Отчёт по самообразованию по теме : « Система работы учителя по подготовке учащихся к ЕГЭ » Выполнили : Блинова Н. С., учитель биологии Грищенко Т. В.,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Результаты образовательной деятельности. Выбор предметов для итоговой аттестации в форме единого государственного экзамена в учебном году распределился.
Advertisements

Повестка дня : 1. Система работы МБОУ « СОШ 10» по подготовке к итоговой аттестации в форме ЕГЭ. Выступление Г. Ш. Хусаиновой. 2. Из опыта работы. Выступление.
«Г ОТОВИМСЯ К ЕГЭ ПО ИНФОРМАТИКЕ » Э ЛЕКТИВНЫЙ КУРС КЛАССЫ Тетюшкина Е.Н., учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 1.
Итоговая аттестация учебный год. Результаты итоговой аттестации за курс основной школы 114 учащихся успешно прошли итоговую аттестацию за курс.
МО УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО - МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА МБОУ СОШ 5 г. Ливны.
Нормативные документы: 1.Закон «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ 2.Приказ Минобрнауки России от N1394 (ред. от )
МОУ «Покровская средняя общеобразовательная школа»ФОРМИРОВАНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ОСВОЕНИЯ ВЫПУСКНИКАМИ ТРЕТЬЕЙ СТУПЕНИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 27 г. Белгорода» Современные формы и методы урочной и внеурочной.
Система работы по повышению качества подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации Иванишина Нина Федоровна, учитель русского языка и литературы.
Итоговая аттестация 11 класс. Обязательные экзамены.
Анализ результатов диагностики по предметам по выбору на ГИА 2012 обучающихся 9 класса и по русскому языку и математике в 11 классах Марксовского района.
Система работы учителей по подготовке учащихся к итоговой аттестации. Выполнила учитель МОУ лицея 10 Алейникова Н.П.
Система работы учителя Учитель математики МОУ СОШ 4 МОУ СОШ 4 города Костромы Сергеева Светлана Александровна.
1 Организация и проведение государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов общеобразовательных учреждений в новой форме в 2010 году в рамках.
Анализ учебной работы МОУ Заволжский лицей за учебный год 26 августа 2009 год.
Королева А.А. ГИА 2011 Государственная итоговая аттестация.
Анализ результатов государственной (итоговой) аттестации выпускников И.А. Дроздова, начальник отдела – заместитель начальника по организации образовательной.
ЕГЭ Аттестация выпускников старшей школы в 2011 – 2012 учебном году.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ГИМНАЗИИ 2005 – 2010 гг. Есть ли необходимость в программе 2009 г.?
АНАЛИЗ государственной (итоговой) аттестации в 11-х классах МОУ СОШ 1 ст. Павловской муниципального образования Павловский район за учебный год.
Транксрипт:

Отчёт по самообразованию по теме : « Система работы учителя по подготовке учащихся к ЕГЭ » Выполнили : Блинова Н. С., учитель биологии Грищенко Т. В., учитель математики Дуля Л. Г., учитель русского языка и литературы Дутова Л. П., учитель математики Найчук О. В., учитель химии Протопопов И. И., учитель истории Федоренко Т. А., учитель русского языка и литературы Хоменко Н. М., учитель истории

Предпосылки Единый государственный экзамен, введенный в российское образовательное пространство, внёс серьёзные коррективы в работу учителя. Изменились формат и процедура проведения экзамена, структура и содержание контрольно - измерительных материалов ЕГЭ. Перед каждым учителем встал вопрос об изменении подхода к обучению и подготовке учащихся к экзамену. Возникла проблема поиска новых технологий, которые позволяли бы наряду с детальным, глубоким изучением нового материала эффективно организовать итоговое повторение. Поскольку технологии подготовки к ЕГЭ не были разработаны и апробированы, необходимо эту систему разрабатывать самим, начиная со среднего звена.

