2012г.

Участие в НПК в г. Уссурийске. В 2011г. В проект вступила Борисова В.Л., преподаватель химии. Вместе участвовали в научно- практической конференции «Милосердие XXІ век» в г. Уссурийске с докладом «Возрождение милосердия через профилактику гипогликемий». Доклад был встречен с большим интересом, отмечен подарочным сертификатом. А,главное, увеличилось число единомышленников, пропагандирующих знания по проблеме гипогликемий. МИЛОСЕРДИЕ XXI век г. Партизанск – 2011г.

Пристрастие к сладкому культивируется с детства

Что ожидает сладкоежек? От пристрастия к сладкому к никотину, алкоголю и наркотикам.

Немного о физиологии Злоупотребление сладким стимулирует поджелудочную железу на выброс в избытке гормона инсулина, который вызывает состояния с пониженным сахаром в крови – гипогликемии. норма патология

Проявления гипогликемий Гипогликемия для детей представляет большую опасность. У детей запущенные случаи гипогликемии могут вызвать задержку умственного развития и серьезные нарушения мозговых функций. Дети становятся невротичными, беспокойными, неуемными, агрессивными в слепом побуждении к разрушению. Эти неблагоприятные сдвиги в питании сказываются на здоровье нации и приводят к формированию негативных явлений.

Профилактика гипогликемий Ешьте больше продуктов, богатых крахмалом и клетчаткой Не злоупотребляйте жирами. Реже ешьте сладости. Используйте принцип пищевой пирамиды.

Цели проекта на современном этапе: Внести посильный вклад в воспитание нового поколения более здоровым; Мотивировать общество к осознанной необходимости научиться есть на здоровье, избегая пристрастия к сладкому.

Задачи: Привлечь к данной проблеме широкие круги общественности, родителей, учителей, врачей-эндокринологов, наркологов Доступно и наглядно проводить санитарно-просветительную работу о последствиях пристрастия к сладкой пище с родителями в детских садах Расширять круг единомышленников для проведения санитарно- просветительной работы под девизом «Профилактика гипогликемий – путь к оздоровлению общества»

Почему мы в проекте? Размах асоциальных явлений в обществе, среди молодежи и связанных с этим бед потрясает и заставляет задуматься о причинах такой деградации все большей части подрастающего поколения.

Мы - здоровое поколение ? Как люди неравнодушные, мы не должны оставаться в стороне от проблемы воспитания поколения здоровым. Глубоко понимая последствия злоупотребления сладким, мы внесли новое направление в развитее проекта на современном этапе, более профилактическое, проводить разъяснительную работу не там где проблема уже есть (школы), а там где ещё нет (в детских садах с родителями).

На современном этапе работа продолжилась в детских садах. Родителям предлагалось заполнить анкету.

Анкетировано 97 человек 1. Как ваш ребёнок относится к сладостям? Равнодушно – 27 чел 28% Сдержанно-30 чел 31% Жадно 40 чел 41% 2. Как меняется поведение ребёнка после злоупотребления сладостями? Ребёнок спокоен – 35 чел 36% Агрессивен - 36 чел 37% Не меняется-26 чел 27% 3. Каковы, по Вашему мнению, последствия злоупотребления сладостями? Ожирение – 28 чел 29% Сахарный диабет – 62 чел 64% Кариес – 62 чел 64% Склонность к вредным привычкам (никотину, алкоголю) – 7 чел 7%

Результаты анкетирования Результаты анкетирования родителей детского сада 1 «Сказка» показали, что основная масса детей предпочитает вкус сладкого: -родители замечали нервозность, неуёмность и агрессивность детей. Но почти никто из родителей не связывает страсть к сладкому с формированием вредных привычек.

Работа с родителями Значит,мы на верном пути с санитарно- гигиеническим просвещением, основная цель которого –убедить родителей, что здоровье их детей связано с особенностями питания. Нами проведён урок здоровья с родителями детского сада 1 «Сказка»

Урок здоровья

Капризы вкуса Ребёнок, который очень любит сладкое (а сладкое очень любит каждый ребёнок), не понимает, что означает выражение «злоупотреблять сладостями». Ребёнок готов есть сладкое постоянно и никогда от него не откажется. Сладкое для ребёнка приятно, это большое лакомство, а ко всему приятному человек легко и быстро привыкает.

