Цель : дать понятие о стрессе, научить школьников владеть собой в стрессовых ситуациях ; выработать умение спокойно выслушать собеседника, что поможет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
* дать понятие о стрессе, научить школьников владеть собой в стрессовых ситуациях; * выработать умение спокойно выслушать собеседника, что поможет учащимся.
Advertisements

Характер – это не погода, его можно изменить Развитие Личностных качеств.
Стресс – это прежде всего нарушение покоя, возникающее внутри нас напряжение, как реакция на определенную ситуацию или деятельность, неважно, внешнюю.
Стресс Стресс - это напряженное состояние организма человека, как физическое, так и психическое.
МБОУ « СОШ им. М. М. Рудченко с. Перелюб » Педагог - психолог Швецова Венера Ильясовна.
Классный час во 2 классе. Цели: Каждому человеку, маленькому и большому, нужны пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имея всё это,
Цель : Изучение понятия стресса, как психологического явления и обучение способам выхода из стрессового состояния. Задачи : Дать общее представление о.
Мир эмоций Правила работы в группе 1. Активная работа на занятии каждого. 2. Относиться друг к другу с уважением, доброжелательно. 3. Недопустимы насмешки.
Стресс- это реакция нашего организма на любое предъявленное ему требование. Жить без стрессов не может никто, но разумному поведению в стрессовой ситуации.
Эмоциональные проблемы детей. Виды эмоциональных проблем Тревожность Агрессивность, постоянные конфликты со сверстниками Гиперактивность Необщительность,
Цели: Виды конфликтов. Формула конфликта. Какие существуют модели поведения в конфликте? Из-за чего возникают конфликты? Роль эмоций в конфликтах. Что.
Презентация к уроку по психологии (11 класс) на тему: Умение слушать. Виды слушания. Техника активного слушания.
"…радость – непобедимая сила, тогда как уныние и отрицание погубят все, за что бы ты ни взялся". Безвыходных ситуаций нет. Народная мудрость гласит: «Пока.
Гнев – что это такое? одна из самых частых человеческих эмоций это копия чужого поведения моментальная реакция на отдельное событие.
« Вызывающее поведение подростков: как реагировать?»
Материал для подготовки к ЕГЭ (ГИА) по русскому языку (9 класс) на тему: Презентация образца написания сжатого изложения, подготовка к ГИА
Вежливая оценка. 1.Умеешь ли ты вежливо оценить чью- нибудь работу, человека, его внешность и характер? Помнишь ли ты, как зеркальце отвечало на вопрос.
Адаптация- привыкание, вписывание человека в какую – то среду. Основными показателями психологической адаптации первоклассника к школе являются: 1. Формирование.
L/O/G/O Адаптация первоклассников. Режим – это серьёзно Режим – это серьёзно.
Состояние ожидания и неопределенности… Высокий уровень учебной нагрузки… Психоэмоциональное и физическое перенапряжение… Хроническая усталость Высокий.
Транксрипт:

Цель : дать понятие о стрессе, научить школьников владеть собой в стрессовых ситуациях ; выработать умение спокойно выслушать собеседника, что поможет учащимся привлечь людей на свою сторону ; стать толерантными по отношению к другим.

Вы помните старую сказку про маленького енота ? Маленький енот собирал в лесу хворост. Он набрал большую вязанку сухих веток и направился домой. Но, чтобы попасть к себе в норку, ему нужно было перейти речку. Мост был старый, скрипучий, и енот очень боялся. О ужас ! На него смотрело огромное ужасное чудовище. Енот быстро показал ему кулак - чудовище тоже показало ему кулак, енот пригрозил ему палкой - палкой пригрозили и ему … Енот бросился бежать. Запыхавшись, он прибежал домой, к маме : « Никогда, никогда больше не пойду в лес. В речке живёт кто - то страшный и злой …». Ну, малыш, не пугайся так сильно, утешала его мать.- Знаешь что ? Попробуй улыбнуться чудищу ».

Енот снова побежал на мост, собрал всё своё мужество и глянул вниз. Чудище настороженно смотрело на него. Тогда енот нагнулся и … улыбнулся. И что же ? На него смотрело добродушное, милое, весёлое существо.

Зачем нужен стресс ? Стресс означает напряжение. В биологию это понятие пришло из физики, где он издавна называло состояние, которое возникает под влиянием любых сильных воздействий. По аналогии с физикой в биологии стресс - реакция организма на действие внешней среды, и биологически он необходим.

Итак, стресс - это нарушение душевного спокойствия и внутренней гармонии. Признаки стресса : Бессонница Повышенный аппетит или его отсутствие Всегда плохое настроение Раздражительность и плаксивость Постоянное чувство тревоги и др.

Виды напряжений : I. Сильное переживание II. Усталость III. Страх IV. Неудовольствие V. Радость VI. Ожидание И другие.

Биологические реакции человека : АКТИВНАЯ ( БОРЬБА ) « Напрягись. Собери силы : придётся воевать, драться ». ПАССИВНАЯ ( ПРИМИРЕНИЕ ) « Успокойся, подумай хорошенько : стоит ли придавать так много значения этому событию. Зачем нужно воевать ? Подумай ».