Цели и задачи Цель : разработать систему по подготовке учащихся к ЕГЭ. Задачи : 1 ) с формировать представление о формате и структуре ЕГЭ, об особенностях процедуры его проведения ; 2 ) и зучить психолого - педагогические рекомендации для подготовки выпускников к экзамену ; 3 ) о своить технологии обучения и организации итогового повторения, позволяющих выпускникам демонстрировать уровень знаний не ниже своей годовой отметки ; 4 ) в ыявить круг умений и навыков, отработка которых требует большого внимания и концентрации на них.

Сроки и этапы реализации Сроки реализации : сентябрь 2008 – август 2011 гг. Этапы реализации : I этап : подготовительный. Цель : создать условия для реализации программы. II этап : реализационный. Цель : организовать эффективную подготовку выпускников к итоговой аттестации. III этап : заключительный. Цель : проанализировать результаты, подвести итоги и определить стратегию дальнейшей работы по подготовке учащихся к государственному экзамену.

- у спешная сдача экзамена ; - р е зультаты итоговой аттестации должны быть не ниже годовой оценки у каждого выпускника.

План: и зучение нормативно - правовой базы ; анализ КИМов итоговой аттестации в форме ЕГЭ ; п одбор материалов по подготовке учащихся к экзамену с привлечением интернет - ресурсов ; о бучение на очных и дистанционных курсах по подготовке и проведению итоговой аттестации ; р азработка программ практикумов, спецкурсов по обязательным предметам, элективных курсов ; с оздание папок и стендов « Готовимся к экзамену » ; р азработка опорных конспектов, диагностических карт по основным вопросам курса и видам учебных умений ; ф ормирование общеучебных навыков.

Результаты государственной ( итоговой ) аттестации в форме ЕГЭ по обязательным предметам Учебный год Предмет Количество выпускников проходивших аттестацию в форме ЕГЭ Сдали ЕГЭ Проход ной балл Средний балл Количе ство % 2008 – 2009 Математика ,3+ 19, – 2010 Математика ,3+ 11, – 2009 Русский язык ,1+ 16, – 2010 Русский язык ,73649,4+ 13,4

Результаты государственной ( итоговой ) аттестации в форме ЕГЭ ( предметы по выбору ) Учебный год ПредметСдавало учащихся Сдали ЕГЭ Проходной балл Средний балл Кол - во % – 2009 Биология ,3+ 10, – ,73648, – 2009 География ,3+ 18, – – 2009 Литература ,25+ 6, – – 2009 Информати ка ,25+ 0, – – 2009 История ,73038,4+ 8, – ,63134,1+ 3, – 2009 Физика ,63238,5+ 6, – ,63339,3+ 6, – 2009 Обществоз нание ,13952,7+ 13, – ,73945,5+ 6, – 2009 Английский язык ,75+ 8, – – 2009 Химия 6466,73339,16+ 6, – ,7+ 2,7

Анализ результатов Анализ результатов прохождения государственной ( итоговой ) аттестации в форме ЕГЭ показал, что целенаправленная, планомерная работа привела к положительным результатам : стопроцентная сдача по обязательному предмету – математике. Предметы по выбору учащиеся, в целом, сдали успешно. Средняя успеваемость - 78%.

Выводы : создана методическая копилка ( папки ЕГЭ, элективные, специальные курсы, системно - целевое планирование ); разработан план подготовки учащихся к итоговой аттестации ; разработаны диагностические карты, опорные конспекты, разноуровневые тесты, дидактическое обеспечение для тематического повторения. Для устранения недостатков необходимо проделать следующую работу : разработать порядок действий всех учителей - предметников при подготовке к итоговой аттестации, начиная с 5- го класса ( включая применение методических рекомендаций по подготовке к ЕГЭ и ГИА, распределение материалов кодификатора и спецификации в содержании учебного материала по классам и ступеням ); производить разработку технологий подготовки к государственному экзамену, спецкурсов и элективных курсов, практикумов, разработку системно - целевого КТП, включение материалов ЕГЭ и ГИА к КТП ; осуществлять контроль знаний учащихся в системе, составлять диагностические карты на все виды контроля знаний и проводить коррекцию и устранение выявленных пробелов в знаниях ; продолжить обучение технологиям подготовки к ЕГЭ и ГИА на дистанционных курсах Педагогического университета « Первое сентября ».