Здоровый образ жизни МОУ СОШ 3. Зд = ------------------------------------------- -------------- Рп Х Да Х Эу Х Рж Х Тз Б Х ВП Эу Да Рп Рж Тз Б ВП - Эмоциональная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила: Адиганова Надежда ученица 11 м класса; Руководитель проекта социальный педагог МБОУ СОШ 7 Новосёлова Нина Викторовна.
Advertisements

Двигательная активность в детском саду. Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным, сделайте его крепким и здоровым: пусть он работает, действует, бегает,
К сожалению, научно-технический прогресс существенно изменил наш образ жизни, и уже с детского возраста потребность организма в движении не удовлетворяется.
Воздействие двигательной активности на организм человека Работу выполнили: Аминов Р. Шарипова Ю. Шарипова Ю.
Необходимое условие здоровья, физического и психологического благополучия ребенка соблюдение режима дня. Правильный ритм, заданный распорядком жизни в.
Дневная норма движения Свежий воздух ч Прогулка, пробежка, дорога в школу, и т.д. Физическая нагрузка 2 ч Гимнастика, минутки физического отдыха,
Здоровое детство! Презентацию подготовила ученица 2 «б» класса Кальсина Алёна.
- умение правильно оценивать свое состояние, -осуществлять самоконтроль за длительностью и интенсивностью умственной и физической нагрузки и отдыха.
Физическая культура и закаливание Занятия физкультурой и спортом Выполнил: учитель ОБЖ Агафонов В.Г.
МОУ «С РЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.Т ЕЛИКОВКА Д УХОВНИЦКОГО РАЙОНА С АРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ » Выполнил: ученик 8 класса Булыкин Дмитрий Руководитель:
« Влияние режима дня школьника на его успеваемость » « Влияние режима дня школьника на его успеваемость » Работу выполнила : ученица 10 Б класса Юдина.
Купино 2012 Содержание: Введение. Формирование человека на всех этапах его эволюционного развития проходило в неразрывной связи с активной мышечной.
Наш выбор - здоровый образ жизни Цель: Определить понятие «здоровый образ жизни» и выявить составляющие ЗОЖ.
1 Здоровье. Здоровый образ жизни. Здоровье – это состояние полного физического, психического и социального благополучия.
Тема урока: «Здоровый образ жизни. Баскетбол». Из Послания Главы РМ Государственному Собранию: «Спорт не только служит утверждению здорового образа жизни.
Режим дня - правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
Здоровый образ жизни и его составляющие. Классный час.
Режим дня школьников11-13 лет Классный руководитель 6 А класса Одинцова Т.Ю.
Двигательная активность в режиме дня школьника.. Двигательная активность включает: утреннюю гимнастику, уроки физкультуры, физкультминутки, подвижные.
* Студент 4 курса Кузьминых Павел Валерьевич. 1.Показания и противопоказания к назначению оздоровительной физической тренировки. Показания: * Снижение.
Транксрипт:

Здоровый образ жизни МОУ СОШ 3

Зд = Рп Х Да Х Эу Х Рж Х Тз Б Х ВП Эу Да Рп Рж Тз Б ВП - Эмоциональная устойчивость - Двигательная активность - Рациональное питание - Режим жизнедеятельности - Термозакаливание - Болезни

Каким же должен быть распорядок дня, его режим, в какой последовательности надо чередовать процессы труда, отдыха, приема пищи, занятия физкультурой, сон для учащихся:

Тот, кто смолоду привык к порядку и регулярности, кто ведет правильный, размеренный образ жизни, тот обычно отличается крепким здоровьем, хорошим самочувствием и высокой работоспособностью.

Уровень работоспособности колеблется не только в течение суток, но и в течение недели. В понедельник физическая и умственная работоспособность минимальна. Затем она постепенно возрастает, достигая максимальных значении в среду и четверг. В пятницу работоспособность вновь резко падает.

Высокий уровень работоспособности во вторник, среду и четверг свидетельствует о нецелесообразности использования этих дней для отдыха. Выходные дни в субботу и в воскресенье требуют более длительного вхождения в трудовую неделю. Поэтому понедельник называют "тяжелым днем". В этот день наибольшее количество несчастных случаев и аварий на производстве.

Отдых Наиболее благоприятное время ложиться спать - между часами, так как на часа приходится один из физиологических спадов. И если человек не засыпает по каким-то причинам к 24 часам, то в 24 часа это удастся с трудом. на часов утра приходится самый значительный физиологический подъем и самая высокая работоспособность человека, но, к сожалению, современный человек это время просыпает.

