ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В ВОЛОГДАСТАТ РЕСПОНДЕНТАМИ ОТЧЕТНОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Представление статистической отчетности в электронном виде.
Advertisements

СТАТИСТИЧЕСКАЯ ОТЧЕТНОСТЬ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан.
Система юридически значимого электронного документооборота с Электронной Цифровой Подписью ГНИВЦ Курьер Москва2005.
« » « Практика взаимодействия специализированного оператора связи с налоговым органом при передаче сообщений банка налоговым органам в электронном виде.
2011 Электронная подпись, назначение и применение. Удостоверяющий центр, функции и роль в организации юридически значимого электронного документооборота.
Филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии»
Представление отчетности по Форме 4 ФСС РФ в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи (ЭЦП)
Тема выступления: Создание доверенной среды электронного информационного взаимодействия между органами кадастрового учета и кадастровыми инженерами. Ярмошик.
Работу выполнил студент группы ФК Асатрян Арман.
УФК по Оренбургской области Особенности применения электронной подписи в рамках исполнения Федерального закона от 18 июля 2011.
Основными функциями программы являются: формирование отчетов в форматах, утвержденных ФНС России; логическо-арифметический контроль данных отчетности.
Описание процесса представления отчетности в Пенсионный фонд с использованием программного комплекса «Клиент транспортной системы» (ПК КТС)
Электронный документ и документооборот. Темы: Понятие документа Виды документов Электронный документ Традиционный и электронный документооборот Подпись.
СЛУЖБА СТРОИТЕЛЬНОГО НАДЗОРА И ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ Взаимодействие между краевым государственным бюджетным учреждением «Многофункциональный.
Порядок действий по получению сертификатов в СМЭВ Департамент информатизации и связи Забайкальского края Забайкальский информационный центр Редров Виктор.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ ПО РАЗВИТИЮ ИНФОРМАЦИОННО - КОММУНИКАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ О порядке организации межведомственного информационного.
Государственная интегрированная информационная система управления общественными финансами «Электронный бюджет» « Порядок подключения пользователей к ГИИС.
ЗАО «ПФ «СКБ Контур» представляет систему защищенного электронного документооборота «Контур-Экстерн»
Предоставление федеральным заказчикам (ФЗ) ( федеральным органам государственной власти, федеральным государственным органам, федеральным казенным учреждениям.
Требования постановления Правительства РФ от г. 24 «Об утверждении стандартов раскрытия информации субъектами оптового и розничных рынков электрической.
Транксрипт:

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ В ВОЛОГДАСТАТ РЕСПОНДЕНТАМИ ОТЧЕТНОСТИ В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОЙ ПОДПИСИ

НОРМАТИВНАЯ БАЗА Федеральный закон «Об официальном статистическом учёте и системе государственной статистики в Российской Федерации» от г. 282 – ФЗ Пункт 7 статьи 8 «Первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, и административные данные могут предоставляться респондентами субъектам официального статистического учета на бумажных носителях или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации» Федеральный закон «Об электронной подписи» от г. 63 – ФЗ Пункт 1 статьи 6 «Информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе»

НОРМАТИВНАЯ БАЗА Федеральная целевая программа «Развитие государственной статистики России в 2007 – 2011 гг.» от г. 595 Положение об условиях предоставления в обязательном порядке первичных статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учёта от г. 620 Пункт 7 «Первичные статистические данные, документированные по формам федерального статистического наблюдения, предоставляются респондентами на бумажных носителях или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации» «Положение о сети доверенных удостоверяющих центров Федеральной службы государственной статистики», утвержденное приказом Росстата от г. 251 Унифицированный формат электронных версий форм статистической отчетности, утвержденный приказом Росстата от г. 372 Унифицированный формат транспортного сообщения при обмене электронными документами между территориальными органами Росстата и респондентами, утвержденный приказом Росстата от г. 313

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ Предоставление в Вологдастат респондентами отчетности в электронном виде с использованием электронной подписи осуществляется при обязательном использовании: сертифицированных средств криптогра- фической защиты информации «КриптоПро CSP» средств электронной подписи при котором не требуется предоставление подтверждения на бумажном носителе

Средства криптографической защиты информации (СКЗИ) – это сертифицированные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, аппаратные и (или) программные средства, обеспечивающие шифрование, контроль целостности и применение электронной подписи при обмене электронными документами Средства электронной подписи – шифровальные (криптографические) средства, используемые для реализации хотя бы одной из следующих функций – создание электронной подписи, проверка электронной подписи, создание ключа электронной подписи и ключа проверки электронной подписи (ФЗ от ФЗ «Об электронной подписи» ст. 2) Закрытая часть ключа электронной подписи – уникальная последовательность символов, известная владельцу сертификата ключа подписи и предназначенная для создания в электронных документах ЭП с использованием средств ЭП Открытая часть ключа электронной подписи – уникальная последовательность символов, соответствующая закрытой части ключа электронной подписи, доступная любому пользователю системы электронного документооборота и предназначенная для подтверждения с использованием средств ЭП подлинности ЭП в электронном документе

