Автор программы: Керов Леонид Александрович e-mail: kerov@hse.spb.ru web-сайт:www.kerov10.narod.ru Дисциплина направления 081100.68 "Государственное и.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для направления "Государственное и муниципальное управление" подготовки магистра, для магистерской программы «Управление образованием» Курс 1.
Advertisements

Практика в структуре ООП ВПО РЕКОМЕНДУЕМЫЕ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ ПРОГРАММНЫХ ДОКУМЕНТОВ, ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ООП ВПО: Приложение 10.Программа учебной практики.
Формирование информационно- коммуникационной компетентности педагога Ефремова М.В. Зам.директора по УВР Колобовской МСОШ.
ИКТ-компетентность педагога. ноября 2006 г. Александр Елизаров ИКТ-компетентность педагога: понятие Профессионализм.
ПРИНЦИПЫ РАЗРАБОТКИ СИСТЕМЫ КЛАССА LEARNING MANAGEMENT SYSTEM И ОПЫТ ЕЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА ФАКУЛЬТЕТЕ МЕНЕДЖМЕНТА Афанасьева С.В. Кафедра бизнес-информатики.
Бизнес-информатика 2 Бакалавр бизнес-информатики.
Тема проекта: « Использование ИКТ в преподавании дисциплин профессионального цикла» Актуальность проекта: Урок с использованием ИКТ- это наглядность, красочность,
« ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МУЛЬТИМЕДИА В РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБУЧЕНИИ » Круглый стол 26 марта 2012 в.
Бизнес-информатика – новое современное и перспективное направление подготовки бакалавров. Специалист в данной области формируется На стыке экономики, менеджмента,
Бабкова Э. В. ст. преподаватель кафедры физики Брянской государственной инженерно - технологической академии СПб 2013.
Дистанционные образовательные технологии ( электронное обучение ) в профессиональном образовании в условиях введения ФГОС.
1 Использование информационно- коммуникационных образовательных ресурсов Подготовила: Гаджимагомедова П. А. МКОУ «Агвалинская гимназия имени Кади Абакарова»
«ОСВОЕНИЕ ИКТ – ТЕХНОЛОГИЙ КАК ИННОВАЦИОННЫЙ РЕСУРС ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ ПЕДАГОГОВ» Муниципальное общеобразовательное.
Роль современного учителя изменилась. Учитель сегодня должен не только сформировать профессиональные и общие компетенции, научить и воспитать в рамках.
Реализация e-learning по бизнес - моделированию в формате электронного учебника НИУ ВШЭ 2013 г. Курсовая работа Правительство Российской Федерации Федеральное.
УЧЕБНО- МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИС. Под учебно-методическим обеспечением понимается создание и применение соответствующих учебно-методических документов,
Переход ОУ на свободное программное обеспечение. Тренинг "Проектная деятельность в условиях обновления образовательных стандартов" Тренинг рассчитан как.
Профессиональное развитие педагогов в области ИКТ Государственное учреждение «Региональный центр развития образования» Оренбург 2008 год.
Формирование ключевых педагогических компетенций ИКТ – компетентность Сообщение подготовила: учитель истории и обществознания МОУ СОШ 12 г. Балашова Саратовской.
Аглушевич Сергей Петрович учитель технологии МБОУ СОШ 5 г. Кировска Компьютерные технологии на уроках технологии.
Транксрипт:

Автор программы: Керов Леонид Александрович web-сайт: Дисциплина направления "Государственное и муниципальное управление" подготовки магистра для магистерской программы «Управление образованием»

Приобретение компетенций (т.е. умения решать задачи, основываясь на приобретенных знаниях) в области информационно-коммуникационных технологий, необходимых для успешного осуществления: научно-исследовательской деятельности преподавательской деятельности административно-технологической деятельности ЦЕЛЬ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ

КОМПЕТЕНЦИИ, ФОРМИРУЕМЫЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ КомпетенцияТехнология продуктивного обучения Компетенция научной работы. Способность создавать новое знание, соотносить это знание с имеющимися отечественными и зарубежными исследованиями. Каждый студент проводит информационный поиск в Интернете по теме выбранного им научно-исследовательского проекта в области информационно-коммуникационных технологий,. Результат исследования оформляется в виде контента для своего персонального Web-сайта и в виде электронной презентации для доклада Компетенция владения инструментальными средствами исследования. Умение пользоваться современными средствами получения, хранения, обработки и предъявления информации Каждый студент создает персональный Web-сайт с использованием технологий XHTML, CSS и JavaScript, размещает его в Интернете и публикует на нем результаты своего исследования в области информационно-коммуникационных технологий. На сайте также размещаются элементы образовательного контента и тесты, т.е. элементы систем класса e-Learning Компетенция применения информационно- коммуникативных технологий и средств. Умение работать с многопользовательскими базами данных в локальных компьютерных сетях. Используя технологию разработки систем класса LMS (Learning Management System), каждый студент создает многопользовательское приложение с реляционной базой данных, использующее информационные технологии ADO и Access и предназначенное для решения задач компьютерной поддержки управления образовательной деятельностью преподавателя

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Название разделов и темВсего часовЛекцииПрактические занятия Самостоятель ная работа Раздел 1. Создание и использование в управленческой практике персональных и корпоративных Web-сайтов Тема 1.1. Создание Web-сайта в Microsoft Visual Studio. Размещение сайта в Интернете Тема 1.2. Стилевое оформление HTML-страниц Тема 1.3. Программное управление HTML- страницами Тема 1.4. Работа с Web-формами16268 Контрольная работа 1: Написание научной статьи по предложенной преподавателем теме научно-исследовательского проекта, подготовка на ее основе доклада в форме электронной презентации и публичное выступление с этим докладом в группе Итого по разделу

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Название разделов и темВсего часовЛекцииПрактические занятия Самостоятель ная работа Раздел 2. Создание и использование в управленческой практике реляционных баз данных Тема 2.1. Теоретические основы и создание баз данных Тема 2.2. Создание и связывание таблиц базы данных Тема 2.3. Извлечение данных из таблиц и их изменение с помощью запросов Тема 2.4. Анализ данных с помощью запросов Тема 2.5. Создание форм для ввода данных Тема 2.6. Создание составных форм Тема 2.7. Создание и печать отчетов Контрольная работа 2: Проектирование и программная реализация профессионально- ориентированной реляционной базы данных Итого по разделу Итого по дисциплине

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Традиционная технология обучения может быть охарактеризована как репродуктивная: Основной метод обучения – объяснение в сочетании с наглядностью. Основной вид деятельности студента – слушание, конспектирование и запоминание. Основной критерий эффективности обучения – безошибочное воспроизведение изученного материала. Преимущество: она дешевая и при этом позволяет эффективно управлять учебным процессом. Недостаток: незначительная возможность индивидуализации и дифференциации учебного процесса, слабо развивает мыслительный потенциал студентов. Для обучения данной дисциплине используется технология продуктивного обучения. Цель: не усвоение и воспроизведение некоторого набора знаний, а развитие компетенций, т.е. умения решать профессиональные задачи, основанного на полученных знаниях. Основная идея : студент должен не учить «материал», а заниматься деятельностью, относящейся к изучаемой области; т.е. не учить информационно-коммуникационные технологии, а учиться решать возникающие в управленческой практике задачи с помощью существующих информационно-коммуникационные технологий, а если их не хватает или они не вполне устраивают, то уметь создавать свои собственные.

Для методической поддержки продуктивного обучения дисциплине автором программы разработан инновационный учебно-методический комплекс, включающий клиентскую и серверную комплоненты. Клиентская компонента реализована в виде «толстого» Web- клиента

Серверная часть инновационного учебно-методического комплекса по дисциплине реализована в виде «облачного» сервиса, размещенного на Web-сервере

ПРОГРАММНЫЕ СРЕДСТВА Для установки на своих личных компьютерах инструментальные программные средства Microsoft Office Visio 2007 и Microsoft Visual Studio 2008 могут быть бесплатно получены студентами по программе MSND Academic Alliance

Спасибо за внимание !