Активные часы для всех - от 5 до 6 часов, с 11 до 12 часов, с 16 до 17 часов, с 20 до 21 часа, с 24 до часа ночи. Пассивные часы - с 2 до 3 часов, с 9 до 10 часов, с 14 до 15 часов, с 18 до 19 часов, с 22 до 23 часов. Пассивные часы - с 2 до 3 часов, с 9 до 10 часов, с 14 до 15 часов, с 18 до 19 часов, с 22 до 23 часов.

Различают два вида отдыха: активный и пассивный. Активный отдых - это перемена вида работы, движение, гимнастические упражнения, спортивные игры, прогулки.

Обычные требования гигиены человека

Физическая активность

Основные формы двигательной активности: утренняя зарядка, водная гимнастика, уроки физической культуры, динамические паузы, занятия спортом.

Подвижные игры. Игры разные важны, игры разные нужны. Но с физкультурной точки зрения наиболее важны игры подвижные Растет у нас популярность бильярда. Все больше играют и в боулинг. А еще какой-то керлинг есть. Но с физкультурной точки зрения ценности они не представляют. Во всякой случае, сейчас это только спорт и азартные игры, а потому вредные Игры разные важны, игры разные нужны. Но с физкультурной точки зрения наиболее важны игры подвижные Растет у нас популярность бильярда. Все больше играют и в боулинг. А еще какой-то керлинг есть. Но с физкультурной точки зрения ценности они не представляют. Во всякой случае, сейчас это только спорт и азартные игры, а потому вредные

Езда на велосипеде во многом аналогична бегу и ходьбе - работают только ноги. Торс, руки, плечи у велосипедистов развиты очень слабо. Зато для развития сердечно-сосудистой и дыхательной системы это отличный вид занятий Езда на велосипеде во многом аналогична бегу и ходьбе - работают только ноги. Торс, руки, плечи у велосипедистов развиты очень слабо. Зато для развития сердечно-сосудистой и дыхательной системы это отличный вид занятий Езда на велосипеде. Дозировка нагрузки при езде на велосипеде не сложная, но она очень сильно зависит и от погодных, и от дорожных условий. Дождь, мороз, скользкая дорога, ветер и другие "мелкие" для бега или ходьбы проблемы делают езду на велосипеде неприятной и очень опасной. Да и где ездить? А ездить на чем? Дозировка нагрузки при езде на велосипеде не сложная, но она очень сильно зависит и от погодных, и от дорожных условий. Дождь, мороз, скользкая дорога, ветер и другие "мелкие" для бега или ходьбы проблемы делают езду на велосипеде неприятной и очень опасной. Да и где ездить? А ездить на чем?

Гимнастика -это слово греческое и значит обнаженный. В Древней Греции физическими упражнениями занимались без одежды, так как считали, что в мире нет прекрасней одежи, чем бронза мускулов и свежесть кожи. Сегодня гимнастик много: спортивная, художественная, лечебная, корригирующая, атлетическая, дыхательная, гантельная, аэробная, ритмическая. А еще есть акробатика, гимнастики восточные, гимнастики косметические, сексуальные Гимнастика -это слово греческое и значит обнаженный. В Древней Греции физическими упражнениями занимались без одежды, так как считали, что в мире нет прекрасней одежи, чем бронза мускулов и свежесть кожи. Сегодня гимнастик много: спортивная, художественная, лечебная, корригирующая, атлетическая, дыхательная, гантельная, аэробная, ритмическая. А еще есть акробатика, гимнастики восточные, гимнастики косметические, сексуальные. Главное правила гимнастики: 1. делать упражнения с максимальной силой и амплитудой в суставе; 1. делать упражнения с максимальной силой и амплитудой в суставе; 2.Число повторений должно быть не менее 20. Гимнастика

Танцы. Танцы, как и физические упражнения, очень универсальное средство. Танцы как аэробика - это очень здорово. Но не групповые, не в экстазе и трансе, не на дискотеке и не на свадьбе. Это уже не аэробика и вообще не физкультура, а самый что ни на есть спорт.Человек, когда ему очень хорошо и радостно - прыгает и танцует, а от хорошего настроения не болеют Танцы, как и физические упражнения, очень универсальное средство. Танцы как аэробика - это очень здорово. Но не групповые, не в экстазе и трансе, не на дискотеке и не на свадьбе. Это уже не аэробика и вообще не физкультура, а самый что ни на есть спорт. Человек, когда ему очень хорошо и радостно - прыгает и танцует, а от хорошего настроения не болеют

Плавание - это в первую очередь вода. А вода - это жизнь. Плавание гораздо лучше бега, так как вода не только лечит от всех болезней, но и в два раза больше вводит в организм человека кислорода. Очевидные достоинства: Очевидные достоинства: В работе участвуют почти все мышечные группы, нагрузку дозировать и по интенсивности и по объему не сложно. В работе участвуют почти все мышечные группы, нагрузку дозировать и по интенсивности и по объему не сложно. В воде тело находится почти в невесомости и почти в горизонтальном положении, что значительно снижает нагрузку на сердце. В воде тело находится почти в невесомости и почти в горизонтальном положении, что значительно снижает нагрузку на сердце. Плавание - очень важный вид лечебной физкультуры, особенно для профилактики, лечения и реабилитации заболеваний позвоночника. Плавание - очень важный вид лечебной физкультуры, особенно для профилактики, лечения и реабилитации заболеваний позвоночника. Очень эффективное влияние оказывает плавание и на дыхательную систему. Очень эффективное влияние оказывает плавание и на дыхательную систему. Плавание.

