Вовлечение общественности в процесс экологической оценки Важнейший элемент повышения эффективности управления в области охраны ОС и модернизации О.А. Разбаш,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вовлечение общественности в процесс экологической оценки – важный элемент сохранения степных экосистем О.А. Разбаш, эксперт по экологическому праву Общественная.
Advertisements

Перспективы развития общественного экологического контроля в свете принятия законодательства о наилучших доступных технологиях (НДТ) О.А. Разбаш, эксперт.
Политика Российской Федерации в области охраны окружающей среды А.Г. Ишков, Директор Департамента государственной политики в области охраны окружающей.
Документирование деятельности в области охраны окружающей среды.
Экологическое проектирование и экспертиза. Нормативно-правовые основы.
Директор Департамента природопользования ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Передня Татьяна Валерьевна 03 июля 2013г. Федеральный закон «О водоснабжении.
Содержание и организация экологической экспертизы. Объективные потребности и реальность.
Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете Министров Республики Татарстан Товарный знак Зарегистрирован в Государственном.
О внедрении оценки регулирующего воздействия муниципальных нормативных правовых актов в администрации Кондинского района ноябрь, 2015 год.
Декларация о Едином пространстве информационного обмена организаций электроэнергетики Российской Федерации 2006, Общероссийское отраслевое объединение.
Правовое регулирование аккредитации в Российской Федерации.
Экологический аудит Выполнил : Магистрант группы МСМ Сычев Владимир.
ОРГАНИЗАЦИОННО- ПРАВОВЫЕ МЕРЫ ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ СТОЧНЫМИ ВОДАМИ В СУБЪЕКТАХ РФ (НА ПРИМЕРЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ)
Экологическая и социальная экспертиза Д-р Дариуш Прашек Начальник отдела операционной поддержки Управление экологии и устойчивого развития Москва 4 июня.
1 ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ВОЗМОЖНЫЕ ФОРМЫ МЕЖМУНИЦИПАЛЬНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА. МЕЖМУНИЦИПАЛЬНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ,
ОТЧЕТНОСТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ДИАЛОГА Е.А. Васильева директор ИЦ «Волгоград-Экопресс» 4 – 6 сентября Варшава Польша.
ОБ ИСПОЛНЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 27 ИЮЛЯ 2010 ГОДА 210-ФЗ В ЧАСТИ РАЗРАБОТКИ И УТВЕРЖДЕНИЯ АДМИНИСТРАТИВНЫХ РЕГЛАМЕНТОВ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ.
1 ТЕМА 14 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В ЗЕМЕЛЬНОЙ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ СФЕРЕ СПК ПС ОМС.
Правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти.
ОБЗОР РОССИЙСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ОБЩЕСТВЕННОГО УЧАСТИЯ.
Транксрипт:

Вовлечение общественности в процесс экологической оценки Важнейший элемент повышения эффективности управления в области охраны ОС и модернизации О.А. Разбаш, эксперт по экологическому праву Общественная палата РФ

Российское законодательство Конституция РФ – ст. 42 ФЗ «Об охране ОС» ФЗ «Об экологической экспертизе» Положение об ОВОС Земельный кодекс РФ - ст Градостроительный кодекс РФ ЛК, ВК

Изменения в российском законодательстве с 1 января 2007г. Изменения в ФЗ об ЭЭ и в Градостроительном кодексе РФ - часть 11 ст. 49 Положение «О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, размере и порядке взимания платы за ее проведение» ( март 2007 г.)

Российское законодательство право на информацию об ОС и ОУ ФЗ об охране окружающей среды ФЗ об экол. экспертизе/ Положение об ОВОС 2000 г. ФЗ о сан-эпид. благополучии ФЗ об информации и информатизации ФЗ о промышленной безопасности предприятий ФЗ об ООПТ, ЛК, ВК, ГрК ФЗ об общественных объединениях ФЗ об ОМС КоАП РФ

Правовая база для развития общественного экологического контроля (ОЭК) в Российской Федерации ИМЕЕТСЯ !!!

ФЗ «Об охране ОС» в ФЗ об ООС закреплена обязанность - юридических лиц - индивидуальных предпринимателей, осуществляющих хозяйственную и иную деятельность, оказывающую негативное воздействие на окружающую среду, планировать, разрабатывать и осуществлять мероприятия по охране окружающей среды по вовлечению общественности

Положение об ОВОС ОВОС (включая материалы ОУ) – неотъемлемая часть проектной документации ! НЕ ОТМЕНЕНО НЕОБХОДИМО для обращения за кредитами МФО (ЕБРР, ВБ, МФК, АБР) Базовые принципы ОУ закреплены в российском законодательстве. НУЖНЫ БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ, основанные на международных стандартах (см. ниже)

МПРЭ России проект Положения об ОК (утвержден Общественном Советом МПР России) Руководство по участию общественности в экологической оценке (рекомендации) 2006 г.

Сближение российского законодательства с европейским В основе природоохранных мероприятий в странах ЕС 12 лет использовалась Директива ЕС 96/61 от 1996 года о комплексном контроле за загрязнением окружающей среды. 2 года действует новая Директива Европейского Парламента и Совета Европейского Союза 2008/1/EC от 15 января 2008 г. о комплексном предотвращении и контроле загрязнений. Целью настоящей Директивы в Государствах-членах ЕС является обеспечение комплексного предотвращения и контроля загрязнений, вызываемых всеми видами негативного воздействия хозяйственной деятельности. В соответствии со статьей 55 Базового Соглашения между ЕС и РФ, наша страна обязалась гармонизировать российское законодательство с европейским.

Проект ФЗ о «модернизации» росийской промышленности Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части совершенствования нормирования в области охраны окружающей среды и введения мер экономического стимулирования хозяйствующих субъектов для внедрения наилучших технологий)» Проект федерального закона разработан во исполнении Указа Президента «О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности экономики Российской Федерации» (889 от г.). 3 ноября 2010 МПРЭ передало проект ФЗ в Правительство РФ на межведомственное согласование, он направлен на согласование в федеральные органы исполнительной власти, Торгово-промышленную палату Российской Федерации и Российский союз промышленников и предпринимателей.

Что нового предлагается для модернизации росПрома ? Переход на систему нормирования, основанную на концепции «Наилучших доступных технологий» : В Проекте закреплены основные понятия и принципы внедрения наилучших существующих технологий (НСТ) в Российской Федерации, цели их внедрения и критерии определения для включения в Реестр. Выдача комплексных разрешений на негативное воздействие на окружающую среду для экологически особо опасных объектов; предприятиям декларировать объемы негативного воздействия на окружающую среду. Это позволит исключить дополнительное согласование при получении разрешительных документов на осуществление выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, а также лимитов на размещение отходов; Проект вводит принцип установления целевых показателей снижения негативного воздействия на окружающую среду, а также требования к их разработке. Целевые показатели представляют собой абсолютные и относительные цифровые (числовые) значения, которые применяются к разрешенным массам (объемам) негативного воздействия на окружающую среду, и определяются для различных отраслей производства с учетом особенностей территорий

Что нового предлагается для модернизации росПрома ? Проектом устанавливается правовой статус единого государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, как федерального информационного ресурса, позволяющего исключить существующую систему двойного учета. В целях экономического стимулирования предприятий, применяющих НСТ, Проектом утверждается самостоятельное исчисление плательщиком размеров платы за негативное воздействие на окружающую среду (ВОС) на основании актуальной декларации и с учетом программ по снижению воздействия, а также возможность корректировки платы посредством вычитания затрат на осуществление мер по снижению ВОС.

НЕОБХОДИМА ГЭЭ проекта ФЗ Огромная общественная значимость проекта ФЗ Долгосрочное воздействие на ОС На среду обитания миллионов россиян Обязательно проведение ГЭЭ с широким общественным участием Роль ОП РФ !!!!

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ -большая инвестиционная привлекательность России для иностранных инвесторов -ОУ/ОК - инструмент для улучшения управления и процесса принятия эффективных и адекватных эколого-значимых решений – особенно в условиях ВТО -улучшение правоприменительной практики -улучшение международного информационного обмена = улучшение инвестиционного климата - расширение рынка рабочих мест для российских специалистов

Международные принципы, соглашения – элементы ОУ Всеобщая Декларация прав человека Принцип 10 Декларации Рио 1992 Конвенции ООН по климату, по биоразнообразию, Базельская конвенция, Конвенция по СОЗам Конвенции ЕЭК ООН - Эспо, Орхусская Протоколы ( СЭО; по воде и здоровью – определение общественности – в рос. зак-ве !!!

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ПОЛИТИКА ВСЕМИРНОГО БАНКА В ОТНОШЕНИИ РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ 2002 год 1818 H Street, N.W. Washington, D.C Телефон

ВСЕМИРНЫЙ БАНК Экологические стандарты и стандарты ОУ – в новой версии (апрель 30, 2007) Руководство ВБ охране ОС, здоровья и безопасности - the World Bank Group Environmental, Health, and Safety Guidelines ( 'EHS Guidelines') Политика ВБ по принудительному переселению – тщательный учёт прав и пожеланий переселяемых

Международная финансовая корпорация ( МФК/ВБ – IFC) Политика и Стандарты деятельности по социальной и экологической устойчивости 30 апреля 2006 года Вопросы ООС, предоставления информации и переселения

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) Новая «Социальная и экологическая политика ЕБРР», принятая в 2008 году: для получения кредита обязателен План проведения консультаций с заинтересованными сторонами и их информирования (ПКИ/ PCDP) 10 международных стандартов для инвестиционных проектов, в т.ч. активное «консультирование с общественностью» (своевременное вовлечение на самых ранних стадиях проекта, обсуждение, учёт комментариев и проч.)

ЕБРР : международно - признанные принципы ОУ Заблаговременность уведомлений всех заинтересованных сторон Прозрачность процедур Документирование процесса ОУ Подготовка отчетных документов английском и русском языках Подготовка документов в форме, облегчающей их понимание – нетехническое резюме проекта; Легкий доступ для соответствующих заинтересованных лиц как к письменной информации, так и к процессу консультаций через специальный сайт электронной почты, вебсайт заявителя; Выработка простого механизма информирования о результатах консультаций с общественностью.

Сближение концепции прав человека и экологических прав Специальный доклад Комиссии по правам человека ООН «Права человека и окружающая среда» - к 61-й сессии весной 2005 г. Поэтому все больше «экологических» жалоб рассматривает Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) ( пример - Фадеева против ОАО «Северсталь»

Доклады Уполномоченного по правам человека Впервые в Докладе 2003 г. - раздел «Нарушение экологических прав граждан России» Затем - в Докладах 2004, 2007, 2009 Активное участие российских экологических НПО

Сближение законодательств неизбежно: ЕС у границ России все страны ВЕКЦА - Стороны Орхусской и Эспо Конвенций ( кроме Узбекистана и России) подписали Протокол по РВПЗ подписали протокол по СЭО

Развитие процедур ОУ неизбежно Экополитики МФО ( ЕБРР, ВБ / МФК, Принципы Экватора), Принципы прозрачности ВТО Государственно-частное партнёрство Международные стандарты корпоративной отчётности, КСО ОСНОВНОЙ ПРИНЦИП = ПРОЗРАЧНОСТЬ!!!

Примеры общественного участия/контроля Объект ГЭЭ - проект ОИ расширения аэропорта Внуково (10 октября 2005 г.) отсутствие землеотвода/акта о резервировании земельного участка, нарушение ст ЗК РФ; отсутствие ОВОС и ОУ самозащита населения плохая проработка проекта трижды отрицательное заключение экспертов материальные потери – задержка на 8 месяцев!

Примеры общественного не- участия – «имиджевые риски» Боровск – община староверов, изгнание застройщика 9 июня 2005 г. Решение Европейского Суда по правам человека: Фадеева против ОАО «Северсталь» Химкинский лес Охтинский небоскрёб Газпрома

Примеры последствий общественного НЕучастия/контроля Обитатели Рублевки мечтают о дачах за 101 км из-за уплотнительной застройки (амбициозные проекты «Вимбильдана») Потери в стоимости недвижимости («ландшафтная ценность» - существенная составляющая стоимости в странах Западной Европы, в США)

Пренебрежение ОУ – неизбежный рост правового нигилизма Судебные «экологические» процессы – недоверие к власти, к правосудию

Общественное участие в 21 веке В 21 ВЕКЕ - в эпоху : роста конфликта интересов в условиях нарастающей уплотнительной застройки в городах, бурного развития транспортных коридоров и трубопроводов...

Значимость ОУ/ОЭК для самого бизнеса (цивилизованного) ОУ - это : источник альтернативной, более объективной информации; инструмент управления рисками (материальными, имиджевыми, проч.) и снижения социальной напряжённости инструмент для принятия обоснованных, справедливых = рентабельных и устойчивых решений (!)

Проблемы, выявленные «горячей линией» ОП РФ В списке предприятий-загрязнителей, составленном исполнителями Проекта ОП РФ «Экологическая ответственность», сформированном на основе поступивших на «Горячую линию» проекта за июль – ноябрь 2010 г. сигналов от общественности (жителей загрязнённых регионов и НКО), в настоящее время имеется 41 предприятие из различных федеральных округов РФ.