Пищевые привычки вызывают зависимость Можете смеяться сколько угодно эти безобидные шоколадки и тортики могут привязать вас к себе так же крепко, как наркотики.

Это подтверждают учёные У лабораторных крыс, которых подсаживали на сахарное питание, в мозгу наблюдаются те же изменения, что и в мозгу людей, больных наркоманией к такому выводу пришли научные исследователи. У животных за приступом сладкого обжорства следовал выброс гормона допамина – точно также, как это происходит с наркоманами после введения в организм наркотика.

Допамин Этот гормон контролирует способность к обучению, поддерживает стремление к новым свершениям, помогает достигнуть цели, придавая человеку уверенность. У допамина есть одно «НО»: он также закрепляет в организме пристрастие к алкоголю и наркотикам, если у человека есть к тому предрасположенность.

Это подтверждают наблюдения После того, как крыс лишали сахара, они демонстрировали все признаки синдрома отмены, наблюдаемого у людей, когда они бросают пить, курить или использовать наркотики. Зверьки становились беспокойными, стучали зубами и отказывались двигаться с места.

От сладкого к вредным привычкам Злоупотребление сладкой пищей вызывает симптомы, сходные с теми, что испытывают зависимые от тяжёлых наркотиков. Они чувствуют приятное возбуждение, прилив хорошего настроения и любви к миру на какое-то время.

Выводы и советы Во-первых, тяга к сладкой пище, как и в случае с алкогольной или наркотической зависимостью, возникает не у каждого.

Что выбрать ? Во-вторых, если она у вас есть, существует эффективный, хотя и не очень лёгкий способ вырваться из сладкого кондитерского плена конфеток и булочек.

Правильное питание – ваше здоровье На вашем столе не должно быть съестного с высоким Гликемическим Индексом, который показывает, с какой скоростью организм усваивает содержащиеся в продукте сахар и крахмал.

Продуктовый «светофор» Этот показатель делит практически все продукты по принципу светофора: «Красный» - таких продуктов надо избегать «Жёлтый» - ешьте умеренно «Зелёный» - зелёный свет, ешьте без ограничений

Избегайте Всего жареного; жирных сортов мяса и рыбы; сосисок и колбас; сала; масла (сливочного и растительного); маргарина; сметаны; майонеза; салатов, заправленных маслом и майонезом; сливок; мороженого; орехов; семечек; икры; консервов в масле; сыров жирных сортов; сахара; конфет; шоколада; варенья; повидла; мармелада; алкогольных и сладких напитков; какао; чипсов.

Будьте умеренны в употреблении следующих продуктов: нежирное мясо и рыба, птица без кожи, нежирные жидкие молочные и кисломолочные продукты 1,5-2%, творог < 4%, нежирные сорта сыра < 30%, картофель, кукуруза, несдобные хлебобулочные изделия, крупы, макароны, фрукты, ягоды, яйца, сметана 10%, зрелые горох и фасоль

Ешьте сколько угодно морковь, капусту любого сорта, помидоры, тыкву, свёклу, баклажаны, кабачки, лук, патиссоны, огурцы, петрушку, сельдерей, чеснок, салат, стручковую фасоль, редис, репу, брюкву, черемшу, шпинат, спаржу, артишоки, перец, хрен, эстрагон, минеральную воду, молодой зелёный горошек, ревень, редьку

Советы родителям Не позволять ребёнку есть сладости бесконтрольно. Храните сладкое в недоступных для ребёнка местах Не забывать контролировать содержимое карманов ребёнка (они могут быть набиты конфетами). давайте ребёнку сладкое лишь в ограниченном количестве

Соблюдайте правило сладости ребёнку предлагать исключительно после приема основного блюда меню. Если ребёнок съест сладкое до основного блюда меню, то от этого важного блюда он, вероятнее всего, откажется.

Растите большими и здоровыми!