Предоставление респондентами в Вологдастат отчетности в электронном виде с использованием электронной подписи осуществляется по одной из трех технологий: Защищенная электронная почта Транспортная система специализированного оператора связи Система Web-сбора Технология предоставления отчетности в электронном виде в Вологдастат выбирается по усмотрению респондента ПРЕДЛАГАЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

ЗАЩИЩЕННАЯ ЭЛЕКТРОННАЯ ПОЧТА Выполнение ввода данных, проведение арифметического и логического контролей осуществляется респондентом в программе «Формы статотчетности» Для этого респонденту необходимо загрузить с сайта Вологдастата и установить на ПЭВМ программу «Формы статотчетности» и актуальные XML-шаблоны электронных версий форм, размещенные на официальном сайте Вологдастата ( раздел «Статотчетность», рубрики «Программное обеспечение» и «Шаблоны электронных версий форм») Перед загрузкой шаблонов электронных версий форм в программу «Формы статотчетности» их необходимо разархивировать и скопировать на ПЭВМ в каталог / Program Files / NIPIstatinform / Формы статотчетности / Data / stk_un_p1.xml

ПРОГРАММА «ФОРМЫ СТАТОТЧЕТНОСТИ» создание нового отчета выбор формы отчетности

Заполнение раздела «Общая информация» Заполнение полей раздела «Общая информация» является обязательным условием и служит для перехода в следующие разделы формы для дальнейшего их заполнения Коды по ОКВЭД, ОКФС и др. заполняются на основании Уведомления о постановке на статистический учет юридического лица, направляемого (выдаваемого) респондентам Вологдастатом Внимание! Код по ОКВЭД заполняется с точками Код предприятия по ОКПО

Заполнение отчета переход по разделам формы представлен в виде последовательных закладок

Заполнение отчета кнопка множественного добавления строк кнопка работы со справочником

Текстовые поля электронной версии формы

Проведение контроля заполняемого отчета кнопка проведения контроля

Сохранение заполненного отчета кнопка сохранения отчета Внимание! При сохранении отчета, имя и тип файла предложенное программой «Формы статотчетности» изменению не подлежит

Отправка подготовленного отчета выполняется средствами защищенной электронной почты (например, с использованием почтовых клиентов Qutlook Express, Bat) В почтовом клиенте респондент создает электронное письмо, вкладывает отчет в формате-xml, шифрует это электронное письмо сертифицированными средствами криптографической защиты информации «КриптоПро CSP», подписывает электронной подписью респондента и направляет в Вологдастат Отправка подготовленного отчета

Квитанция о получении – электронный документ, формируемый и подписанный ЭП Вологдастата, информирующий респондента о факте получения Вологдастатом отчетности в электронном виде Уведомление об ошибке – электронный документ, формируемый и подписанный ЭП Вологдастата, содержащий протокол ошибок и (или) противоречий в предоставленной отчетности и информирующий респондента о необходимости повторно предоставить исправленную отчетность в адрес Вологдастата или необходимые пояснения Квитанция о приеме – электронный документ, формируемый и подписанный ЭП Вологдастата, информирующий респондента о том, что отчетность принята в обработку

ТРАНСПОРТНАЯ СИСТЕМА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ОПЕРАТОРА СВЯЗИ Специализированный оператор связи – это организация, предоставляющая услуги по обмену открытой и конфиденциальной информацией между государственными органами и респондентами, в том числе гарантирующая доставку электронных документов

Выполнение ввода данных, проведение арифметического и логического контролей отчетности осуществляется респондентом одним из двух способов: 1 способ – в программе «Формы статотчетности» с использованием актуальных XML-шаблонов электронных версий форм Вологдастата. Шифрование, подписание отчета ЭП респондента и его отправка в Вологдастат осуществляется респондентом через транспортную систему специализированного оператора связи с использованием специализированного программного обеспечения 2 способ – ввод данных, арифметический и логический контроли отчетности, шифрование, подписание ЭП респондента и его отправка в Вологдастат осуществляется респондентом с использованием программного обеспечения специализированного оператора связи

Извещение о получении – электронный документ, формируемый и подписанный ЭП Вологдастата, информирующий респондента о факте получения Вологдастатом отчетности в электронном виде Уведомление о приеме в обработку – электронный документ, формируемый и подписанный ЭП Вологдастата, информирующий респондента о том, что отчетность принята в обработку Уведомление об ошибке – электронный документ, формируемый и подписанный ЭП Вологдастата, содержащий протокол ошибок и (или) противоречий в предоставленной отчетности и информирующий респондента о необходимости повторно предоставить исправленную отчетность в адрес Вологдастата или необходимые пояснения Подтверждение спецоператора связи – электронный документ, формируемый и подписанный ЭП спецоператора связи, содержащий дату и время отправки отчетности