Бег. Бег - это всем известный способ ускоренного передвижения, древнейший вид состязаний, один из лучших и универсальных видов физкультуры. Но к здоровому относится не любой бег, а только тот, который запускает и поддерживает аэробный процесс энергообразования. Это продолжительный медленный джогинг или трусца по-русски. Бег не только один из самых эффективных видов физкультуры, но и один из самых доступных. Бегать можно и зимой и летом почти везде и в любую погоду. Одно из основных достоинств бега - простота регуляции интенсивности и объема нагрузок. Бег - отличный способ общения с природой. Бег - это всем известный способ ускоренного передвижения, древнейший вид состязаний, один из лучших и универсальных видов физкультуры. Но к здоровому относится не любой бег, а только тот, который запускает и поддерживает аэробный процесс энергообразования. Это продолжительный медленный джогинг или трусца по-русски. Бег не только один из самых эффективных видов физкультуры, но и один из самых доступных. Бегать можно и зимой и летом почти везде и в любую погоду. Одно из основных достоинств бега - простота регуляции интенсивности и объема нагрузок. Бег - отличный способ общения с природой.

Если сравнивать ходьбу как вид физкультуры с бегом то: 1 - легче выбор места занятий и экипировки, способ передвижения не привлекает особого внимания окружающих 2 - легче дозировать и контролировать общую нагрузку 3 - ниже скорость передвижения, гораздо ниже нагрузка на ноги и, следовательно, возможность получения травм 4 - использование техники так называемой спортивной ходьбы активно включает в работу руки и корпус, что, с точки зрения общей физической подготовки, делает ходьбу не менее эффективной, чем лыжи и плавание Если сравнивать ходьбу как вид физкультуры с бегом то: 1 - легче выбор места занятий и экипировки, способ передвижения не привлекает особого внимания окружающих 2 - легче дозировать и контролировать общую нагрузку 3 - ниже скорость передвижения, гораздо ниже нагрузка на ноги и, следовательно, возможность получения травм 4 - использование техники так называемой спортивной ходьбы активно включает в работу руки и корпус, что, с точки зрения общей физической подготовки, делает ходьбу не менее эффективной, чем лыжи и плавание Хотьба. Американские специалисты во время изучения влияния различных видов спорта на здоровье человека, пришли к выводу, что ходьба самый эффективный и полезный вид спорта. Прогулки на свежем воздухе способствуют развитию головного мозга. Это вам не аэробика в душном зале.

Уж лучше лежать под выхлопной трубой К такому заключению пришли ученые Италии. Они на 30 минут закрыли в гараже автомобиль с работающем дизельным двигателем. Затем двери открыли на 3 часа и провели замеры вредных выбросов. Потом в гараже 30 минут тлели одна за другой 3 сигареты. Когда замеры повторили, оказалось, что концентрация вредных веществ в воздухе после работы двигателя превышала норму в 2 раза, а после тлеющих сигарет - в 15 раз! Эту информацию итальянские ученые планируют довести до сведения подростков.

Наркомана ничего не интересует в жизни, кроме очередной порции зелья. Все его планы и поступки, зачастую преступные действия, направлены на добычу наркотиков. Наркомания ведет к быстрому истощению организма и смерти. Любители наркотиков редко дожива­ют до лет. Любой наркотик нарушает координацию движений, ориентировку в про­ странстве и времени. Наркомана ничего не интересует в жизни, кроме очередной порции зелья. Все его планы и поступки, зачастую преступные действия, направлены на добычу наркотиков. Наркомания ведет к быстрому истощению организма и смерти. Любители наркотиков редко дожива­ют до лет. Любой наркотик нарушает координацию движений, ориентировку в про­ странстве и времени.

НАРКОМАНИЯ - ЭТО: высокая смертность; психозы, слабодушие, распад личности, неспособность к работе и учебе; преступность; глубокая болезнь, резкое ограничение свободы, снижение перспектив и возможностей, опустошение и деградация личности; вырождение и вымирание.

Ежегодно в России от передозировки умирает более 1 тысячи наркоманов. Срок жизни наркомана медики оценивают в лет. Однако в лечебной практике все чаще наблюдаются случаи, когда от первой пробы до смерти наркомана проходит только 6-8 месяцев.