Железо и его соединения.. Нахождение в природе. ХАЛЬКОПИРИТ ЧЁРНЫЙПИРИТ ПИРИТ ГЕМАТИТ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖЕЛЕЗО И ЕГО СОЕДИНЕНИЯ. ПОЛОЖЕНИЕ В ПЕРИОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ Порядковый номер 26 Период 4 Группа 8 Подгруппапобочная.
Advertisements

Железо Железо не только основа всего мира, самый главный металл окружающей нас природы, оно – основа культуры и промышленности, оно – орудие войны и мирного.
Урок химии в 9 классе. Железо. Нахождение в природе. Свойства железа. Шилоносова Елена Леонидовна, учитель химии, МБОУ «СОШ 7» г. Лысьва Пермский край.
Железо Железо не только основа всего мира, самый главный металл окружающей нас природы, оно – основа культуры и промышленности, оно – орудие войны и мирного.
Железо знает всякий. Но, друзья, Была ведь в древности пора, Когда никто не знал меня. Но человек меня открыл, И революцию тогда со мной Он сотворил.
Железо не только основа всего мира, самый главный металл окружающей нас природы, оно – основа культуры и промышленности, оно – орудие войны и мирного труда.
I. ЖЕЛЕЗО КАК ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ. II. НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ЖЕЛЕЗА III. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. IV. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
И его соединения Железо и его соединения Железо не только основа всего мира, самый главный металл окружающей нас природы, оно – основа культуры и промышленности,
Железо. Работу выполнил ученик 9 класса Склянкин Владимир ГБОУ СОШ 1465 имени Н.Г.Кузнецова. Город Москва. Руководитель : учитель химии Попова Светлана Анатольевна.
«Загадка» Очень древний я металл, Счёт столетьям потерял. Был нескромным я не в меру, Тысячи лет до нашей эры. А за блеск, мерцавший холодом, Люди там.
1. ЖЕЛЕЗО КАК ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ. 2. НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ЖЕЛЕЗА 3.. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. 4. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
Презентация к дистанционному уроку по химии тема «Железо» 9 класс Автор: Маланина Елена Алексеевна учитель химии Место работы: МБОУ Большевязёмская гимназия,
Химия Обобщение и закрепление материала по теме : «Железо и его соединения»
I. ЖЕЛЕЗО КАК ХИМИЧЕСКИЙ ЭЛЕМЕНТ. II. НАХОЖДЕНИЕ В ПРИРОДЕ И ПРИМЕНЕНИЕ ЖЕЛЕЗА III. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА. IV. ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА.
ЧТО ОБЪЕДИНЯЕТ ЭТИ КАРТИНКИ?. Наиболее распространенные и добываемые руды и минералы магнитный железняк (магнетит - Fe 3 O 4 ;магнетит содержит 72,4 %
Главный металл Работу выполнил ученик 9 класса МОУ Старохмелевской СОШ Попов Александр.
Соединения железа Выполнила учитель химии Т.В. Александрова.
МБОУ – Раздольненская средняя общеобразовательная школа 19 Новосибирского района Новосибирской области.
Ферум. Железо. Ферум(II) и ферум(III) оксиды, соответствующие им гидроксиды, их амфотерность.
Изучаемые вопросы Физические свойства железа Химические свойства железа Нахождение в природе Приминение железа.
Транксрипт:

Железо и его соединения.

Нахождение в природе. ХАЛЬКОПИРИТ ЧЁРНЫЙПИРИТ ПИРИТ ГЕМАТИТ

Физические свойства железа. Железо - сравнительно мягкий ковкий серебристо-серый металл. Температура плавления – С Температура кипения около С При температуре ниже С железо обладает ферромагнитными свойствами (оно легко намагничивается, и из него можно изготовить магнит). Выше этой температуры ферромагнитные свойства железа исчезают, железо «размагничивается Высокий коэффициент теплового расширения.

Физкультминутка.

Роль железа в жизнедеятельности организмов. Ионы Fe необходимы для питания и дыхания растений Повышают яркость зелёной Окраски растений В случае потери зелёной окраски растение лечат железным купоросом FeSO4 7H2O Ион Fe2+ - зелёная окраска листьев, плодов растений

Роль железа в жизнедеятельности организмов. Ион Fe3+ - красная окраска листьев, плодов. В каком виде железо содержится в бананах, зелёных яблоках, клубнике?

Роль железа в жизнедеятельности организмов.

4Fe(HCO3)2 +H2O +O2 = 4Fe(OH)3 +CO2 Железобактерии размножаются главным образом в водах железистых источников, болотах, прудах и т. д. С течением времени образуются отложения болотных или озёрных железных руд. Например, Керченское месторождение железных руд.

Больше всего мне понравилось … Самым интересным сегодня на уроке было … Самым сложным для меня сегодня было … Сегодня на уроке я почувствовал … Сегодня я понял … Сегодня я научился … Сегодня я задумался … Сегодняшний урок показал мне На будущее мне надо иметь в виду …