СИСТЕМА WEB-СБОРА Система Web-сбора пред- назначена для автоматизации сбора, обработки и хранения статистической отчетности организаций и предприятий

Заявка на регистрацию в Системе Web-сбора

Регистрационные данные для респондента

СИСТЕМА WEB-СБОРА Способы предоставления отчет- ности по Системе Web-сбора: ON-LINE КЛИЕНТ OFF-LINE КЛИЕНТ

Выполнение ввода данных, проведение арифметического и логического контролей, подпи- сания отчета ЭП респондента осуществляется респондентом в реальном времени, непос- редственно на сайте Волог- дастата ON-LINE КЛИЕНТ

Окно авторизации Системы Web-сбора Вологдастата с использованием on-line клиента

Особенности входа в Систему Web-сбора для предприятий, имеющих ТОП

Стартовое окно для запуска on-line клиента

Окно on-line клиента панель выбора форм отчетности создание нового отчета

Окно заполнения титульного раздела формы кнопки навигации между разделами формы поля титульного раздела являются обязательными для заполнения форм

Управление отчетом возврат к выбору формы вызов справки первичный контроль данных отправка отчета сохранение отчета экспорт в формат DOC экспорт в формат PDF

Окно подписания отчета

Окно отправленного отчета

Выполнение ввода, проведение арифметического и логического контролей, подписания отчета ЭП респондента осуществляется респондентом в программе «Формы статотчетности» Для этого респонденту необходимо загрузить с сайта Вологдастата и установить на ПЭВМ программу «Формы статотчетности» и актуальные XML-шаблоны электронных версий форм, размещенные на официальном сайте Вологдастата ( раздел «Статотчетность», рубрики «Программное обеспечение» и «Шаблоны электронных версий форм») OFF-LINE КЛИЕНТ

ПРОГРАММА « ФОРМЫ СТАТОТЧЕТНОСТИ» создание нового отчета панель выбора форм отчетности

Отправка подготовленного отчета выполняется одним из следующих способов: загрузка заполненного и подписанного ЭП респондента отчета через сайт web-сбора отправка заполненного, подписанного ЭП респондента, заархивированного в zip-архив отчета по электронной почте (с использованием почтового клиента Outlook Express, Bat) Отправка отчета, подготовленного в off-line клиенте

Загрузка отчета через сайт web-сбора

Извещение о получении – электронный документ, формируемый и подписанный ЭП Вологдастата, информирующий респондента о получении отчетности Уведомление об ошибке – электронный документ, формируемый и подписанный ЭП Вологдастата, содержащий протокол ошибок и (или) противоречий в предоставленной отчетности и информирующий респондента о необходимости повторно предоставить исправленную отчетность в адрес Вологдастата или необходимые пояснения Уведомление о приеме – электронный документ, формируемый и подписанный ЭП Вологдастата, информирующий респондента о том, что отчетность принята в обработку

Данные технологии обеспечивают: безопасность и конфиденциальность электронных документов, достигаемые использованием средств криптографической защиты информации подтверждают авторство и целостность электронных документов, достигаемых с использованием открытых частей ключей электронной подписи

Преимуществами для респондентов при предоставлении отчетности в электронном виде с использованием электронной подписи являются: переход на более высокий уровень взаимодействия с Вологдастатом электронная версия формы строго соответствует структуре и содержанию бланка формы на бумажном носителе использование средств электронной подписи и средств криптографической защиты информации не требует предоставления в Вологдастат подтверждения на бумажном носителе контроль отчетности осуществляется на ПЭВМ респондента, что позволяет значительно улучшить ее качество сокращение материальных и финансовых затрат, затрат времени на передачу отчетности возможность предоставлять отчетность в электронном виде о деятельности обособленных подразделений

По состоянию на текущую дату 2011 года: 1)Вологдастат сотрудничает в области организации предоставления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи со следующими организациями, оказывающими услуги удостоверяющего центра (специализированного оператора связи): ЗАО «Фирма НТЦ КАМИ» НОУ УЦ «Мезон» ООО «Защита информационных систем» ООО «Логасофт» ООО «Компания «Тензор» ЗАО «ПФ «СКБ Контур» ООО «Русь-Телеком» ООО «Такском» 2) переведено на электронный вид 134 формы федерального статистического наблюдения, а также годовая бухгалтерская отчетность

Информация о предоставлении отчетности в электронном виде с использованием электронной подписи размещена на официальном Интернет-сайте Вологдастата – раздел «Статотчетность» За дополнительной информацией следует обращаться: – по организационным вопросам в отделе государственной статистики в г. Вологде – тел. 8 (8172) , (г. Вологда, Пречистенская наб., д. 6-а, каб. 2) – по техническим вопросам в отделе информационных технологий Вологдастата – тел. 8 (8172) , (г. Вологда, ул. Козленская, д. 40)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !