Все о квадратном уравнении Учитель МОУ «Устьевая школа основного общего образования» Аубакирова О.И.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Посредством уравнений, теорем Он уйму всяких разрешал проблем: И засуху предсказывал и ливни. Поистине его познанья дивны. Д. Чосер (Джефри Чосер (1340.
Advertisements

Франсуа Виет( )- "отец буквенной алгебры". Родился Франсуа в Фонтене - ле Конт (Франция). По профессии юрист. Заинтересовавшись астрономией,
Родился в 1540 году в городе Фонтен-ле-Конт, в провинции Пуату. Получил юридическое образование Сначала увлекся астрономией, потом целиком посвятил себя.
п/п Что я знаюЧто я не знаю Решать по формуле полные квадратные уравнения Решать неполные квадратные уравнения Решать задачи с помощью квадратных.
Заполните таблицу Сравните сумму и произведение корней и уравнения с его коэффициентами. Сделайте вывод. УравнениеКорниСумма корней Произведение корней.
Урок алгебры в 8 классе. Цели урока: - повторить виды квадратных уравнений и формулы корней квадратного уравнения; - «открыть» зависимость между корнями.
Теорема Виета. Автор: учитель математики Петрова С.В.
Открытый урок по алгебре 8 класс Открытый урок по алгебре 8 класс.
1. Сформулируйте определение квадратного уравнения; 2. Назовите виды квадратных уравнений; 3. Расскажите алгоритм решения квадратного уравнения по формуле.
Работу выполнили ученицы 9 Класса: Тетерюк Анастасия, Жумагулова Назира. Проверила: Бакаева Жупар Аринжановна.
Учитель математики И.А. Павлова. МОУ СОШ 3 г.Тарко-Сале Теорема Виета 8 класс По праву достойна в стихах быть воспета О свойствах корней теорема Виета…
Эпиграф урока : Посредством уравнений, теорем. Я уйму разрешу проблем. (Чосер, английский поэт средних веков)
Работу выполнили: Давлетова Регина Давлетова Эльвина.
С в о й с т в а к о р н е й к в а д р а т н о г о у р а в н е н и я.
Теорема Виета По праву достойна в стихах быть воспета О свойствах корней теорема Виета Катаева Валентина Георгиевна, учитель математики МБОУ «Майкорская.
Теорема Виета
Решение квадратных уравнений Выполнила: Смирнова Анастасия, ученица 8 класса Руководитель: Воронова Е.В., учитель математики МОУ Судиславская средняя общеобразовательная.
Урок по теме «Теорема Виета» Цели урока : в ходе выполнения упражнений закрепить знания теоремы Виета, научить применять их при решении уравнений;
Теорема Виета По праву достойна в стихах быть воспета О свойствах корней теорема Виета Выполнила ученица 9а класса Дацунова Галина. Руководитель Шустова.
Решение квадратных уравнений
Транксрипт:

Все о квадратном уравнении Учитель МОУ «Устьевая школа основного общего образования» Аубакирова О.И.

Цель урока: обобщение темы «Квадратные уравнения»,определение квадратного уравнения, неполные квадратные уравнения, формула корней квадратного уравнения, теорема Виета. Форма обучения: фронтальная работа, работа в парах, взаимопроверка.

Унынье и лень умножим на нуль!

Общий вид квадратного уравнения: -это уравнение вида

Назовите виды уравнений: 2x 2 + 6x + 5 = 0

Ход решения неполных квадратных уравнений: 3х 2 + 4х = 0 x (3x + 4 )= 0 х = 0

Что такое дискриминант? Дискриминант:

Какова зависимость между знаком дискриминанта и количеством корней уравнения? D > 0 D = 0 D < 0

Напоминание: Если D>0, то уравнение имеет 2 корня Если D=0, то уравнение имеет один корень Если D

Запишите формулу корней квадратного уравнения: где a. b.c –коэффициенты квадратного уравнения

Вычислите дискриминант и определите, сколько корней имеет квадратное уравнение: Два корня Один корень Нет корней

Теорема Виета для приведенного квадратного уравнения Сумма корней для приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту с обратным знаком, а произведение корней равно свободному члену. x 1 + x 2 = -p x 1 · x 2 = q

Теорема, обратная теореме Виета: Если числа m и n таковы, что их сумма равна -р,а их произведение равно q, то эти числа являются корнями уравнения

Любое квадратное уравнение можно привести к виду приведенного: где

Родился в 1540 году в городе Фонтен- ле-Конт, в провинции Пуату. По образованию был юристом, но глубоко занимался многими науками, прежде всего астрономией, астрологией и даже криптографией (тайнописью). Всё это заставило Виета обратиться к тригонометрии и алгебре, в которых он сделал немало открытий. Ему принадлежит установление единого способа решения уравнений 2-й, 3-й, и 4-й степеней, но больше всего сам ученый оценил установление зависимости между корнями и коэффициентами уравнений. Именно за это его до сих пор называют «отцом алгебры». Сам «отец алгебры» не признавал слово «алгебра», считал его языческим, варварским. То, чем он занимался, Франсуа Виет называл «аналитическим искусством». В 1991 году исполнилось 400 лет со дня опубликования теоремы Виета, ставшей ныне самым знаковым утверждением школьной алгебры. Родился в 1540 году в городе Фонтен- ле-Конт, в провинции Пуату. По образованию был юристом, но глубоко занимался многими науками, прежде всего астрономией, астрологией и даже криптографией (тайнописью). Всё это заставило Виета обратиться к тригонометрии и алгебре, в которых он сделал немало открытий. Ему принадлежит установление единого способа решения уравнений 2-й, 3-й, и 4-й степеней, но больше всего сам ученый оценил установление зависимости между корнями и коэффициентами уравнений. Именно за это его до сих пор называют «отцом алгебры». Сам «отец алгебры» не признавал слово «алгебра», считал его языческим, варварским. То, чем он занимался, Франсуа Виет называл «аналитическим искусством». В 1991 году исполнилось 400 лет со дня опубликования теоремы Виета, ставшей ныне самым знаковым утверждением школьной алгебры. Франсуа Виет ( )

Найти сумму и произведение корней уравнений:

Выполните задание и проверьте своего партнера

Продолжите фразу: Сегодня на уроке я узнал... Сегодня на уроке я научился... Сегодня на уроке я познакомился... Сегодня на уроке я повторил... Сегодня на уроке я закрепил...

Домашнее задание: 539(а,в) 546(а,в) 583

Спасибо за урок!