Департамент образования Вологодской области ГОУ «Вологодский детский дом 2» Рындина Елена Николаевна Директор ГОУ «Вологодский детский дом 2» Заслуженный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
восстановление в родительских правах и возврат ребенка в кровную семью; поддержание связей родителей и родственников с ребенком; устройство ребенка на.
Advertisements

Департамент образования Вологодской области ГОУ «Вологодский детский дом 2» Е. Н. Рындина, директор ГОУ «Вологодский детский дом 2», «Заслуженный учитель.
Проект «Семь-Я» Нина Ивановна Положенцева, руководитель проекта, главный врач БУЗ ВО «Специализированный дом ребенка 2»
Родная семья – каждому ребенку. Обеспечение права ребенка жить и воспитываться в семье Цель: Укрепление семейных форм устройства детей и ускорение процесса.
Красноярский край, г. Сосновоборск, 2012 Краевое государственное казённое образовательное учреждение для детей сирот и детей, оставшихся без попечения.
Совершенствование системы помощи детям в трудной жизненной ситуации и детям с инвалидностью: предложения Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства.
Опыт работы Лесосибирского детского дома по развитию семейных форм устройства детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Темботова Мария.
«О проводимой в Ростовской области профилактике социального сиротства среди несовершеннолетних» Министр общего и профессионального образования Ростовской.
Стандартизация деятельности органа опеки и попечительства по развитию семейных форм жизнеустройства детей-сирот. Докладчик – начальник Управления по опеке.
Служба по устройству детей в семью и сопровождению замещающих семей как структурное подразделение ТОГОУ «Заворонежский детский дом» ТОГОУ «Заворонежский.
Рекомендации комитета Министров Совета Европы N R (2005) 5 (Государствам членам о правах детей, постоянно проживающих в специализированных учреждениях)
Для выпускников с 18 до 23 лет детских домов и школ-интернатов г. Ярославля Департамент образования Ярославской области Государственное образовательное.
Социальная работа с осужденными-матерями малолетних детей в условиях исправительного учреждения.
СЕМЕЙНОЕ УСТРОЙСТВО ДЕТЕЙ- СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ ГКОУ СО «Буланашская школа-интернат»
«Институт наставничества» О положительном опыте работы по внедрению «института наставничества» с закреплением за каждым молодым человеком, оказавшимся.
Основные виды устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. МУОО администрации ГО «Город Волжск» Проект ИСО Информационные технологии.
Организация работы с биологическими семьями, родственниками по сохранению общения с детьми, по восстановлению в родительских.
«Особенности деятельности психологической службы образования образовательного учреждения, направленной на профилактику правонарушений несовершеннолетнпих»
ЛЕВИТСКАЯ АЛИНА АФАКОЕВНА Директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и социальной защиты детей Минобрнауки.
УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ) Принятие в семью ребёнка на правах кровного Ребенок становится родственником – дочерью/сыном со всеми вытекающими отсюда правами.
Транксрипт:

Департамент образования Вологодской области ГОУ «Вологодский детский дом 2» Рындина Елена Николаевна Директор ГОУ «Вологодский детский дом 2» Заслуженный учитель РФ к.п.н. Вологда-2007

Противоречия в теории и практике жизнеустройства и воспитания детей, оставшихся без попечения родителей между: правом ребенка жить и воспитываться в кровной семье и необходимостью воспитания детей, оставшихся без попечения родителей в государственных учреждениях; активным развитием временных форм устройства детей, оставшихся без попечения родителей в замещающие семьи граждан и отсутствием целенаправленной работы по восстановлению детско-родительских отношений в кровной семье; признанием приоритета кровной семьи как единственно возможного наилучшего места для жизни и развития ребенка и отсутствием научно обоснованных, практико-ориентированных технологий работы с кровной семьей и родственниками детей, оставшихся без попечения родителей.