Проблемы, выявленные «горячей линией» ОП РФ СЗЗ : исторически – особенно во многих городах, где размещены градообразующие предприятия - жилой сектор находится поблизости от промпредприятий. Зачастую отсутствуют санитарно-защитные зоны, либо их расчеты устарели и не обеспечивают экологическую и санитарно-эпидемиологическую безопасность жителей. Зачастую жилые кварталы или социальные объекты (школы, детские сады!!!) находятся непосредственно в санитарно-защитной зоне. Зачастую вопрос об отселении людей не терпит промедления. Пример: СУМЗ.Часть поселка в г. Ревда в 1 км от СУМЗ, где в пробах почвы концентрация меди составляет сотни ПДК, свинца – десятки ПДК. Водопользование : практически в каждом случае - систематическое нарушение правил водопользования и охраны водных объектов. Нарушается российское законодательство в области обращения с отходами производства. Атм. воздух : систематическое загрязнение атмосферного воздуха стационарными источниками (предприятиями), почв, имеются нарушения по превышению установленных нормативов ПДС (ВСС) и ПДВ (ВСВ).

Проблемы, выявленные «горячей линией» ОП РФ «Хвосты» : нерешённость проблемы рекультивации отвалов санитарно-защитных зон, которые сами, в свою очередь, оказывают значительное негативное воздействие на окружающую среду, являясь источниками сильного загрязнения и тяжёлыми металлами, и иными опасными химическими соединениями, не принятие мер по ликвидации отвалов, несмотря на возможность их переработки (пример: ОАО Пигмент, Тамбовская обл.) ПЭУ : Проблема «прошлого экологического ущерба» - отсутствие современного эффективного правового регулирования

Проблемы, выявленные «горячей линией» ОП РФ Игнорирование требований эко-безопасности: по результатам плановых проверок территориальными органами Росприроднадзора выделены хозяйствующие субъекты, которые не устраняют в установленные сроки выявленные нарушения, допускают многочисленные нарушения природоохранного законодательства и к которым ранее уже были применены административные меры воздействия государственными инспекторами Росприроднадзора. Основная причина – смехотворность санкций ( штрафы на юр.лица с многомиллионными прибылями – 3 тыс.руб., руб.). Явная несоразмерность выгоды от загрязнения ОС и наказанием, отсутствие превентивной роли санкций

Проблемы, выявленные «горячей линией» ОП РФ Недостоверность информации от предприятий - в основе расчётов нормативов : пример : анализ материалов инвентаризации и составленного на ее основе проекта ПДВ для ОАО «Пигмент» ( Тамбовская обл.) показал : эти два вида работ выполнены ОАО «Пигмент» с нарушением нормативных требований, что повлекло за собой утверждение завышенных норм ПДВ, в т.ч и фенола (!!!).

Проблемы, выявленные «горячей линией» ОП РФ ВСВ и ВСС = неограниченное «право на загрязнение»: (1) Вызывает много нареканий и жалоб со стороны граждан и НКО практика выдачи КНО разрешений на временно согласованные выбросы в атмосферный воздух загрязняющих веществ или сбросы отработавших вод и жидких отходов в водные объекты (ВСВ и ВСС), без должного при этом контроля за выполнением предприятием- загрязнителем обязательств по поэтапному снижению выбросов и сбросов. (2) Очевидно, что данная область законодательства и правоприменительной практики нуждается в срочной ревизии и усовершенствовании – опять же с привлечением широкой общественности к обсуждениям и процессу принятия решений.

Рекомендации Усиление роли государства: - продуманная политика в области экол. Безопасности (система санкций и экономич. Механизмов для «продвинутого» бизнеса) - усиление ответственности за загрязнение ОС - отмена «экологических индульгенций» (ВСВ, ВСС) Усиление роли гражданского общества : - развитие и законодательное закрепление процедур общественного участия (сбор информации, учёт общ.предпочтений); - финансовая и методическая поддержка НКО со стороны Государства * Роль экологических НПО : инициаторы и локомотивы ОК и ЭО в регионах * Роль общественных палат в России : Обладая огромным потенциалом в сфере налаживания взаимодействия между различными секторами общества, в организации межсекторального диалога, ОП РФ может и должна стать локомотивом в решении указанных вопросов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ НЕ ВЫЯВЛЕНИЕ НЕ УЧЁТ ОТСУТСТВИЕ ОУ = ДУРНОЙ И ОЧЕНЬ «РИСКОВАННЫЙ» ТОН !!! Спасибо за ВНИМАНИЕ!