Управлять стрессом - большое мастерство,0 но требует энергии, желания и, конечно же знания некоторых приёмов и правил. Безусловно нет и не может быть универсальных советов. У каждого человека своя особенная нервная система. Но всё же некоторые советы могу помочь вам выбрать наиболее приемлемые, удобные для вас способы разрядки.

1. Как взять себя в руки ? « Если вы разволновались, сосчитай до десяти ». Когда вы сердитесь, раздражаетесь, возмущаетесь, в организме вырабатывается АДРЕНАЛИН ( вещество, возбуждающее нервную систему ). Чем больше вы сердитесь, тем он вырабатывается активнее. Нервная система человека в этот момент похожа на туго натянутую струну, готовую вот - вот лопнуть. Если вы начинаете отвлекаться, то адреналин будет вырабатываться медленнее и вы успокоитесь.

2. Как научиться отвлекаться ? РЕЛАКСАЦИЯ, РАССЛАБЛЕНИЕ 1. Вы пришли после школы домой - подарите себе 15 минут, сосредоточьтесь на себе. Прилягте, закройте глаза, постарайтесь расслабить мышцы, попробуйте сказать себе : « у меня всё хорошо, я прекрасно себя чувствую, прекрасно выгляжу, сегодня чудесный день и будет чудесный вечер ».

2. Переключите ваше внимание на что - то совершенно противоположное данной ситуации, например, включите весёлую музыку или прочитайте анекдот, сделайте гимнастику - всего несколько простых упражнений. 3. Займитесь полезным делом.

« Все силы человека должны быть направлены на то, чтобы с каждым часом становиться лучше, чем есть ». Л. Н. Толстой

Приучите себя оценивать условия, в которых оказываетесь Приучите себя оценивать свои поступки, мысли, решения, и вероятность вредных стрессов уменьшиться. Научиться не разрешать себе АГРЕССИВНОСТЬ - вот это очень важно.

Тест « Подвержены ли вы стрессу ?» 1. А ) В работе, в отношениях с друзьями, в спортивных играх вы не боитесь соперничества и проявляете агрессивность. Б ) Если в игре вы теряете несколько очков, и если представители противоположного пола не реагируют должным образом на ваши знаки внимания, то вы сдаётесь и « выходите из игры ». В ) Вы избегаете любого конфликта.

2. А ) Вы честолюбивы и хотите многого достичь. Б ) Вы сидите и « ждёте у моря погоды ». В ) вы ищете предлог увильнуть от работы.

3. А ) вы любите работать быстро, и часто вам не терпится побыстрее закончить дело. Б ) вы надеетесь, что кто - нибудь вас подстегнёт. В ) когда вы вечером приходите домой, то думаете о том, что произошло на работе, учёбе.

4. А ) вы разговариваете слишком быстро и слишком громко. В беседе высказываете чересчур категоричные мнения и перебиваете других. Б ) когда вам отвечают « НЕТ », вы реагируете совершенно спокойно. В ) вам с трудом удаётся выражать ваши чувства.

5. А ) вам часто становится скучно Б ) вам нравиться ничего не делать В ) вы действуете в соответствии с желаниями других людей, а не со своими.

За выбор каждого варианта ответов : А -6 баллов Б - 4 балла В - 2 балла

0т 24 до 36 баллов: Вы в высшей степени повержены стрессу, у вас могут появиться симптомы болезней, вызванных стрессом, таких как сердечная недостаточность, язвенная болезнь, нервные расстройства. С вами, должно быть, очень трудно ужиться. Самое главное для вас сейчас – научиться успокаиваться, это нужно вам самим и вашим близким.

От 18 до 24 баллов : Вы человек спокойный и неподверженный стрессу. Если вы набрали немного более 18 баллов, то вам можно посоветовать быть терпимее к окружающим, Это позволит достичь большего.

От 12 до 18 баллов : Ваша бездеятельность тоже может стать причиной стресса. Вы, наверное, очень раздражительны и тем самым раздражаете и родных. Побольше уверенности в себе ! Вам стоит составить перечень своих положительных качеств и совершенствовать каждое из них.

Полезные советы : Регулярно занимайтесь спортом. Обустройте себе удобное спальное место и спите не менее 8 часов Не замыкайтесь в себе, погрузившись в пучину личных проблем, а искренне и заинтересованно общайтесь с окружающими Контролируйте свои собственные эмоции.

И хорошенько запомните, что профилактикой стресса являются дружелюбные отношения между людьми и доброжелательная атмосфера на работе и дома. И почаще вспоминайте слова Мюнхаузена : « Я понял, в чём наша беда : мы слишком серьёзны. Умное лицо ещё не признак ума … Все глупости на Земле делаются именно с этим выражением лица. УЛЫБАЙТЕСЬ ГОСПОДА УЛЫБАЙТЕСЬ !»

Автор : Ильченко М. Н. МОУ Гербаевская ООШ