Воспитание ребенка не в кровной семье сопровождается множеством потерь для него потеря генетической, культурной, медицинской истории; потеря (нарушение) окружающей среды, в которой вырос ребенок: дом, игрушки, вещи, домашнее животное, социум (друзья, учителя и т.д.); географические и природные «потери», связанные с перемещением ребенка; потеря родных родителей и кровных родственников – семьи; потеря (разлучение) с сиблингами; потеря разделенного с кем-либо времени, опыта – прошлого потеря культурных, национальных традиций, фольклора, семейных традиций; потеря осознания своего сходства с кем-то из своих родственников – физического сходства; потеря места на родословном древе; потеря порядка рождения детей в семье (младший, старший); потеря истории рождения и свидетельств о рождении (воспоминания родных; предметы и вещи); потеря религиозных взглядов; иногда потеря имени, данного при рождении и осознании того, кто дал это имя; потери в самосознании и самооценке; потеря возможности чувствовать себя частью большинства (относиться к большинству людей). Дети, воспитывающиеся в замещающих семьях, в общественном сознании относятся к меньшинству. Семья Г.В. Основы психологической защищенности при национальном и международном усыновлении детей-сирот. – М.: СИМС, – С.86.

Цель работы коллектива: Комплексная разработка и реализация в детском доме программы по возвращению воспитанника в кровную семью.

Задачи: 1.Изучить реальную ситуацию и причины помещения ребенка в детский дом, провести анализ состояния родительско - детских отношений. 2.Определить возможные пути реабилитации семьи, восстановления родительско - детских отношений. 3.Определить содержание работы педагогического коллектива по вопросам социальной защиты, психологической, медицинской и педагогической реабилитации воспитанников, воспитанию позитивного образа семьи. 4.Проанализировать накопленный практический опыт работы коллектива детского дома, представить его в виде технологий работы для использования его другими детскими домами. 5.Разработать научно-обоснованную программу реабилитации асоциальной семьи в условиях детского дома.

Цели работы с бывшими родителями и родственниками: восстановление в родительских правах и возврат ребенка в кровную семью; поддержание связей родителей и родственников с ребенком; устройство ребенка на семейное воспитание в семью родственников; поддержание родственных связей со старшими взрослыми братьями и сестрами, которые по разным причинам не могут установить опеку или попечительство.

Работа с кровной семьей с родителями, отбывающими наказание в местах лишения свободы; розыск родственников - потенциальных усыновителей; с родителями, отказавшимися от ребенка при рождении, выяснение причин; с родителями, ограниченными или лишенными родительских прав; с родителями, временно поместившими ребенка в детский дом.

Деятельность педагогов по возвращению воспитанника в кровную семью предполагает: диагностику и реабилитацию ребенка на протяжении всего периода проживания в детском доме до возврата родителям или усыновлении; поиск и установление контактов с кровными родителями и родственниками, сбор информации; оценку перспектив работы с родителями по восстановлению детско-родительских отношений и кровной семьи; оценку безопасности возвращения ребенка в кровную семью; организацию контактов и встреч ребенка с биологическими родителями или родственниками; подготовку родителей к восстановлению детско-родительских отношений и семьи, педагогическое просвещение родителей, совместный анализ причин необходимости восстановления семьи; работу по формированию позитивного образа семьи у воспитанников в условиях детского дома; подготовку ребенка к воссоединению с родителями (возвращение в кровную семью); создание в детском доме условий, приближенных к домашним (создание семейной среды в учреждении, социальные семьи вместо групп, разновозрастной состав групп, персональная закрепленность за воспитанником психологически-значимого взрослого); организацию работы педагогического коллектива, разработка компетенций воспитателя; технологию взаимодействия детского дома с заинтересованными органами, ведомствами и учреждениями на всех этапах работы с кровной семьей и родственниками, включая отслеживание судьбы восстановленной семьи, оказание ей социальной, педагогической, психологической и юридической помощи (на всех этапах работы).

Мониторинг эффективности процесса возвращения Воспитанники (диагностика потребностей, мотивации, готовность) Кровная семья ребенка (диагностика мотиваций, сохранности родительских ориентаций, возможности выполнять родительские обязанности) Педагоги детского дома (диагностика профессиональных возможностей)

Классификация воспитанников (4 группы воспитанников) Дети, адекватно понимающие ситуацию; существует взаимное доверие между родителями и детьми; идет восстановление семьи. Дети воспринимают родителей, в основном мать, но нет доверия, тепла в отношениях. Быстро идет восстановление родительско - детских взаимоотношений, но часто семья не восстанавливается по нескольким причинам: не соответствуют жилищно-бытовые условия; родители больны; родителей (в основном одинокая мать) устраивает положение вещей, когда она не может создать соответствующие условия своему ребенку. Дети не принимают родителей, потеря интереса к своей семье, часто желание попасть в новую семью. Дети полностью отвергают собственную семью (стрессовая ситуация).

Классификация кровной семьи (4 группы) Родители со стойкими родительскими привязанностями, искренними материнскими или отцовскими чувствами, имеющие крепкие эмоционально-чувственные с ребенком и заинтересованные в его судьбе; Родители со слабо проявляющимися родительскими привязанностями, безвольные, ведомые, безответственные, родительские чувства их поверхностные, нестойкие; Родители, имеющие крайне низкий уровень родительских привязанностей или не проявляющие их совсем по отношению к ребенку, иногда даже отвергающие его; Родители - больные (психически или физически) или имеющие еще на иждивении ребенка-инвалида.

Анализ мотивации биологических родителей воспитанников на восстановление в родительских правах

Критерии оценки способности родителей выполнять родительские функции основной уход (удовлетворение базовых потребностей ребенка – в пище, жилье, чистоте, обеспечение одеждой, гигиене, предоставление медицинской и стоматологической помощи); обеспечение безопасности ребенка (угроза нанесения ребенку вреда, отсутствие доступа к опасным предметам в быту, неизбежность жестокого обращения); эмоциональное тепло (как родители проявляют свою привязанность, есть ли необходимый физический контакт, комфорт, расположение; уважение привязанностей ребенка к другим людям, предоставление контактов с ними); обеспечение познавательного интереса и интеллектуального развития ребенка (обеспечение его доступа к играм, кружкам, спорту, дополнительному обучению); руководство поведением и установление границ в поведении ребенка; обеспечение стабильности (стабильность отношений, поддержка контактов со значимыми людьми.

Эффективность работы: За 10 лет работы 130 бывших воспитанников детского дома обрели семью. Из них 46 вернулись в кровную семью ( 35- к биологическим родителям, 11- в семьи родственников).

Педагогические условия эффективности работы по возвращению воспитанников в кровную семью создание в детском доме условий, приближенных к семейным; создание в детском доме и вне его поддерживающей среды для возвращения ребенка в кровную семью; реализация индивидуальной для каждого воспитанника и родителя программы восстановления отношений с кровными родителями и родственниками; учет особенностей личностного статуса родителей, лишенных или ограниченных в родительских правах, степени их готовности и ресурсности к выполнению родительских функций; создание системы мониторинга и управления данным процессом администрацией детского дома.

Смирнова Е.А. была лишена родительских прав в 2002 г., восстановилась в правах на двоих детей: сына Алексея в 2004 году (находился в детском доме 2 года), дочь Анастасию в 2006 году (находилась в детском доме 1 год). Снимок сделан в марте 2007 г.

Паркер Т.А. была ограничена в родительских правах, восстановилась в правах в 2000 году. Дети находились в детском доме полгода. Снимок сделан в марте 2007 года.

Виноградова Е.П. была лишена родительских прав в 1994г., восстановилась 22 февраля 2007 г. Дочь Анна- 17 лет, сын Андрей- 15 лет. Снимок сделан в марте 2007 г.