Генри Форд «О подготовке» «Залогом успеха является, в первую очередь, хорошая подготовка»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Решение задач с помощью квадратных уравнений Необходимость решать квадратные уравнения еще в древности была вызвана потребностью решать задачи, связанные.
Advertisements

Учитель математики МОУ Молочненская СОШ Семенова М.В.
Решение задач с помощью дробно- рациональных уравнений Учитель математики Котова И. Е. Школа 2 г. Бронницы.
Дробные рациональные уравнения Докладчик: учитель математики – Кузьмина Эмма Антоновна.
830 Всего заданий Время тестирования мин. Введите фамилию и имя Тест по алгебре Тема: «Составление математической модели по условию задачи» Вариант 2 Начать.
ТЕМА УРОКА : Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ С ПОМОЩЬЮ СИСТЕМ УРАВНЕНИЙ С ДВУМЯ НЕИЗВЕСТНЫМИ 9 КЛАСС Решение текстовых задач Демакова Ирина Павловна - учитель математики МБОУ «Лицей.
Урок алгебры в 8 классе Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений.
Решение задач на движение обязательной части ГИА.
8 класс Новосёлова Е.А. МОУ «Усть-Мосихинская СОШ»
Тема: «Решение задач с помощью дробно-рациональных уравнений» Выход.
Решение задач с помощью рациональных уравнений алгебра, 8 класс Учитель: Гончаров О. Н. с. Верхопенье г. МОУ «Верхопенская средняя общеобразовательная.
Решение квадратных уравнений Цели: Цели: Обобщить знания по теме «Решение уравнений» Обобщить знания по теме «Решение уравнений» Повторить способы решения.
Учитель Мирзоев М.Б. МКОУ «СОШ с.Нюгди» Учитель Мирзоев М.Б. МКОУ «СОШ с.Нюгди»
Математическое путешествие по Волге.. Тема урока: Решение неполных квадратных уравнений.
Национальный институт образованияАдамович Т.А., Кирись Г.В. Задачи на движение Текстовые задачи.
ТЕМА УРОКА : Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
Открытый урок Алгебра 8 «б» класс Математическое путешествие по Казахстану. В Казахстане находятся 30 городов, с населением, насчитывающим 50 тысяч и.
ТЕМА УРОКА : Сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями.
А-8 Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений Урок 1.
Транксрипт:

Генри Форд «О подготовке» «Залогом успеха является, в первую очередь, хорошая подготовка»

Решение задач с помощью дробных рациональных уравнений Цель урока: закрепить умение решать квадратные и дробно-рациональные уравнения в ходе решения текстовых задач и определять, соответствуют ли найденные корни условию задачи.

План урока: Тестирование по теме: «Квадратные уравнения». Решение устных упражнений. Решение текстовых задач. Самостоятельная работа в тетрадях на печатной основе. Подведение итогов урока, выставление оценок.

Тест «Продолжить фразу» Квадратным уравнением называется уравнение вида … Корни квадратного уравнения находятся по формуле … Количество корней квадратного уравнения зависит от … Приведённым квадратным уравнением называется уравнение вида … Корни приведённого квадратного уравнения находятся по формуле … Если x1 и x2 корни приведённого квадратного уравнения, то справедливы равенства …

Решение устных упражнений. Задача 1..Расстояние между городами скорый поезд, идущий со скоростью 90 км/ч, проходит на 1,5 ч быстрее товарного, который идет со скоростью 60 км/ч. Каково расстояние между городами? Составить уравнение.

Задача 2 Ученику и мастеру дано задание изготовить одинаковое количество деталей. Мастер, изготовляя 18 деталей в час, затратил на выполнение задания на 3 ч меньше, чем ученик, который изготавливал лишь 12 деталей в час. Сколько деталей было заказано? Составить уравнение.

Задача 3 Знаменатель дроби на 2 больше числителя. Если числитель увеличить на 15, а знаменатель – на 3, то получится число. Найдите дробь.

Решение текстовых задач с помощью уравнений Рассмотреть решение задач 1и 2 из мультимедийного урока 08 « Дробные рациональные уравнения»,СД «Уроки алгебры Кирилла и Мефодия», 7-8 классы.

Задача 1 Автобус-экспресс отправился от вокзала в аэропорт, находящийся на расстоянии 60км от вокзала. Пассажир, опоздавший на 5 минут на автобус, решил добраться до аэропорта на такси. Скорость такси на 10км/ч больше скорости автобуса. С какой скорость ехал автобус, если он приехал в аэропорт одновременно с такси?

Задача 2 Для вывоза песка из карьера в автопарке было заказано несколько одинаковых грузовых автомобилей. Руководство автопарка решило, что на каждую машину можно погрузить на одну тонну груза больше, чем рассчитывали, и поэтому прислало на 4 машины меньше. В итоге все 80 тонн песка были вывезены. Сколько машин было заказано в автопарке?

Самостоятельная работа Вариант 1 Ученик решил прочитать книгу, содержащую 480 страниц, за несколько дней. Но каждый день он читал на 20 страниц больше, чем предполагал, и поэтому прочитал книгу на 4 дня раньше. За сколько дней была прочитана книга?

Самостоятельная работа Вариант 2 Теплоход прошёл 18 км по озеру и 40 км по течению реки за 2 ч. Найдите скорость теплохода при движении по озеру, если скорость течения реки равна 3 км/ч.

Домашнее задание 487, 551(2, 4)